25 августа 2023 17:47
IP/Host: 109.194.250.--- Дата регистрации: 25.08.2023 Сообщений: 1
Вопрос по оплате товара до получения.
Добрый день! Подскажите пожалуйста правовой статус по данной процедуре. Дело в том, что я работаю кассиром в пункте выдачи товаров, где люди заранее заказывают товары на сайте, а потом приходят и забирают. Часто сталкиваюсь с тем, что покупатель требует осмотр товара перед оплатой. Происходит конфликт из-за регламента моей компании, который гласит, что товар оплачивается только до получения, так как:

В соответствии с пунктом 15 Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 No 2463, продавец или уполномоченное им лицо вправе ознакомить потребителя, заключившего договор розничной купли-продажи дистанционным способом продажи товара, с приобретаемым товаром до его передачи потребителю.
Данная норма является диспозитивной (по своему усмотрению, не в обязательном порядке), по смыслу которой на продавца не возложена обязанность демонстрировать потребителю товар. Поэтому отказ сотрудника магазина в осмотре товара до его оплаты не будет являться нарушением норм действующего гражданского законодательства.

Скажите, верно ли трактуется использование этого пункта? Есть право ознакомления, но необязанность получается.
27 августа 2023 09:36
IP/Host: 95.24.165.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 155
Re: Вопрос по оплате товара до получения.
Сообщение от
z.i.m.a.l.e.x
Скажите, верно ли трактуется использование этого пункта? Есть право ознакомления, но необязанность получается.
я конечно не юрист но все правильно, только потребитель вправе отказаться от приобретения после ознакомления с товаром без объяснения всяких причин, кроме изготовленного на заказ по индивидуальным пожеланиям или меркам, в этом случае должны быть недостатки в товаре и существенные
Сообщение от
z.i.m.a.l.e.x
Поэтому отказ сотрудника магазина в осмотре товара до его оплаты не будет являться нарушением норм действующего гражданского законодательства.
вы не продавец и это не магазин
Сообщение от
z.i.m.a.l.e.x
я работаю кассиром в пункте выдачи товаров,
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти