7 мая 2013 16:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мне предложили должность в госслужбе. Но на время декрета сотрудницы. Скажите пожалуйста, когда сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком меня уволят?
да.

(по собственному желанию)
нет, в связи с истечением срока договора.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 мая 2013 15:36
ЛИЛ
IP/Host: 217.106.3.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Во время отпуска по уходу за ребенком основной работник хочет взять трудовой неиспользованный отпуск. Должны ли уволить временного сотрудника, принятого на его место на период трудового отпуска основного работника???
14 мая 2013 16:30
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Во время отпуска по уходу за ребенком основной
> работник хочет взять трудовой неиспользованный
> отпуск. Должны ли уволить временного сотрудника,
> принятого на его место на период трудового отпуска
> основного работника???


если у временного формулировка "на период отсутствия основного работника", то никого увольнять не надо


Черная полоса бывает взлетной
14 мая 2013 21:32
Ксения Ивановна
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет, на работу была принята на время отсутствия основного работника, при принятия меня на работу, девушку вместо которой я сейчас числюсь перевели в другой отдел, сейчас эта сотрудница собираются в декрет, мне сообщили что будут меня увольнять!Законно ли это!?
14 мая 2013 21:39
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по
> уходу за ребенком до 1.5лет, на работу была
> принята на время отсутствия основного работника,
> при принятия меня на работу, девушку вместо
> которой я сейчас числюсь перевели в другой отдел,
> сейчас эта сотрудница собираются в декрет, мне
> сообщили что будут меня увольнять!Законно ли это!?
смотря по какому основанию. если по истечении срока ТД, то незаконно


Черная полоса бывает взлетной
15 мая 2013 21:07
Natasha 1406
IP/Host: 93.127.123.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
]Здравствуйте. Я ухожу в предродовой отпуск с 13 мая 2013 года. Можно ли оформить на мое место человека и с какого числа? Мне сказали, что это можно сделать только тогда, когда я пойду в отпуск по уходу за ребёнком. Подскажите, так ли это? Заранее спасибо.
15 мая 2013 22:53
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> ]Здравствуйте. Я ухожу в предродовой отпуск с 13
> мая 2013 года. Можно ли оформить на мое место
> человека

да

и с какого числа?
с даты первого дня вашего отсутствия по любому поводу включая уход в отпуск по беременности и родам по срочному трудовому договору на период вашего отсутствия

Мне сказали, что это
> можно сделать только тогда, когда я пойду в отпуск
> по уходу за ребёнком.

соврали

Подскажите, так ли это?
нет


Черная полоса бывает взлетной
18 мая 2013 15:13
Лерия
IP/Host: 31.163.22.---
принята на время декретного отпуска другого работника по договору
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Может ли уволить работодатель работника, если тот работал на месте другого по договору, и сейчас мне в ноябре месяце надо уходить в декрет, но в июне месяце меня по договору должны уволить, имеют ли они право на увольнение .
18 мая 2013 19:33
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Может ли уволить работодатель работника, если тот работал на месте другого по договору, и сейчас мне в ноябре месяце надо уходить в декрет, но в июне месяце меня по договору должны уволить, имеют ли они право на увольнение .
если в июне месяце основной работник выйдет на работу - имеют. не выйдет - не имеют.
дата, указанная в договоре, не имеет никакого правового значения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 мая 2013 22:10
Баир
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Как уйти в декрет, если работа временная, и постоянный сотрудник сам в декрете?
Я была принята временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Через год я сама ушла в декрет, а основной сотрудник вышел на работу и вскоре уволился по собственному желанию. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребунком до 1,5 лет, а организация берет нового работника. Хотела спросить за кем это место остается за мной или за новым сотрудником?
18 мая 2013 22:56
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Как уйти в декрет, если работа временная, и постоянный сотрудник сам в декрете?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я была принята временно на период отпуска по уходу
> за ребенком основного работника. Через год я сама
> ушла в декрет, а основной сотрудник вышел на
> работу

в этот момент вас должны были уволить по истечении срка вашего ТД
поскольку вас не уволили, то ваш ТД стал бессрочным

> В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за
> ребунком до 1,5 лет, а организация берет нового
> работника. Хотела спросить за кем это место
> остается за мной или за новым сотрудником?

за вами как за основным сотрудником по бессрочному ТД


Черная полоса бывает взлетной
19 мая 2013 01:57
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
поскольку вас не уволили, то ваш ТД стал бессрочным
спорный вопрос, Ань.
ты же знаешь - для этого работник должен "фактически продолжить работу", а она-то не продолжала, ибо находилась в декрете...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 мая 2013 02:10
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> спорный вопрос, Ань.
> ты же знаешь - для этого работник должен
> "фактически продолжить работу", а она-то не
> продолжала, ибо находилась в декрете...


Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Ань, разве они не продолжаются когда она в декрете?


Черная полоса бывает взлетной
19 мая 2013 10:40
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Ань, разве они не продолжаются когда она в декрете?
ну вот практика исходит из того, что если после истечения срока ТД работниик реально к работе еще не приступал - договор бессрочным не стал.
вроде бы есть и какие-то разъяснения то-ли Ковязиной, то-ли Шкловца - я поищу в понедельник и выложу, если не забуду :).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 мая 2013 11:55
лена1234
IP/Host: 91.209.51.---
я работаю без трудовой как мне будут платить декретные
я работаю без трудовой как мне будут платить декрет
19 мая 2013 12:42
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: я работаю без трудовой как мне будут платить декретные
как пожелают


Черная полоса бывает взлетной
20 мая 2013 09:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: я работаю без трудовой как мне будут платить декретные
хочешь сказать, что с ней в любой момент можно расторгнуть ТД по истечении срока ТД?
ИМХО - да, пока не вышла на работу.

а как же основания прекращения ТД? разве основанием здесь будет являться фактический выход сотрудницы?
опять же ИМХО - да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 мая 2013 09:53
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: я работаю без трудовой как мне будут платить декретные
ну ненаю. гляну сегодня или завтра дома, но пока... "а баба-яга против"


Черная полоса бывает взлетной
20 мая 2013 18:27
настя...
IP/Host: 95.153.181.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Any Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Добрый день! Я работаю по срочному трудовому
> > договору до выхода основного сотрудника из
> > декретного отпуска. Ее ребенку 1 июня 2013
> > исполняется три года, а выйти она хочет в
> ноябре
> > 2013. Каким образом должны учитываться мои
> > интересы по сохранению рабочего места?
> никаким
> моя знакомая работала на 1,5 ставки мед.сестрой при уходе в декретный отпуск ее уволили с 1,5 ставки, правельно ли это?
> Как я
> > полагаю, если она не выходит на работу с дня
> > достижения ее ребенком возраста трех лет, мой
> > контракт автоматически становится бессрочным.
> это смотря, что у вас в ТД написано, если фраза
> "на период отсутствия основного работника Ивановой
> И.С.", то не становится
20 мая 2013 22:31
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
настя...
вопрос какой-то есть?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 мая 2013 10:46
неизвестный
IP/Host: 95.188.123.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
основной работник ушол в отпуск до полутора лет, приняли временного который тоже уходит в декретный отпуск, основной работник увольняется сразу после окончания своего отпуска до полутора лет ,временный работник автомотически переводится на постоянное место работы или увольняется после окончания дикретного отпуска.
21 мая 2013 11:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
основной работник ушол в отпуск до полутора лет, приняли временного который тоже уходит в декретный отпуск, основной работник увольняется сразу после окончания своего отпуска до полутора лет ,временный работник автомотически переводится на постоянное место работы
не автоматически, но да - надо внести изменения в ТД в части срока договора.

или увольняется после окончания дикретного отпуска.
если "в связи с истечением срока ТД" - нет оснований.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 мая 2013 12:33
Анна Иванова
IP/Host: 80.254.147.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день.
Мой "трудовой договор заключен на срок до выхода на работу А или/и Б". На момент приема на работу А была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, Б уходила в отпуск по беременности и родам. Сейчас (прошло 2,5) года А уволилась, Б в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
По идее сценарий таков: ее ребенку исполняется 3 года, после отпуска она выходит, меня увольняют по истечению срока действия договора.
Вопрос 1: После того, как ребенку исполняется 3 года, она уходит в отпуск, который она не отгуляла/у нее накопился за время отпуска по беременности и родам. Накапливается ли действительно этот отпуск? Может ли она так сделать? Какая тогда будет дата ее выхода на работу: когда исполняется 3 года ребенку или после отпуска?
Вопрос 2: Она хочет выйти на работу, но работодателя я устраиваю больше, и он хочет оставить меня вместо нее. Какие способы это сделать у работодателя? Может ли он отказать ей в предоставлении отпуска, о котором я говорила в вопросе 1 и выплатить его компенсацией?
Заранее спасибо!
23 мая 2013 12:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мой "трудовой договор заключен на срок до выхода на работу А или/и Б". На момент приема на работу А была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, Б уходила в отпуск по беременности и родам. Сейчас (прошло 2,5) года А уволилась, Б в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
По идее сценарий таков: ее ребенку исполняется 3 года, после отпуска она выходит, меня увольняют по истечению срока действия договора.

ага.

Вопрос 1: После того, как ребенку исполняется 3 года, она уходит в отпуск, который она не отгуляла/у нее накопился за время отпуска по беременности и родам. Накапливается ли действительно этот отпуск?
да.

Может ли она так сделать?
может, если есть неиспользованные дни отпуска за текущий рабочий год.

Какая тогда будет дата ее выхода на работу: когда исполняется 3 года ребенку или после отпуска?
когда она ФАКТИЧЕСКИ выйдет на работу. может, ее еще машина собьет (ттт), или она снова забеременеет и уйдет в новый декрет, не выходя из старого.

Вопрос 2: Она хочет выйти на работу, но работодателя я устраиваю больше, и он хочет оставить меня вместо нее. Какие способы это сделать у работодателя?
оставить вас - легко: завести еще одну штатную единицу в ШР и изменить в вашем ТД условие о сроке.
оставить вас и уволить ее - нужны основания для увольнения из перечисленных в ст. 77 ТК РФ, "просто потому что хочется" уволить не выйдет.

Может ли он отказать ей в предоставлении отпуска, о котором я говорила в вопросе 1
нет.

и выплатить его компенсацией?
если у нее отпуск 28 дней в году - что-то компенсировать ей можно только при увольнении.
до ее увольнения вам всем, я так понимаю, еще пилить и пилить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 мая 2013 12:58
Анна Иванова
IP/Host: 80.254.147.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Может ли она так сделать?
может, если есть неиспользованные дни отпуска за текущий рабочий год.
За текущий рабочий год - что это значит? У нее к примеру, накопилось в 2010 году 10 дней, она их не отгуляла, 3 года ребенку в 2013 году - эти дня разве так далеко переносятся?

Вопрос 2: Она хочет выйти на работу, но работодателя я устраиваю больше, и он хочет оставить меня вместо нее. Какие способы это сделать у работодателя?
оставить вас - легко: завести еще одну штатную единицу в ШР и изменить в вашем ТД условие о сроке.
оставить вас и уволить ее - нужны основания для увольнения из перечисленных в ст. 77 ТК РФ, "просто потому что хочется" уволить не выйдет.
Про еще одну штатную единицу - это конечно вариант, но работодателю не нужно.
Хочется - не аргумент, согласна. Но могут ли они ей предложить теоретически такую зп, чтобы она не захотела выйти (ниже моей нынешней) или еще что-то подобное?
23 мая 2013 13:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
За текущий рабочий год - что это значит?
например, работник принят на работу 25 мая 2010 года. его первый рабочий год - 25.05.10-24.05.11, если не будет периодов, не включаемых в отпускной стаж (например, тот же отпуск по уходу за ребенком).
если, например, 20 ноября 2010 года сотрудник уйдет в отпуск по уходу за ребенком - его рабочий год "растянется", на время отпуска по уходу отпускной стаж течь не будет, и если он, например, после отпуска выйдет на работу 28 мая 2013 года, то его рабочий год будет выглядеть как "25.05.10-01.12.13".
и если, например, сотрудник захочет в порядке ст. 260 ТК РФ воспользоваться своим ежегодным отпуском после отпуска по уходу - именно этот рабочий год будет его "текущим" и будет указан в приказе на отпуск.

У нее к примеру, накопилось в 2010 году 10 дней, она их не отгуляла, 3 года ребенку в 2013 году - эти дня разве так далеко переносятся?
ага.

Про еще одну штатную единицу - это конечно вариант, но работодателю не нужно.
Хочется - не аргумент, согласна. Но могут ли они ей предложить теоретически такую зп, чтобы она не захотела выйти (ниже моей нынешней) или еще что-то подобное?

ее зарплата - как и прочие условия труда - должны быть теми же, что и до декрета.
изменение условий труда по общему правилу возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК), исключения - ст. 74 ТК.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 мая 2013 13:09
Анна Иванова
IP/Host: 80.254.147.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Большое спасибо!
23 мая 2013 16:47
Анна Иванова
IP/Host: 80.254.147.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Еще тогда такие вопросы:
1)В какой форме и когда именно отдел кадров обязан поставить меня в известность о моём увольнении в связи с окончанием договора? Допустим, Б выходит 1 числа, 1 числа мне никто ничего не говорит, я ничего не подписываю, я выхожу на работу 2. Мой договор автоматически становится бессрочным?
2) Если Б решит уволится сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, за какой срок до конца отпуска она обязана написать заявление об увольнении по собственному желанию?
24 мая 2013 08:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
1)В какой форме и когда именно отдел кадров обязан поставить меня в известность о моём увольнении в связи с окончанием договора?
в день выхода основного работника (и, соответственно, вашего увольнения).

Допустим, Б выходит 1 числа, 1 числа мне никто ничего не говорит, я ничего не подписываю, я выхожу на работу 2. Мой договор автоматически становится бессрочным?
да.

2) Если Б решит уволится сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, за какой срок до конца отпуска она обязана написать заявление об увольнении по собственному желанию?
как все - не менее чем за две недели, если работодатель не согласится уволить ее раньше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 мая 2013 09:51
Анна Иванова
IP/Host: 80.254.147.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
1) В какой форме и когда именно отдел кадров обязан поставить меня в известность о моём увольнении в связи с окончанием договора?
в день выхода основного работника (и, соответственно, вашего увольнения).
а каким образом? устно? показать какой-то приказ? Я должна его подписать? просто не очень понятно, кто и что именно должен сделать, чтобы это можно было считать увольнением. Просто, по-моему, устное предупреждение - это ни о чем, что мешает прикинуться глухой и выйти на следующий день?
19 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти