5 мая 2016 14:15
IP/Host: 91.143.43.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Привет!

Такой вопрос был у меня в 2013 году.

Решился вопрос так: в ветреную погоду электрический кабель над участком клиента "случайно" оборвало.
У ремонтной бригады запрошено судебное решение на право прохода на чужую собственность. Такового не оказалась, были посланы лесом.

Насколько мне известно в течение недели СО поставило столбы и участок обошли.
5 мая 2016 14:21
IP/Host: 85.140.76.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 659
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Nikotin
Насколько мне известно в течение недели СО поставило столбы
в течении недели отмежевали землю и оформили на нее право?
5 мая 2016 14:22
IP/Host: 91.143.43.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
в течении недели отмежевали землю и оформили на нее право?

Как до этого ставили, так и исправили. Какая разница? Задача была избавить конкретный участок от провода.
5 мая 2016 14:28
IP/Host: 85.140.76.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 659
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Nikotin
Как до этого ставили, так и исправили. Какая разница?
т.е. как было беззаконие так оно и продолжается
Сообщение от
Nikotin
Задача была избавить конкретный участок от провода
задача для данного собственника зем участка решена, но она породила новый геморой для земли на которую перенесли данную опору
10 мая 2016 12:59
IP/Host: 91.143.43.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
задача для данного собственника зем участка решена, но она породила новый геморой для земли на которую перенесли данную опору

За решение этой проблемы не уплачено )))
10 мая 2016 13:56
IP/Host: 85.140.76.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 659
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Nikotin
За решение этой проблемы не уплачено )))
т.е. в Вашем понимании все в стране именно этой продается и покупается, даже нормы права? ежели так, то я вновь зашел не на тот ресурс
12 мая 2016 10:58
IP/Host: 91.143.43.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
т.е. в Вашем понимании все в стране именно этой продается и покупается, даже нормы права? ежели так, то я вновь зашел не на тот ресурс

Не преувеличивайте. Задача была конкретная, её решили. Спасать весь мир от незаконно построенной ЛЭП нет желания.
13 мая 2016 08:50
IP/Host: 188.18.206.--- Дата регистрации: 01.04.2016 Сообщений: 52
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день! Сергей Николаевич, прошу помогите советом. Писала я недавно заяву в рай. проку о том, что на моем град. плане обозначили охранную зону, которая юрид. не существует, линейки в собственность не оформлены, на чертежах межевого плана от 2015 г. охранная зона нигде не обозначена, только точками нарисованы сами столбы. Это при подаче этой заявы мне тетенька из проки (зам. прокурора) рассказала, что по некоему волшебному постановлению (какому конкретно сказать затруднилась) разрешение на строительство линеек не нужно, а при оформлении охранной зоны на моем участке моего разрешения даже спрашивать никто не будет, что все законно!! Сегодня пришел ответ из проки, мол, град. план выдан в соответствии с с действующим законодательством. Еще раз пояснили мне что, в соответствии с постановой №160, в пределах охранной зоны запрещено строительство без согласования сетевой организацией. Нарушений в работе администрацией, в том, что она распорядилась моей землей и установила там охранную зону прока не увидела.
Так у меня в планах, пойти с жалобой в обл. проку, но не знаю права ли я, в том что считаю, что охранную зону нарисовали на моем град. плане не законно, тем самым распорядились моим имуществом?
Нарушила ли Администрация мои права когда рисовала на град. плане охр. зону! Законно ли рисовать, то чего не существует юридически? Просто боюсь статьями разбрасываться, зная броду. Может я сама не права?? Подскажите пожалуйста.
13 мая 2016 10:19
IP/Host: 91.143.43.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
zebra72
Добрый день! Сергей Николаевич, прошу помогите советом. Писала я недавно заяву в рай. проку о том, что на моем град. плане обозначили охранную зону, которая юрид. не существует, линейки в собственность не оформлены, на чертежах межевого плана от 2015 г. охранная зона нигде не обозначена, только точками нарисованы сами столбы. Это при подаче этой заявы мне тетенька из проки (зам. прокурора) рассказала, что по некоему волшебному постановлению (какому конкретно сказать затруднилась) разрешение на строительство линеек не нужно, а при оформлении охранной зоны на моем участке моего разрешения даже спрашивать никто не будет, что все законно!! Сегодня пришел ответ из проки, мол, град. план выдан в соответствии с с действующим законодательством. Еще раз пояснили мне что, в соответствии с постановой №160, в пределах охранной зоны запрещено строительство без согласования сетевой организацией. Нарушений в работе администрацией, в том, что она распорядилась моей землей и установила там охранную зону прока не увидела.
Так у меня в планах, пойти с жалобой в обл. проку, но не знаю права ли я, в том что считаю, что охранную зону нарисовали на моем град. плане не законно, тем самым распорядились моим имуществом?
Нарушила ли Администрация мои права когда рисовала на град. плане охр. зону! Законно ли рисовать, то чего не существует юридически? Просто боюсь статьями разбрасываться, зная броду. Может я сама не права?? Подскажите пожалуйста.


Сколько можность этой ЛЭП? И какого года строительства?
13 мая 2016 10:44
IP/Host: 188.17.116.--- Дата регистрации: 01.04.2016 Сообщений: 52
Re: перенос линии электропередач со своего участка
три 0,4 кВ, . Столбы 1976 г., дом 1968 г.
13 мая 2016 13:39
IP/Host: 91.143.43.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
zebra72
три 0,4 кВ, . Столбы 1976 г., дом 1968 г.
А что за такие столбы? К Вашему дому?
13 мая 2016 20:29
IP/Host: 188.17.116.--- Дата регистрации: 01.04.2016 Сообщений: 52
Re: перенос линии электропередач со своего участка
от одного из них питается мой дом, принадлежат местной администрации. прав ни столбы, ни на землю не оформлено
16 мая 2016 12:41
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 16.05.2016 Сообщений: 22
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
zebra72
три 0,4 кВ, . Столбы 1976 г., дом 1968 г.

Есть 2 отдельных но взаимосвязанных вопроса: 1. размещение ЛЭП, 2 оформление охранной зоны для существующего ЛЭП. Для второго вопроса согласие собственников земельных участков не требуется, не буду углубляться в детали, но это так. А вот первый вопрос зависит от даты размещения ЛЭП. В советское время согласия собственников (пользователей, владельцев) земельных участков для размещения ЛЭП не требовалось. И хотя зона не была оформлена, и сама ЛЭП возможно тоже до сих пор не оформлена, ничего с этим не поделаешь.
16 мая 2016 13:18
IP/Host: 178.47.165.--- Дата регистрации: 01.04.2016 Сообщений: 52
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Georg2016
Есть 2 отдельных но взаимосвязанных вопроса: 1. размещение ЛЭП, 2 оформление охранной зоны для существующего ЛЭП. Для второго вопроса согласие собственников земельных участков не требуется, не буду углубляться в детали, но это так. А вот первый вопрос зависит от даты размещения ЛЭП. В советское время согласия собственников (пользователей, владельцев) земельных участков для размещения ЛЭП не требовалось. И хотя зона не была оформлена, и сама ЛЭП возможно тоже до сих пор не оформлена, ничего с этим не поделаешь.
Спасибо за ответ! Поскольку дело серьезное, прошу вас все таки углубиться в детали! Если у вас есть какие-то знания и опыт, как проходит весь процесс установки охранных зон,пожалуйста напишите, желательно со ссылкой на законы. За что вам будет огромное человеческое спасибо!
16 мая 2016 14:48
IP/Host: 91.143.43.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
zebra72
Спасибо за ответ! Поскольку дело серьезное, прошу вас все таки углубиться в детали! Если у вас есть какие-то знания и опыт, как проходит весь процесс установки охранных зон,пожалуйста напишите, желательно со ссылкой на законы. За что вам будет огромное человеческое спасибо!
Постановление Правительства РФ есть. Кажется от 2009 года. Ищется в яндексе легко.
16 мая 2016 19:34
IP/Host: 141.0.15.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Постановление Правительства № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства"

У меня новая проблема: на мое обращение о том, на каком основании допущена в эксплуатацию ЛЭП, построенная с нарушением ПУЭ-7 Ростехнадзор ответил, что т.к. ПУЭ -7 не зарегистрированы в Минюсте, то они не обязаны проверять соблюдение данных правил.
Да не зарегистрирован, но соблюдение прописано в других приказах Минэнерго (зарегистрированных), в КОАП наконец.

Чем можно их прижать еще?
17 мая 2016 08:36
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 16.05.2016 Сообщений: 22
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
на каком основании допущена в эксплуатацию ЛЭП
ЛЭП на Вашем участке введена в эксплуатацию в 1978г., или около того. И пытаться это оспорить безнадежно. Вы, или лица, от которых Вы получили участок, получили право собственности где нибудь в 1989-93 годах, а до этого в отношении участка было право пользования или владения. Это только куцая часть права собственности, распоряжаться этим участком до этого времени, в т.ч. разместить в его пределах опоры ЛЭП, местная администрация могла совершенно свободно, что она и сделала. И хотя охранная зона была оформлена, в т.ч утверждена Ростехнадзором и внесена в государственный кадастр совсем недавно, вероятно в 2014-15г, существует она уже с 1978г. Поймите, что оформление документов и принятие решений, устанавливающих/ограничивающих права, не одно и тоже. При утверждении охранной зоны Ростехнадзор обязан выполнить только то, что указано в Постановлении №160, и больше ничего. Чтобы требовать перенос ЛЭП у Вас законных оснований нет, можете только просить и уговаривать.
17 мая 2016 09:11
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 17.05.2016 Сообщений: 3
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день!
Подобный вопрос уже поднимался, но никак не определюсь с решением.
Куплен участок ИЖС без обременений. На участке находится столб ЛЭП. ЛЭП идет к частному дому и было узаконено гораздо раньше приобретения мною участка (линия нанесена на топокартах, собственник - частное лицо).
Необходимо перенести столб с середины на край участка. Работы по переносу и оформлению готовы делать за свой счет. Но собстсвенник ЛЭП пока не дает разрешения на перенос, выдвигая "странные" требования взамен и в целом ведя себя мало адекватно (постоянно тянет время над решениями и т.д.)
1. Возможно ли согласовать проект переноса столба без согласия собственника?
2. Как можно "надавить" на собственника?
Возможно ли придти к жесткому варианту и подать в суд на собственника о переносе ЛЭП за его счет. Или еще более жесткому: отсоединить провода от столба и не пускать ремонтную бригаду на свой участок (как было описано коллегой ранее).
3. На сколько чревато перенести столб самовольно и начать строить дом без согласования проекта переноса ?
17 мая 2016 09:18
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 16.05.2016 Сообщений: 22
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Sanya112
ЛЭП идет к частному дому и было узаконено гораздо раньше приобретения мною участка (линия нанесена на топокартах, собственник - частное лицо).
Поясните о чем речь. Топографические карты это инженерная документация, права собственности она не устанавливает и не подтверждает. Почему Вы решили, что столб принадлежит частному лицу?
17 мая 2016 09:36
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 17.05.2016 Сообщений: 3
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Georg2016
Поясните о чем речь.
В местных энергосетях эта линия есть, собственник данное лицо.

Подскажите, что является 100% подтверждением того, что линия в собственности у данного лица и все оформлено законно?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-17 09:40 пользователем Sanya112.
17 мая 2016 09:50
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 16.05.2016 Сообщений: 22
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Кадастровый паспорт (выписка) сооружения и Свидетельство о государственной регистрации права.... Что значит: "в местных энергосетях эта линия есть"? Уверенность сетевой организации или частного лица, в том что они являются собственниками, часто ничем не обоснована, многие на этот счет заблуждаются. Между прочим констатация факта "я построил" сама по себе прав никаких не дает. Законное право на построенный объект возникает только если строительство выполнялось с разрешения правообладателя земли/земельного участка, причем разрешение это должно быть оформлено с соблюдением определенных процедур, а не от балды.
17 мая 2016 10:21
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 17.05.2016 Сообщений: 3
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Georg2016
Кадастровый паспорт (выписка) сооружения и Свидетельство о государственной регистрации права....

Спасибо, насчет этих документов постараемся уточнить.
Но все же, человек, который мне помогает сказал, что есть акт границ (Акт разграничения балансовой принадлежности электросетей), линия - 5кВт и в 90е годы, возможно, их не ставили на кадастр.
17 мая 2016 11:09
IP/Host: 91.143.43.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Sanya112
Добрый день!
Подобный вопрос уже поднимался, но никак не определюсь с решением.
Куплен участок ИЖС без обременений. На участке находится столб ЛЭП. ЛЭП идет к частному дому и было узаконено гораздо раньше приобретения мною участка (линия нанесена на топокартах, собственник - частное лицо).
Необходимо перенести столб с середины на край участка. Работы по переносу и оформлению готовы делать за свой счет. Но собстсвенник ЛЭП пока не дает разрешения на перенос, выдвигая "странные" требования взамен и в целом ведя себя мало адекватно (постоянно тянет время над решениями и т.д.)
1. Возможно ли согласовать проект переноса столба без согласия собственника?
2. Как можно "надавить" на собственника?
Возможно ли придти к жесткому варианту и подать в суд на собственника о переносе ЛЭП за его счет. Или еще более жесткому: отсоединить провода от столба и не пускать ремонтную бригаду на свой участок (как было описано коллегой ранее).
3. На сколько чревато перенести столб самовольно и начать строить дом без согласования проекта переноса ?

Все это долго и бесперспективно.
Мой вариант оказался самый действенный
17 мая 2016 11:33
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 16.05.2016 Сообщений: 22
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Sanya112
Акт разграничения балансовой принадлежности электросетей
Это документ внутреннего пользования, предприятие распределяет полномочия между своими подразделениями. Права предприятия этот документ не устанавливает и не подтверждает. И да, многие ЛЭП в Росреестре как объект учета и объект права не оформлены, и отсутствие сведений о них в Россреестре отсутствие прав на них не подтверждает. Понять, кому принадлежит не оформленная в Росреестре ЛЭП сложно... Если столб на Вашем участке и ЛЭП в целом созданы еще в советское время, оспорить размещение столба в пределах участка и на том конкретном месте, где он стоит, не получится.
17 мая 2016 19:33
IP/Host: 82.145.217.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
ЛЭП на Вашем участке введена в эксплуатацию в 1978г., или около того. И пытаться это оспорить безнадежно. Вы, или лица, от которых Вы получили участок, получили право собственности где нибудь в 1989-93 годах, а до этого в отношении участка было право пользования или владения. Это только куцая часть права собственности, распоряжаться этим участком до этого времени, в т.ч. разместить в его пределах опоры ЛЭП, местная администрация могла совершенно свободно, что она и сделала. И хотя охранная зона была оформлена, в т.ч утверждена Ростехнадзором и внесена в государственный кадастр совсем недавно, вероятно в 2014-15г, существует она уже с 1978г. Поймите, что оформление документов и принятие решений, устанавливающих/ограничивающих права, не одно и тоже. При утверждении охранной зоны Ростехнадзор обязан выполнить только то, что указано в Постановлении №160, и больше ничего. Чтобы требовать перенос ЛЭП у Вас законных оснований нет, можете только просить и уговаривать

Уважакмый, с чего Вы это взяля? линия свежая, декабря
17 мая 2016 20:16
IP/Host: 141.0.14.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Georg2016
Вы чью сторону представляете: потерпевших или нарушивших?
18 мая 2016 09:20
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 16.05.2016 Сообщений: 22
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
НатальяМ
Уважакмый, с чего Вы это взяля? линия свежая, декабря
Прошу прощения, Ваше сообщение за №16 на этой странице прочитал не внимательно и хотя и процитировал Вас, ответил собственно zebra72. Просмотрел сейчас историю Ваших сообщений и по Вашему делу могу сказать, что орган местного самоуправления, утвердивший Акт о выборе земельного участка для строительства ЛЭП, нарушил Ваши права, указанные в п. 3 ст. 31 ЗК РФ (в редакции, действовавшей до 01.03.2015г.), с учетом указаний п. 5 той же статьи. Полагаю что для защиты Ваших прав надо добиваться признания недействительным этого акта (что приведет и к недействительности всех вторичных решений, в т.ч. и принятых или подготовляемых в настоящее время Ростехнадзором). При этом принципиально важно доказать, что орган местного самоуправления не предоставил Вам возможности возражать против принятия этого акта своевременно. На практике как раз это и является проблематичным, т.к. суды в качестве законного и достаточного уведомления заинтересованных лиц признают и публикации в газетах, и объявления на информационных стендах, что позволяет администрациям выкручиваться, чем они очень часто и пользуются.
18 мая 2016 12:08
IP/Host: 5.140.155.--- Дата регистрации: 01.04.2016 Сообщений: 52
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Georg2016
Прошу прощения, Ваше сообщение за №16 на этой странице прочитал не внимательно и хотя и процитировал Вас, ответил собственно zebra72.
Тогда пжл., ответьте мне по существу, а то ответ получился не в тему. никаких прав на мою землю у администрации нет, также и нет на сами линейки.
По сути даже если отбросить все эти охранные зоны, и посмотреть на это безобразие немного с другой стороны. Представьте есть у вас участок земли с жилым домом. Возвращаетесь вы к примеру с отпуска, а на вашем участке стоит чей-то гараж. А застройщик оказался глава местной ОМС и говорит вам, вы знаете вот выделили нам новый автобус для школы и дет.сада. вот ставить пока не куда землю не оформили еще, ну что вам жалко что ли пусть постоит пару месяцев, потом новый участок найдем, оформим его и гараж перенесем, автобус то для ребятишек. Вроде как благое дело. Но вместо 2 месяцев пройдет два года, а гараж стоит. И вернетесь вы однажды с отпуска, а забор ваш сломан, насаждения вытоптаны, а на гараже появиться надпись, собственность ОАО "Рога и копыта". Вы опять к главе ОМС, с вопросом, что за фигня, на что он вам ответит, что он сдал в аренду данный гараж на вашем участке ОАО"Рога и копыта" и ваш забор ему мешает проехать к гаражу. Вы соответственно пойдете в проку писать заяву, на что вам там ответят, разрешения на строительство гаража не нужно, прав на гараж ни у главы ни у ОАО "Рога и копыта" нету, поэтому мы подаем судебный иск к главе ОМС, о бесхозяйности, заставим его оформить в собственность гараж на вашей земле. Вы снова пойдете к главе с требованием убрать гараж со своей земли, на что глава вам скажет, денег на перенос нету, прока нарушений не нашла, и что он вообще подумывает о строительстве второго гаража на Вашей земле.
18 мая 2016 12:18
IP/Host: 5.140.155.--- Дата регистрации: 01.04.2016 Сообщений: 52
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Целое сочинение получилось, но у меня дела обстоят примерно так, только не гараж а столбы, построенные в 1976, единственное что администрация представляет в доказательство принадлежности этих столбов себе, а также что построены они именно в 1976 году это договор аренды, где администрация сдает в аренду данные столбы ОАО "Тюменьэнерго". все больше никаких доков по столбам нету!
Поэтому нужно доказывать, что нарушили ваши права тем, что пользуются вашей землей без вашего согласия, распоряжаться землей может только собственник. ЛЭПки в данном случае выступают как любая другая недвига, под которой должна быть оформлена земля.
18 мая 2016 12:22
IP/Host: 5.140.155.--- Дата регистрации: 01.04.2016 Сообщений: 52
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Я думаю, в таких случаях здесь больше всего подходит статья ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Прошу Georg2016, какие знания у вас есть на этот счет, и вы так и не ответили на вопрос НатальиМ Вы чью сторону представляете: потерпевших или нарушивших? Интересна любая точка зрения!
27 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти