22 декабря 2021 07:12
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
Мне в ящик бросили исковое заявление от каких-то жуликов, которые якобы купили мой якобы долг по ЖКХ у моей УК. Они уже подавали в райсуд, но там дело оставили без рассмотрения. Теперь они раздробили требования и подали в мировой суд. Дело в мировом суде еще не зарегистрировано (т.е. заявление не принято к производству).

Вопрос: могу ли я уже на этом этапе подать в суд какое-то заявление с тем чтобы был отказ в принятии? Там как минимум нет правоотношений (продажа долгов по ЖКХ ничтожна по закону - п.18 ст.155 ЖК РФ ) и не приложены доказательства (райсуд ранее подобное заявление принял, но потом исправился и отказал в рассмотрении).
22 декабря 2021 08:37
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
Сообщение от
phil_ep
могу ли я уже на этом этапе подать в суд какое-то заявление с тем чтобы был отказ в принятии?
Можете, но это пустая порча бумаги. Этот вопрос отнесен к компетенции суда.
22 декабря 2021 08:57
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
+1
22 декабря 2021 09:02
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
Сообщение от
Lawyer54
Можете, но это пустая порча бумаги.

А каков процесс? Какое-то специальное ходатайство подавать или просто в свободной форме писать на имя судьи которому распределено дело?

Сообщение от
Lawyer54
Этот вопрос отнесен к компетенции суда

Решение по иску тоже исключительно компетенция суда, но мы все пытаемся на него повлиять как можем. Т.ч. хочу попробовать если такое возможно. Это всем сторонам сэкономит уйму времени и сил.
22 декабря 2021 09:13
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
Сообщение от
phil_ep
А каков процесс? Какое-то специальное ходатайство подавать или просто в свободной форме писать на имя судьи которому распределено дело?

Вы не на том слове сделали акцент. Решение о принятии заявления суд принимает без учета мнения сторон. Процесса и формы нет.

Сообщение от
phil_ep
Решение по иску тоже исключительно компетенция суда, но мы все пытаемся на него повлиять как можем.

Вы ошибаетесь. Если суд все же примет заявление, наймите себе представителя, чтобы не оказаться в глупой ситуации.
22 декабря 2021 09:19
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
Отказ в принятии, возвращение иска или оставление без рассмотрения - это прерогатива и обязанность суда. На это нельзя повлиять заявлением или ходатайством. Если для этого нет оснований, тогда суд обязан принять и рассмотреть дело.
Другой момент, что после принятия к производству вы вправе подать возражения на иск.
Если вы полагаете, что это жулики и их иск ничем не подкреплен, то, думаю ,вам легко будет обосновать свою позицию.
И совет, следите внимательно за своими судами, потому как уже имеются случаи, когда подделываются документы и на основании них мошенники получают судебный приказ.
22 декабря 2021 09:51
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
я вам так скажу:
ст. 35 ГПК устанавливает права лиц, участвующих в деле.
фактически, до момента принятия искового заявления (вынесения определения) вы не являетесь стороной, т.е. буквально - заявлять ходатайства/заявления по делу не можете.

другой же вопрос, что любое лицо может составить и подать обращение, в порядке фз об обращениях, например, но срок его рассмотрения составляет 30 дней.
либо ногами можно дойти до суда и объяснить ситуацию устно, если вас будут слушать.
конечно, ваше заявление могут принять, рассмотреть и так далее, но с точки зрения процесса - это "не совсем процессуально верно"
22 декабря 2021 10:23
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
Сообщение от
milo-23
ваше заявление могут принять, рассмотреть и так далее

Давайте честно. Это заявление даже читать не будут.
22 декабря 2021 10:38
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
Я бы написала ходатайство об оставлении без рассмотрения наравне с возражениями.
Судья обязана рассмотреть ходатайство и вынести определение. Оно обжалуемое.
22 декабря 2021 10:59
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
Сообщение от
mamakotenochka
Я бы написала ходатайство об оставлении без рассмотрения наравне с возражениями.
Судья обязана рассмотреть ходатайство и вынести определение. Оно обжалуемое.

тут не очень понятно на каком основании оставлять без рассмотрения - под формальные признаки вроде не подходит. В райсуде я подавал ход-во о прекращении на основании п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ и ст.220 ГПК. Впрочем это не помешало суду оставить без рассмотрения, а не прекратить.
22 декабря 2021 13:16
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Как Ответчику добиться отказа в принятии искового заявления?
Оставление без рассмотрения как бы влечет прекращение

Прекращение бывает по разным основаниям. Оставление без рассмотрения одно из них. И у него возникают свои правовые последствия
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти