22 февраля 2023 20:58
IP/Host: 176.193.222.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Наследство
Сообщение от
Анна-1
В процессе суда моего брата признали фактически принившим наследство, так как прописан там и периодически проживал
Сообщение от
Александр Г.
Совершенно логично.
Совершенно не логично, ибо суд еще идет. Логичным оно станет после того как судья выйдет из совещательной, огласит решение и в решении мотивированно его обоснует
Судья просто может говорить об этом. Но это не означает, что суд уже установил этот факт и применил какие то там правовые последствия, особенно учитывая, что мы не знакомы с исковыми требованиями.
В противном случае, это процессуальное нарушение, свидетельствующее о заведомой неправосудности судебного акта
22 февраля 2023 21:38
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Наследство
Я вот тоже не пойму, толи суд еще идет, толи уже есть решение.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 07:15
IP/Host: 176.116.140.--- Дата регистрации: 21.02.2023 Сообщений: 19
Re: Наследство
Добрый день. Суд прошел. Есть решения. Меня и брата признают наследниками и необходимо произвести ремонт. НО есть такой момент. Вчера пришла к нотариусу, чтобы узнать как оформить документы на имущество и сделать дарение в пользу брата (он вроде не против принять). А нотариус говорит, что из-за судебного процесса восстановлены сроки принятия наследства и теперь можно не оформляя имущество на себя написать отказ (в пользу брата или просто в пользу государства). т.е. как в первые 6 месяцев. Это действительно так? Не думаю, что нотариус будет вводить в заблуждение.
16 марта 2023 17:22
IP/Host: 176.116.140.--- Дата регистрации: 21.02.2023 Сообщений: 19
Re: Наследство
Сообщение от
Александр Г.
Добрый день. Суд прошел. Есть решения. Меня и брата признают наследниками и необходимо произвести ремонт. НО есть такой момент. Вчера пришла к нотариусу, чтобы узнать как оформить документы на имущество и сделать дарение в пользу брата (он вроде не против принять). А нотариус говорит, что из-за судебного процесса восстановлены сроки принятия наследства и теперь можно не оформляя имущество на себя написать отказ (в пользу брата или просто в пользу государства). т.е. как в первые 6 месяцев. Это действительно так? Не думаю, что нотариус будет вводить в заблуждение.
16 марта 2023 17:31
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Наследство
А на кой уже нужен нотар если есть судакт? Все, поздравляю, Вы уже собственник. И на Вас возложена обязанность.
Наследственные отношения уже состоялись и разрулены судом. Теперь 236 ГК Вам в помощь.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 17:33
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Наследство
Просите нотара удостоверить Договор дарения Вашей доли брату и подавайте на регистрацию. Так Вы избавитесь от собственности, но не избавитесь от обязанности ремонта, возложенной на Вас судом. Тоже ж вариант.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 18:06
IP/Host: 176.116.140.--- Дата регистрации: 21.02.2023 Сообщений: 19
Re: Наследство
Сообщение от
Александр Г.
Просите нотара удостоверить Договор дарения Вашей доли брату и подавайте на регистрацию.
Немного не поняла. Как говорит нотариус- можно просто написать отказную в его пользу (или государства). Так как сроки принятия наследства востоновленны.
А при дарении нужно, чтобы и имущество на меня оформлено было и тот кому дарю должен принять.
Я не могу понять про эти сроки! Откуда это взялось! Это конечно очень удачно, но как бы потом что не случилось.
16 марта 2023 18:10
IP/Host: 176.116.140.--- Дата регистрации: 21.02.2023 Сообщений: 19
Re: Наследство
Может ли этот срок быть восстановлен поскольку именно суд установил брата фактически принявшем наследство на основании показания свидетелей?
16 марта 2023 18:17
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Наследство
Перечитайте и попробуйте понять что я выше Вам написал. ни наследственные вопросы, ни вопросы сроков уже не наличествуют в связи с наследством. У Вас имеется вступивший в силу судакт.
Вам нотариус нужен только потому что у Вас сделка с долей. Если бы у Вас не была бы сделка с долевой собственностью, все решалось бы еще проще, через договор в простой письменной форме и МФЦ.
Сообщение от
Анна-1
можно просто написать отказную в его пользу (или государства). Так как сроки принятия наследства востоновленны.
Одно от другого не зависит.
Сообщение от
Анна-1
при дарении нужно, чтобы и имущество на меня оформлено было
Необязательно. У Вас правоустанавливающий документ уже имеется. Решение суда. Этого достаточно для сделки и без записи в ЕГРН.
Сообщение от
Анна-1
Может ли этот срок быть восстановлен поскольку именно суд установил брата фактически принявшем наследство на основании показания свидетелей?
Какой срок? Срок чего? У Вас наследственный вопрос решен и закрыт. Уже неважно почему, поскольку - судактом.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 18:33
IP/Host: 176.116.140.--- Дата регистрации: 21.02.2023 Сообщений: 19
Re: Наследство
Сообщение от
Александр Г.
Необязательно. У Вас правоустанавливающий документ уже имеется. Решение суда. Этого достаточно для сделки и без записи в ЕГРН
То есть я пишу у нотариуса заявление на отказ от своей доли в пользу брата. Брат оформляет свои документы уже как один собственник. И в соответствии со ст. 236 ГК - все я не имею больше отношения к данному имуществу.
16 марта 2023 18:38
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Наследство
Нет. Отказаться в пользу брата Вы уже не можете. Только совершить сделку с ним по своей доле. И для этого нужен нотариус. При этом, надо читать Решение суда какие обязанности и за какой и на какой срок суд на Вас возложил.
Отказаться в порядке 236 от своей доли Вы можете не в пользу брата, а в пользу государства, ОЧЕНЬ ГРУБО говоря. И пока на Вашу долю не найдется собственник, Вы несете обязанности по этой доле, возложенные на Вас судом.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 18:41
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Наследство
Долю-то подарить брату Вы можете. Но это не освобождает Вас от обязанности ее ремонта, возложенной на Вас судом. Точнее - надо читать Решение суда, добуквенно. Если там написано - произвести ремонт, значит - надо и Вы обязаны, уже, независимо, от того что произведете сделку с долей, произвести ремонт. Т.е., скорее всего - ремонт отдельно, а дальнейшая судьба права собственности - уже отдельно. Вы бы не несли обязанности произвести ремонт, если бы не было бы такого Решения суда с такими буквами.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 марта 2023 18:46
IP/Host: 176.116.140.--- Дата регистрации: 21.02.2023 Сообщений: 19
Re: Наследство
Сообщение от
Александр Г.
Только совершить сделку с ним по своей доле.
тогда подскажите какую сделку можно сделать?
16 марта 2023 18:49
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Наследство
Самое простое что напрашивается - выполнить решение суда в части ремонта (или что там Вас суд обязал, надо ж читать) и подарить долю брату с удостоверением договора дарения у нотариуса.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти