19 ноября 2012 08:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здраствуйте, нахожусь на месте основн.работника и сама ухожу в декрет : 27 ноября послений рабочий день. Такой вопрос- если основной работник не выйдет на работу а уволится-меня автоматически переводят на ее место(основное) если я уже вышла декрет?
нет. во-первых, это не "перевод на ее место" - вы уже на ее месте, просто временно.
во-вторых, ничего "автоматически" не выйдет - надо заключить допсоглашение о том, что условие о срочности утрачивает силу, ТД становится бессрочным.

Еще есть такой вариант: я уходу на декрет 27 ноября, а осн.работник до моих родов выходит на работу, работодатель обязан ли меня перевести на др вакантное место( есть еще место сорудницыона недавно ушла в декрет)
соответственно, данное место не является вакантным.

т.к. я еще не родила?
если вакансии (т.е. полностью незанятые должности) есть в данной местности - предложить перевод обязан.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 ноября 2012 08:13
Злата
IP/Host: 81.211.11.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Разъясните пожалуйста ситуацию. Человек работает на месте женщины в декрете. Трудовой договор обычный, там про это ничего не сказано. Однако в приказе на этого чеговека указано, что он работает вместо другого, ушедшего в декрет. Этому человеку осталось меньше года до пенсии. К тому моменту как раз должна выйти женщина из декрета. На заводе планируется сокращение.Могут ли этого человека сократить, несмотря на то, что он работает за декретного? Или это не имеет значение, если в трудовом договоре это не прописано? Имеет ли какое то значение приказ, в котором это прописано?
20 ноября 2012 15:24
Наталья Б.
IP/Host: 217.15.141.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста....я работаю на декретном месте по ТД до выхода основного работника (дата в договоре не указана с какого числа выходит основной сотрудник) ....тоже собираюсь в декрет. 1) если из декрета выходит основной работник а я собираюсь в декрет могут ли меня уволить и предоставят ли мне рабочее место до ухода в декрет?
2) сохранятся ли за мной все выплаты связанные с беременностью и родами? Заранее Спасибо!!!!
20 ноября 2012 21:08
Маринкооу
IP/Host: 80.244.34.---
R
Скажите, пожалуйста, я работаю вместо девушки, которая в декрете, она там будет еще 1,5 года, но я хочу уволиться. Могу ли я это сделать? Или директор может предъявить, что пока она не выйдет, я не смогу уйти?
20 ноября 2012 21:48
Эни
IP/Host: 89.169.63.---
Re: R
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Скажите, пожалуйста, я работаю вместо девушки,
> которая в декрете, она там будет еще 1,5 года, но
> я хочу уволиться. Могу ли я это сделать?
да

Или
> директор может предъявить, что пока она не выйдет,
> я не смогу уйти?

не может
20 ноября 2012 22:12
Танит
IP/Host: 78.106.27.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю по срочному трудовому договору в государственном учреждении, на время отсутствия основного работника, после нового 2013 года ухожу в отпуск по беременности и родам. Коллектив не рад замещать мои должностные обязанности в период моего отсутствия, и решил уволить меня, вызвав основную работницу из отапуска до 1,5 лет на 1 день после моих родов с последующим его предоставлением. А после моего увольнения принять нового работника снова по срочному договору. 1. Могут ли не вызывая основного работника и не увольняя меня принять на "дважды декретную" строчку третьего работника? Каким законом это можно регламентировать? 2. Могу ли я после отпуска по беременности и родам (если основной работник до его завершения все таки не выйдет из отпуска до 1,5 лет) оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с последующим увольнением? Действует ли еще такая норма? Возможно ли в таком случае трудоустройство на время отсутствия основного работника третьего, ведь я фактически не буду являться действующим работником?
21 ноября 2012 08:28
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я работаю по срочному трудовому договору в
> государственном учреждении, на время отсутствия
> основного работника, после нового 2013 года ухожу
> в отпуск по беременности и родам. Коллектив не рад
> замещать мои должностные обязанности в период
> моего отсутствия, и решил уволить меня, вызвав
> основную работницу из отапуска до 1,5 лет на 1
> день после моих родов с последующим его
> предоставлением. А после моего увольнения принять
> нового работника снова по срочному договору. 1.
> Могут ли не вызывая основного работника и не
> увольняя меня принять на "дважды декретную"
> строчку третьего работника?

да

Каким законом это
> можно регламентировать?

ТК РФ ст.59

2. Могу ли я после отпуска
> по беременности и родам (если основной работник до
> его завершения все таки не выйдет из отпуска до
> 1,5 лет) оформить отпуск по уходу за ребенком до 3
> лет

да

с последующим увольнением?
нет. у вас срок ТД истечет раньше и вас уволят в момент выхода основного работника, а не по истечении отпуска по уходу до 3 лет


Черная полоса бывает взлетной
21 ноября 2012 09:53
vilka
IP/Host: 80.83.239.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите, пожалуйста, положен ли обычный отпуск работнику, занимающему место декретника? Спасибо.
21 ноября 2012 12:19
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, пожалуйста, положен ли обычный отпуск
> работнику, занимающему место декретника? Спасибо.


да


Черная полоса бывает взлетной
21 ноября 2012 18:16
МиГ
IP/Host: 91.143.60.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
может поможете тогда в таком вопросе:
6 месяцев стажа у меня 1 декабря, а больничный по БиР с 28 ноября. 1. Если я ухожу с 28 ноября по больничному то пособие мне высчитывают исходя из МРОТ(т.к. стаж меньше 6 месяцев)??? 2. Могу ли я получить больничный от 28 ноября, а проработать допустим до 2 декабря и уйти на больничный со 3 декабря-тогда стаж будет уже больше 6 месяцев, и тогда мне пособие по БиР будут расчитывать исходя из моей зарплаты (т.к. стаж будет больше 6 месяцев)?
Если я могу так продлить время работы(увеличить стаж), то как тогда мне писать заявление на больничный : просто приложить больничный от 28 ноября, а само заявление заполнить от 2 декабря????? Или еще какие то есть тонкости. Я понимаю что от это уменьшатся положенные 140 дней.
Заранее большое спасибо
22 ноября 2012 20:13
Танит
IP/Host: 78.106.88.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо, Any, но можно еще вопрос?!!! Дело в том, что меня намерены уволить после родов в связи с выходом основного сотрудника (которую, как я уже писала выше, вызовут на работу всего на один день, чтобы прервать мой контракт, а потом снова предоставят отпуск до 1,5, а на её место снова возьмут работника). Кадровики не могут рискнуть принять еще работника, если меня отправить тоже в отпуск до 1,5, так как не точно ясно - как оформить третьего работника: 1) на период отсутствия основного работника? - А если я выйду раньше?
2) На период отсутствия меня? - Вероятность выхода основного работника раньше меня еще выше.
3) На период отсутствия нас обоих?
Как грамотно это прописать???
Еще раз спасибо за ваши ответы!
23 ноября 2012 09:03
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, Any, но можно еще вопрос?!!! Дело в том,
> что меня намерены уволить после родов в связи с
> выходом основного сотрудника (которую, как я уже
> писала выше, вызовут на работу всего на один день,
> чтобы прервать мой контракт, а потом снова
> предоставят отпуск до 1,5, а на её место снова
> возьмут работника). Кадровики не могут рискнуть
> принять еще работника, если меня отправить тоже в
> отпуск до 1,5, так как не точно ясно - как
> оформить третьего работника: 1) на период
> отсутствия основного работника? - А если я выйду
> раньше?

тогда последнего временного работника уволят в связи с истечением срока ТД

> 2) На период отсутствия меня?
в том числе

- Вероятность выхода
> основного работника раньше меня еще выше.

это да. в этом случае и вас уволят по истечении срока ТД

> 3) На период отсутствия нас обоих?
ВОТ!!!! Именно так.

> Как грамотно это прописать???
Срочным ТД с указанием что сотрудник принимается на период отсутствия работника такого-то и работника такого-то


Черная полоса бывает взлетной
23 ноября 2012 13:03
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
6 месяцев стажа у меня 1 декабря,
стажа общего или у данного работодателя?

а больничный по БиР с 28 ноября. 1. Если я ухожу с 28 ноября по больничному то пособие мне высчитывают исходя из МРОТ(т.к. стаж меньше 6 месяцев)???
если все-таки речь об общем стаже - да.

2. Могу ли я получить больничный от 28 ноября, а проработать допустим до 2 декабря и уйти на больничный со 3 декабря
можете.

-тогда стаж будет уже больше 6 месяцев, и тогда мне пособие по БиР будут расчитывать исходя из моей зарплаты (т.к. стаж будет больше 6 месяцев)?
да. только обязательно старый порядок расчета выбирайте, иначе все равно посчитают из МРОТ (если, конечно, у вас не 150 тысяч в месяц зарплата).

Если я могу так продлить время работы(увеличить стаж), то как тогда мне писать заявление на больничный : просто приложить больничный от 28 ноября, а само заявление заполнить от 2 декабря?????
можно так. в заявлении напишите, что просите предоставить отпуск по БиР именно с 3 декабря.

Я понимаю что от это уменьшатся положенные 140 дней.
Ага.

Кстати, а какое отношение Ваш вопрос имеет к теме, в которой он задан?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2012 15:17
есения5
IP/Host: 213.87.240.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мне не понятно как можно уволить беременную женщину а статья 261 трудового кодекса ч. 2 что ей должны предложить работу имеющуюся у работодателя и перевести а уволят только тогда когда у нее закончится беременность
24 ноября 2012 15:51
аленушка84
IP/Host: 213.87.240.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Помогите пжл . Следующая ситуация работница работала на месте сотрудницы которая находилась в отпуске по уходу за ребенком. Кадровик уведомили работницу что выходит основной сотрудник за 10 дней до выхода этой сотрудницы. Работница пошла к директору и попросила ее взять на другую должностьв итоге ей предложили место уборщицы она согласилась. Ей дали направление на мед осмотр при этом она еще работает на месте основанного работника. Теперь еще она принесла справку что беременна а основной работник выходит 26 ноября. Мед заключение будет только 29 ноября. Как быть с временной работницей уволить ее а потом принять на другую должность как только принесет мед заключения и еще работа уборщицы вредные условия труда а если по мед заключения ее не допустят до работы не принимать ее на работу
25 ноября 2012 15:28
Эльвина
IP/Host: 176.52.16.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! У меня такой вопрос, со мной заключили трудовой договор на 3 года (на время декретного отпуска др. работницы) теперь я сама хочу уйти в декрет, выплатят ли мне декретное пособие? и могут ли меня уволить когда я буду в декретном отпуске? работаю уже 6месяцев, до истечения договора осталось еще 2,5 года! Или же мне могут предложить др. вакансию и тогда мне будут и дальше выплачивать декретные!?
25 ноября 2012 21:03
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мне не понятно как можно уволить беременную женщину а статья 261 трудового кодекса ч. 2 что ей должны предложить работу имеющуюся у работодателя и перевести а уволят только тогда когда у нее закончится беременность
до части третей той же статьи дочитайте - будет понятнее.

Следующая ситуация работница работала на месте сотрудницы которая находилась в отпуске по уходу за ребенком. Кадровик уведомили работницу что выходит основной сотрудник за 10 дней до выхода этой сотрудницы. Работница пошла к директору и попросила ее взять на другую должностьв итоге ей предложили место уборщицы она согласилась.
предложение и согласие были устные? допсоглашение к ТД о переводе уже заключили, приказ составили, работницу ознакомили?

Ей дали направление на мед осмотр
с какой целью? к какой из категорий, перечисленных в Приказе N 302н, относится ваша уборщица?

при этом она еще работает на месте основанного работника. Теперь еще она принесла справку что беременна а основной работник выходит 26 ноября. Мед заключение будет только 29 ноября. Как быть с временной работницей уволить ее а потом принять на другую должность как только принесет мед заключения и еще работа уборщицы вредные условия труда а если по мед заключения ее не допустят до работы не принимать ее на работу
если соглашения о переводе еще нет - уволите в день выхода основной работницы, вопрос о приеме будете решать по результатам медосмотра.
если есть - увольнять нельзя, отстраняйте от работы до прохождения медосмотра.
если не


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 ноября 2012 20:09
ElenaK
IP/Host: 213.80.193.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, из этого же отпуска выходит основной сотрудник на чьем месте я работала по срочному договору. Обязаны ли мне предложить перейти на другую свободную вакансию или это по желанию работодателя?
В какое отделение соц страх мне обращаться если я зарегистрирована в Москве а живу и работала в Саратове?
Какое ежемесячное пособие мне будут выплачивать если все - таки уволят?
Если я устроюсь в другую фирму и уйду через пару дней в отпуск по уходу за ребенком мой максимальны размер пособия сохраниться?
Заранее спасибо!
27 ноября 2012 20:55
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, из этого же отпуска выходит основной сотрудник на чьем месте я работала по срочному договору. Обязаны ли мне предложить перейти на другую свободную вакансию или это по желанию работодателя?
по желанию.

В какое отделение соц страх мне обращаться если я зарегистрирована в Москве а живу и работала в Саратове?
если в Мск зарегистрированы ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА - то в Мск.

Какое ежемесячное пособие мне будут выплачивать если все - таки уволят?
минимальное.

Если я устроюсь в другую фирму и уйду через пару дней в отпуск по уходу за ребенком мой максимальны размер пособия сохраниться?
нет. пособие будут считать заново.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 ноября 2012 22:28
ElenaK
IP/Host: 213.80.193.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо за ответ!
Подскажите как мне лучше поступить, сразу же устроиться на работу (к друзьям) и уйти опять в отпуск или пойти на биржу труда, чтобы стаж не прерывался?
И если я устроюсь на новую работу за какой период будут учитывать мои доходы для выплаты пособия? ( общий стаж работы-8 лет, на последнем месте-1,5 года)
27 ноября 2012 22:59
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите как мне лучше поступить, сразу же устроиться на работу (к друзьям) и уйти опять в отпуск или пойти на биржу труда, чтобы стаж не прерывался?
есть возможность устроиться - устраивайтесь.

И если я устроюсь на новую работу за какой период будут учитывать мои доходы для выплаты пособия? ( общий стаж работы-8 лет, на последнем месте-1,5 года)
в каком году пойдете в отпуск за пособием?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 ноября 2012 23:25
ElenaK
IP/Host: 213.80.193.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
В 2012, ноябрь-декабрь.
28 ноября 2012 12:31
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
если выберете старый порядок - будут рассчитывать из той пары дней, что вы отработаете у друзей (нисколько не отработаете - из установленного вам оклада).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 ноября 2012 13:56
АЛЬБИНА-ТАТАРСТАН
IP/Host: 217.198.10.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Я работаю временно-на время декретного отпуска основного сотрудника. Я хочу забеременить. И в связи с этим хотела спросить, могут ли меня уволить, в переод беременности, с работы, если основной сотрудник выйдет на работу? И могут ли меня уволить, если она выйдет на работу тогда, когда я буду в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком? Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком с организации? Положенны ли мне материальная помощь из организации в которой я сейчас работаю, на временной должности? Или это на усмотрении работодателя?
28 ноября 2012 14:00
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Я работаю временно-на время
> декретного отпуска основного сотрудника. Я хочу
> забеременить. И в связи с этим хотела спросить,
> могут ли меня уволить, в переод беременности, с
> работы, если основной сотрудник выйдет на работу?

да

> И могут ли меня уволить, если она выйдет на работу
> тогда, когда я буду в декретном отпуске

да

или в
> отпуске по уходу за ребенком?

да

Буду ли я получать
> пособие по уходу за ребенком с организации?

да, пока являетесь сотрудником этой организации, после увольнения - нет

> Положенны ли мне материальная помощь из
> организации в которой я сейчас работаю, на
> временной должности? Или это на усмотрении
> работодателя?

да


Черная полоса бывает взлетной
28 ноября 2012 14:22
Лера П.
IP/Host: 92.101.202.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!
Я работаю в ООО... сначала меня устроили на постоянное место работы,а потом перевели на место декрета основного работника. Сейчас я сама родила и пока еще идет больничный,а основной работник должен выйти на работу в декабре,больничный заканчивается в марте и работодатель сказал что этим днем уволят меня....Получается они имеют право уволить меня??? А как же отпуск по уходу за ребенком???
28 ноября 2012 15:43
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> Я работаю в ООО... сначала меня устроили на
> постоянное место работы,а потом перевели на место
> декрета основного работника. Сейчас я сама родила
> и пока еще идет больничный,а основной работник
> должен выйти на работу в декабре,больничный
> заканчивается в марте и работодатель сказал что
> этим днем уволят меня....

не уволят, а переведут обратно, на прежнее место работы, т.к. ваш перевод был временным. Не прием, а только перевод

Получается они имеют
> право уволить меня???

нет

А как же отпуск по уходу за
> ребенком???

в вашем случае продолжается, на прежней должности, с которой был осуществлен временный перевод


Черная полоса бывает взлетной
28 ноября 2012 20:40
Юлия З.
IP/Host: 95.170.180.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!
Я работаю в банке, в филиале по обслуживанию физ.лиц. Я работаю на декретной ставке, основной сотрудник выходит из декрета в конце 2014 года. В отпуск по б. и р. я ухожу в конце апреля 2013 года. Также в конце апреля 2013 ставку основного сотрудника собираются сокращать. Я понимаю, что основному сотруднику в данном случае будет предложена, скорее всего, вакантная должность в другом филиале. Скажите, пожалуйста, мне, как сотруднику , ее замещающему, может быть предложена вакантная должность, если таковая будет на тот момент? Или меня просто уволят по окончании отпуска по б.и р.? Спасибо.
28 ноября 2012 22:46
IP/Host: 82.140.234.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю в банке, в филиале по обслуживанию физ.лиц. Я работаю на декретной ставке, основной сотрудник выходит из декрета в конце 2014 года. В отпуск по б. и р. я ухожу в конце апреля 2013 года. Также в конце апреля 2013 ставку основного сотрудника собираются сокращать.
низзя, пока ребенку основного сотрудника не исполнится 3 года.

Я понимаю, что основному сотруднику в данном случае будет предложена, скорее всего, вакантная должность в другом филиале.
если он захочет перевестись - его право.

Скажите, пожалуйста, мне, как сотруднику , ее замещающему, может быть предложена вакантная должность, если таковая будет на тот момент?
может, но работодатель не обязан вам что-то предлагать.

Или меня просто уволят по окончании отпуска по б.и р.?
вас уволят в день выхода основной сотрудницы на работу по той должности, которую вы занимаете.
если она переведется на другую должность, не выходя на работу - вас должны переоформить на бессрочный трудовой договор, и до исполнения уже вашему ребенку 3 лет должность не смогут сократить.
так что, скорее всего, работодатель попросит "как бы выйти" на работу основную сотрудницу, в этот день уволит вас, на следующий переведет основную на другую должность (если она согласна, конечно), после перевода "бывшую" должность сократит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 ноября 2012 15:38
PAZIY
IP/Host: 95.70.109.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я молодой кадровик и у меня пару вопросов, по которым возникли проблемы! Трудоустраивается человек на время отсутствия основного работника ( временная нетрудоспособность по продолжительной болезни-после ДТП). С данным работником мы заключили срочный трудовой договор с открытой датой, т.к. не известен день выхода основного. Через месяц еще один основной работник уходит в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. И работника, работающего вместо основного на период болезни, руководитель намерен перевести на место основного, уходящего в декрет. Как правильно перезаключить договор? И может ли руководитель временного оставить на двух должностях? Правомерно ли это в отношении временного?
8 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти