8 июля 2021 15:01
IP/Host: 109.195.18.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: подали иск в суд на исполнение гарантийного обязательства (был ремонт здания, крыши, фасада и т.п.).
Подрядчик письменно ответил, что не готов исправлять недостатки по гарантии (там начались потеки по стенам, трещины и т.п.). Мы приложили это письмо к иску.
Судья говорит, что т.к. вторая сторона не является на судебное заседание-сам он назначить экспертизу не может.
Наши документы смотрел юрист учредителей нашей организации. Сказала, что если бы мы не приложили ответ Подрядчика - судья не говорил бы про экспертизу. Юрист рекомендует договориться с судьей о оставлении без рассмотрения, вернуть госпошлину и потом заново подать иск без ответа Подрядчика. и тогда новый судья не будет требовать экспертизу.

Так ли это?
Я прямо удивлена, что так можно. А если отпишут этому же судье?


Поделимся опытом.
9 июля 2021 23:52
IP/Host: 213.87.147.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
Так ли это?
бред идиотский на самом деле. Когда ж вы научитесь в АПК смотреть а не слухи собирать?
9 июля 2021 23:56
IP/Host: 213.87.147.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
Юрист рекомендует договориться с судьей о оставлении без рассмотрения
интересно на каком основании после принятия к производству? ваш мегаюрист вам не подсказал случайно?
Сообщение от
Наталья ***
Сказала, что если бы мы не приложили ответ Подрядчика - судья не говорил бы про экспертизу
В такой категории спора вопрос экспертизы встает в 99 случаях из 100
Сообщение от
Наталья ***
т.к. вторая сторона не является на судебное заседание-сам он назначить экспертизу не может
судья может и по своей инициативе назначить. пусть применить последствия неявки и отсутствия отзыва в виде признания обстоятельств на которые вы ссылаетесь
10 июля 2021 10:52
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
mamakotenochka
не подсказал случайно?
могу предположить.. 2 неявки в суд. А мегаюриста объективно оценить не могу(( не особо сильна в арбитраже. где то третье дело в Арбитраже за всю жизнь

Сообщение от
mamakotenochka
судья может и по своей инициативе назначить. пусть применить последствия неявки и отсутствия отзыва в виде признания обстоятельств на которые вы ссылаетесь
а он говорит, что не может.. и я соответственно тоже самое докладываю начальнику
значит судья водит меня за нос?(


Поделимся опытом.
10 июля 2021 10:54
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
mamakotenochka
судья может и по своей инициативе назначить. пусть применить последствия неявки и отсутствия отзыва в виде признания обстоятельств на которые вы ссылаетесь
а я же не могу на этом настоять, правильно?
это же он судья, а не я.
ну начальник уже решил делать так как сказал мегаюрист, мне начальство не доверяет, к сожалению


Поделимся опытом.
10 июля 2021 10:57
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
mamakotenochka
такой категории спора вопрос экспертизы встает в 99 случаях из 100

это очень радует, а то мне обидно что ко мне не прислушиваются:'(

Кстати, а другой мегаюрист говорит, что я могла бы прямо на судебном заседании попросить экспертизу и тогда тоже было бы все ок. И типо даже вопрос с определением экспертного учреждения не нужен и с оплатой экспертизы (судья мой все время твердит что надо кинуть деньги на депозит суда, а его секретарь подсказал что можно попросить оплату экспертизы после вынесения судебного решения попросить, но тогда надо приложить выписки со счетов что нет денег. А деньги то у нас есть, на моему начальнику их жалко. И так получается что я со всех сторон виновата....)


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-10 11:06 пользователем Наталья ***.
10 июля 2021 14:37
IP/Host: 213.87.158.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
а я же не могу на этом настоять, правильно?
почему это? Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы. И пусть судья разрешает его. Если откажет в экспертизе, то это будет его решение а не ваше, и основание для обжалования если вас решение не устроит.
Но учитывая что ответчик не является, а следовательно будет уклоняться от проведения экспертизы, то суд вправе установить обстоятельства в вашу пользу
ч.3.1 ст.70 АПК, Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
ч.1 ст.82 АПК РФ, Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе

Сообщение от
Наталья ***
а другой мегаюрист говорит, что я могла бы прямо на судебном заседании попросить экспертизу и тогда тоже было бы все ок.
да
Сообщение от
Наталья ***
И типо даже вопрос с определением экспертного учреждения не нужен и с оплатой экспертизы
в АПК нет - нужны, это по ГПК не обязательно. Просто отложились бы под разрешение этих вопросов

Сообщение от
Наталья ***
А деньги то у нас есть, на моему начальнику их жалко
вот совершенно недавно мне один клиент, где нужна была экспертиза, сказал, что у него нет денег и давайте без экспертизы как-нибудь. Я предупредила - проиграем без экспертизы..Услышала от него истерику что у него нет денег. Пожала плечами, сделала как он сказал. Итог проиграли. И читаю в Решении что Истец уклонился от экспертизы. Услышала очередную истерику что я виновата. Быстро ему напомнила, что это не мое а его решение, и я предупреждала: нет экспертизы - будет отказ. Во всех инстанциях устояло. Я сейчас в Верхушку подала, и там думаю устоит. Потому что нужно все делать вовремя
10 июля 2021 15:34
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
mamakotenochka
я предупреждала: нет экспертизы - будет отказ
и я тоже предупредила...
только когда человек уверен что он 100% прав и он начальник- невозможно что то сделать((

а к ходатайству об экспертизе если у нас нет денег - обязательно ли прикладывать выписки со счета?


А как думаете: если мы заново иск подадим без ответа Подрядчика о том что он отказывается проводить ремонт по гарантийному обязательству-мы выиграем? так вот этот юрист которая это предложила говорит что надо подать иск и приложить акт, который мы составляли о выявленных недостатках, этот акт Подрядчиком подписан (я ранее это не озвучивала в ветке...) Может поэтому и выиграли бы, что этот акт есть?

Я просто не думала, что можно не прикладывать ответ Подрядчика, я ведь таким образом ввожу суд в заблуждение. Хоть это и не наказуемо, но ведь это основание для обжалования решения судьи. Верно?

Слишком наверно я честно поступила. Правда если б знала что нужно не прикладывать ответ-то не приложила бы)

P.S. читала сейчас Ст. 148 АПК Основания для оставления искового заявления без рассмотрения...
реально не вижу других оснований оставления без рассмотрения кроме как неявки.


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-10 15:35 пользователем Наталья ***.
10 июля 2021 17:09
IP/Host: 213.87.163.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
а к ходатайству об экспертизе если у нас нет денег - обязательно ли прикладывать выписки со счета?
да

Сообщение от
Наталья ***
А как думаете: если мы заново иск подадим без ответа Подрядчика о том что он отказывается проводить ремонт по гарантийному обязательству-мы выиграем?
я не знаю всех ваших обстоятельств и документов. вам никто не скажет
Сообщение от
Наталья ***
юрист которая это предложила говорит что надо подать иск и приложить акт, который мы составляли о выявленных недостатках, этот акт Подрядчиком подписан (я ранее это не озвучивала в ветке...)
Да, это в вашу пользу
Сообщение от
Наталья ***
Я просто не думала, что можно не прикладывать ответ Подрядчика, я ведь таким образом ввожу суд в заблуждение.
Нет. Ваша задача изложить факты в вашу пользу и умолчать о неудобных вам. И пусть другая сторона доказывает
Сообщение от
Наталья ***
ведь это основание для обжалования решения судьи. Верно?
нет
Сообщение от
Наталья ***
Слишком наверно я честно поступила.
вы юрист и защищаете интересы компании. и должны на это ориентироваться а не на честность и справедливость
10 июля 2021 19:43
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
mamakotenochka
да
это очень хорошо. хоть в чем то я не ошиблась..

Сообщение от
mamakotenochka
Ваша задача изложить факты в вашу пользу и умолчать о неудобных вам.
Ясно, буду знать:s56:

Сообщение от
mamakotenochka
нет
Не знала %)

Да уж.. много нюансов. Значит мега юрист прав... раз сторона акт подписала, значит уведомлен о недостатках, раз не опроверг и не пришел в суд - не считает нужным доказывать свою позицию.

Но если окажется что Подрядчик, например, имел уважительные причины для неявки, например ему не пришло первоначальное определение суда, то тогда он может восстановить пропущенный срок для обжалования. Правильно?

мы вот ни разу еще от арбитражного суда не получили определение суда. а согласно ст.127 АПК Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу: "Копии определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения"
а у нас в этом году только 3 иска уже, и ничего не пришло.


Поделимся опытом.
10 июля 2021 19:46
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
А можно спросить еще? Сейчас вот назревает очередной иск. И практически таже ситуация.. Поставщик по телефону сказал, что наш случай - не гарантийный. По договору у них гарантийное обязательство до конца 2021.
Мне это тоже не стоит в суде озвучивать?
а то я уже в иске написала, что они по телефону отказались от исправления недостатков товара


Поделимся опытом.
10 июля 2021 19:50
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
А у вас в договоре, разве, предусмотрен приём телефонных сообщений? А если это не контрагент звонил, а Путин? Ну или Трамп? Что насчет верификации? Кароч, не позорьтесь в суде на этот счёт. Не только не стоит этого озвучивать, даже думать об этом, не то что в иске писать.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
10 июля 2021 20:36
IP/Host: 213.87.134.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
имел уважительные причины для неявки, например ему не пришло первоначальное определение суда, то тогда он может восстановить пропущенный срок для обжалования. Правильно?
бывает. но весьма редко. судьи пишут что юр.лицо самостоятельно несет риски неполучения судебной корреспонденции по своему юрадресу. ст.165.1 гк в помощь

Сообщение от
Наталья ***
мы вот ни разу еще от арбитражного суда не получили определение суда
почитайте опубликованные. кадарбитр имеет статус сми
11 июля 2021 12:59
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Александр Г.
Кароч, не позорьтесь в суде на этот счёт
Хорошо... не позортесь:-D:'(

Сообщение от
Александр Г.
Не только не стоит этого озвучивать, даже думать об этом
а я в претензии ссылалась на это... ну на телефоные сообщения, не помню точно что, но что то писала...
получается в дальнейшем просто молчать про это?
в договоре про возможность созваниваться ничего нет, только в реквизитах указан телефон Поставщика.
(P.S. То то я удивлялась когда видела, что иногда в договоре прописывается телефон по которому можно связаться с Поставщиком и ответственное лицо... ну значит буду теперь всегда это прописывать... Раньше думала-ни к чему такое писать)

Сообщение от
mamakotenochka
корреспонденции по своему юрадресу.
это понятно, но мы за корреспонденцией в срок ходим и ни одного определения

Сообщение от
mamakotenochka
почитайте опубликованные. кадарбитр имеет статус сми
немного не поняла... я понимаю что в Арбитре могу найти определение о назначении сз, но разве должно это делать?
в ст 127 апк написано же: копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня....

А если меня судья на заседании спросит была ли от Поставщика хоть какая то реакция на нашу претензию-что мне сказать? молчать о звонках? это же получается я введу в заблуждение суд.
так-то и я им звонила и они мне, даже на сотовый


Поделимся опытом.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-07-11 13:06 пользователем Наталья ***.
11 июля 2021 14:45
IP/Host: 213.87.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
А если меня судья на заседании спросит была ли от Поставщика хоть какая то реакция на нашу претензию-что мне сказать?
скажете что претензию проигнорировали и не ответили
Сообщение от
Наталья ***
получается я введу в заблуждение суд
нет. вы излагаете свою позицию с невозмутимым выражением лица: никто не звонил, ничего не говорил, не знаю кому звонили, мне про это не известно. Звонки не доказать по их содержанию, ну что это за доказательства? где их относимость, допустимость, достаточность и достоверность? в отличие от пояснения сторон. Зачем создавать проблему? Чтобы потом ее героически преодолевать?
11 июля 2021 15:36
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
mamakotenochka
Зачем создавать проблему? Чтобы потом ее героически преодолевать?
спасибо! надо оказывается знать столько много нюансов...
а я наоборот даже телефонограммы сделала, хотела к иску приложить...
а где можно почитать как правильно себя вести на заседании? наверное такого нигде нет? так странно, я работала у мировых судей, но мне это особо ничего не дало, таких простых вроде вещей и не знаю:-[


Поделимся опытом.
11 июля 2021 15:51
IP/Host: 176.59.32.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
спасибо! надо оказывается знать столько много нюансов...
а я наоборот даже телефонограммы сделала, хотела к иску приложить...
а где можно почитать как правильно себя вести на заседании? наверное такого нигде нет? так странно, я работала у мировых судей, но мне это особо ничего не дало, таких простых вроде вещей и не знаю
не ту профессию Вы выбрали, ох не ту...
и никогда больше не сравнимайте МС и арбитраж
даже районный рядом не стоял с арбитражем, а Вы про мировой тут говорите




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-11 15:57 пользователем breghnevs24.
11 июля 2021 16:24
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
breghnevs24
даже районный рядом
я и там работала. а на счет профессии-ту я выбрала, не там только работаю))
если каждый день жарить яичницу-картошку не научишься готовить


Поделимся опытом.
11 июля 2021 17:44
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
а на счет профессии-ту я выбрала
Есть такое мнение: настоящий юрист не тот который все знает, а тот который знает где искать.
Вы часто даже не знаете где искать. Над этим нужно плотно поработать. Почитайте основные кодексы, хотя бы.
11 июля 2021 18:37
IP/Host: 213.87.162.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
наверное такого нигде нет?
это приходит с опытом и помощью более опытных коллег и наставников
11 июля 2021 19:08
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
а где можно почитать как правильно себя вести на заседании? наверное такого нигде нет?
Сейчас тут, вкратце, опишу.
1.В пепельницу судьи не курить. Только в свою.
2. Сахар к чаю приносить свой.
3. Сандалики одевать на босу ногу.
4. Судью вслух нахрен не посылать.
5. В заседании не плакать.
6. Желательно не ходить по залу во время заседания туда-сюда. Если сильно уж захочется, то только заложив руки за спину.
7. В оппонентов из трубочки не плевать. Только без трубочки.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-11 19:09 пользователем Александр Г..
11 июля 2021 19:25
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Lawyer54
ад этим нужно плотно поработать. Почитайте основные кодексы
читать то я читала, но то что нужно скрыть от суда какой то документ, чтобы не нажить головную боль-это не в кодексах, а практика. я сейчас смотрю на Ютубе Добровинского, ну стилягу такого...хотя мне кажется его специфика далеко не арбитраж)) раньше и инета не было, вообще не понятно как люди жили

Сообщение от
mamakotenochka
опытом
в моем случае только опыт поможет, нет наставников и коллег. а друзья юристы тоже раз в пятилетку суд ходят.
Единственно ценные советы получаю на этом форумеyes
даже мегаюрист помог тк к нему начальник обратился, а не я. надо было в юр.фирму идти после института


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-11 19:26 пользователем Наталья ***.
11 июля 2021 19:29
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Александр Г.
Сейчас тут, вкратце, опишу.
1.В пепельницу судьи не курить. Только в свою.
энто Вы прямо сейчас набросали? пора издать книгу))
знала я одного парня, в перерывах между судами книжки писал и даже издал парочку, что то из раздела фантастики писал, про космос....
обычно Вы не так многословны) видимо я довела до такого состоянияhicrazy


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-11 19:29 пользователем Наталья ***.
11 июля 2021 19:43
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
видимо я довела до такого состояния
Не льстите себе. Не Вы. А пишу я довольно давно. Более того, могу Вам бонус сделать и дать почитать. Если Вы мне отпишитесь сюда aleksandrnahpohneh@mail.ru, то я вышлю Вам приглашение в наш тесный мирок тех, кто ушёл с Гаранта много лет назад и создал свой ресурс. И если будете себя хорошо вести, каждый день здороваться и материться не больше меня то мы все там рады будем Вам прямо с сегодня. И вот там я покажу Вам раздел с моей прозой. И не только моей. И даже не только с прозой. Подробности - почтой.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
11 июля 2021 19:44
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
я сейчас смотрю на Ютубе Добровинского
Немедленно, слышите меня?, немедленно прекратите это смотреть!! У него даже юробразования нет. А то так, скоро, докатитесь до просмотра роликов и рекламы Пашаева.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-07-11 19:45 пользователем Александр Г..
11 июля 2021 19:51
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
если каждый день жарить яичницу-картошку не научишься готовить
у меня юридического стажа - 21 год, а яичницу я приготовлю так. что Вы проглотите её вместе с вилкой, не жуя.
11 июля 2021 19:52
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
breghnevs24
у меня юридического стажа - 21 год, а яичницу я приготовлю так. что Вы проглотите её вместе с вилкой, не жуя.
У меня стажа примерно столько же и мою жареную картошку "Вариант армейский", вы оба проглотите и добавки просить будете. А ещё, вы оба, на том самом ресурсе, найдёте мои несколько рецептов гуляша. Мамакотёночка говорит что никогда и ничего в жизни вкуснее не ела.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-11 19:53 пользователем Александр Г..
11 июля 2021 19:54
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Александр Г.
Пашаева
а это кто? придется поискать...
кстати Ваше видео я определенно посмотрела бы)) Еще вот помню была Мазухина Анна... замечательная просто..скучаю по ней:'(

Сообщение от
Александр Г.
прекратите это смотреть!!
зато он красавчик:-D


Поделимся опытом.
11 июля 2021 19:57
IP/Host: 188.235.113.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 999
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Александр Г.
Мамакотёночка говорит что никогда и ничего в жизни вкуснее не ела.
хорошая компания)) завидую:s73:
а смайлика с картошкой нет( и вообще на тему еды нет
но есть вот это: :s74:


Поделимся опытом.
11 июля 2021 19:57
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Иск в Арбитражный суд, судебная экспертиза
Сообщение от
Наталья ***
а это кто?
Вот не знаете и не ищите. Поверьте на слово - не надо оно Вам. Я его лично знаю много лет и пару раз его защищал. И пару раз в чувство приводил. И, однажды, снял его с выборов в Мосгордуму.
Сообщение от
Наталья ***
зато он красавчик
Корпоративная этика не позволяет выложить характеризующее моё мнение и коллег о нём.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти