16 ноября 2017 14:04
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Ань, а то ты наших пицалистов не знаешь. Напииишууут

А афтар вообще написала так, что вопросов больге чем ответов
16 ноября 2017 15:17
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 15.11.2017 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Когда работница ушла в декрет , руководство со мной написала договор о том , что я переведена на другую должность. Договор этот не срочный, запись , что я работаю на какой-то определенный срок отсутствует
16 ноября 2017 15:24
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 15.11.2017 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Когда я устроилась на работу со мной был подписан договор, с определенным графиком работы и определённой заработной ставкой. После моего перевода на другую должность, за место декретницы, в моём договоре написали "переведена на другую должность" , с определенным графиком работы и определённой заработной ставкой. Так же сделали запись в трудовой книжке
16 ноября 2017 15:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
в моём договоре написали "переведена на другую должность" , с определенным графиком работы и определённой заработной ставкой. Так же сделали запись в трудовой книжке
если слов о том, что договор срочный и что вы работаете на месте временно отсутствующей работницы Х, нету - значит, работайте спокойно, вы с этой работницей никак не связаны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 ноября 2017 05:52
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 7
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!
Работаю по срочному ТД на месте находящейся в отпуске по уходу за ребенком женщины.
Сегодня она должна была выйти на работу, но не вышла. Мы полагаем, что она уволится по собственному желанию, когда объявится.
Тут получается, что в день , когда она принесет заявление на увольнение, мой договор будет автоматически прекращен? Она ведь фактически выйдет на работу.
Можно как-то обойти все эти формальности по оформлению моего увольнения, а потом - опять трудоустройства?
30 ноября 2017 06:48
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Пипкин
Можно как-то обойти все эти формальности по оформлению моего увольнения, а потом - опять трудоустройства?
Не уведомлять работодателю Вас о прекращении срока действия ТД, тогда со следующего дня он автоматичсеки пролонгируется как бессрочный.
30 ноября 2017 09:08
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 7
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
И всё? Так просто?
30 ноября 2017 09:17
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Пипкин
И всё? Так просто?
Да.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
30 ноября 2017 09:21
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 7
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Хорошо-то как! Спасибо :)
30 ноября 2017 09:28
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сегодня она должна была выйти на работу, но не вышла. Мы полагаем, что она уволится по собственному желанию, когда объявится.
Тут получается, что в день , когда она принесет заявление на увольнение, мой договор будет автоматически прекращен? Она ведь фактически выйдет на работу.

принос заявления об увольнении еще не означает, что в этот день сотрудница работает.

Можно как-то обойти все эти формальности по оформлению моего увольнения, а потом - опять трудоустройства?
если фактического выхода на работу не будет и основная работница уволится, не выходя, либо если она выйдет на работу, а вас в этот день по какой-то причине не уволят и вы продолжите работу одновременно с ней - ваш ТД фактически станет бессрочным.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 ноября 2017 09:44
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 7
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
принос заявления об увольнении еще не означает, что в этот день сотрудница работает.

Но прекращение договора связывается с фактом выхода на работу, а не тем, приступил ли работник к работе (к выполнению своих должностных обязанностей)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

А дальше всё понял ))
30 ноября 2017 09:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Но прекращение договора связывается с фактом выхода на работу, а не тем, приступил ли работник к работе (к выполнению своих должностных обязанностей)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

выход на работу - это выход НА РАБОТУ (чтобы РАБОТАТЬ), а не в смысле "прийти в офис работодателя и попасться на глаза кадровику/руководителю/табельщику".
тетенька посреди, например, своего отпуска по беременности и родам забежит в офис поболтать со старинной подружкой-коллегой - вы предлагаете временного работника тут же и увольнять? а если он подаст в суд на восстановление на работе - будете объяснять судье, что в табеле у основной сотрудницы в тот день явка не проставлена, но "вот же она забегала, в офисе появлялась, мы временного и уволили"? смешно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-30 09:57 пользователем Анна_Сергеевна.
30 ноября 2017 10:12
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 7
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А если бы меня не хотели оставлять на работе и уволили бы в этой же ситуации: когда работник "вышла на работу" , но не приступила к работе, а просто уволилась в тот же день. Исходя из вашей логики, я б тоже мог оспорить своё увольнение в суде, мотивируя тем, что это не был "выход НА РАБОТУ (чтобы РАБОТАТЬ)"
30 ноября 2017 11:45
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А если бы меня не хотели оставлять на работе и уволили бы в этой же ситуации: когда работник "вышла на работу" , но не приступила к работе, а просто уволилась в тот же день.
если бы у нее в табеле за этот день стояла явка - увольнение было бы правомерно.

Исходя из вашей логики, я б тоже мог оспорить своё увольнение в суде, мотивируя тем, что это не был "выход НА РАБОТУ (чтобы РАБОТАТЬ)"
если бы явки в табеле не было - да, конечно. "принос заявления об увольнении" не обязательно сопровождается приступанием к работе.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 ноября 2017 12:24
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 7
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
То есть у неё сегодня , 30 ноября, день выхода из отпуска. Если она пришла и тут же подала заявление об увольнении 30 ноября по соглашению сторон и работодатель согласен, то явка в табеле не ставится? И это день не оплачивается?
30 ноября 2017 12:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
То есть у неё сегодня , 30 ноября, день выхода из отпуска. Если она пришла и тут же подала заявление об увольнении 30 ноября по соглашению сторон и работодатель согласен, то явка в табеле не ставится?
если она в этот день (рабочий для нее по графику, как я понимаю) работать не будет - явки в табеле не будет, естественно. если хоть сколько-то рабочего дня будет отработано (хоть минута) - будет соответствующее количество времени отмечено в табеле как рабочее, со всеми вытекающими.

И это день не оплачивается?
зарплата платится за отработанное время, если его не было - за что платить?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 ноября 2017 13:02
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 30.11.2017 Сообщений: 7
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Не за что платить, согласен.
Просто будут - соглашение / приказ об увольнении / выдача трудовой книжки. Ничего другого в её случае не потребуется: расчетов с ней производить никаких не нужно.
Спасибо за разъяснения!
30 ноября 2017 13:43
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
соглашение
или заявление работника (если по собственному увольняется).

расчетов с ней производить никаких не нужно.
компенсация за неиспользованный отпуск (если он есть).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 декабря 2017 15:53
IP/Host: 77.40.48.--- Дата регистрации: 07.12.2017 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!помогите разобраться с ситуацией. Я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника(она в декретном отпуске).На данный момент я беременна. Больничный по БИР с 28.01.2018. А у основного работника ребенку исполняется 3 года 24 января 2018 г. (получается она должна выйти). Выходит меня уволят и я не успею выйти в отпуск по БИР, соответсвтвенно никакие выплаты мне не выплатят?
7 декабря 2017 16:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника(она в декретном отпуске).На данный момент я беременна. Больничный по БИР с 28.01.2018. А у основного работника ребенку исполняется 3 года 24 января 2018 г. (получается она должна выйти). Выходит меня уволят и я не успею выйти в отпуск по БИР, соответсвтвенно никакие выплаты мне не выплатят?
если напишете заявление на перевод на вакантную должность до окончания беременности и в организации есть вакансии для перевода - вас переведут, ТД продлят до окончания отпуска по БиР, пособие по БиР и в связи с рождением ребенка вы получите.
если заявление не напишете или не будет вакансий - вас уволят до начала отпуска по БиР и пособие по БиР вы не получите, да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 марта 2018 14:11
IP/Host: 2.60.91.--- Дата регистрации: 20.03.2018 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
добрый день, может вы мне сможете помочь, прочитав почти весь форум, я так и не нашла ответ на свой вопрос. я сейчас работаю на декретном месте, со мной заключен срочный договор, на время отсутствия основного работника,и сейчас я сама беременна. в декрет мне уходить в конце июля, рожать в сентябре, а основной работник выходит в декабре. я так поняла,что пособие по беременности и родам мне выплатят, а вот на счет выплаты пособия до 1,5 лет,так и не поняла, будут ли мне платить с организации, могут меня уволить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? основной работник же выйдет после того как я рожу.
20 марта 2018 14:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я сейчас работаю на декретном месте, со мной заключен срочный договор, на время отсутствия основного работника,и сейчас я сама беременна. в декрет мне уходить в конце июля, рожать в сентябре, а основной работник выходит в декабре. я так поняла,что пособие по беременности и родам мне выплатят, а вот на счет выплаты пособия до 1,5 лет,так и не поняла, будут ли мне платить с организации,
пока вы не уволены - будут.

могут меня уволить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
да, конечно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 марта 2018 14:21
IP/Host: 2.60.91.--- Дата регистрации: 20.03.2018 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
пока вы не уволены - будут.
а уволят как только основной работник выйдет?но я же уже рожу.и мне работодатель будет платить пособие до 1.5 лет, или он их прекратит как основной работник выйдет? в какой статье ТК это написано?подскажите пожалуйста?
20 марта 2018 16:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
а уволят как только основной работник выйдет?
должны.

но я же уже рожу.
и что?

и мне работодатель будет платить пособие до 1.5 лет, или он их прекратит как основной работник выйдет?
вас уволят при выходе основного работника. уволенным бывшие работодатели пособие не платят.
после увольнения вы вправе обратиться в соцзащиту по месту жительства для назначения вам пособия по уходу за ребенком как неработающей (в минимальном размере).

в какой статье ТК это написано?подскажите пожалуйста?
что именно? что пособие от работодателей получают только работающие?
Закон 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 марта 2018 17:09
IP/Host: 2.60.91.--- Дата регистрации: 20.03.2018 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
что именно? что пособие от работодателей получают только работающие?
что можно уволить при срочном договоре сотрудника имеющего ребенка до 1.5 лет,и что пособие не положено
21 марта 2018 09:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
что можно уволить при срочном договоре сотрудника имеющего ребенка до 1.5 лет,
ст. 261 ТК РФ - запрет на увольнение по инициативе работодателя, а не в связи с истечением срока договора.

и что пособие не положено
положено - но не от работодателя, а от соцзащиты, и в минимальном размере.
81-ФЗ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 марта 2018 01:00
IP/Host: 178.68.46.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 10
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Я в организации работала на месте временно переведенного сотрудника Ивановой. Ушла в отпуск по беременности и родами 29.09.17, Иванову перевели обратно на ее законное место( т. е. на котором я работала) , мойитрудовой договор продлили до момента окончания отпуска по беременности и родам т. е. до 15.02.2018 г. Уведомление об окончании отпуска 15.02 и о последующим увольнении получила за три дня. Но по факту меня уволили только 19.03.18 г., т.е. спустя месяц. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала, т. к. работодатель говорил мне, что мой вопрос решается и якобы они меня хотят оставить в организации.
Правомерно ли данное увольнение? Не считается ли мой срочный трудовой договор бессрочным, т. к. меня уволили белее чем через месяц от указанной в договоре даты?
26 марта 2018 01:13
IP/Host: 92.37.221.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
ТТатьяна
Но по факту меня уволили только 19.03.18 г., т.е. спустя месяц.

и приказ об увольнении 19.03 ?
26 марта 2018 08:38
IP/Host: 95.52.92.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 10
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Да, приказ об увольнении мне предоставили 16.03 в нем указано уволить 19.03
26 марта 2018 08:49
IP/Host: 95.52.92.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 10
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Да, приказ об увольнении мне предоставили 16.03 в нем указано уволить 19.03
43 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти