29 октября 2023 23:05
IP/Host: 176.59.39.--- Дата регистрации: 13.07.2023 Сообщений: 11
Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
Здравствуйте. Недавно узнала от знакомой, что теперь на госуслуги нужно в обязательном порядке зарегистрировать биометрические данные. Это паника или правда? В интернете дословно написано: "В Минцифры сообщили, что с 28 октября 2023 года для всех станет обязательной двухфакторная аутентификация на «Госуслугах». С этого дня пользователи смогут лишь один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы выбрать дополнительный способ подтверждения входа и уточнить данные — например, номер телефона."
Делать этого я не хочу и уже думаю удалить вообще аккаунт госуслуг. И в связи с этим меня волнует один вопрос. Если я удалю госуслуги, то смогу ли я зарегистрировать самозанятость или ИП без госуслуг, а значит без биометрии в нынешних реалиях? Без скана паспорта с разворотом и без фото с ним также, не хотелось бы. Например через приложение "мой налог" указав лишь данные паспорта и инн, или любым старым методом? Благодарю.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-10-29 23:06 пользователем Evgenia_mirnaya.
30 октября 2023 06:11
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 590
Re: Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
можете открыть личный кабинет налогоплательника непосредственно в налоговом органе, Вам там выдадут отдельный пароль

ИП можете зарегистрировать также в налоговой подав заявление

Сообщение от
Evgenia_mirnaya
Без скана паспорта с разворотом и без фото с ним такж
скан вашего паспорта в налоговой есть, вы наверняка его сами сдавали когла ИНН оформляли.
Более того ФНС является оператором огромного количества информации о Вас передаваемой ей иными госорганами:
данные о прописке и ваших паспортных данных, данные о недвижимости и ином имуществе (транспорт), данные о доходах и месте работы, данные о ваших счетах и движении денежных средств по ним, данных загс.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-10-30 06:12 пользователем Ant74.
30 октября 2023 16:01
IP/Host: 176.59.50.--- Дата регистрации: 13.07.2023 Сообщений: 11
Re: Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
То есть, правильно я понимаю, если все это и так есть в фнс- значит ни биометрию, ни скан паспорта и без госуслуг в нынешних реалиях есть возможность оформить самозанятость или ип старым методом по инн и вписанным данным паспорта?
31 октября 2023 06:23
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 590
Re: Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
налоговой и госуслугам ваша биометрия не нужна, подключение двойной идентификации на госуслугах через смс, никоим образом для вас риск не создает, наоборот дополнительная защита Вашего аккаунта. По моему опыту люди чаще всяким магазинам свои персональные данные разглашают при оформлении дисконтных карт, там риск разглашения данных на много выше

Сообщение от
Evgenia_mirnaya
возможность оформить самозанятость или ип старым методом по инн и вписанным данным паспорта?
Самозанятым можно зарегистрироваться только через приложение подтвердив личность тремя способами:
- через госуслуги
- по скану паспорта
- через личный кабинет налогоплательщика.

Открыть ИП еще проще.
31 октября 2023 19:11
IP/Host: 95.24.162.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 005
Re: Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
Недавно узнала от знакомой, что теперь на госуслуги нужно в обязательном порядке зарегистрировать биометрические данные. В интернете дословно написано: "В Минцифры сообщили, что с 28 октября 2023 года для всех станет обязательной двухфакторная аутентификация на «Госуслугах». С этого дня пользователи смогут лишь один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы выбрать дополнительный способ подтверждения входа и уточнить данные — например, номер телефона."
здравствуйте. я не юрист. просто иногда заглядываю на форум и участвую в обсуждение тем которые мне интересны
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
Это паника или правда?
это в Киеве дядька, а в огороде бузина, биометрия и двухэтапная аутентификация никак не связаны между собой
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
Делать этого я не хочу и уже думаю удалить вообще аккаунт госуслуг.
дело ваше, но зря, мне кажется это очень удобная вещь
1 ноября 2023 02:50
IP/Host: 188.233.112.--- Дата регистрации: 13.07.2023 Сообщений: 11
Re: Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
Сообщение от
Раф999
Сообщение отEvgenia_mirnaya
Недавно узнала от знакомой, что теперь на госуслуги нужно в обязательном порядке зарегистрировать биометрические данные. В интернете дословно написано: "В Минцифры сообщили, что с 28 октября 2023 года для всех станет обязательной двухфакторная аутентификация на «Госуслугах». С этого дня пользователи смогут лишь один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы выбрать дополнительный способ подтверждения входа и уточнить данные — например, номер телефона."
здравствуйте. я не юрист. просто иногда заглядываю на форум и участвую в обсуждение тем которые мне интересны
Сообщение отEvgenia_mirnaya
Это паника или правда?
это в Киеве дядька, а в огороде бузина, биометрия и двухэтапная аутентификация никак не связаны между собой
Сообщение отEvgenia_mirnaya
Делать этого я не хочу и уже думаю удалить вообще аккаунт госуслуг.
дело ваше, но зря, мне кажется это очень удобная вещь
Почитайте об этом, на разных ресурсах пишут по разному, но на https://www.kp.ru/online/news/5121191/ указано, что вход по биометрии в госуслуги пока происходит по желанию. Если вы за цифровизацию, не удивляетесь что однажды вы лишитесь всех денег из-за сбоя а программе или хакерских атак. Но это тоже ваше дело. Государству вы не нужны, и никто не нужен увы и ах, а иначе бы законы не создавались против людей.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-11-01 02:55 пользователем Evgenia_mirnaya.
1 ноября 2023 02:56
IP/Host: 188.233.112.--- Дата регистрации: 13.07.2023 Сообщений: 11
Re: Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
Сообщение от
Ant74
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 517
[скрыть сообщения от этого пользователя]
RE: ЗАКОН О ВХОДЕ НА ГОСУСЛУГИ ПО БИОМЕТРИИ, А РЕГИСТРАЦИИ В НАЛОГОВОЙ КОСВЕННО ЭТО КОСНЕТСЯ?..
налоговой и госуслугам ваша биометрия не нужна, подключение двойной идентификации на госуслугах через смс, никоим образом для вас риск не создает, наоборот дополнительная защита Вашего аккаунта. По моему опыту люди чаще всяким магазинам свои персональные данные разглашают при оформлении дисконтных карт, там риск разглашения данных на много выше

Сообщение отEvgenia_mirnaya
возможность оформить самозанятость или ип старым методом по инн и вписанным данным паспорта?
Самозанятым можно зарегистрироваться только через приложение подтвердив личность тремя способами:
- через госуслуги
- по скану паспорта
- через личный кабинет налогоплательщика.

Открыть ИП еще проще.
Если только смс это привычное дело, а лицо я сканировать я не дам, а эта пропаганда ничем хорошим не закончится..
Спасибо за исчерпывающий ответ, в целом я ранее так и думала, просто опасаюсь внедрения нового закона, так как боюсь что без биометрии вскоре не то что работу, но и даже самозанятось не смогу себе позволить(




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-11-01 03:06 пользователем Evgenia_mirnaya.
1 ноября 2023 13:02
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 590
Re: Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
без биометрии

Думаю у Вас есть загранпаспорт нового образца, при оформлении которого Ваши биометрические данные были получены госоррганом
2 ноября 2023 00:14
IP/Host: 188.233.112.--- Дата регистрации: 13.07.2023 Сообщений: 11
Re: Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
Честно, нет. Новый образец не нужен и даром, есть старый образец- он меня устраивает.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-11-02 00:16 пользователем Evgenia_mirnaya.
4 ноября 2023 09:47
IP/Host: 95.24.167.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 005
Re: Закон о входе на госуслуги по биометрии, а регистрации в налоговой косвенно это коснется?..
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
но на https://www.kp.ru/online/news/5121191/ указано, что вход по биометрии в госуслуги пока происходит по желанию
прочитал, даже два раза и не увидел слов пока по желанию. но увидел другое
В конце декабря 2022 года Госдума приняла уточненный закон. Теперь граждане могут пойти в МФЦ и потребовать удалить свою биометрию, если они ее ранее сдавали.

Как отмечалось, банки, нотариусы и другие органы власти должны без ограничений принимать граждан с простым паспортом без записи голоса. Дискриминация по биометрии запрещена.

Подчеркивалось, что принудительно заставить сдать биометрию нельзя. Биометрией считается пока только 3D-фото лица и запись голоса. Забор ДНК не предполагается.
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
Если вы за цифровизацию
я за прогресс
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
, не удивляетесь что однажды вы лишитесь всех денег из-за сбоя а программе или хакерских атак.
вы и так можете всего лишиться

Сообщение от
Evgenia_mirnaya
Государству вы не нужны, и никто не нужен увы и ах, а иначе бы законы не создавались против людей.
проблема в том что ни одно государство не может существовать без людей. по этому вы не совсем правильно понимаете что такое государство. это мы с вами. если вы позволяете принимать против себя какие то законы ну как вы там сказали
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
Но это тоже ваше дело

Сообщение от
Evgenia_mirnaya
а лицо я сканировать я не дам
на этом лице самое главное это глаза, рисунок сетчатки глаза уникален
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
а эта пропаганда ничем хорошим не закончится..
простите пропаганда чего?
Сообщение от
Evgenia_mirnaya
боюсь что без биометрии вскоре не то что работу, но и даже самозанятось не смогу себе позволить(
читайте новости внимательней
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти