IP/Host: 46.39.228.---
Дата регистрации: 10.12.2016
Важна ли реальная цена имущества при страховании?
У меня автомобиль Ford EcoSport 2018 года выпуска, который в 2018 году я покупал у дилера по цене 1.100.000 рублей.

Осенью прошлого года застраховал его по КАСКО только от угона, страховая сумма 1 миллион рублей.

В сентябре срок страхования кончается и страховщики предлагают на следующий период страховую сумму увеличить - сделать 1.400.000 рублей. А можно и меньше - по моему желанию.

Смотрю auto.ru в своем регионе - продается только одна такая машина, цена 1.200.000 рублей. Причем, у этой машины пробег меньше

В других городах цена аналогичных автомобилей примерно 1 миллион рублей.

И возникает вопрос: не получится ли так, что я соглашусь на страховую сумму 1.4 млн (и заплачу соответствующий взнос), а при страховом случае страховщик будет опираться на рыночную цену в 1 миллион рублей и страховая выплата будет именно такого размера (1 млн.)?
8 сентября 2022 06:30
Ant74

IP/Host: 78.29.11.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Re: Важна ли реальная цена имущества при страховании?
Надо исходить из условий договора, ознакомьтесь с условиями договоров у разных страховых компаний
IP/Host: 46.39.228.---
Дата регистрации: 10.12.2016
Меня насторожил голос девочки, которая предлагала страхование. Создалось такое впечатление, словно она обманывает и осознает свое нехорошее поведение. Видимо, молоденькая...

А по сути, ст.951 ГК:

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

И в Правилах страхования:
При наступлении страхового случая по риску «GAP Страхование» Страховщик возмещает в соответствии с условиями настоящего раздела, раздела 5 настоящих Правил и договора страхования Собственнику ТС, указанному в договоре страхования, непредвиденные расходы (убытки), которые он должен будет
произвести для приобретения аналогичного по стоимости на день заключения договора страхования ТС взамен утраченного (похищенного) ТС в результате угона, кражи, разбоя, грабежа (в трактовке этих понятий уголовным законодательством РФ) или уничтожения (полной гибели) ТС.

В Правилах 122 страницы...

Получается, что страховщик умышленно мошенничает...
11 сентября 2022 18:28
Раф999

IP/Host: 37.144.32.---
Дата регистрации: 14.03.2020
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
ВАЖНА ЛИ РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА ИМУЩЕСТВА ПРИ СТРАХОВАНИИ?
я не юрист конечно, но соображаю, конечно важна
Сообщение от
У меня автомобиль Ford EcoSport 2018 года выпуска, который в 2018 году я покупал у дилера по цене 1.100.000 рублей.
таких цен уже нет
Сообщение от
Осенью прошлого года застраховал его по КАСКО только от угона, страховая сумма 1 миллион рублей
в прошлом году все было иначе
Сообщение от
В сентябре срок страхования кончается и страховщики предлагают на следующий период страховую сумму увеличить - сделать 1.400.000 рублей
разумное предложение, цены выросли, да и страховые взносы будут больше
Сообщение от
Смотрю auto.ru в своем регионе - продается только одна такая машина, цена 1.200.000 рублей. Причем, у этой машины пробег меньше

В других городах цена аналогичных автомобилей примерно 1 миллион рублей.
это не показатель ни разу
Сообщение от
И возникает вопрос: не получится ли так, что я соглашусь на страховую сумму 1.4 млн (и заплачу соответствующий взнос), а при страховом случае страховщик будет опираться на рыночную цену в 1 миллион рублей и страховая выплата будет именно такого размера (1 млн.)?
тут надо договор посмотреть, но исходя из сумму страховых взносов сумма будет такой как указано в договоре
Сообщение от
Меня насторожил голос девочки, которая предлагала страхование. Создалось такое впечатление, словно она обманывает и осознает свое нехорошее поведение. Видимо, молоденькая...
какой вы осторожный пескарь клиент
Сообщение от
А по сути, ст.951 ГК:

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
если сумма больше стоимости, очень интересно, а куда делась свобода договора? кто вернет излишне выплаченные страховые взносы? да и стоимость не намного превышает среднюю по рынку, такие авто от 800 до 1600 тысяч стоят на том же авто ру
Сообщение от
Получается, что страховщик умышленно мошенничает...
умышленно мошенничает когда в договоре будет указано что в случае наступления страхового случая страховая компания принесет вам самые искренние соболезнование по случаю утраты железного коня , ну и выплатит с учетом износа по остаточной стоимости, практически по цене металлолома
11 сентября 2022 21:20
Нона86

IP/Host: 85.249.31.---
Дата регистрации: 11.09.2022
Я думала, что обычно страховка идет на остаточную сумму. Разве не так?
11 сентября 2022 22:11
Раф999

Сообщение от
Нона86
Я думала, что обычно страховка идет на остаточную сумму. Разве не так?
это по осаго с учетом износа и прочее
12 сентября 2022 22:07
Нона86

Сообщение от
Раф999
это по осаго с учетом износа и прочее

Так ведь машина может быть старой и с большим износом.
13 сентября 2022 06:27
Раф999

Сообщение от
Нона86
Так ведь машина может быть старой и с большим износом.
такие по каско не страхуются
13 сентября 2022 08:08
Нона86

Сообщение от
Раф999
такие по каско не страхуются

Поняла, спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх