1 ноября 2013 10:47
K_IRA
IP/Host: 37.193.148.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день. У меня в собственности есть 1/2 доля квартиры, хочу купить другую ее 1/2 с использованием мат.капитала. В ПФР посоветовали сразу вписать детей в договор купли-продажи и отразить там распределением долей. Как правильно отразить этот пункт в договоре, если я хочу выделить детям по 1/6 от 1/2 доли квартиры.
1 ноября 2013 11:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У меня в собственности есть 1/2 доля квартиры, хочу купить другую ее 1/2 с использованием мат.капитала. В ПФР посоветовали сразу вписать детей в договор купли-продажи и отразить там распределением долей. Как правильно отразить этот пункт в договоре, если я хочу выделить детям по 1/6 от 1/2 доли квартиры.
в преамбуле указываете, что покупатели - Иванова, Иванов и Иванова.
в предмете договора - что продавец продает, а покупатели покупают 1/2 долю в праве на такое-то имущество с распределением следующим образом: Иванова приобретает 5/6 долей в праве, Иванов - 1/12 долей в праве, Иванова - 1/12 долей в праве.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 ноября 2013 14:10
Am_Bl
IP/Host: 178.205.214.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
Семьей из 4-х человек (2 взрослых, 2 несовершеннолетних) с исп. средств материнского куплена квартира за 3650т.р. Собственность оформлена на 2-х взрослых.
В связи с продажей данной квартиры (и во исполнение нотариального согласия на выделение детям долей в данной квартире) собираемся выделить доли детям по договорам дарения.
Вопрос: имеет ли значение размер выделяемой каждому ребенку доли чтобы при продаже квартиры за ту же цену (3650 т.р.) не попасть на НДФЛ?
заранее спасибо.
6 ноября 2013 20:09
Андрей Тарасюк
IP/Host: 95.153.193.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У меня частный дом,материнский капитал использовали на улучшение условий,что в этом случае делится дом, или дом и земельный учаток на меня, жену и детей или просто на меня и детей,ведь кадастровых номеров 2 на дом и землю разные?
7 ноября 2013 08:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У меня частный дом,материнский капитал использовали на улучшение условий,что в этом случае делится дом, или дом и земельный учаток на меня, жену и детей или просто на меня и детей,ведь кадастровых номеров 2 на дом и землю разные?
дом и участок, на всех.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 ноября 2013 23:44
ОлесяКо
IP/Host: 188.232.5.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Скажите, пожалуйста, у нас продажа квартиры 4 собственника-продавца 1-й квартиры. Один из них имеет возраст 16 лет. Попечительство оформлено на продажу (разрешение попечительского совета). Может ли он, как несовершеннолетний продавец получить всю сумму материнского капитала от покупателя? чтобы не на 4 собственника, а на 1, остальные продавцы получат наличные. И вопрос в том что он несовершеннолетний. Заранее спасибо.
13 ноября 2013 13:43
Любовь Яровая
IP/Host: 178.205.95.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,могу ли я по доверенности (дальние родственники в данный момент находятся и прописаны заграницей, дети их в возрасте 4 и 6 лет) оформить покупку доли в квартире(доля принадлежит деду внуков) с использованием средств мат.капитала?
Благодарю за ответ!
13 ноября 2013 21:38
рушания
IP/Host: 87.117.190.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Выполнила обязательства.выделила доли мужу и детям в рег.палате.новые свительства будут готовы на них.муж хочет передарить долю мне.Где это нужно сделать? у нотариуса? Сколько стоит гос.пошли от 1/4 доли или можно рег.палате?
14 ноября 2013 11:21
IP/Host: 195.218.235.--- Дата регистрации: 14.11.2013 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Как быть с мат. капиталом втаком случае.
Мы (семья из 4 х чел, М+Ж+2 несовершеннолетних детей), собираемся вложить мат. капитал в покупку квартиры. При покупке будут часть денег наличкой + субсидия от города + ипотека. В дальнейшем планируем продать квартиру и строить дом в ближайшем пригороде.
Вопрос такой. Можно ли не прописывать детей в купленную квартиру и оставить их прописанными в имеющимся жилье до того как построим дом?
14 ноября 2013 12:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Подскажите, пожалуйста,могу ли я по доверенности (дальние родственники в данный момент находятся и прописаны заграницей, дети их в возрасте 4 и 6 лет) оформить покупку доли в квартире(доля принадлежит деду внуков) с использованием средств мат.капитала?
можете.

Выполнила обязательства.выделила доли мужу и детям в рег.палате.новые свительства будут готовы на них.муж хочет передарить долю мне.Где это нужно сделать? у нотариуса?
нет, заключаете договор дарения, регистрируете в ФРС.

Мы (семья из 4 х чел, М+Ж+2 несовершеннолетних детей), собираемся вложить мат. капитал в покупку квартиры. При покупке будут часть денег наличкой + субсидия от города + ипотека. В дальнейшем планируем продать квартиру и строить дом в ближайшем пригороде.
Вопрос такой. Можно ли не прописывать детей в купленную квартиру и оставить их прописанными в имеющимся жилье до того как построим дом?

можно, только вы не выполните свое нотариальное обязательство.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 ноября 2013 20:13
георгий82
IP/Host: 91.203.168.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, разъясните пожалуйста след.вопрос!
Была куплена квартира в ипотеку, родился второй ребенок, получили материнский капитал и для погашении ипотеки часть его(т.е. остаток ипотеки) 200т.р. пошли на окончательное погашение! Теперь вопрос при снятии обременения в каких долях должна расписываться квартира на детей и собственно мать, муж собственник!?
P.s. цена квартиры 3млн.300т.р. ,ипотеку брали 300т.р., материнским капиталом погашено 200т.р.!
18 ноября 2013 11:17
IP/Host: 46.146.239.--- Дата регистрации: 18.11.2013 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Доброго дня всем! Ситуация наверно стандартная у многих, но не нашел ответа. Ипотечный кредит на долевое строительство - часть погашена с использованием МК. По договору ДДУ дольщик один он же заемщик. Нотариальное обязательство - после регистрации ФРС в течении 6 месяцев оформить доли на себя, на детей и супругу. Вопрос - как рассчитать доли? Должны ли быть это равные доли ? Или я могу на себя оформить (например) 7/10 , на всех остальных по 1/10. И еще вопрос - как продать эту квартиру без приобретения новой.Заранее благодарю за ответ.
18 ноября 2013 11:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Была куплена квартира в ипотеку, родился второй ребенок, получили материнский капитал и для погашении ипотеки часть его(т.е. остаток ипотеки) 200т.р. пошли на окончательное погашение! Теперь вопрос при снятии обременения в каких долях должна расписываться квартира на детей и собственно мать, муж собственник!?
как договоритесь.

Ситуация наверно стандартная у многих, но не нашел ответа. Ипотечный кредит на долевое строительство - часть погашена с использованием МК. По договору ДДУ дольщик один он же заемщик. Нотариальное обязательство - после регистрации ФРС в течении 6 месяцев оформить доли на себя, на детей и супругу. Вопрос - как рассчитать доли?

как хотите.

Должны ли быть это равные доли ?
нет.

Или я могу на себя оформить (например) 7/10 , на всех остальных по 1/10.
можете.

И еще вопрос - как продать эту квартиру без приобретения новой.
спросите у органов опеки - это они будут давать свое согласие на продажу долей детей.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 ноября 2013 12:34
IP/Host: 46.146.239.--- Дата регистрации: 18.11.2013 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю что сумма МК не привязана к стоимости доли в квартире, исходя из вышесказанного. Была информация, что при продаже квартиры с использованием мат. капитала, можно открыть счет на ребенка и зачислить туда денежные средства и соответственно ООиП дают разрешение на сделку.
18 ноября 2013 14:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т.е. я правильно понимаю что сумма МК не привязана к стоимости доли в квартире, исходя из вышесказанного.
формально - нет.

Была информация, что при продаже квартиры с использованием мат. капитала,
абсолютно неважно, ОТЧЕГО в квартире образовалась доля ребенка - от маткапитала, или вы или кто-то просто подарил/купил на имя ребенка, или по наследству перешло.

можно открыть счет на ребенка и зачислить туда денежные средства и соответственно ООиП дают разрешение на сделку.
еще раз повторяю - спросите конкретно у своего ООиП, при каких условиях он разрешит. "как это бывает" не имеет никакого значения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 ноября 2013 14:47
IP/Host: 46.146.239.--- Дата регистрации: 18.11.2013 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо.
19 ноября 2013 18:51
Olga 555
IP/Host: 5.166.143.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу приобрести комнату ( своей дочери от первого брака )на материнский капитал.
1)Можно ли сделать так, чтобы эта комната была только её собственностью?( второй ребенок несовершеннолетний)
2)Я так понимаю, что при покупки жилья нам надо сначала выделить всем доли ( а на бывшего мужа-отца первого ребенка нужно ли выделять долю?)
3)Как можно отказаться или подарить наши доли в пользу дочери от первого брака? Как может несовершеннолетний ребёнок отказаться или подарить свою долю- в пользу своей старшей сестры? ( или родители могут принять решение за несовершеннолетнего?)
Хотелось бы, чтоб жкомната принадлежала только первому ребенку , так как у второго жильё есть.В дальнейшем комната будет продаваться для увеличения жилплошади.
20 ноября 2013 13:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
я хочу приобрести комнату ( своей дочери от первого брака )на материнский капитал.
1)Можно ли сделать так, чтобы эта комната была только её собственностью?( второй ребенок несовершеннолетний)

прям сразу - нет.

2)Я так понимаю, что при покупки жилья нам надо сначала выделить всем доли
ага.

( а на бывшего мужа-отца первого ребенка нужно ли выделять долю?)
нет. на действующего супруга нужно.

3)Как можно отказаться или подарить наши доли в пользу дочери от первого брака?
подарить, продать, поменять и прочая. отказаться - никак.

Как может несовершеннолетний ребёнок отказаться или подарить свою долю- в пользу своей старшей сестры? ( или родители могут принять решение за несовершеннолетнего?)

принять-то они могут, только ООиП на "отказ или дарение" согласие никогда не даст. продажа - возможно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2013 22:13
Вогул
IP/Host: 5.140.235.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1-комнатная квартира в собственности на троих - муж, жена, ребенок жены (у каждого по 1/3). Родился второй ребенок. Ждем третьего. Решили купить другую квартиру частично в иппотеку, затем для скорейшего уменьшения задолженности по ней продать имеющуются + использовать МК + использовать сбережения свекрови.

Хотелось бы распределить право собственности на новую квартиру в следующих пропорциях - 25,66% супруге, 25,65% супругу, по 16,23% первому ребенку и второму ребенку, 16,23% свекрови. В будущем доля свекрови будет подарена третьему ребенку (лет через много).

Вопросы:
1. допускается ли размер доли задавать в процентах? Не попадались такие примеры.

2. знакомые предложили квартиру при покупке нарезать на доли (пока без раздачи детям), чтобы в дальнейшем перед дарением не приходилось отдельным шагом выделять эти доли. Как это делается? Например, можно в договоре купли продажи написать, что право собственности распределяются между супругами (в договоре только они покупатели) в следующих долях: супруг - 25,65%, 16,23%, 16,23%; супруга - 25,66%, 16,23%? Или подобная разбивка указывается в заявлении на регистрации перехода права собственности от продавца покупателям? Я так понимаю перед дарением нужно получить на кажду задариваемую долю отдельное свидетельство о праве собственности. Перечисление долей в договоре позволит получить такие свидетельства сразу при покупке?

3. Дарение старшему ребенку будет проводиться при/в ходе получения согласия опеки на продажу имеющейся квартиры. Доля 16,23% общей площади в новой квартире соответствует 1/3 общей площади в имеющейся квартире. Этого достаточно, чтобы опека согласилась с неухудшением условий ребенка?

4. Дарение среднему будет проводиться, когда дело дойдет до использования МК (банк не против дарения до завершения ипотеки). Думаю, МК задействуем до рождения третьего ребенка. Условия использования МК распределяются на детей, которые родятся в будущем - после использования МК? ПФР не будет возражать, если к моменту обращения за МК третья доля в 16,23% будет подарена свекрови (т.е. получится, что доли будут в всех имеющихся на момент использования МК детей, супругов и свекрови)?

P.S. Свекровь не будет упоминаться в договоре купли-продажи и кредитном договоре.

Спасибо!
25 ноября 2013 11:45
Ларчик
IP/Host: 84.242.196.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Мы с мужем участвовали в долевом строительстве. С моего, нотариально заверенного, согласия договор участия в долевом строительстве был оформлен на мужа. На погашение остатков стоимости квартиры были использованы средства материнского капитала, ПФР взяли с мужа обязательство о выделении долей в квартире супруге и детям. Сейчас квартира сдана в эксплуатацию, муж переехал в новую квартиру и подал заявление на развод. Я пытаюсь добиться до развода выделения нам с детьми долей в квартире, он всячески затягивает этот процесс. Сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки, но встал вопрос о размере выделяемых нам долей. Муж утверждает, что может выделить нам минимальные доли "процентов по 10", прав ли он, или мы с детьми имеем право на большее? Заранее спасибо!
25 ноября 2013 12:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с мужем участвовали в долевом строительстве. С моего, нотариально заверенного, согласия договор участия в долевом строительстве был оформлен на мужа. На погашение остатков стоимости квартиры были использованы средства материнского капитала, ПФР взяли с мужа обязательство о выделении долей в квартире супруге и детям. Сейчас квартира сдана в эксплуатацию, муж переехал в новую квартиру и подал заявление на развод. Я пытаюсь добиться до развода выделения нам с детьми долей в квартире, он всячески затягивает этот процесс. Сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки, но встал вопрос о размере выделяемых нам долей. Муж утверждает, что может выделить нам минимальные доли "процентов по 10", прав ли он, или мы с детьми имеем право на большее?
если пойдете в суд - скорее всего, сможете добиться оформления на себя и детей (каждого) доли в квартире, рассчитанной примерно так: высчитываете, какую долю в стоимости квартиры составляет маткапитал, и делите эту долю на 4 части (если детей двое).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 ноября 2013 07:30
тимербаева
IP/Host: 77.79.171.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
приобрели квартиру по мат.капиталу, доли не выделили,супруг погиб, родители супруга претендуют на его долю, как выделить доли детям- с чего начать.спасибо.
26 ноября 2013 08:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
приобрели квартиру по мат.капиталу, доли не выделили,супруг погиб, родители супруга претендуют на его долю,
через суд - могут попробовать, да.

как выделить доли детям- с чего начать.
заключить договор дарения между вами и детьми, зарегистрировать в ФРС. все.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 ноября 2013 09:45
тимербаева
IP/Host: 77.79.171.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
т.е. я выделю доли со своей супружеской половины детям, а из половины умершего супруга не могу.разясните пожалуйста.
26 ноября 2013 10:03
IP/Host: 95.106.177.--- Дата регистрации: 25.08.2010 Сообщений: 83
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
по согласию нотариальному другого супруга, а сколько дарить решаете с супругом,остаток после дарения и будет совместная собственность супругов
26 ноября 2013 10:47
тимербаева
IP/Host: 77.79.171.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
девочки миленькие-я же пишу-супруг умер,доли не выделенны на детей,квартира в совместной собствености. где же взять натариальное согласие...
26 ноября 2013 13:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
т.е. я выделю доли со своей супружеской половины детям, а из половины умершего супруга не могу.разясните пожалуйста.
какие (в плане размера) доли планируете выделять детям?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 ноября 2013 13:58
тимербаева
IP/Host: 89.189.143.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
планировала по 1/4 каждому ребенку.детей двое
26 ноября 2013 14:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
можете подарить, конечно, но если потом родители мужа включат его 1/2 квартиры в наследственную массу (она же вами по возмездной сделке в период брака приобреталась, брачного договора нет?) - останетесь только с той долей, что в виде наследства от мужа.
может, вам проще подождать, пока родители все отсудят, оформить наследство на себя и детей, и получится, что доли выделены (хоть и не дарением, а наследованием), обязательство исполнено?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 ноября 2013 14:50
тимербаева
IP/Host: 136.169.203.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
да,1/2 доли включена в наследство. но можно ли ее свести к 1/4 (т.е. всем по 1/4) в суде, т.к. права не совршеннолетних детей ущемлены.просто по человечески родители супруга не заслуживают ничего, а хотят все.спасибо за понимание.
5 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти