4 марта 2014 21:58
Елена Кочергина
IP/Host: 5.199.219.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте!!! Сможет ли при розводе мой муж затребовать с меня долю в приватезированной квартире с моих детей несовершеннолетних?Он в привотизации не участвовал.
5 марта 2014 08:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В приватизацию вошли Я (основной владелец),муж, старшая дочь,её не совершеннолетний сын на момент приватизации т.е мне внук, сын, младшая дочь. В общей сложности 6 человек. В рег. палате нужна регистрация квартиры. Могу ли я не регистрировать внука?
это не вы будете регистрировать (и не "внука", а его права на долю в квартире), а кто-то из его родителей.
так что расслабьтесь.
даже если они не пошевелятся - размер долей остальных сособственников от нерегистрации доли внука не увеличится.

Сын умер. Какие доли и кому положены?
а кто вступал в наследство после него?

возможно ли продать квартиру, если она приватизирована на одного человека, а зарегистрированы в квартире 3 человека ( включая собственника жилья)?
возможно.

Какие права имеют на квартиру зарегистрированные люди?
сама по себе прописка никаких прав не дает. если у данных людей есть какие-то основания пользоваться квартирой (например, в силу соглашения с собственником, или они члены его семьи, или отказались от приватизации в ней) - они имеют право пользования данной квартирой.

Что значит-право пользования
то и значит - "можно пользоваться жилым помещением по его прямому назначению".

и как его можно оспорить?
в суде, если основания найдете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 марта 2014 08:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Сможет ли при розводе мой муж затребовать с меня долю в приватезированной квартире с моих детей несовершеннолетних?
нет. дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей.

Он в привотизации не участвовал.

потому что не был прописан? или отказался от участия?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 марта 2014 16:35
Елена Кочергина
IP/Host: 5.199.197.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Он не был прописан квартира моих родителей.Если я вступлю в приватизацию то он может в случае развода притендовать на мою долю, мы состоим в официальном браке?
5 марта 2014 16:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Он не был прописан квартира моих родителей.Если я вступлю в приватизацию
так квартира еще не приватизирована?

то он может в случае развода притендовать на мою долю, мы состоим в официальном браке?
нет. имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в т.ч. в результате приватизации), общим имуществом супругов не является.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 марта 2014 23:36
Мостовик
IP/Host: 91.203.60.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Тесть с женой учавствовали в приватизации дома. какие варианты кроме обоюдного согласия о продаже,получить часть от стоимости дома?
12 марта 2014 08:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Тесть с женой учавствовали в приватизации дома. какие варианты кроме обоюдного согласия о продаже,получить часть от стоимости дома?
продать свою долю, например.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 марта 2014 14:46
Лариса Боброва
IP/Host: 178.207.99.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Добрый день!Со мной живет внук, который вошел в приватизацию и прописан Вернулся в сентябре из тюрмы. Работать не хочет, за квартиру не платит,пьет, дебоширит,водит дружков своих, по ночам нам и соседям отдыхать не дает.Я пенсионерка но работаю Вызывала раза 3-4 наряд, забирают и вскоре отпускают (говорят нет состава преступления).Две недели назад в пьяном виде перебил в доме посуду, стекла, стол, налетал на нас (хотел чтобы квартиру на него переписала).Приехала полиция, еле скрутили и увезли.Меня участковый тоже в полицию привез (писать заявление), где внук пообещал,что убьет меня.Вскоре состоялся суд ему дали 12 суток и судья посоветовал выписать его как особо опасного.Как его выписать, если он в приватизации и паспорт свой мне не даст?! Случайно узнала, что внуку дали кредит (как безработному могли дать кредит- не понимаю).Спросила как он будет его выплачивать? Говорит пусть банк берет мою долю в этой квартире или сама выплачивай, если не хочешь всю квартиру потерять. Что делать ? ?????????
15 марта 2014 14:50
Лариса Боброва
IP/Host: 178.207.99.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Ещё вопрос!!!! Почему в приватизации доли равны между всеми вошедшими в неё, если я основная владелица квартиры? Думала, что у меня доля больше, чем у остальных!?
19 марта 2014 16:21
Ro
IP/Host: 91.199.80.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста в сложившейся ситуации.

Имеется 3-комнатная квартира по договору соц.найма. В квартире прописаны мои родители, которые давно в разводе, я (сын) и моя сестра (их дочь), и недавно моя сестра прописала свою новорожденную дочь. Я в квартире не живу с 2009 года, моя сестра не живет в квартире с 1999 года, но все прописаны. Приватизировать квартиру разговор идет уже очень давно, пока еще новорожденной даже не было. Сейчас вопрос стал остро на размен квартиры на две однокомнатных. Но, отец не согласен на приватизацию на 4-х, согласен только на приватизацию на двоих человек (на родителей). В идеале мы (все, кроме отца) хотим приватизацию на 4-х, продажа, объединить доли мою с матерью, сестры с отцом и покупать две однокомнатные, которые достаются в дальнейшем на меня и сестру. Но, отец не согласен, потому что считает, что мы его кинем и он останется либо на улице, либо в коммуналке (вроде бы еще до старческого маразма далеко))).

Подскажите, как быть в такой ситуации и разменять квартиру на две однокомнатных, чтобы все остались довольными, остались прописанными, а квартиры доостались в наследство мне и сестре? Может нам какие-то написать расписки, что обязуемся выполнить такой размен? Или может на двоих приватизировать и родителям сразу писать наследство? Какие еще есть варианты?

Заранее благодарен.
19 марта 2014 16:59
Натали Маркина
IP/Host: 89.179.128.---
распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Подскажите. 3-х комнатная квартира, приватизирована в равных долях на 5-х человек (3-е взрослых, 2 -е детей). Как грамотно оформить сделку купли-продажи, если один из членов семьи свою долю при продаже хочет разделить на остальных? т.к. на 5-ю часть доли от продажи этой квартиры купить нормальное новое жилье не представляется возможным. Какие варианты мы можем рассмотреть? Заранее спасибо!
20 марта 2014 19:29
аленочка 0804
IP/Host: 213.87.121.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
2х коматная вартира приватезированная в приватизацииучавчтвовали
1. Бабуша 42. МАМА 4 3.дядя
мама моя умерла я вступила в наследство бабушка отказалась в мою пользу от маминой половины доли так как натариус сказала что на долю мамину могут претендовать бубушка и я(дочь) правильо?
дело в том что дядя хочет тоже претендовать на моей мамы долю правильно ли это?


дядя у меня пьющий подарил свою долю и не выписывается с квартиры говорит что он будет сдесь проживать так как новый сособственник не против чтобы он проживал на его долю правильно это?

что можно сделать с квартирой площадь 47 кв у меня получается 31 кв а где эти квадраты не пойму если они говорят что кухня проходная а туалет с ванной совмесный получается мои 2/3 доли из 47 кв расположины на 18 кв как быть ????

хотели продать и разделить квартиру согласо долям новый сособственник не хочет говорит что ему надо 800 тыс за его 1/3 а квартира оценина 860 тыс кадастровая стоимость а где тогда за мои 2/3 получается как быть в этой ситуации?????
Заранее благодарю за ответ!!!!
20 марта 2014 19:46
аленочка 0804 89
IP/Host: 213.87.121.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
такой вопрос если моего дядю по сд сегоня признали ограничено дееспособным ,а вчера он совершыл сделку дарения
могу ли я на осовании постановления призать сделку недействительна дарения
23 марта 2014 13:50
Анастасия9995
IP/Host: 176.215.235.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здравствуйте! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! квартиру мы преватизировали квартиру в 2009году а в 2012 году у меня родилась дочь! я ее прописала у себя а не у отца ребенка! сейчас хочю продать свою долю! мне говорят что прежде чем продавать нужно где то выделить ребенку одну третью часть!!!и без опеки ее ни как не продашь!!! можно же просто выписать ребенка? и прописать по месту прописки отца??????????????????????????????
25 марта 2014 18:14
Антонина Владимировна
IP/Host: 95.66.204.---
Re: хочу купить долю сына в квартире,
Добрый вечер! 2,5 года назад мы (Я.муж и сын) купили 3-хкомнатную квартиру в равных долях. Сейчас я хочу выкупить долю сына. Какие документы нужны для оформления договора купли-продажи. Или проще оформить договор дарения? Заранее спасибо. Антонина
26 марта 2014 18:05
Константин Росарио
IP/Host: 176.99.138.---
реально ли опротестовать приватизацию
Добрый день! В трехкомнатной квартире прописаны четверо: я, мать, бабушка и мой брат. Я уехал из этой квартиры 15 лет назад, другого своего жилья нет, мы с женой живем на съемных квартирах. Осенью прошлого года мать сказала что ей тяжело жить с бабушкой и братом и надо продавать квартиру, а для этого всем нам отказаться от долей при приватизации в ее пользу, поскольку так меньше "заморочек"и.т.д..В итоге собственница квартиры мать, сразу после приватизации сказала что продавать квартиру не будет. В начале этого года у нас с супругой начались финансовые проблемы, и мы попросились (первый раз за 15 лет) пожить у матери в квартире, после месяца проживания мать выгоняет нас из квартиры. Можно ли опротестовать приватизацию, в связи с тем что меня ввели в заблуждение. Есть ли здесь практикующие юристы, имеющие возможность представить мои интересы в суде, помогите пожалуйста.

Я бы не дергался, жили бы дальше на съемных но супруга беременна (я по деньгам не потяну съем квартиры и ребенка), она уже прерывала беременность и я боюсь что это наш последний шанс завести ребенка (ей 35 лет). К тому же я боюсь что как только мы съедем, мать продаст квартиру (она вышла на пенсию, они сдают в аренду квартиру отчима), на деньги кинет по любому (она под влиянием отчима) и я останусь вообще в итоге бомжем.
27 марта 2014 19:07
ТИгорь
IP/Host: 5.228.201.---
распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте. Заранее благодарен за ответ и помощь. В 2003 году я со своей семьём состоящей из жены и сына получил квартиру в замен сноса дома, жена там была прописана в доме, Через год после получения зашла речь о приватизации, я убедил жену отказаться от приватизации в пользу сына, ещё через пол года родился второй сын, Прошло время в 2012 году мы развелись, я уехал на сьёмное жильё. Сейчас жена подсылает старшего сына, что бы я выписался по-хорошему, т.к. они хотят продать квартиру и купить рядом с его учёбой. У меня ряд вопросов:-могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия, - могу ли я претендовать на долю в этой квартире по суду, - права младшего сына не защищены, я хочу добиться части этой квартиры, что бы потом или сразу передать её младшему сыну. Как мне защитить в площади квартиры моего младшего сына? Возможно ли это?
28 марта 2014 10:42
IP/Host: 185.26.170.--- Дата регистрации: 28.03.2014 Сообщений: 1
продажа квартиры
Добрый день. Продал квартиру, приватизация была только на меня. В квартире была прописана сестра, которая отказалась от участия в приватизации, и после приватизации был прописан ее несовершеннолетний ребенок. По устной договоренности половину денежных средств от продажи я перечислил на ее счет. Возможен ли вариант в дальнейшем ей обратиться в суд, что никаких денег она не получала,что сделка была оформлена без ее ведома и потребовать от меня деньги повторно?
28 марта 2014 11:31
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: продажа квартиры
torn Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день. Продал квартиру, приватизация была
> только на меня. В квартире была прописана сестра,
> которая отказалась от участия в приватизации, и
> после приватизации был прописан ее
> несовершеннолетний ребенок. По устной
> договоренности половину денежных средств от
> продажи я перечислил на ее счет. Возможен ли
> вариант в дальнейшем ей обратиться в суд, что
> никаких денег она не получала,что сделка была
> оформлена без ее ведома и потребовать от меня
> деньги повторно?

вы собственник, она от вас вообще ничего получать и не должна, а что получила - это ваш подарок

получение денег легко доказать, если это было через банке на счёт

её согласия на сделку не нужно

так что не волнуйтесь о повторных деньгах

я бы лучше посоветовал волноваться покупателю, потому что ваша сестра имеет право пожизненного пользования квартирой и её будет очень трудно выписать


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
1 апреля 2014 18:49
Савенко Андрей
IP/Host: 5.228.255.---
Поиск собственников
Добрый день.

Квартира приватизированна на 4-х в равных долях, хочу на свою долю, временно зарегестрировать родную сестру своей возлюбленной с 4 летней дочкой. Знаю? что надо согласие всех 4 собственников. Но если их не возможно найти, что в этом случае делать ?
2 апреля 2014 08:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Квартира приватизированна на 4-х в равных долях, хочу на свою долю, временно зарегестрировать родную сестру своей возлюбленной с 4 летней дочкой. Знаю? что надо согласие всех 4 собственников. Но если их не возможно найти, что в этом случае делать ?
идти в суд за определением порядка пользования.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 апреля 2014 17:32
АртИкЕ
IP/Host: 37.212.90.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравтвуйте если при продаже квартиры были поделены деньги на мать, сына и внучку, внучке положили на чековую книжку и дали доверенность бывшей жене воспользоваться деньгами вместо алиментов. Прошло три года бывшая жена требует алименты может ли повлиять на отмену алиментов эта сумма которая была оставлена?
4 апреля 2014 08:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
если при продаже квартиры были поделены деньги на мать, сына и внучку, внучке положили на чековую книжку и дали доверенность бывшей жене воспользоваться деньгами вместо алиментов. Прошло три года бывшая жена требует алименты может ли повлиять на отмену алиментов эта сумма которая была оставлена?
не-а.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 апреля 2014 06:13
чикачева
IP/Host: 188.162.229.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
моя мама умерла квартира приватизированна на нее и папу в квартире прописанны я.сестра. моя дочь.мои гражданский мужи дочка сестры.Кому достанется мамина доля в квартире.
11 апреля 2014 08:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
моя мама умерла квартира приватизированна на нее и папу в квартире прописанны я.сестра. моя дочь.мои гражданский мужи дочка сестры.Кому достанется мамина доля в квартире.
папе (если он на момент смерти был ее мужем), вам и сестре.
если у мамы на момент смерти были живые родители или другие дети (кроме вас с сестрой), или внуки, чьи родители (ваши братья и сестры) умерли - они тоже наследуют наравне с вами.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 апреля 2014 12:46
Анастасия 161
IP/Host: 95.153.190.---
Re: распределение долей при продаже не приватизированой квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Есть договор о купле продажи в котором написано что я и мама являемся покупателями в равных долях, но так как мама пьет я хочу разделить 2х комнатную кв и продать, могу ли я претендовать на свою долю, являюсь ли я законным владельцем своей части?
11 апреля 2014 12:56
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже не приватизированой квартиры
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Есть договор
> о купле продажи в котором написано что я и мама
> являемся покупателями в равных долях, но так как
> мама пьет я хочу разделить 2х комнатную кв и
> продать, могу ли я претендовать на свою долю,
> являюсь ли я законным владельцем своей части?


После оформления права собственности за вами и мамой по 1/2 вы можете продать свою долю. Разделит квартиру на две отедльных квартиры вряд ли получится.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
15 апреля 2014 18:59
Натуль4ик
IP/Host: 213.230.80.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! у меня такая ситуация, была кв в Узбекистане где были прописаны мама и я,но мама продала ее и купила в Казахстане,но меня туда не прописала а прописала к бабушке,могу ли я иметь какую нибудь часть иметь?от той или иной кв
24 апреля 2014 09:12
Миша Якин
IP/Host: 195.122.252.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте.
Прошу проконсультировать.
Есть 3 комнатная квартира, приватизированная на 4 человек в равных долях (родители и дети). Мама в настоящий момент желает развестись и разъехаться с отцом. Отец будет против и развода и продажи. Какие есть в данном случае варианты для раздела имущества? Наша цель - НЕ ЖИТЬ с отцом, при этом отец будет всячески препятствовать как разводу, так и продаже. Продать наши доли (3/4) в квартире кому-то будет проблематично, так как вряд ли кто то захочет жить с алкоголиком. У отца нет возможности выкупить наши доли. Есть ли какие либо варианты принудительной продажи квартиры по суду с дальнейшей покупкой недвижимости для отца (комнаты, к примеру) и квартиры меньшей площади для нас?
Заранее спасибо.
24 апреля 2014 09:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
у меня такая ситуация, была кв в Узбекистане где были прописаны мама и я,но мама продала ее и купила в Казахстане,но меня туда не прописала а прописала к бабушке,могу ли я иметь какую нибудь часть иметь?от той или иной кв
спросите на форумах по казахскому и узбекскому праву.

Есть 3 комнатная квартира, приватизированная на 4 человек в равных долях (родители и дети). Мама в настоящий момент желает развестись и разъехаться с отцом. Отец будет против и развода и продажи. Какие есть в данном случае варианты для раздела имущества?
как договорятся все сособственники. не договорятся - суд решит.

Наша цель - НЕ ЖИТЬ с отцом, при этом отец будет всячески препятствовать как разводу, так и продаже. Продать наши доли (3/4) в квартире кому-то будет проблематично, так как вряд ли кто то захочет жить с алкоголиком. У отца нет возможности выкупить наши доли. Есть ли какие либо варианты принудительной продажи квартиры по суду с дальнейшей покупкой недвижимости для отца (комнаты, к примеру) и квартиры меньшей площади для нас?
попробовать можете, но не факт, что выйдет - доля отца не такая уж малозначительная, да и ВС против.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 из 33
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти