27 сентября 2020 00:13
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
Уважаемые эксперты, разъясните, в порядке каких статей мне нужно подавать иск об отмене отказного постановления?

Я оставляла заявление в Прокуратуре об оскорблении (5.51 КоАП). Получила отказ в возбуждении административного дела. Обжаловала его в вышестоящую прокуратуру, получила второй отказ. Теперь хочу идти в суд.

ВОПРОСЫ:

1, Могу ли я подавать единый иск, сразу и на отказной материал по заявлению об оскорблении, и на отказ вышестоящей прокуратуры удовлетворить жалобу?

2. Или правильнее назвать это "Жалоба в суд"?

3. По статьям: правильно ли я понимаю, что жалобу на отказной по возбуждению дела я подаю в порядке ст. 30.1 КоАП, а жалобу на следующую инстанцию - по ст. 218 КАС? И имеет ли отношение ко второй жалобе Закон об обращениях граждан?

4. Срок на обжалование первой инстанции (10 дней) уже вышел, пока я пыталась обжаловать его в вышестоящей прокуратуре. Должна ли я теперь специально просить суд в иске (жалобе) восстановить этот пропущенный срок, или это само собой разумеется, что пока я обжаловала во внесудебном порядке, срок не считается прошедшим?

5, О чём просить суд: отменить оба постановления и вернуть дело на новое рассмотрение? Или отменить только второе, а первое отменится автоматически?
27 сентября 2020 12:37
IP/Host: 185.185.148.--- Дата регистрации: 20.09.2020 Сообщений: 85
Re: По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
На мой взгляд обжаловать определение об отказе в возб дела об адм правонарушении и первое, и второе необходимо в рамках КоАП. КАС здесь не причем, если конечно вторая прокуратура какие либо другие ваши права не нарушила не в рамках рассмотрения вопроса КоАП.
(согласно ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой)

В жалобе на обжалование определения прокуратур одним из требований просите восстановить пропущенный 10 дневный срок на обжалование, мотивируя это тем, что указали в своем вопросе (лишним не будет), либо составьте отдельное ходатайство и приложите его к жалобе.

Просите суд отменить оба определения и вернуть дело на новое рассмотрение.

Назовите Жалоба на определение об отказе в возб дела об адм правонарушении

суд будет рассматривать жалобу в рамках КоАП




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-09-27 12:40 пользователем Васятко.
28 сентября 2020 09:12
vtb
IP/Host: 188.94.33.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
определение однозначно в порядке КоАП РФ, а действия КАС, но здесь чисто КОАП. кроме того нужно посмотреть сроки давности истекли или нет (3 месяца там по моему)
28 сентября 2020 22:57
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
Спасибо. Что занчит "а действия - КАС"? Да, по оскорблениям три месяца.
29 сентября 2020 12:30
IP/Host: 213.87.145.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
Есть обжалование постановления а есть обжалование действия/ бездействия
Если вы обжалуете постановление то коап. Если говорите о неправомерости действия или бездействия то кас
2 октября 2020 22:13
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
Спасибо. А вот тут ещё внезапно нашлась ст. 254 ГПК ровно о том же. Как понять, где в случае бездействия КАС, а где - ГПК?

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
3 октября 2020 05:29
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
Сообщение от
nnn
А вот тут ещё внезапно нашлась ст. 254 ГПК ровно о том же. Как понять, где в случае бездействия КАС, а где - ГПК?

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
Найдите ГПК РФ посвежее и сразу все пойметеyes
4 октября 2020 00:52
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
Сообщение от
Lawyer54
Найдите ГПК РФ посвежее и сразу все поймете
Так я специально проверяла: под найденным мной текстом написано "Действующая редакция). Ну, значит страница зависла и не обновлялась((
Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего (действующая редакция)
4 октября 2020 08:35
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
Сообщение от
nnn
Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего (действующая редакция)

Подраздел III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ
ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (СТАТЬИ 245 - 261.8)

Утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.
4 октября 2020 14:12
nnn
IP/Host: 109.252.129.--- Дата регистрации: 04.07.2014 Сообщений: 99
Re: По каким статьям обжаловать отказной материал в суде?
Спасибо, такой камень с души сняли))

А по просительной части не подскажете? - Суд по КАС обычно признает незаконным бездействие и, что самое важное, обязывает ответчика устранить препятствия с осуществлению прав. В моем случае пока я обжаловала бездействие, уже и вышел срок привлечения. То есть, просить суд только признать незаконным?

А потом с этим решением требовать моральный ущерб от прокуратуры (и дисциплинарное наказание виновному) - другой пользы от иска не просматривается, правильно?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти