4 февраля 2014 18:12
иван владимирович
IP/Host: 77.52.158.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
добрый день.такой вопрос:
есть 2-х к.квартира,мать и сын учавствовали в приватизации, а дочь не прописана и не учавствовала.после смерти матери в квартире никто не прописан. кто становится хозяином кв-ры?кому нужно подавать какие-либо доки после смерти матери допустим для дальнейшей продажи?
4 февраля 2014 19:01
Снеж
IP/Host: 82.145.221.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здраствуйте! и заранее Вам благодарна,. В дело втом что квартира передалось свекрови от мужа, и вот свекровь и мой муж приватизировали 2013 году на двоих, после приватизации муж прописал ребенка в квартиру. А сейчас они решили продать квартиру и делить долю на двоих. и вот в этом случаее имеет ли не совершенно летний ребенок при продаже свою долю?
7 февраля 2014 23:08
Dashen'ka
IP/Host: 217.118.78.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! Наша семья хочет приватизировать квартиру на ч етверых мапа,папа,мы с братом совершеннолетние. Стоит ли распределить доли и повлияет ли это на сумму потраченную на приватизацию? Мама говорит,что лучше на нее одну приватизировать т.к. она пенсионерка, и приватизация сама намного дешевле обойдется и налогов потом намного меньше платить. Какие риски есть если отказаться от приватизации и согласится на завещание? Я прописана там и другой собственности у меня нет.
8 февраля 2014 12:17
Гайфароз
IP/Host: 5.76.120.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здравствуйте!хочу в крации расказать ситуцию.муж с женой удочеряют девочку с дом малюток так как не могут иметь своих детей,.затем поистечению не большого времени у них рождается девочка.Проходит определеное время,и они решают продать квартиру,(это квартира досталась жене от ее отца по наследству) приемной дочери на момент продажи 17 лет,но на тот момен она не жила с родителями,были сложные отношения с отцом,он выпивал и издевался над женой и ею.Квартиру продали а приёмная дочь до сех пор ходит по квартирам,нет своего угла.как быть ей куда обратиться? жена с мужем продали квартиру будущей свекрови,в нотариусе они заверяли договор купли-продажи,она дала им 600тысяч тенге.и сказала что остальное отдаст потом сказав"все таки мы же родственники" а расписалась женщина что получила 2 или 3 миллиона точно не помню.и ничего соответсвенно не получила,муж ее потом бросил,она сбамживалась и сошла с ума.лежит в психиатрической больнице,родная дочь также замужем за сыном той свекрови..
8 февраля 2014 16:49
Антонина 1986
IP/Host: 46.146.95.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у соседки проблема сын требует с матери деньги за половину 2-х комнатной квартиры(одну комнату) , хотя изначально в квартире жили трое , но один из сыновей погиб , прав ли в этой ситуации второй сын, или он имеет право только на 1/3 квартиры ? за ранее спасибо
11 февраля 2014 06:16
Юлия281182
IP/Host: 5.128.81.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Подскажите пожалуйста. У моей бабушки есть двухкомнатная квартира. в ней были прописаны она и ее сын. Квартиру приватизировала бабушка на себя,а сын отказался от приватизации. Сын умер,а его сын заявил права на собственности на имущество отца. Вопрос: имеет ли он (внук) право после смерти бабушки на долю в этой квартире? Какой документ нужно оформить бабушке,чтобы внук никакого отношения к квартире после ее смерти не мог иметь даже через суд?
11 февраля 2014 09:22
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------

> Вопрос: имеет ли он (внук) право после смерти
> бабушки на долю в этой квартире?

нет, если будет завещание не на внука

> Какой документ
> нужно оформить бабушке,чтобы внук никакого
> отношения к квартире после ее смерти не мог иметь
> даже через суд?

Свидетельство о праве собственности на квартиру и завещание на квартиру на кого-либо кроме внука.

Но от притязаний через суд со стороны внука это всё равно не защитит. Другой вопрос, что возможностей при завещании для оспаривания права собственности на квартиру внуком пока не видно.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-02-11 09:26 пользователем chugayster.
13 февраля 2014 16:47
КатеринаDDD
IP/Host: 5.143.114.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! Ситуация такая: в начале 90-х годах была приватизирована квартира в равных долях на 3-х человек (маму, меня и сестру). В 2000 году мама продала квартиру и купила дом. И как оказалось она стала единственным собственником этого дома. На момент совершения сделки сестре было 17 лет, мне 15. Нарушены ли наши права? можно ли вернуть свою долю?
13 февраля 2014 16:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
в начале 90-х годах была приватизирована квартира в равных долях на 3-х человек (маму, меня и сестру). В 2000 году мама продала квартиру
продали ВЫ ВСЕ.

и купила дом. И как оказалось она стала единственным собственником этого дома. На момент совершения сделки сестре было 17 лет, мне 15. Нарушены ли наши права?
скорее всего - да.

можно ли вернуть свою долю?
через суд. только как-то поздновато спохватились - срок ИД давно истек.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2014 17:01
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
через суд. только как-то поздновато спохватились - срок ИД давно истек.

Ну почему? Если признавать право собственности на долю в праве на дом, то можно попробовать.
13 февраля 2014 17:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Если признавать право собственности на долю в праве на дом, то можно попробовать.
так теперь вроде же 10-летнее ограничение в любом случае?
даже если с совершеннолетия отсчитывать - думаю, 10 лет уже пробежало, нет?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2014 17:17
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
А где это про 10 лет?
13 февраля 2014 18:00
КатеринаDDD
IP/Host: 5.143.114.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Позно спохватились, потому как только что узнали. Было все шито крыто, а тут бац и кое кто проговорился!!!
13 февраля 2014 18:02
КатеринаDDD
IP/Host: 5.143.114.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Можно ли восстановить этот истекший срок?
14 февраля 2014 09:31
КатеринаDDD
IP/Host: 5.143.114.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
И скажите, пожалуйста, как узнать было ли выдано разрешение на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего? Фиксируется это где-нибудь? Могут органы опеки дать такую информацию за 2000 год? И должны ли были органы опеки проконтролировать весь процесс купли-продажи, чтобы не были нарушены права несовершеннолетнего?
14 февраля 2014 10:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
А где это про 10 лет?
в 196-й ГК, вроде.

как узнать было ли выдано разрешение на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего? Фиксируется это где-нибудь?
в ООиП.

Могут органы опеки дать такую информацию за 2000 год?
могут.

И должны ли были органы опеки проконтролировать весь процесс купли-продажи, чтобы не были нарушены права несовершеннолетнего?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2014 23:25
иветта
IP/Host: 217.172.29.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Квартира была приватизирована в 1993 г.,на момент приватизации в ней проживала мать и двое ее детей. Дочь включили в приватизацию, несовершеннолетнего сына- нет. Сейчас квартира продается, в ней прописаны мать, дочь и сын. Сын написал отказ у нотариуса от каких-либо притязаний на квартиру, что он согласен с продажей и обязуется выписаться в течение 14-дней. Этого достаточного для новых владельцев в плане безопасности покупки такой квартиры? Сын выписываться до сделки не хочет, может на что-то претендовать после сделки, сделав у нотариуса такое заявление?
20 февраля 2014 08:26
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Сын сохранит свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой
20 февраля 2014 08:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
не факт, практика разнообразная.
см. тему право пожизненного проживания.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2014 10:45
Сема
IP/Host: 93.184.164.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Есть договор купли-продажи (3 договора), где определены равные доли участников. Квартира приватизирована. Двое из участников прописаны там и проживают. Один из участников не был там прописан и никогда не проживал. Как переоформить его долю после его смерти на двух других?
21 февраля 2014 12:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Есть договор купли-продажи (3 договора), где определены равные доли участников.
с чьей стороны "участники" - продавцы, покупатели?

Квартира приватизирована.
ну ясен перец - раз есть договор купли-продажи...

Двое из участников прописаны там и проживают. Один из участников не был там прописан и никогда не проживал.
это все фиолетово.

Как переоформить его долю после его смерти на двух других?
никак, если они ему не наследники, или после смерти третьего 15 лет их открытого добросовестного непрерывного владения данной квартирой не прошло.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2014 21:38
Виктория12
IP/Host: 176.114.121.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здравствуйте!у меня есть в собственности 2/3 доли квартиры! у моего соседа 1/3 доля!жилая площадь 27 кв.м,т.е 18кв.м мои, и 9кв.м его.но комната которую он занимает 9.7кв.м! он хочет продать свою долю!может ли он продать комнату с моей частью?
22 февраля 2014 00:34
IP/Host: 82.140.240.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
у меня есть в собственности 2/3 доли квартиры! у моего соседа 1/3 доля!жилая площадь 27 кв.м,т.е 18кв.м мои, и 9кв.м его.но комната которую он занимает 9.7кв.м! он хочет продать свою долю!может ли он продать комнату с моей частью?
он может продать СВОЮ ДОЛЮ в праве на квартиру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 февраля 2014 16:50
Алексей Милаев
IP/Host: 31.128.132.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! Есть ли како-ето решение моей проблеммы: с женой в браке 11 лет, двое детей 8 и 5,5 года. Купили квартиру в иппотеку полтора года назад с использованием мат. капитала. Вся семья у нас собственники и прописаны все. Сейчас жена хочет уйти с детьми к другому. Можно ли помешать и как её возможному возвращению (есть вероятность что они долго не проживут). Если проще отказаться от квартиры и иппотеки, то подскажите пожалуйста как это наиболее выгодно сделать(она за неё платить не хочет, да и я с алиментами не потяну).
23 февраля 2014 17:09
КРЫЛОВ
IP/Host: 213.87.131.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
КВАРТИРА ЗАВЕЩЕНА НА ДВОИХ НО ТАМ ПРОЖИВАЕТ МАТЬ КАК БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ ПРИ ПРОДАЖЕ
24 февраля 2014 08:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
с женой в браке 11 лет, двое детей 8 и 5,5 года. Купили квартиру в иппотеку полтора года назад с использованием мат. капитала. Вся семья у нас собственники и прописаны все. Сейчас жена хочет уйти с детьми к другому. Можно ли помешать и как её возможному возвращению (есть вероятность что они долго не проживут).
сожгите квартиру, возвращаться будет некуда.

Если проще отказаться от квартиры и иппотеки, то подскажите пожалуйста как это наиболее выгодно сделать(она за неё платить не хочет, да и я с алиментами не потяну).
попросите банк дать разрешение на ее продажу, с вырученных средств вы отдадите долг банку, остаток разделите с женой.

КВАРТИРА ЗАВЕЩЕНА НА ДВОИХ НО ТАМ ПРОЖИВАЕТ МАТЬ КАК БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ ПРИ ПРОДАЖЕ
вырученные от продажи квартиры деньги будут делиться между продавцами так, как они договорятся об этом в договоре купли-продажи.
продавцами будут люди, являющиеся собственниками квартиры на момент продажи.
то, кому она завещана, и кто в ней реально проживает, не имеет никакого значения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 марта 2014 20:12
Ольга1001
IP/Host: 185.3.32.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здравствуйте. ситуация такая: при приватизации квартиры я с мамой отказалась от участия. собственниками являются бабушка, дедушка и дядя. но мы прописаны в ней более 20 лет. сейчас они требуют чтобы мы выписались. можем ли мы, возможно через суд, претендовать на денежную компенсацию или кроме права проживания ничего нет? а если они захотят продать ее, то смогут сделать это без нашего согласия?
3 марта 2014 08:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
при приватизации квартиры я с мамой отказалась от участия. собственниками являются бабушка, дедушка и дядя. но мы прописаны в ней более 20 лет. сейчас они требуют чтобы мы выписались. можем ли мы, возможно через суд, претендовать на денежную компенсацию
нет.

или кроме права проживания ничего нет?
а вам мало?

а если они захотят продать ее, то смогут сделать это без нашего согласия?
конечно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 марта 2014 18:54
Лариса Боброва
IP/Host: 178.207.70.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте!Ситуация такая: В приватизацию вошли Я (основной владелец),муж, старшая дочь,её не совершеннолетний сын на момент приватизации т.е мне внук, сын, младшая дочь. В общей сложности 6 человек. В рег. палате нужна регистрация квартиры. Могу ли я не регистрировать внука? Сын умер. Какие доли и кому положены?
4 марта 2014 21:50
Friya
IP/Host: 83.149.9.---
Квартирный вопрос
Добрый вечер!
Подскажите, возможно ли продать квартиру, если она приватизирована на одного человека, а зарегистрированы в квартире 3 человека ( включая собственника жилья)? Какие права имеют на квартиру зарегистрированные люди? Что значит-право пользования и как его можно оспорить?
28 из 33
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти