23 августа 2023 20:40
IP/Host: 109.252.111.--- Дата регистрации: 23.08.2023 Сообщений: 3
Дискредитация и принуждение к увольнению
Здравствуйте.
Работаю в госучреждении.
С недавнего времени началось давление на меня со стороны руководства: начали утверждать, что я не соответствую вакансии ( и это спустя более года как я эту вакансию занимаю), "прикормленные" сотрудники начали писать на меня служебки по каждому поводу и без, одно из руководящих лиц напрямую говорит, что настаивает на моем увольнении. Также руководство угрожает грядущей аттестацией -- утверждает, что я ее не пройду.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Есть ли смысл писать в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру заявление о том, что работодатель дискредитирует меня (ст. 3 ТК РФ), а также принуждает к увольнению, учитывая, что никаких доказательств у меня нет?
2. Стоит ли писать служебку на имя вышестоящего лица на руководителя, который занимается дискредитацией меня, принуждением к увольнению, а также фактически травлей? В двух экземплярах, под входящий номер, а также отправить заказным письмом с копией служебки на юридический адрес с подтверждением получения и с описью вложения?
Не думаю, что инициатива моего руководителя по выдавливанию меня из учреждения не согласовано с адресатом на имя которого можно написать такую служебку, но в случае трудового спора в суде, у меня будет доказательство, что проблема по факту была и я пытался ее решить.
3. Угрозы не прохождения аттестации.
Работодатель угрожает уволить по результатам аттестации, которую, как они утверждают, я не пройду.
Аттестация планируется на все учреждение на середину осени. Согласно ч. 3.1 ст.81 ТК РФ работодатель имеет право на увольнение сотрудника по результатам аттестации.
Имеет ли право сотрудник, если работодатель уволит по результатам аттестации обжаловать ее результаты и увольнение по не прохождению аттестации? Где обжаловать, какие нарушения при проведении аттестации должен допустить работодатель, чтобы суд встал на сторону сотрудника.
Имеет ли право работодатель провести аттестацию раньше срока для одного единственного сотрудника и не является ли это нарушением с его стороны?
4. Как и где можно обжаловать дисциплинарное взыскание и что для этого нужно?
5. За предыдущий месяц выплатили заработную плату ниже оклада. Как и где это обжаловать?
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, как отстоять свои права и не дать себя уволить по статье?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-08-23 20:51 пользователем Сергей0101.
24 августа 2023 01:12
IP/Host: 95.70.16.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 071
Re: Дискредитация и принуждение к увольнению
Сообщение от
Сергей0101
1. Есть ли смысл писать в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру заявление о том, что работодатель дискредитирует меня (ст. 3 ТК РФ), а также принуждает к увольнению, учитывая, что никаких доказательств у меня нет?

ст. 3 о ДИСКРИМИНАЦИИ, дискредитация это о другом. Смысла писать нет, ваши права пока не нарушены.

Сообщение от
Сергей0101
2. Стоит ли писать служебку на имя вышестоящего лица на руководителя, который занимается дискредитацией меня, принуждением к увольнению, а также фактически травлей? В двух экземплярах, под входящий номер, а также отправить заказным письмом с копией служебки на юридический адрес с подтверждением получения и с описью вложения?
Не думаю, что инициатива моего руководителя по выдавливанию меня из учреждения не согласовано с адресатом на имя которого можно написать такую служебку, но в случае трудового спора в суде, у меня будет доказательство, что проблема по факту была и я пытался ее решить.

можете написать, но вряд ли поможет. В качестве доказательства видео-аудио- записи больше подойдут

Сообщение от
Сергей0101
Имеет ли право сотрудник, если работодатель уволит по результатам аттестации обжаловать ее результаты и увольнение по не прохождению аттестации? Где обжаловать, какие нарушения при проведении аттестации должен допустить работодатель, чтобы суд встал на сторону сотрудника.
в суде будете обжаловать


Сообщение от
Сергей0101
Имеет ли право работодатель провести аттестацию раньше срока для одного единственного сотрудника и не является ли это нарушением с его стороны?

читайте положение об аттестации, утв. в вашем учереждении



Сообщение от
Сергей0101
4. Как и где можно обжаловать дисциплинарное взыскание и что для этого нужно?
в суде, в течении 3-х месяцев. Для этого нужно исковое заявление и документы, обосновывыающие доводы заявителя. Хотя строго по законгу, доказывать правомерность дисциплинарного взысканимя должен работодатель, но право любит активных.


Сообщение от
Сергей0101
За предыдущий месяц выплатили заработную плату ниже оклада. Как и где это обжаловать?

ну тут можно попробовать сначала жалобу в прокуратуру или сразу в суд.

Сообщение от
Сергей0101
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, как отстоять свои права и не дать себя уволить по статье?

добросовестно выполнять должностные обязанности

а еще лучше найти доругую работу и не трепать себе нервы, если есть возможность, конечно
24 августа 2023 06:08
IP/Host: 85.140.118.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 823
Re: Дискредитация и принуждение к увольнению
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а еще лучше найти доругую работу и не трепать себе нервы
Единственно верное решение в данной ситуации, вндь ДОСТОЙНЫЙ специалист кругом востребован ежели он конечно отвечает данным требованиям, а возмездие на прежнего работодателя можно и с нового места работы направить yes

Лиса привет! @}->--
24 августа 2023 07:00
IP/Host: 95.70.16.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 071
Re: Дискредитация и принуждение к увольнению
Привет, да кто знает, я, например, в деревне живу, население 500 чел. идтить мне если вдруг чаво особо некуда, без переезда...
24 августа 2023 08:36
IP/Host: 212.20.57.--- Дата регистрации: 17.07.2023 Сообщений: 108
Re: Дискредитация и принуждение к увольнению
Сообщение от
Сергей0101
1. Есть ли смысл писать в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру заявление о том, что работодатель дискредитирует меня (ст. 3 ТК РФ), а также принуждает к увольнению, учитывая, что никаких доказательств у меня нет?
Я как Раф999 не юрист, но я бы написал во все инстанции куда только возможно.

Сообщение от
Сергей0101
2. Стоит ли писать служебку на имя вышестоящего лица на руководителя, который занимается дискредитацией меня, принуждением к увольнению, а также фактически травлей? В двух экземплярах, под входящий номер, а также отправить заказным письмом с копией служебки на юридический адрес с подтверждением получения и с описью вложения?
Стоит т.к. потом будет, что предъявить суду.


Сообщение от
Сергей0101
3. Угрозы не прохождения аттестации.
Работодатель угрожает уволить по результатам аттестации, которую, как они утверждают, я не пройду.
Аттестация планируется на все учреждение на середину осени. Согласно ч. 3.1 ст.81 ТК РФ работодатель имеет право на увольнение сотрудника по результатам аттестации.
Имеет ли право сотрудник, если работодатель уволит по результатам аттестации обжаловать ее результаты и увольнение по не прохождению аттестации? Где обжаловать, какие нарушения при проведении аттестации должен допустить работодатель, чтобы суд встал на сторону сотрудника.
Имеет ли право работодатель провести аттестацию раньше срока для одного единственного сотрудника и не является ли это нарушением с его стороны?
Я бы на вашем месте записывал бы все разговоры и спокойно бы готовился к аттестации.
Сообщение от
Сергей0101
4. Как и где можно обжаловать дисциплинарное взыскание и что для этого нужно?
я бы почитал Определение Волгоградского областного суда от 12 июля 2023 г. № 33-7646/2023. который отменил нарушение норм этики и морали дисциплинарным проступком.
28 августа 2023 20:11
IP/Host: 109.252.111.--- Дата регистрации: 23.08.2023 Сообщений: 3
Re: Дискредитация и принуждение к увольнению
В продолжении темы.
Сегодня вышел первый день на работу.
Влепили дисциплинарное взыскание в виде замечания. Приказ выпущен числом, когда я был на больничном, служебка, послужившая основанием от 30.06.2023 года. не является ли это нарушением сроков, согласно статье 194 ТК РФ?
Если да, то где и как обжаловать?
Сегодня же написал заявление на увольнение по соглашению сторон. Работодатель подписал и выдал на руки. В соглашении о расторжении трудового договора прописано, что изменить расторжение можно только по письменному соглашению сторон.
Но после того, как я через служебки начал запрашивать документы по предыдущему взысканию, на меня поступила новая служебка.
объяснительную на эту служебку буду писать в день увольнения.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить по 81 ст. ТК Рф за возможный выговор, после того, как подписал соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон? И как себя от этого обезопасить?
28 августа 2023 20:49
Any
IP/Host: 213.87.128.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Дискредитация и принуждение к увольнению
Сообщение от
Сергей0101
Если да, то где и как обжаловать?
Условно нарушение просматривается, потому что нельзя привлекать к дисциплинарке в период временного отсутствия, сроки взыскания - месяц с момента обнаружения не считая периодов болезни
Обжаловать лучше в суде, в течение 3 месяцев с момента вручения приказа. Продублировать жалобой в прокуратуру

Сообщение от
Сергей0101
имеет ли право работодатель уволить по 81 ст. ТК Рф за возможный выговор, после того, как подписал соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон?
Имеет, если дата увольнения по 81 тк раньше даты увольнения по соглашению

Сообщение от
Сергей0101
как себя от этого обезопасить?
Уйти на больничный


Черная полоса бывает взлетной
28 августа 2023 21:07
IP/Host: 109.252.111.--- Дата регистрации: 23.08.2023 Сообщений: 3
Re: Дискредитация и принуждение к увольнению
Сообщение от
Any
Имеет, если дата увольнения по 81 тк раньше даты увольнения по соглашению

Нет, со служебкой ознакомили только сегодня и то, что ознакомили бы раньше доказать не смогут, потому что сегодня у меня первый день выхода с больничного. Объяснения через 2 дня, и я в этот день ухожу. Соглашение о расторжении по соглашению сторон подписано Сторонами сегодня.


Сообщение от
Any
Уйти на больничный
Я тоже об этом думал. А как это может помочь, при условии того, что 31.08 я работаю последний день? Т.е. уйти, а потом письменно попросить прислать трудовую?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-08-28 21:09 пользователем Сергей0101.
28 августа 2023 23:51
Any
IP/Host: 213.87.128.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Дискредитация и принуждение к увольнению
Сообщение от
Сергей0101
уйти, а потом письменно попросить прислать трудовую?
Да, или прийти после даты увольнения ознакомиться с приказом и забрать трудовую


Черная полоса бывает взлетной
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти