21 февраля 2013 11:04
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Any Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> при наличии оснований, не слухов, а действительно основний - которым будет являться выход основного сотрудника на работу, в идеале еще и заявление ее о выходе и приступлении к обязанностям с такого-то числа


Она сказала, что узнавала у юриста, видимо нашего, что не обязана писать заявление, просто выйдет....

Какие именно основания должны быть у отдела кадров тогда?

Как мне всё-таки должны сказать - за день до её выхода, что это мой последний день, завтра не я выхожу, а она? или мы этот день работаем вместе? А если это с понедельника, то в пятницу кто-то должен-таки узнать (я или кадровики) кто в пн работает?
21 февраля 2013 11:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна Мазухина так не сделает никогда
каэшно :grinning:. я гляжу вдаль: риск судебного процесса от незаконно уволеннного временщика чересчур велик, да и возможные потери (возмещение среднего заработка за все время вынужденного прогула, морального вреда, расходов на представителя, госпошлины) несопоставимы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2013 11:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Она сказала, что узнавала у юриста, видимо нашего, что не обязана писать заявление, просто выйдет....
она и юрист совершенно правы.

Какие именно основания должны быть у отдела кадров тогда?
ее ФАКТИЧЕСКИЙ выход.

Как мне всё-таки должны сказать - за день до её выхода, что это мой последний день, завтра не я выхожу, а она?
да ничего вам не должны говорить ни за сколько дней.

или мы этот день работаем вместе?
ага.

А если это с понедельника, то в пятницу кто-то должен-таки узнать (я или кадровики) кто в пн работает?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2013 11:09
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анна Мазухина так не сделает никогда
> каэшно :grinning:. я гляжу вдаль: риск судебного
> процесса от незаконно уволеннного временщика
> чересчур велик, да и возможные потери (возмещение
> среднего заработка за все время вынужденного
> прогула, морального вреда, расходов на
> представителя, госпошлины) несопоставимы.

так работодатель в случае не выхода может и не ждать, что на него в суд подадут иск о восстановлении, а самостоятельно начать процедуру по восстановлению на работе незаконно (хотя на самом деле вполне законно, имха :grinning:) уволенного


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 11:10
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
ее договор должен стать бессрочным, т.к. оснований срочности больше нет.
с ней не должны заключать новый трудовой договор, а должны подписать доп.соглашение об изменении сроков действия тд со срочного на бессрочный


а если ну не подписывают это доп.соглашение?

и ещё, имеют ли право менять:
у нас 2 декретницы в их отделе и соответственно 2 временные, соответственно одна за одну, другая за другую, а вот начальство (естественно с помощью отдела кадров) переставляет их постоянно местами с целью оставить более угодную на месте наиболее верояной девушки, которая не выйдет... (возможно я непонятно объяснила))) )????

я понимаю, что у них на руках должен быть единственный договор, в котором чётко прописано, за место кого они работают и когда заканчивается договор! но договора их я не видела, рассказываю как знаю ситуацию....
21 февраля 2013 11:12
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------

> Какие именно основания должны быть у отдела кадров
> тогда?
> ее ФАКТИЧЕСКИЙ выход.
да, это самое железобетонное основание, согласна,
но еще может вполне быть заявление о выходе и приступлении к работе и изданный приказ на основе этого заявления, имха

> Как мне всё-таки должны сказать - за день до её
> выхода, что это мой последний день, завтра не я
> выхожу, а она?
> да ничего вам не должны говорить ни за сколько
> дней.

плюсуюсь


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 11:15
Пономарева Анастасия
IP/Host: 80.83.238.---
Re:ликвидация учреждения
Еще раз здравствуйте! У меня такая проблема: Я была устроена на работу, в дет.сад 02,04,2012 "на период отпуска основного работника" (по уходу за ребенком до 1,5 лет). С 01,06,2013 года сад закрывают(ликвидация учреждения) уже точно!!!... Но, заведующая сегодня сказала, что все будут уволены по статье "ЛИКВИДАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ"(т.е. они получат все денежные привилегии, и еще пол года будут получать свою зарплату)!!!!! НО, СОТРУДНИКИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА МЕСТЕ ОСНОВНОГО РАБОТНИКА БУДУТ УВОЛЕНЫ ПРОСТО ТАК!!!!! И ни на какие компенсации расчитывать не стоит, кроме как за неиспольз.отпуск!!.Может, я тоже хочу быть уволена по ликвидации, я же так же работаю, как и все... Скажите, пожалуйста. Правомерны ли действия??? Если - нет, то как грамотно заявить о своих правах???? чЕМ РУКОДСТВОВАТЬСЯ????Заранее очень-очень благодарна!!!!!!!!
21 февраля 2013 11:16
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работница Пишет:
-------------------------------------------------------

> а если ну не подписывают это доп.соглашение?
у работницы есть основания написать заявление в ГИТ или подать иск в суд о признании ТД бессрочным, и вот тогда работодателя обяжут это допсоглашение с сотрудницей заключить в письменной форме

>
> и ещё, имеют ли право менять:
> у нас 2 декретницы в их отделе и соответственно 2
> временные, соответственно одна за одну, другая за
> другую, а вот начальство (естественно с помощью
> отдела кадров) переставляет их постоянно местами с
> целью оставить более угодную на месте наиболее
> верояной девушки, которая не выйдет... (возможно я
> непонятно объяснила))) )????

это точно. лично я не поняла :sad:.

>
> я понимаю, что у них на руках должен быть
> единственный договор, в котором чётко прописано,
> за место кого они работают и когда заканчивается
> договор!

да. только по поводу "когда заканчивается договор" самым логичным изречением должно быть "на период отсутствия основного работника". тогда момент окончания договора определяется моментом фактического выхода основного сотрудника


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 11:19
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> То есть, и основной, и временный будут этот единственный день работать вместе?
> да.
>
> Каким образом?
> это проблема работодателя - как распределить обязанности.
>
> Где-то выше читала, что увольняют за день до выхода, типа 11 увольняют временного, 12 выходит из отпуска основной?
есть такое мнение у Роструда, только оно малоисполнимо.
> представьте себе ситуацию, когда основная
> работница известила, что выходит 12-то, 11-го
> временного уволили, а основная на работу выходить
> передумала. получится, что временного уволили
> незаконно, основание для прекращение ТД не
> наступило.
> поэтому вот так приходится выкручиваться. глупо,
> конечно - на одной должности фактически работают
> двое, хотя и всего 1 день, но...
>
> на практике, естественно, в этот день типа
> "передают дела" и все такое.


У нас есть кому передать дела, даже представить не могу, что я буду на работе делать.... хотя представить могу, и даже рада буду, что у меня будут доп.дни на самоопределение (ну не пятницей уволят, а понедельником). Интересно всё-таки как отдел кадров это решит.....
Просто теперь аргументы есть для разговора с кадрами, надо быть подкованным....
21 февраля 2013 11:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
так работодатель в случае не выхода может и не ждать, что на него в суд подадут иск о восстановлении, а самостоятельно начать процедуру по восстановлению на работе незаконно (хотя на самом деле вполне законно, имха ) уволенного
ага, еще бегать за ним, просить его "вы знаете, мы вас уволили незаконно, вот, приказом восстановили, приходите-работайте", а он им - "да пошли вы, я уже другую работу нашел", и они бегут обратно отменять приказ о восстановлении, а он потом взял и передумал (или с новой работой не сложилось), и сам пришел -"я готов приступить к работе", а они "а мы уже приказ о восстановлении отменили, ну ладно, счас новый издадим"..
ну и нафига вся эта чехарда?

а если ну не подписывают это доп.соглашение?
вы внимательно читали написанное Вам? все сказано - продолжать работать как раньше, считать свой трудовой договор бессрочным.

и ещё, имеют ли право менять:
у нас 2 декретницы в их отделе и соответственно 2 временные, соответственно одна за одну, другая за другую, а вот начальство (естественно с помощью отдела кадров) переставляет их постоянно местами

каким образом происходит "перестановка местами"?

Я была устроена на работу, в дет.сад 02,04,2012 "на период отпуска основного работника" (по уходу за ребенком до 1,5 лет). С 01,06,2013 года сад закрывают(ликвидация учреждения) уже точно!!!... Но, заведующая сегодня сказала, что все будут уволены по статье "ЛИКВИДАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ"(т.е. они получат все денежные привилегии, и еще пол года будут получать свою зарплату)!!!!! НО, СОТРУДНИКИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА МЕСТЕ ОСНОВНОГО РАБОТНИКА БУДУТ УВОЛЕНЫ ПРОСТО ТАК!!!!!
нет, они тоже будут уволены по ликвидации (если, конечно, основные сотрудники перед своим увольнением не выйдут на работу хотя бы на день).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2013 11:27
Пономарева
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Еще раз здравствуйте! У меня такая проблема: Я была устроена на работу, в дет.сад 02,04,2012 "на период отпуска основного работника" (по уходу за ребенком до 1,5 лет). С 01,06,2013 года сад закрывают(ликвидация учреждения) уже точно!!!... Но, заведующая сегодня сказала, что все будут уволены по статье "ЛИКВИДАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ"(т.е. они получат все денежные привилегии, и еще пол года будут получать свою зарплату)!!!!! НО, СОТРУДНИКИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА МЕСТЕ ОСНОВНОГО РАБОТНИКА БУДУТ УВОЛЕНЫ ПРОСТО ТАК!!!!! И ни на какие компенсации расчитывать не стоит, кроме как за неиспольз.отпуск!!.Может, я тоже хочу быть уволена по ликвидации, я же так же работаю, как и все... Скажите, пожалуйста. Правомерны ли действия??? Если - нет, то как грамотно заявить о своих правах???? чЕМ РУКОДСТВОВАТЬСЯ????Заранее очень-очень благодарна!!!!!!!!
21 февраля 2013 11:30
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Re:ликвидация учреждения
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Еще раз здравствуйте! У меня такая проблема: Я
> была устроена на работу, в дет.сад 02,04,2012 "на
> период отпуска основного работника" (по уходу за
> ребенком до 1,5 лет). С 01,06,2013 года сад
> закрывают(ликвидация учреждения) уже точно!!!...
> Но, заведующая сегодня сказала, что все будут
> уволены по статье "ЛИКВИДАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ"(т.е.
> они получат все денежные привилегии, и еще пол
> года будут получать свою зарплату)!!!!! НО,
> СОТРУДНИКИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА МЕСТЕ ОСНОВНОГО
> РАБОТНИКА БУДУТ УВОЛЕНЫ ПРОСТО ТАК!!!!! И ни на
> какие компенсации расчитывать не стоит, кроме как
> за неиспольз.отпуск!!.Может, я тоже хочу быть
> уволена по ликвидации, я же так же работаю, как и
> все... Скажите, пожалуйста. Правомерны ли
> действия???

неправомерны, если речь идет об увольнении в связи с ликвидацией, как основание.
если же выйдет основной работник хоть на день, тогда вас уволят в связи с истечением срока трудового договора и кроме как за неиспользованный отпуск вы действительно никаких других компенсаций не получите


Если - нет, то как грамотно заявить о
> своих правах????

не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

чЕМ РУКОДСТВОВАТЬСЯ????
трудовым кодексом и тем, что гарантии при ликвидации распространяются на всех сотрудников с трудовыми договорами, заключенными на любой срок
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

или же
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 11:32
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо Вам всем за консультацию, правда прочитав весь форум с начала, я уже на все почти вопросы ответы знала.... печально, ещё раз скажу, что временные не защищены законом :sm33:

Подскажите мне тогда ещё одну вещь:
Что мне делать сейчас? Самой обратиться в отдел кадров, либо к начальнику, либо к самому директору? Надо же позаботиться о себе, ведь есть места (но якобы нет вакансий, т.е. люди увольняются, а новых якобы некуда брать), но может меня, не со стороны человека, не новичка возьмут/переведут? не хочется терять отпуск (в том смысле, что на новой работе снова полгода надо работать для 22х дней, а все 44 только ближе к году... а у меня отпуск сейчас спланирован, всё оплочено, блин...), уважение, знания, применимые только в данном месте в связи со спецификой работы....

Либо мне никуда не ходить, ничего не просить, а ступать с чистого листа начинать по-новому жить?
21 февраля 2013 12:03
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работница Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что мне делать сейчас? Самой обратиться в отдел
> кадров
, либо к начальнику, либо к самому
> директору?

вариант конечно, но он уже не в правовом поле
это лишь вопрос проявления работодателя лояльности по отношению к сотрудникам

>
> Либо мне никуда не ходить, ничего не просить, а
> ступать с чистого листа начинать по-новому жить?
вы так говорите, как-будто за пределами рабочего места жизнь для вас заканчивается.
этоо всего лишь работа - источник дохода для жизни, а не ее суть


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 12:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
не хочется терять отпуск (в том смысле, что на новой работе снова полгода надо работать для 22х дней,а все 44 только ближе к году...
?!? во-первых, отпуск не пропорционально отработанному времени предоставляется, во-вторых, работодатель вправе вам предоставить отпуск и раньше отработки полугода на новом месте.

а у меня отпуск сейчас спланирован, всё оплочено, блин...)
ну так и используйте его, в чем проблема?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2013 15:57
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> ?!? во-первых, отпуск не пропорционально
> отработанному времени предоставляется,


как не пропорционально? не раньше чем через полгода, а потом пропорционально отработанному... вот я когда устроилась (летом), год не брала отпуск, а летом следующим на все 44 дня пошла, сначала подписали, но потом, когда была в отпуске - отдел кадров позвонил, сказал что ошибся и год у меня ещё не отработан, поэтому на неделю раньше выйти пришлось.....
>
>
> ну так и используйте его, в чем проблема?

в том что основной работник со дня на день грозится выйти, а отпуск у меня через месяц....
21 февраля 2013 16:01
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Any Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> вы так говорите, как-будто за пределами рабочего
> места жизнь для вас заканчивается.
> этоо всего лишь работа - источник дохода для
> жизни, а не ее суть


может работа юриста, бухгалтера, ... и не суть жизни, и эти профессии на каждом предприятии есть, то о своей работе я мечтала с детства и шла к ней, 5 лет училась в университете, чтобы работать именно здесь, я живу этой работой - она уникальна и единственно уникальна для меня, я прекрасно понимаю, что больше мне себя так не применить, вообще работ, где можно свои знания применить в нашем крае по пальцам пересчитать можно и те заняты, узнавала.... не человек выбирает место работы, а место выбирает человека - это в моём случае.....
21 февраля 2013 16:54
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работница Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мазухина Анна Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> >
> > ?!? во-первых, отпуск не пропорционально
> > отработанному времени предоставляется,
>
> как не пропорционально?
именно, что не пропорционально (только допотпуск за вредность предоставляется пропорционально отработанному времени в этих условиях)

не раньше чем через
> полгода,

возникает право претендовать на полный ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы, не более того

а потом пропорционально отработанному...
нет, это не так. то о чем говорите вы, это разделение отпуска на части, а если одна из сторон не согласна, то отпуск предоставляется полностью, т.е. дни, положенные за год работы

> вот я когда устроилась (летом), год не брала
> отпуск, а летом следующим на все 44 дня пошла,
> сначала подписали, но потом, когда была в отпуске
> - отдел кадров позвонил, сказал что ошибся и год у
> меня ещё не отработан, поэтому на неделю раньше
> выйти пришлось.....

это не говорит о том что они неправы, если имели в виду доп.отпуск за работу во вредных условиях,
во всех остальных случаях они были неправы

>
> в том что основной работник со дня на день
> грозится выйти, а отпуск у меня через месяц....

и что?
не пойдете в отпуск с получением отпускных, так при увольнении эти самые отпускные и получите в виде компенсации, и никто вас не заставит сразу же устраиваться. отдохнете спокойно, вернетесь и займетесь поиском работы.


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 16:57
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работница Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> может работа юриста, бухгалтера, ... и не суть
> жизни, и эти профессии на каждом предприятии есть,

действительно... но даже среди специалистов этой профессии встречаются фанаты своего дела, зря вы так сразу отсекли несчастных юристов и бухгалтеров

> то о своей работе я мечтала с детства и шла к ней,
> 5 лет училась в университете, чтобы работать
> именно здесь, я живу этой работой - она уникальна
> и единственно уникальна для меня

и места в вашей жизни для детей, семьи, мужа, друзей, хобби, отдыха и пр. у вас нет?
:confused:


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 21:34
nightmare22
IP/Host: 46.61.47.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я на декретном месте. В декрет уходить в середине мая, основной работник написал заявление на выход на работу 1 апреля. Получается, что до декрета остается месяц. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы доработать до декрета? Уйти на больничный, к примеру
21 февраля 2013 22:16
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я на декретном месте. В декрет уходить в середине мая, основной работник написал заявление на выход на работу 1 апреля. Получается, что до декрета остается месяц. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы доработать до декрета?
можно.
единственный выход - уговорить основного работника не выходить на работу до вашего ухода в декрет.

Уйти на больничный, к примеру
не поможет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 февраля 2013 09:58
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Any Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> и места в вашей жизни для детей, семьи, мужа,
> друзей, хобби, отдыха и пр. у вас нет?
> :confused:


да, мой дом, семья, друзья, хобби и отдых практически полностью завязаны на моём месте работы, это место - больше чем работа, это не офис, это... огромной территории национальный парк со своей жизнью, и увольться отсюда обозначает потерять всё... все компоненты моей жизни связыны с ним, но я, в отличие от всего моего окружения, не буду иметь доступа ко всему, к чему шла всю сознательную жизнь. спасибо за помощь и понимание.
24 февраля 2013 19:22
Яна Вадимовна
IP/Host: 5.165.164.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
здравствуйте подскажите пожалуйста вот такая ситуация: в 2011 году ушла в дектрет на мою должность взяли девочку ей подняли зарплату вместо (10т.р она получала 20 а о и 30т.р). сейчас ребенку 1,7 планирую летом выходить на работу. что происходит мою должность точнее обязанности отдают в бухгалтерию и следовательно и зарплату на должности оставляют только одну обязанность что мне делать когда я выйду? работодатель обязан будет мне предоставить те же условия с которых я уходила и какую зарплату, которая была у меня или которая у девочки но на той же должности? спасибо за ответ
25 февраля 2013 11:16
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Да, мне тоже интересно, если я за время работы прошла аттестацию (а основной сотрудник нет, тк аттестацию не проходят "декретницы" и и те, кто не проработал года после выхода на работу, в том числе эти "декретницы"), а после этой аттестации меня повысили и з/п тоже, так же мною были сделаны такие "дела", за выполнение которых повышается з/п, то после выхода основного работника ей какая з/п будет установлена? та, с которой уходила, или моя, в 2 раза выше или как? лично мне дак сначала очень долго ничего не поднимали, хотя у остальных "сослуживцев" з/п росла, мне это мотивировали тем, что за кого я работаю-ту з/п и получаю и ни грамма больше! дак получается и она должна свою додекретную з/п получать? али как?
25 февраля 2013 11:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
вот такая ситуация: в 2011 году ушла в дектрет на мою должность взяли девочку ей подняли зарплату вместо (10т.р она получала 20 а о и 30т.р). сейчас ребенку 1,7 планирую летом выходить на работу. что происходит мою должность точнее обязанности отдают в бухгалтерию и следовательно и зарплату на должности оставляют только одну обязанность что мне делать когда я выйду?
то, что вы делали до ухода в декрет.

работодатель обязан будет мне предоставить те же условия с которых я уходила
ага.

и какую зарплату, которая была у меня или которая у девочки но на той же должности?
если у девочки был другой ОКЛАД (уволичился), то новую.
если размер ее зарплаты был больше вашего за счет всяких дополнительных выплат типа премий и надбавок, которые вы не заработали - то прежнюю.

мне тоже интересно, если я за время работы прошла аттестацию (а основной сотрудник нет, тк аттестацию не проходят "декретницы" и и те, кто не проработал года после выхода на работу, в том числе эти "декретницы"), а после этой аттестации меня повысили и з/п тоже, так же мною были сделаны такие "дела", за выполнение которых повышается з/п, то после выхода основного работника ей какая з/п будет установлена?
а вам не кажется, что вы лезете не в свое дело, интересуясь ее зарплатой (которая точно не будет выше чем ваша, разве что равна)?
обидно? жалко? если вы действительно классный работник - работодатель впишет в ШР еще одну единицу и переведет вас на нее на постоянку, а после достижения ребенком декретницы 3 лет и ее выхода на работу - проведет процедуру сокращения и уволит ее, а не вас.
а если работник вы "так себе" - ничего этого он делать не будет, просто уволит вас в связи с выходом декретницы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 февраля 2013 11:40
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> и какую зарплату, которая была у меня или которая
> у девочки но на той же должности?
> если у девочки был другой ОКЛАД (уволичился), то
> новую.
> если размер ее зарплаты был больше вашего за счет
> всяких дополнительных выплат типа премий и
> надбавок, которые вы не заработали - то прежнюю.
>
>
> а вам не кажется, что вы лезете не в свое дело,
> интересуясь ее зарплатой (которая точно не будет
> выше чем ваша, разве что равна)?

Я извиняюсь, но к чему такая грубость? Я и не у отдела кадров и не в бухгалтерии спрашиваю! Я просто консультируюсь как и все, почему одним можно задать вопрос, а другим нет? чисто рабочий вопрос, который вышеперечисленные должности только и знают, когда я пришла работать мне начальство и кадровики обещали, что моя з/п будет зависеть только от результатов МОЕЙ работы, но как я ни старалась, з/п не повышали, а когда я всё-таки спросила - почему - сказали, что не положено, вернее положено только столько, сколько основной работник получал. вот теперь оклад НЕ подняли, а только всякие стимулирующие надбавки "за то да за это". И у нас на работе в нашем отделе возник вопрос, ну видимо о ней беспокоятся или выясняют есть ли ей смысл выходить, раз у неё одна причина - моя "высокая" зарплата... Вопрос в том, что мне по результатам работы только только подняли не оклад, а всю остальную часть з/п, ей сказали добрые люди об этом и она возвращается на своё законное место, считая что у неё будет та з/п, которая с недавних пор у меня. вот и всё, и никуда я не лезу, это простой формальный вопрос, с которым в офис не пойдёшь, а для этого форумы соответствующие и существуют...
25 февраля 2013 11:43
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> а если работник вы "так себе" - ничего этого он
> делать не будет, просто уволит вас в связи с
> выходом декретницы.

и вообще-то не от работодателя зависит, директор у нас и так считает, что я много сделала и делаю и потенциально сделаю для "работы", но не он из своего кармана должности выкраивает... мы не частная конторка
25 февраля 2013 19:04
Кристина И.И.
IP/Host: 46.166.113.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста Бухгалтер был переведен на должность заведующей магазина на время дикретного отпуска. Отработав 2 года она увольняется по собственному желанию какая должность будет стоять в приказе об увольнении ?
26 февраля 2013 09:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
но не он из своего кармана должности выкраивает... мы не частная конторка
для сведения, нечастная конторка: пунктом 2 Указа Президента РСФСР от 15.11.1991 N 211 "О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений" учреждениям, находящимся на бюджетном финансировании, предоставлено право самостоятельно определять структуру и штаты без учета соотношений численности работников различных категорий. Соответствие указа действующему законодательству подтверждено ВС РФ (решение от 14.04.2004 N ГКПИ04-170, определение от 18.05.2004 N КАС04-198).

Бухгалтер был переведен на должность заведующей магазина на время дикретного отпуска. Отработав 2 года она увольняется по собственному желанию какая должность будет стоять в приказе об увольнении ?
бухгалтер.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 февраля 2013 10:57
Кудряшова Наталья
IP/Host: 195.144.197.---
Re:Выплатят ли пособия по уходу за ребенком??
Основной работник в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Я на временном месте, но скоро тоже ухожу в декрет. На мое место т. е. "временное" берут еще одного сотрудника. Основной работник после окончания срока по уходу за ребенком пишет заявление на увольнение. Что будет со мной? Выплатят ли мне до 1,5 лет пособия по уходу за ребенком? Должна ли я перейти на место основного сотрудника после его увольнения, находясь сама в отпуске по уходом за ребенком?
14 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти