26 декабря 2021 20:40
IP/Host: 185.99.8.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
включение в наследственную массу
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста можно ли включить в наследственную массу, не зарегистрированную недвижимость, (кад.номер отсутствует, правоустанавливающих документов нет). Наследодатель умер два года назад. Срок на принятие наследства восстановлен по суду (год назад). Дом (недострой) на участке в СНТ, есть отчет о рыночной стоимость дома(недострой). В отчете указаны данные по объекту не соответствующие действительности (по отчету он достроен по факту совсем нет), подозреваю намеренное завышение стоимости.
по мимо включения в наследственную массу просят раздел с компенсацией.
Что делать? Я ОТВЕТЧИК ПО ИСКУ.
27 декабря 2021 01:05
IP/Host: 87.225.33.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
knopa539
можно ли включить в наследственную массу

не можно, а нужно, если бы была регистрация то и спора бы не было

Сообщение от
knopa539
Что делать?

идти к юристу
27 декабря 2021 17:48
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
knopa539
Что делать? Я ОТВЕТЧИК ПО ИСКУ.
защищаться. Давайте начнем с того, что вы сами то хотите?
вы в права наследования вступили?
27 декабря 2021 17:49
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
идти к юристу
а автор к кому пришла на форум юристов?
27 декабря 2021 21:00
IP/Host: 46.242.12.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
вы в права наследования вступили?
Добрый вечер. Да, в наследство вступили. Зем. Участок принадлежит нам.
27 декабря 2021 21:02
IP/Host: 46.242.12.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
Давайте начнем с того, что вы сами то хотите?
Точно не хочу чтобы недострой включали.
27 декабря 2021 21:15
IP/Host: 46.242.12.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
knopa539
Точно не хочу чтобы недострой включали.
год назад суд уже разделил всё имущество, а теперь другая сторона заявляет ещё требования. Хотя в прошедшем судебном заседании они получили значительно больше. Была устная договорённость между нами, которая с моей стороны была соблюдена. И вот что в итоге я получила, очередной иск.
27 декабря 2021 23:50
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
knopa539
другая сторона заявляет ещё требования.
какие?
Сообщение от
knopa539
Точно не хочу чтобы недострой включали.
от вас это не зависит. так чего же вы хотите? чтобы недострой полностью достался Истцу? или что? Как вам помочь если вы не рассказываете юридические факты. Как же вам помочь то?

Сообщение от
knopa539
Да, в наследство вступили. Зем. Участок принадлежит нам.
все остальное обнаруженное имущество будет разделено между всеми наследниками

Сообщение от
knopa539
год назад суд уже разделил всё имущество, а теперь другая сторона заявляет ещё требования. Хотя в прошедшем судебном заседании они получили значительно больше.
как разделил все суд, и почему другая сторона получила больше?
28 декабря 2021 00:17
IP/Host: 46.242.12.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
все остальное обнаруженное имущество будет разделено между всеми наследниками
на это имущество нет никаких документов которые говорили бы о том что оно принадлежит наследодателю. Разве оно может делиться между наследниками?
28 декабря 2021 00:21
IP/Host: 178.176.75.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
чтобы недострой полностью достался Истцу?
Нет, как раз на оборот, чтобы этот недострой остался у нас. Без всяких компенсаций.
28 декабря 2021 00:28
IP/Host: 178.176.75.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
какие
Включить в наследство недострой и разделить с компенсацией за доли. я не понимаю законы ли такие требования? Данная постройка юридически не существует, самострой.
28 декабря 2021 00:30
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
knopa539
на это имущество нет никаких документов которые говорили бы о том что оно принадлежит наследодателю.
а кому на самом деле принадлежит недострой? Наследодатель к нему имеет какое отношение?

Сообщение от
knopa539
недострой остался у нас. Без всяких компенсаций.
на каком основании?
28 декабря 2021 00:32
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
knopa539
Данная постройка юридически не существует, самострой.
кто ее строил? может наследодатель просто не успел зарегистрировать право собственности и реализовать дачную амнистию
28 декабря 2021 00:32
IP/Host: 178.176.75.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
все остальное обнаруженное имущество
Оно не обнаруженное, о нём прекрасно знал истец. И при изначальном разделе о нём не заявлял. И сейчас это преподнёс так как будто не доделили его.
28 декабря 2021 02:14
IP/Host: 92.37.131.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
а автор к кому пришла на форум юристов?

ага, что толку от такого обращения на форум, без документов никаких советов быть не может в таком деле, да еще и инфу выжимать по каплям приходится, да и не факт что ТС правильно информацию преподносит
28 декабря 2021 10:33
IP/Host: 46.242.12.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
Наследодатель к нему имеет какое отношение?
Вот я и хочу понять какое отношение наследодатель имеет к недострою. Разве что этот недострой стоит на земле которая была на нём зарегистрирована. После его смерти суд признал право на половину этого участка за мной.
Сообщение от
mamakotenochka
а кому на самом деле принадлежит недострой
Это недострой строился в браке со мной. (Мы давно в разводе, имущество не делили, пользовались вместе)
28 декабря 2021 10:34
IP/Host: 46.242.12.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
может наследодатель просто не успел зарегистрировать право собственности и реализовать дачную амнистию
Он и не обращался никуда для этого. Недострою больше 10 лет.
28 декабря 2021 10:47
IP/Host: 46.242.12.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
без документов никаких советов быть не может в таком деле,
Вы правы, но только их и нет никаких документов на этот недострой, с чем идти к юристу
28 декабря 2021 10:49
IP/Host: 46.242.12.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
кому на самом деле принадлежит недострой
Получается что никому, документов на право собственности нет.
28 декабря 2021 17:12
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
knopa539
Оно не обнаруженное, о нём прекрасно знал истец. И при изначальном разделе о нём не заявлял. И сейчас это преподнёс так как будто не доделили его.
не имеет правового значения
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
ага, что толку от такого обращения на форум, без документов никаких советов быть не может в таком деле, да еще и инфу выжимать по каплям приходится, да и не факт что ТС правильно информацию преподносит
тогда этот форум впринципе не нужен. данные тезисы можно применить абсолютно к любому спору

Сообщение от
knopa539
Вот я и хочу понять какое отношение наследодатель имеет к недострою
вы у нас этот хотите узнать?
Сообщение от
knopa539
Разве что этот недострой стоит на земле которая была на нём зарегистрирована.
по общему правилу земля следует судьбе дома
Сообщение от
knopa539
Это недострой строился в браке со мной.
вы все смешали в кучу, почему то считаете что неведомыми путями мы лучше вас должны разбираться в том как и с кем вы жили свою жизнь и какие материальноправовые отношения у вас с кем складывались.
Давайте по порядку:
1. наследодатель - кто он вам, на каком основании вступали в права наследования: по завещанию или закону
2. иные наследники - кто они по отношению к наследодателю и к вам
3. какое отношение ваш бывший муж имеет к наследству
4. за чей счет и по чьей инициативе возводился недострой.
5. какое отношение инициатор строительства имеет к наследодателю

Сообщение от
knopa539
Он и не обращался никуда для этого. Недострою больше 10 лет.
и что? это не означает что он не имеет стоимости и статуса. Это объект незавершенного строительства
Сообщение от
knopa539
Вы правы, но только их и нет никаких документов на этот недострой, с чем идти к юристу
как минимум с исковым заявлением, судебным актом о признании права собственности в порядке наследования
Сообщение от
knopa539
Получается что никому
не получается.
Сообщение от
knopa539
документов на право собственности нет
значить право собственности будет устанавливаться в судебном порядке




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-28 17:12 пользователем mamakotenochka.
28 декабря 2021 21:01
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
ага, что толку от такого обращения на форум, без документов никаких советов быть не может в таком деле, да еще и инфу выжимать по каплям приходится, да и не факт что ТС правильно информацию преподносит
Поддержу. Проблему ТСа силами форума не решить. В любом случае автору придется идти ножками к юристу в оффлайне, показывать документы, рассказывать обстоятельства во всех подробностях, а после ждать заключение о перспективах дела.
28 декабря 2021 22:19
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
Lawyer54
Проблему ТСа силами форума не решить.
здесь 95% проблем силами форума не решить. Но по крайней мере направление и перспективы определить можно
28 декабря 2021 23:15
IP/Host: 46.242.12.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
кто он вам,
Бывший супруг.
Сообщение от
mamakotenochka
на каком основании вступали в права наследования
По закону. Наследники наши общие дети.
Сообщение от
mamakotenochka
иные наследники - кто они по отношению к наследодателю и к вам
Дети наследодателя от другой женщины.
Сообщение от
mamakotenochka
какое отношение ваш бывший муж имеет к наследству
Он и есть наследодатель.
Сообщение от
mamakotenochka
за чей счет и по чьей инициативе возводился недострой.
За счёт моего отца (тесть наследодателя), строительство было начато в период брака с наследателем.
29 декабря 2021 13:11
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
1. Сами вы это дело не вытяните, и вам по любому к юристу который будет выстраивать линию защиты.
2. Как бы защищала я. Входите в дело как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования. Сейчас вы не как ответчик, а как законный представитель ответчиков. А вам нужно входить самой и заявлять встречку о выделе супружеской доли.
3. Заявлять независимую судебную экспертизу по оценке объекта незавершенного строительства, указывая на несогласие с представленной Истцами, в том числе о постановке вопроса давности тех или иных улучшений и строительных работ, ссылаясь на улучшения своими силами за пределами развода и после смерти
4. Абсолютно тупо заявить пропуск срока исковой давности
5. Указать что ответчики несовершеннолетние, не обладают самостоятельными денежными средствами поэтому никакие денежные компенсации разумеется выплатить не могут, а родители не отвечают по имущественным обязательствам детей.
6. компенсация денежная при равности долей наследования в объекте, по которому возможно установить доли в праве собственности, при наличии права собственности на землю, это требование, не подлежащее удовлетворению.
7. доказывать, что наследодатель объект не строил, а строил его ваш отец в ваших интересах, т.е. не мог принадлежать наследодателю несмотря на право собственности на землю, можно конечно еще доказывать что это был дар вашим отцом вам, но пока не представляю такого механизма
8. указывать на отсутствие объекта, подлежащего разделу как наследственная масса, ибо отсутствует государственная регистрация и идентифицирующие объект признаки




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-29 13:12 пользователем mamakotenochka.
29 декабря 2021 13:56
IP/Host: 185.99.8.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
Сейчас вы не как ответчик, а как законный представитель ответчиков. А вам нужно входить самой и заявлять встречку о выделе супружеской доли.
я думала над этим вариантом, изначально при разделе массы именно так и было. мне пришлось выделять супружескую долю из массы на земельный участок. т.е сейчас снова придется доказывать что половина этого недостроя - супружеская?
Сообщение от
mamakotenochka
законный представитель ответчиков.
у меня получается один ответчик несовершеннолетний. Второму ребенку исполнилось 18.
Сообщение от
mamakotenochka
Заявлять независимую судебную экспертизу по оценке объекта незавершенного строительства, указывая на несогласие с представленной Истцами,
про экспертизу я сразу думала как только получила этот "странный" отчет.
Сообщение от
mamakotenochka
Указать что ответчики несовершеннолетние, не обладают самостоятельными денежными средствами поэтому никакие денежные компенсации разумеется выплатить не могут, а родители не отвечают по имущественным обязательствам детей.
тут получается не пройдет старший ребенок?
Сообщение от
mamakotenochka
доказывать, что наследодатель объект не строил, а строил его ваш отец в ваших интересах,
что является доказательствами? даже не могу себе представить каким образом это доказывать. к сожалению папы уже нет и он не сможет участвовать в этом.

спасибо вам большое

Сообщение от
mamakotenochka
Сами вы это дело не вытяните
естественно нет((((
29 декабря 2021 14:43
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
knopa539
мне пришлось выделять супружескую долю из массы на земельный участок. т.е сейчас снова придется доказывать что половина этого недостроя - супружеская?
тут все проще - ссылаетесь на судебный акт, которым эта доля уже выделена, как на преюдициальный. т.е. однажды уже доказано, второй раз доказывать не надо. просто судакт прикладываете

Сообщение от
knopa539
тут получается не пройдет старший ребенок?
ну если обучается на дневном, то можно говорить что находится на вашем иждивении, поэтому денег нет. Да я и описывала выше, говорить о денежной компенсации при наличии прав на землю, смешно и глупо. По итогам результатов экспертизы по оценке, учитывая давность строительных работ, можно например размышлять о мировом соглашении, как вариант

Сообщение от
knopa539
что является доказательствами?
денежные переводы вам с назначением платежа, оплаты им работ, материалов, переписка с ним и рабочими, доказательства закупки и оплаты материалов им, свидетельские показания и пр. пока вас досконально не опросить, то и непонятно, можно ли тут что то доказать. А это как вы понимаете, уже не пределы форумской консультации

Сообщение от
knopa539
спасибо вам большое
пожалуйста




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-29 14:43 пользователем mamakotenochka.
29 декабря 2021 15:05
IP/Host: 185.99.8.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
mamakotenochka
т.е. однажды уже доказано, второй раз доказывать не надо. просто судакт прикладываете
ух ты, уже легче. Но встречный иск все равно будет о выделении супружеской доли и признании права собственности?
Сообщение от
mamakotenochka
денежные переводы вам с назначением платежа, оплаты им работ, материалов,
папа оплачивал все сам, у меня сохранились копии документов об оплате но на сколько я знаю в суды требуется предоставление оригиналов а они к сожалению утеряны.
Сообщение от
mamakotenochka
А это как вы понимаете, уже не пределы форумской консультации
конечно понимаю. Очень благодарна вам за форумскую консультацию.
29 декабря 2021 15:12
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Сообщение от
knopa539
Но встречный иск все равно будет о выделении супружеской доли и признании права собственности?
да
Сообщение от
knopa539
папа оплачивал все сам, у меня сохранились копии документов об оплате но на сколько я знаю в суды требуется предоставление оригиналов а они к сожалению утеряны.
начните с предоставления копий с улыбкой и принципом презумпции добросовестности стороны. Если возникнет у суда вопрос об оригиналах, тогда и будете его решать, например в порядке ст.57 ГПК РФ
29 декабря 2021 15:25
IP/Host: 185.99.8.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: включение в наследственную массу
Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!
С наступающим!
Всех благ!!!
29 декабря 2021 15:28
IP/Host: 95.221.38.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: включение в наследственную массу
Пожалуйста. И Вас с наступающим Новым Годом и удачного разрешения вашего вопроса
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти