22 октября 2020 08:02
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Прокуратура, административный иск или просто иск?
Добрый день!
Имеется решение об отказе в предоставлении выплаты на ребенка.

Хочу обжаловать данное решение. Основание - гос орган в момент, когда у меня было право на эту выплату и обращение за ней (не заявление, а по почте запрос разъяснить по ней) меня некорректно проконсультировал по этому поводу и я не подала заявление вовремя.
Есть факт признания некорректного консультирования и предложение подать заявление с учетом этих обстоятельств (есть официальное письмо от гос органа об этом).

При подачи заявления пришел отказ, мою ситуацию не учли к рассмотрению и произвели отказ, мотивируя тем, что вовремя я не написала заявления и не учли, что его я не написала в свое время так как меня вели в заблуждение.
Насколько я разобралась, мои права были нарушены по статье 5 п.2 210-ФЗ (неполучение полной, актуальной и достоверной информации).

Какие мои дальнейшие действия? В прокуратуру или в суд? В отказе следующий шаг заявлен что я могу обратится в суд. При обращении в досудебное обжалование через Госуслуги предложили в прокуратуру (в списках досудебного обжалования нет моего ведомства и не могу подать жалобу).
В суд подается обычное исковое заявление или административное исковое заявление, по которому, я так понимаю, мне нужен обязательно представитель с юридическим образованием?
22 октября 2020 08:07
vtb
IP/Host: 178.176.113.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
административное исковое заявление


да, пред-ль нужен с юрид образованием, если вы сами не можете себя защищать
22 октября 2020 08:14
vtb
IP/Host: 178.176.113.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
(в списках досудебного обжалования нет моего ведомства и не могу подать жалобу).


то что услуги в списке не ничего не значит. отправьте почтой жалобу в вышестоящий орган
22 октября 2020 08:22
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
vtb
да, пред-ль нужен с юрид образованием, если вы сами не можете себя защищать
Я правильно поняла, что "сама не могу себя защищать" это потому что у меня нет юридического образования (а его у меня нет)? Потому как обычный иск хотела сама пойти (там я так понимаю не нужно юридическое образование).

Сообщение от
vtb
то что услуги в списке не ничего не значит. отправьте почтой жалобу в вышестоящий орган
У меня был отказ от Отдела соц защиты, я обращалась далее выше в Департамент соц защиты Москвы. Там согласились с отказом Отдела. Это считается вышестоящее ведомство или мне еще выше надо идти?
22 октября 2020 08:50
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
raia2020, идите в суд. Не теряйте время. Лучше обратиться к юристу оффлайн, который как минимум подготовит правильное заявление и поможет его правильно подать. Через госуслуги в суд не подать. Поэтому если не хотите, чтобы ваше заявление обездвижили или вообще оставили без рассмотрения, обратитесь к профессионалу.
Да и по материальному праву одной статьи "общего" 210 закона будет не достаточно. Нужно еще изучить административный регламент органа.
ИМХО, дело сложнее, чем вам кажется. Поскольку предполагаю, защита будет строится на том, что вы своевременно не обращались за услугой получения субсидии. А по услуге получения письменного ответа услуга дана в полном объеме по предоставленной вами информации. И может быть к ответе есть приписка типа "настоящее письмо не является правовым актом и носит информационный характер".
22 октября 2020 09:30
vtb
IP/Host: 178.176.113.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
о "сама не могу себя защищать" это потому что у меня нет юридического образования (а его у меня нет)?

можете сами себя защищать без юрид вышки. Есть категория определенная где требуется юр образование. ваша категория дел туда не подпадает
22 октября 2020 11:47
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Спасибо за ответы!
Ещё такой вопрос-если решусь обратиться к юристу, по каким критериям мне надо выбирать его? Что этот юрист специализируется по административным искам? Или что по социальным пособиям ведёт дела? Как выбирать того, кто нужен именно по моему профилю дела?
22 октября 2020 11:52
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
по каким критериям мне надо выбирать его?
Красивого и который вкусно пахнет.
А если серьезно, того, который на консультации обозначит вам как он попробует решить вашу проблему со ссылками на нормы. Объяснит вам слабые стороны. То есть того, кто поймет вашу проблему, а не ограничится знаменитой фразой "дело 100 % выигрышное, с вас n-ое количество денег". От такого 100 % гаранта лучше бежать как от огня.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-10-22 11:52 пользователем DKart.
22 октября 2020 12:03
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Статья 125 КАС: « фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя» -я так поняла что себя представлять могу, только просто указываю что я без высшего юридического образования. А что тогда за пункт об обязательном участии представителя? Где он участвует если я сама себя выбрала представлять?
22 октября 2020 14:55
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
Статья 125 КАС: « фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя» -я так поняла что себя представлять могу, только просто указываю что я без высшего юридического образования. А что тогда за пункт об обязательном участии представителя? Где он участвует если я сама себя выбрала представлять?
Есть определенные категории дел, где участие представителя обязательно, если у истца нет юр.образования (например, оспаривание нормативных правовых актов).
Ваше дело не относится к данной категории, так что можете защищать себя сами (хотя я, как и коллеги выше, тоже рекомендую обратиться к юристу - тем более в случае выигрыша затраты сможете предъявить в составе судебных издержек).
22 октября 2020 16:02
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Стала смотреть юристов и в замешательстве...чтобы найти грамотного мне надо будет каждый раз платить 2к-5к чтобы мой вопрос расписали по статьям и я увидела их линию защиты и смогла выбрать из нескольких? Может быстрее получится самой...

Еще такой вопрос возник по сроку давности. Я так поняла с момента, как узнала, что мои права нарушены, дается три месяца на обращение в суд?
Но ведь я, как узнала, что мои права нарушены, прошла следующую цепочку:
июль-узнаю, что права в мае были нарушены (дезинформирование)
июль-пишу обращение в соц защиту (срок рассмотрения -месяц)
август-ответ из соц защиты с признанием факта некорректного информирования, предложение подать заявление.
Август-подаю заявление (срок рассмотрения-месяц)
сентябрь-отказ.
Сентябрь-обращение в Департамент, которому подведомственен отдел соц защиты (срок рассмотрения-месяц)
октябрь-ответ из департамента о признании отказа законным.

С какого момента отсчитываются эти три месяца, дающиеся на подачу в суд?
22 октября 2020 16:06
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
С какого момента отсчитываются эти три месяца, дающиеся на подачу в суд?
С даты последнего ответа которым были нарушены ваши права.


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/
22 октября 2020 16:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
С какого момента отсчитываются эти три месяца, дающиеся на подачу в суд?
Сообщение от
raia2020
сентябрь-отказ.
22 октября 2020 18:18
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
DKart
ИМХО, дело сложнее, чем вам кажется. Поскольку предполагаю, защита будет строится на том, что вы своевременно не обращались за услугой получения субсидии.
Спасибо за наводку про регламент! Не знала о таком документе.

Согласно регламенту по данной выплате:
"12. При обращении заявителя лично или по телефону должностными лицами уполномоченных органов в соответствии с поступившим обращением предоставляется информация о месте нахождения уполномоченных органов (почтовые адреса, графики работы, справочные телефоны); о порядке предоставления государственной услуги, о способах и сроках подачи заявлений; о категориях граждан, которым предоставляется государственная услуга; о нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги;..."

У меня имеется зафиксированное обращение по электронной почте, а также зафиксирована беседа по телефону, в ходе которой была предоставлена информация, противоречащая нормативному акту для данной услуги (предоставление противоречащей нормативному акту информации по телефону признано ими в ответном мне письме)

Получается, помимо 210-ФЗ есть факт нарушения и регламента?
Ведь обращение не равно заявлению, насколько я понимаю.Они настаивают именно на том, что я заявление не подала, но ведь был факт обращения.

Если можно, направьте пожалуйста по другим актам, что можно почитать. Пока у меня собрано только Регламент об услуге и 210-ФЗ.
Где можно узнать что термин "обращение" не равно "заявлению"? Главная их линия-что я не подала "заявления"..
23 октября 2020 07:47
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
Где можно узнать что термин "обращение" не равно "заявлению"? Главная их линия-что я не подала "заявления"..
В том же регламенте должны быть требования к форме обращения и порядку его подачи. Если предусмотрена подача заявления в письменной форме, то обращение по телефону или электронной почте заявлением не является.
Некорректное информирование может являться в таком случае одним из доводов в Вашу пользу.
23 октября 2020 08:42
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
harted1
Некорректное информирование может являться в таком случае одним из доводов в Вашу пользу.
Более того, чего я опасаюсь, некорректный ответ не препятствовал подаче заявления в установленной форме, а носил исключительно информационный характер. В ходе запроса информации не производилась юридическая оценка необходимых документов, оснований для выплаты субсидии (или что там).
То есть грубо говоря - какой вопрос, такой ответ. Перспективы такого спора мне кажутся очень туманными. Ведь нужно доказать, что ответ на запрос препятствовал подаче документов. Причинно-следственную связь между ответом и неподачей. Ведь позднее raia2020 все же подала документы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-10-23 08:43 пользователем DKart.
23 октября 2020 09:36
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
DKart
Ведь нужно доказать, что ответ на запрос препятствовал подаче документов. Причинно-следственную связь между ответом и неподачей.
Ответ на запрос не препятствовал подаче заявления,да, есть такое.Заявление я имею право подать в любое время на любую услугу и мне не вправе отказать. Я могу так же подавать заявления на другие субсидии, по критериям которого я не прохожу, но отказать в подаче мне не в праве ведь?
В письме-ответе их о признании некорректного информирования нет строчки, что их письмо носит информационный характер. А позже я подала заявление на основании этого письма- там прописано, что "мои документы будут рассматриваться с учетом сложившийся ситуации".

Суть в чем-главная моя причина обращения в суд - нарушение моих прав по 210-ФЗ (гражданин имеет право на актуальную, достоверную информацию). Эти права были нарушены гос органом. В регламенте на данную услугу, по которой я обращалась, прописано:"При обращении заявителя лично или по телефону должностными лицами уполномоченных органов в соответствии с поступившим обращением предоставляется информация ....о правовых актах.."
Я спросила по телефону - в "законе слышала так прописано, что такие то документы не рассматриваются во внимание", мне ответили "нет, не так, у вас неверная информация, такие документы тоже рассматриваются". А по факту оказалось что у меня была верная информация.
Исходя и телефонного консультирования я делаю выводы что по документам,необходимым для предоставления, права не имею на субсидию.
Хочу подать именно по 210-ФЗ, нарушение моих прав на актуальную информацию. Данный орган го власти назначен по закону для предоставления данной услуги. И мне сообщили информацию, противоречащую нормативному акту (Федеральному закону).
На основании этой истории можно проследить цепочку, что был факт нарушения моих прав по 210-ФЗ (плюс по их регламенту)? Или все же не достаточно доводов?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-10-23 09:40 пользователем raia2020.
23 октября 2020 09:40
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
Хочу подать именно по 210-ФЗ, нарушение моих прав на актуальную информацию.
А, понятно. Ну тут ИМХО вообще без шансов.

Сообщение от
raia2020
На основании этой истории есть все же довод, что мои права не были нарушены?
Да. Как вы хотите восстановить свое нарушенное право на достоверную информацию? Компенсацией, предоставлением достоверной информации, возмещением морального вреда?
23 октября 2020 09:51
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
DKart
Да. Как вы хотите восстановить свое нарушенное право на достоверную информацию? Компенсацией, предоставлением достоверной информации, возмещением морального вреда?
Я хочу восстановить мое право на выплату, которое возникло в момент первого обращения в гос орган. То есть я хочу восстановить те условия, которые были при первом обращении в гос орган на данную выплату. Чтобы мои документы на выплату рассматривались как при том первом запросе.
Почему без шансов по 210-ФЗ?
23 октября 2020 10:33
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
DKart
Компенсацией, предоставлением достоверной информации, возмещением морального вреда?
Хочу компенсацию в размере суммы, которую я не получила, подай заявление в тот раз, если бы меня не ввели в заблуждение
23 октября 2020 10:34
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Потому что вы говорите, что не собираетесь обжаловать отказ в выплате, а собираетесь обжаловать недостоверную консультацию.
Дело сложное. Нужно связать два обстоятельства.
Ваша выплата (субсидия) как НПА регулируется?
23 октября 2020 12:13
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
DKart
Ваша выплата (субсидия) как НПА регулируется?
Не поняла, что имеется ввиду?
23 октября 2020 12:30
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Возможно ли в данном случае пойти в суд по статье 15 п.2 ГК РФ «упущенная выгода»- неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено» Упущенные доход-та сумма субсидий, которые я не получила, нарушенные права- по 210-ФЗ. Изначально хотела пойти по этой статье, но смущает «обычные условия гражданского оборота» и «доходы»- является ли социальная выплата , которую я не получила, доходом и попадает ли под обычные условия гражданского оборота? Где про это можно почитать?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-10-23 12:31 пользователем raia2020.
23 октября 2020 13:03
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
raia2020, не занимайтесь "самолечением". Вы сейчас пытаетесь "объять необъятное" и все глубже тонете. Не тратьте время впустую, а займитесь поиском юриста в оффлайне. Ему еще потребуется время для выяснения обстоятельств и подготовки документов в суд.
Сообщение от
raia2020
«упущенная выгода»
Нет.
23 октября 2020 14:19
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
Не поняла, что имеется ввиду?
Опечатался. "Каким" имел ввиду. НПА - нормативно-правовым актом. Законом, постановлением и т.д. Что это за выплата.
Сообщение от
raia2020
Возможно ли в данном случае пойти в суд по статье 15 п.2 ГК РФ «упущенная выгода»
Здесь уже есть одна такая. Страниц на 100 уже написала, что в государстве гады, не хотят ей платить упущенную выгоду или иное возмещение за недополученную пенсию.

Сообщение от
Lawyer54
не занимайтесь "самолечением". Вы сейчас пытаетесь "объять необъятное" и все глубже тонете. Не тратьте время впустую, а займитесь поиском юриста в оффлайне. Ему еще потребуется время для выяснения обстоятельств и подготовки документов в суд.
Прислушайтесь к словам уважаемого коллеги. Он плохого не посоветует.
23 октября 2020 15:14
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Я согласна обратиться к юристу. Но очень боюсь разводилова. Каждый раз платить 3-5 тыс за консультацию с разными, пока не найду подходящего? Исходя из чего у меня такие мысли: обратилась к двум юристам, первые согласны проконсультировать, 5тыс, при проверке выясняю что их ооо ликвидировано и это ип, а на мои вопросы почему на сайте фигурируете ооо сказали что забыли поправить (два года назад была ликвидация). Второй юрист отказался рассматривать мое дело, сказал не его профиль. Попросила посоветовать кого тогда искать, какого «профиля», он сказал что с вас деньги возьмут и убедят что все ок, поэтому ничего не будет советовать. И вот как искать??
23 октября 2020 15:30
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
И вот как искать??
Вариантов множество.
1. "Сарафанное радио". Поспрашивайте друзей, родственников, знакомых о наличии знакомого юриста.
2. Откройте 2ГИС и выберите категорию "Юридические услуги". Поищите юридические фирмы и почитайте отзывы о них (можно на флампе). Не пользуйтесь услугами компаний, которые дают рекламу только на радио и ТВ, а в глобальной сети о них нет никакой информации. Если не ошибаюсь, то Вы в Москве, а там большая конкуренцияyes




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-10-23 15:31 пользователем Lawyer54.
23 октября 2020 16:21
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Спасибо за ответ! Насколько важна территориальность нахождения конторы? То есть критерий рядом с домом учитывать, так как придётся много ездить? Или если рейтинг высокий, но на другом конце Москвы, то стоит того, чтобы поехать и ездить много раз?
23 октября 2020 16:58
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Сообщение от
raia2020
Насколько важна территориальность нахождения конторы? То есть критерий рядом с домом учитывать, так как придётся много ездить? Или если рейтинг высокий, но на другом конце Москвы, то стоит того, чтобы поехать и ездить много раз?
Ориентируйтесь на параметр цена/качество, а не на расположение компании. Можно и в компанию Baker McKenzie обратиться, но там без пачки долларов в руках, с Вами даже на "ресепшене" не поздороваются. Ориентируйтесь на рейтинг компании и на свои финансовые возможности.
24 октября 2020 07:56
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Прокуратура, административный иск или просто иск?
Спасибо.
Ещё такой вопрос остался, по порядку обжалования- я хочу обратиться (подать жалобу) в Прокуратуру (орган, контролирующий исполнение закона, для департамента соц зашиты Москвы вышестоящий орган я так понимаю только прокуратура). Но там ответ 30 дней. Могу ли я параллельно подать иск в суд? Или мне надо обязательно будет дождаться ответа от прокуратуры, чтобы потом в суд подавать?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-10-24 07:58 пользователем raia2020.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти