9 августа 2023 22:37
IP/Host: 92.40.214.--- Дата регистрации: 09.08.2023 Сообщений: 3
Приватизация гаража невозможна из-за недостаточно большого возраста
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что бы это могло значить? Что за закон такой.

У нас есть гараж. Он долгое время находится в кооперативе, которому отец платил деньги много лет за свет и какие-то взносы. Отец умер в 11м году. Гараж используем, но решили приватизировать, так как он на отца оформлен не был. Я делал выписку из архива, которая это подтверждает.
Знакомый кадастровый инженер сказал, что на меня приватизировать гараж невозможно, так как я 80го года рождения, а надо, чтобы на 1997й год чтобы мне было 18 лет. Вот если бы я немного постарше был, то можно было бы. Вот такое, мол, законодательство. В общем посоветовал мне найти знакомого/родственника, которому доверяю, на него оформить гараж, а потом он на меня оформит дарственную или продаст мне его.

Может ли кто-нибудь растолковать, что это за закон такой?
10 августа 2023 07:43
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 603
Re: Приватизация гаража невозможна из-за недостаточно большого возраста
Сообщение от
privatizator
а надо, чтобы на 1997й год чтобы мне было 18 лет.
- потому что членом ГСК можно было стать только с 18 лет. А в 1997 году вам не было 18-ти и вы не могли быть членом ГСК. Если ваш отец был членом ГСК, то возьмите справку о полной выплате им пая (в ГСК) и на основании этого вступайте в наследство за отцом.

Сообщение от
privatizator
В общем посоветовал мне найти знакомого/родственника, которому доверяю, на него оформить гараж
что значит "оформить" на него? если он не был членом ГСК то и оформить нельзя, а липовую справку на чужого человека вряд ли ГСК даст (хотя и не такие чудеса бывают)
10 августа 2023 10:47
Any
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Приватизация гаража невозможна из-за недостаточно большого возраста
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Если ваш отец был членом ГСК, то возьмите справку о полной выплате им пая (в ГСК) и на основании этого вступайте в наследство за отцом
Поддерживаю. Добавлю. Возьмите справку в ГСК где не просто выплата пая и кем, но и кадастровый номер. Потом в суд идите о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Это лучше чем городить мутные схемы.


Черная полоса бывает взлетной
10 августа 2023 15:42
IP/Host: 92.40.203.--- Дата регистрации: 09.08.2023 Сообщений: 3
Re: Приватизация гаража невозможна из-за недостаточно большого возраста
Сообщение от
тот-самый-Мавр
https://forum.garant.ru/?read,7,2466569,2466575#msg-2466575
Так там кооператив такой, что всё оформлено как-то не так, как я понял. В общем не оформлен он был членом там, просто, как и все, оплачивал электричество и делал какие-то взносы, которые, как я понял, нигде не оформлялись в качестве пая или ещё чего-нибудь.
Выписка из архива говорит о том что, на отца участок не оформлен.
Выходит, что стать владельцем гаража, который фактически был моим всю жизнь, а яс детства этим гаражом пользовался с 89х годов, я могу только благодаря "волшебной схеме"? Ну я же не могу в наследство входить, я правильно понимаю? Получается, если я не стану владельцем гаража, то люди половчее сделают это за меня и вышвырнут оттуда машину, которая стоит там с детства, а также весь дорогой мне хлам, который там лежит десятки лет.
10 августа 2023 15:45
IP/Host: 92.40.203.--- Дата регистрации: 09.08.2023 Сообщений: 3
Re: Приватизация гаража невозможна из-за недостаточно большого возраста
Сообщение от
Any
ддерживаю. Добавлю. Возьмите справку в ГСК где не просто выплата пая и кем, но и кадастровый номер. Потом в суд идите о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Это лучше чем городить мутные схемы.
Пробовал я справку брать. Председатель кооператива говорит, что не дают они таких справок. Что кооператив там чисто символически, ну что-то типа того. В общем мутно как-то. Полный ппц.
23 августа 2023 17:11
IP/Host: 109.63.207.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 136
Re: Приватизация гаража невозможна из-за недостаточно большого возраста
Сообщение от
тот-самый-Мавр
А в 1997 году вам не было 18-ти и вы не могли быть членом ГСК

у отца был гараж, потом он передал его мне.
Я просто написал заявление и все стал владельцем машиноместа с даты подачи заявления
имею регистрационный паспорт машиноместа
Как я понимаю, гаражи так и продаются в нашем потребительском кооперативе.
В собственности земельный участок ни у кого не находится.
Были попытки в собственность зарегистрировать, но все завязло, так как пандемия была.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-08-23 17:12 пользователем goodwin.
14 сентября 2023 14:59
IP/Host: 46.42.23.--- Дата регистрации: 15.07.2022 Сообщений: 138
Re: Приватизация гаража невозможна из-за недостаточно большого возраста
А по статьей 234 ГК РФ "Приобретательная давность" не рассматривали решение данного вопроса?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти