7 сентября 2022 20:08
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Важна ли реальная цена имущества при страховании?
У меня автомобиль Ford EcoSport 2018 года выпуска, который в 2018 году я покупал у дилера по цене 1.100.000 рублей.

Осенью прошлого года застраховал его по КАСКО только от угона, страховая сумма 1 миллион рублей.

В сентябре срок страхования кончается и страховщики предлагают на следующий период страховую сумму увеличить - сделать 1.400.000 рублей. А можно и меньше - по моему желанию.

Смотрю auto.ru в своем регионе - продается только одна такая машина, цена 1.200.000 рублей. Причем, у этой машины пробег меньше

В других городах цена аналогичных автомобилей примерно 1 миллион рублей.

И возникает вопрос: не получится ли так, что я соглашусь на страховую сумму 1.4 млн (и заплачу соответствующий взнос), а при страховом случае страховщик будет опираться на рыночную цену в 1 миллион рублей и страховая выплата будет именно такого размера (1 млн.)?
8 сентября 2022 06:30
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 588
Re: Важна ли реальная цена имущества при страховании?
Надо исходить из условий договора, ознакомьтесь с условиями договоров у разных страховых компаний
8 сентября 2022 10:39
IP/Host: 46.39.228.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Важна ли реальная цена имущества при страховании?
Меня насторожил голос девочки, которая предлагала страхование. Создалось такое впечатление, словно она обманывает и осознает свое нехорошее поведение. Видимо, молоденькая...

А по сути, ст.951 ГК:

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

И в Правилах страхования:
При наступлении страхового случая по риску «GAP Страхование» Страховщик возмещает в соответствии с условиями настоящего раздела, раздела 5 настоящих Правил и договора страхования Собственнику ТС, указанному в договоре страхования, непредвиденные расходы (убытки), которые он должен будет
произвести для приобретения аналогичного по стоимости на день заключения договора страхования ТС взамен утраченного (похищенного) ТС в результате угона, кражи, разбоя, грабежа (в трактовке этих понятий уголовным законодательством РФ) или уничтожения (полной гибели) ТС.

В Правилах 122 страницы...

Получается, что страховщик умышленно мошенничает...
11 сентября 2022 18:28
IP/Host: 37.144.32.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Важна ли реальная цена имущества при страховании?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
ВАЖНА ЛИ РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА ИМУЩЕСТВА ПРИ СТРАХОВАНИИ?
я не юрист конечно, но соображаю, конечно важна
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
У меня автомобиль Ford EcoSport 2018 года выпуска, который в 2018 году я покупал у дилера по цене 1.100.000 рублей.
таких цен уже нет
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Осенью прошлого года застраховал его по КАСКО только от угона, страховая сумма 1 миллион рублей
в прошлом году все было иначе
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
В сентябре срок страхования кончается и страховщики предлагают на следующий период страховую сумму увеличить - сделать 1.400.000 рублей
разумное предложение, цены выросли, да и страховые взносы будут больше
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Смотрю auto.ru в своем регионе - продается только одна такая машина, цена 1.200.000 рублей. Причем, у этой машины пробег меньше

В других городах цена аналогичных автомобилей примерно 1 миллион рублей.
это не показатель ни разу
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
И возникает вопрос: не получится ли так, что я соглашусь на страховую сумму 1.4 млн (и заплачу соответствующий взнос), а при страховом случае страховщик будет опираться на рыночную цену в 1 миллион рублей и страховая выплата будет именно такого размера (1 млн.)?
тут надо договор посмотреть, но исходя из сумму страховых взносов сумма будет такой как указано в договоре
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Меня насторожил голос девочки, которая предлагала страхование. Создалось такое впечатление, словно она обманывает и осознает свое нехорошее поведение. Видимо, молоденькая...
какой вы осторожный пескарь клиент
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
А по сути, ст.951 ГК:

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
если сумма больше стоимости, очень интересно, а куда делась свобода договора? кто вернет излишне выплаченные страховые взносы? да и стоимость не намного превышает среднюю по рынку, такие авто от 800 до 1600 тысяч стоят на том же авто ру
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Получается, что страховщик умышленно мошенничает...
умышленно мошенничает когда в договоре будет указано что в случае наступления страхового случая страховая компания принесет вам самые искренние соболезнование по случаю утраты железного коня , ну и выплатит с учетом износа по остаточной стоимости, практически по цене металлолома
11 сентября 2022 21:20
IP/Host: 85.249.31.--- Дата регистрации: 11.09.2022 Сообщений: 17
Re: Важна ли реальная цена имущества при страховании?
Я думала, что обычно страховка идет на остаточную сумму. Разве не так?
11 сентября 2022 22:11
IP/Host: 37.144.32.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Важна ли реальная цена имущества при страховании?
Сообщение от
Нона86
Я думала, что обычно страховка идет на остаточную сумму. Разве не так?
это по осаго с учетом износа и прочее
12 сентября 2022 22:07
IP/Host: 85.249.31.--- Дата регистрации: 11.09.2022 Сообщений: 17
Re: Важна ли реальная цена имущества при страховании?
Сообщение от
Раф999
это по осаго с учетом износа и прочее

Так ведь машина может быть старой и с большим износом.
13 сентября 2022 06:27
IP/Host: 37.144.32.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Важна ли реальная цена имущества при страховании?
Сообщение от
Нона86
Так ведь машина может быть старой и с большим износом.
такие по каско не страхуются
13 сентября 2022 08:08
IP/Host: 85.249.31.--- Дата регистрации: 11.09.2022 Сообщений: 17
Re: Важна ли реальная цена имущества при страховании?
Сообщение от
Раф999
такие по каско не страхуются

Поняла, спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти