23 апреля 2023 20:30
IP/Host: 46.242.8.--- Дата регистрации: 23.04.2023 Сообщений: 8
Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
В трехкомнатной коммунальной квартире две изолированные жилые комнаты принадлежат на праве собственности одному собственнику, а третья изолированная жилая комната – другому собственнику. Долевое право собственности ни на квартиру, ни на какую либо жилую комнату в ней, никогда не было зарегистрировано.

Может ли, В ПРИНЦИПЕ, собственник двух жилых комнат принудительно через суд лишить собственника одной жилой комнаты права собственности на нее, выплатив компенсацию (с обоснованием ст. 252 ГК РФ) ?
24 апреля 2023 07:14
IP/Host: 77.82.37.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 061
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
vladkis
Долевое право собственности ни на квартиру, ни на какую либо жилую комнату в ней, никогда не было зарегистрировано.

что значи эта фраза? в ЕГРН собственность не зарегистрирована?
Сообщение от
vladkis
В ПРИНЦИПЕ

нет, я считаю, что даже в принципе вы права собтвенности на комнату не лишите.
Во-первых комната, не не незначительная доля ну и во-вторых нужно доказать отсутствие существенного интереса в этой комнате, если это изолированная комната, то доказать отсутствие интереса невозможно.
24 апреля 2023 08:26
IP/Host: 185.144.62.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Нет.
27 апреля 2023 01:09
IP/Host: 46.242.8.--- Дата регистрации: 23.04.2023 Сообщений: 8
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
https://forum.garant.ru/?read,7,2465386,2465387#msg-2465387
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
что значи эта фраза? в ЕГРН собственность не зарегистрирована?

Разумеется, в ЕГРН есть записи о праве собственности на комнаты.
27 апреля 2023 01:12
IP/Host: 46.242.8.--- Дата регистрации: 23.04.2023 Сообщений: 8
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
https://forum.garant.ru/?read,7,2465386,2465387#msg-2465387
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
что значи эта фраза? в ЕГРН собственность не зарегистрирована?

Разумеется, в ЕГРН есть записи о праве собственности на комнаты.
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
https://forum.garant.ru/?read,7,2465386,2465387#msg-2465387


Конечно, записи о праве собственности на комнаты в егрн имеются.
27 апреля 2023 01:22
IP/Host: 46.242.8.--- Дата регистрации: 23.04.2023 Сообщений: 8
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
нет, я считаю, что даже в принципе вы права собтвенности на комнату не лишите.
Во-первых комната, не не незначительная доля ну и во-вторых нужно доказать отсутствие существенного интереса в этой комнате, если это изолированная комната, то доказать отсутствие интереса невозможно.

Не понимаю это суждение.
В начале Вы пишете, что в принципе нет (понимаю так, что НИ при каких обстоятельствах это не возможно.
Затем отступление - нужно доказать отсутствие существенного интереса. Это значит, что Вы полагаете, что при отсутствии существенного интереса это возможно (иначе говоря, ст. 252 ГК РФ работает).
Мой вопрос. А разве к здесь имеются объекты права на долевой собственности ? Я их не вижу, так как комната - это обособленный объект как жилищного права, так и права собственности. Она не на долевом праве (сказано в исходном посыле).
Ваше мнение ?
27 апреля 2023 01:37
IP/Host: 46.242.8.--- Дата регистрации: 23.04.2023 Сообщений: 8
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
Светлана-vrn
Нет.
Я с Вами согласен.

Но попытаюсь высказать за оппонентов их позиции.

Позиция 1. Поскольку у собственников комнат имеется общее имущество на долевом праве, то следует считать квартиру также находящейся на долевом праве. И, следовательно, ст. 252 ГК РФ, в частности ч. 4, применима.

Позиция 2. Поскольку у собственников комнат имеется общее имущество на долевом праве, то ст. 252 ГК РФ (ч. 4) применима к общему имуществу, а за ним и к правам собственности владельцев комнат, поскольку общее имущества - неотъемлемая часть права собственности на комнаты.

Ваше мнение ?
27 апреля 2023 01:54
IP/Host: 46.242.8.--- Дата регистрации: 23.04.2023 Сообщений: 8
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
если это изолированная комната, то доказать отсутствие интереса невозможно.
Это суждение весьма спорное, поскольку имеется множество судебных решений, где иски о принудительном выкупе доли в праве собственности на квартиру, даже при наличии отдельной жилой комнаты, подходящей (соразмерной) малой доли в праве, удовлетворялись.
(Комната под мебельный склад. Длительное отсутствие просто всякого интереса. И тд)
Это, как говорится, ситуационный вопрос, на усмотрение суда...

Я ожидаю ответ такой:
НЕТ, ни при каких обстоятельствах собственник двух комнат не вправе на основании 252 возмездно лишить минора его комнаты (закон не применим), ИЛИ
ДА, при некоторых обстоятельствах это возможно (закон применим).
27 апреля 2023 13:27
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 981
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
vladkis
vladkis
Нет. У выас без согласия собственника комнаты не получиться её выкупить. Только желание собственника комнаты.
3 мая 2023 06:55
IP/Host: 37.144.37.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 093
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
vladkis
Я ожидаю ответ такой:
НЕТ, ни при каких обстоятельствах собственник двух комнат не вправе на основании 252 возмездно лишить минора его комнаты (закон не применим), ИЛИ
ДА, при некоторых обстоятельствах это возможно (закон применим).
я не юрист конечно, просто скажу что думаю
невозможно если собственника предмета спора нет другого жилья
возможно если есть другое жилье, а комната используется не по назначению, например как склад гсм, а вдруг?
3 мая 2023 08:11
IP/Host: 185.144.62.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
vladkis
Поскольку у собственников комнат имеется общее имущество на долевом праве, то следует считать квартиру также находящейся на долевом праве.
нет тут права долевой собственности на квартиру. Тут ст.41 ЖК РФ.
3 мая 2023 09:16
IP/Host: 46.242.8.--- Дата регистрации: 23.04.2023 Сообщений: 8
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
Раф999
я не юрист конечно, просто скажу что думаю
невозможно если собственника предмета спора нет другого жилья
возможно если есть другое жилье, а комната используется не по назначению, например как склад гсм, а вдруг?

Предположим, что есть другое жилье. Предположим, что устроил личную библиотеку, которую посещает раз в год, погружаясь в воспоминания о былой советской жизни.
И что отсюда следует ?
Здесь ведь вопрос в правовОй плоскости, а не разговор на кухне или на завалинке ...
3 мая 2023 10:36
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 981
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
vladkis Наличие другого жилья никако значения не имеет. без согласия собственника комнату не выкупить. Если он только своими действиями не разрушает здание. Тогда можно изьят но в собственность государства.
3 мая 2023 11:46
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 594
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
vladkis
Предположим, что есть другое жилье. Предположим, что устроил личную библиотеку, которую посещает раз в год, погружаясь в воспоминания о былой советской жизни.
И что отсюда следует ?
Здесь ведь вопрос в правовОй плоскости

Глупо ждать ответа по существу от инскассатора, он ведь сам указал что он не юрист
4 мая 2023 22:40
IP/Host: 37.144.37.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 093
Re: Право собственности в жилищной сфере и ст. 252 ГК РФ
Сообщение от
Ant74
Глупо ждать ответа по существу от инскассатора, он ведь сам указал что он не юрист
вы наверное тоже не юрист и по существу ничего написать не можете, к чему тогда тратите свое время на написание подобных постов?
Сообщение от
vladkis
И что отсюда следует ?
интересно чем он вам мешает
Сообщение от
vladkis
Здесь ведь вопрос в правовОй плоскости, а не разговор на кухне или на завалинке ...
не то что бы право собственности священно, когда сильно нужно то оно ничего не значит, но это не ваш случай, вы же не государство что бы изымать собственность в интересах, в государственных интересах, можете попробовать размен жилья, думаю это более реально чем принудительно выкупить
хотелось бы помочь, но нет времени углубляться в эту тему, она мне не пригодится никогда от слова совсем
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти