13 ноября 2012 19:09
константинов О.И.
IP/Host: 94.137.4.---
Имеется ли у меня форма допуска?
Хотел устроиться работать на режимный объект(завод), но проработал там всего 1 день(так уж сложилось). В скором времени собираюсь съездить в отпуск И вот как-то встревожился прочитав темы про формы допуска к гос. тайне. При устройстве на завод, заполнил большую анкету(ну для ФСБ), заключил типовой трудовой договор и приложение к трудовому договору(форма 2, в котором говорится об ответственности за разглашение сведений составляющих гос. тайну), 1 копию данного приложения я оставил у себя, а вторую(без личной подписи сдал на завод),соответственно за 1 день работы с документыми носящими грифы секретности ознакомлен не был. На следующий день в отделе кадров мне отдали все копии документов которые я сдавал и на вопрос есть ли у меня допуск к какой-либо форме, мне ответили мол нету. Записи в трудовой соответственно еще не было. Мне можно выезжать беспрепятственно? Загран.паспорт на руках
15 ноября 2012 15:49
Константинов О.И.
IP/Host: 46.233.221.---
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Неужели икто не в курсе?:confused:
15 ноября 2012 15:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63
"Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"


38. Карточка (форма 1) с отметкой органа безопасности о проведении проверочных мероприятий и номером допуска к государственной тайне возвращается в организацию.
39. Решение о допуске гражданина к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма 1), которая заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им должностного лица и печатью организации.
44. В отношении граждан, которые переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне, уволились из организации, в том числе при расторжении трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий, закончили обучение в учебном заведении и т.п. и на которых в течение 6 месяцев не затребованы карточки (форма 1), действие допуска прекращается.
45. Решение о прекращении допуска гражданина к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма 1), которая заверяется подписью соответствующего должностного лица и печатью организации.
46. При прекращении допуска граждан к государственной тайне в случаях, предусмотренных пунктом 44 настоящей Инструкции, в орган безопасности по месту расположения организации в месячный срок направляется уведомление о прекращении допуска к государственной тайне, в котором указываются фамилии, имена, отчества граждан (в алфавитном порядке), даты и места их рождения, номера и формы допусков, даты окончания проведения проверочных мероприятий. Уведомления о прекращении допусков по третьей форме, оформленных без проведения органами безопасности проверочных мероприятий, в органы безопасности не направляются.
При прекращении допуска граждан к государственной тайне в случаях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 15 настоящей Инструкции, проставляется соответствующая отметка в позиции 10 карточки (форма 1), а в орган безопасности по месту расположения организации в 10-дневный срок направляется соответствующее уведомление.

в общем, сходите в ОК к бывшему работодателю и спросите - на вас вообще карточка оформлялась, решение о допуске принималось? если да - 6 месяцев после увольнения прошло, решение о прекращении допуска принято? если нет - вообще расслабьтесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 ноября 2012 16:07
IP/Host: 91.158.14.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Анна

Даже если и оформлялась такая карточка, подтверждением ознакомления с документами содержащими гос тайну является роспись работника в получении конкретного документа и дата его получения в карточке (форма 1).
15 ноября 2012 16:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Ирин, а дело не в этом.
Ты посмотри форму заявления - там ж не спрашивается "знакомились ли вы с документами, составляющими гостайну", вопрос сформулирован как "10. Был ли на вас за период работы (учебы, службы) оформлен докуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне?".
отвечать надо именно про оформление допуска.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 ноября 2012 17:54
IP/Host: 91.158.14.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Анна

Ну в заявлении да вопрос сформулирован так.
Только тут не только в допуске дело.
У меня были и судебные дела, и в МВК при МИД по отказу фсб в связи с допуском. Так вот допуск по некоторым должностям и категориям оформляется в обязательном порядке, но чел мог ни с одним документом, содержащим ГТ , не ознакомиться. А дальше ФЗ О въезде и выезде ст. 15: при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
15 ноября 2012 20:46
Константинов О.И.
IP/Host: 46.233.221.---
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Ну если разложить мои действия по пунктам то:
1) Пришел устраиваться на работу заполнил анкету.
2) Заключил трудовой договор, и приложение к нему(об ответственности за раглашение гос тайны и тд). Я сразу спросил, а что это за приложение, мне говорят у нас это по стандарту заполняют все кто устраивается-такой порядок.
3) На следующий день пришел в ОК сказал мол не получится у вас работать(соглашений о расторжении трудового договора не подписывал ибо как мне сказали мало времени прошло), ОК отдал мне все мои копии документов(фотографии которые я сдавал и т.д). Я у них спросил оформлялся ли мне допуск вообще за 1 день "работы" мне сказали нет и мол ваше устройство на работу не состоялось.
Правильно ли я понял что моё дело дальше чем ОК не ушло, и там же осталось, или может уже выбросили мою анкету :), и волноваться мне неочем? Я тайной не владею? Уж с документами носящими любой гриф секретности за день я точно не был ознакомлен(завод не военный, просто режимный объект).
---
А то зря чтоль я загранпаспорт оформлял чтобы быть невыездным : (. Такой вот я человек, когда мне не говорят конкретно да или нет меня мучают сомнения.
16 ноября 2012 00:33
IP/Host: 91.158.14.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Если все так как вы говорите, то переживать вам нечего. Тем более загранпаспорт у вас оформлен.
16 ноября 2012 08:25
Константинов О.И.
IP/Host: 46.233.221.---
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
irinas Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если все так как вы говорите, то переживать вам
> нечего. Тем более загранпаспорт у вас оформлен.
Спасибо!:clap:
17 января 2024 21:13
IP/Host: 46.0.17.--- Дата регистрации: 17.01.2024 Сообщений: 48
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Irinas ,как можно вам задать вопрос?
18 января 2024 14:29
Any
IP/Host: 89.113.152.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Иринас уже сто лет покинула эту страну и обретается в районах Прибалтики, емнип


Черная полоса бывает взлетной
19 января 2024 13:12
IP/Host: 85.112.58.--- Дата регистрации: 17.01.2024 Сообщений: 48
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Сообщение от
Any
Жаль я бы почитал ее судебную практику по этим делам
19 января 2024 14:12
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 19.05.2021 Сообщений: 590
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Сообщение от
Alexсерый
я бы почитал ее судебную практику
Ваш юрист не может вам практику подобрать?
19 января 2024 14:41
IP/Host: 85.112.58.--- Дата регистрации: 17.01.2024 Сообщений: 48
Re: Имеется ли у меня форма допуска?
Сообщение от
Ant74
Ваш юрист не может вам практику подобрать?
Подобных нет
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти