29 декабря 2013 19:13
Денис034
IP/Host: 31.128.158.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! В 3 х комнатной квартире проживают 4 человека(все прописаны). От приватизации отказались в пользу матери. Квартира приватизирована ,собственник мать. С отцом развелась. Хотим продать, и жить отдельно от отца. Но он ничего подписывать не будет.Имеет ли право мать продать квартиру(без согласия и подписей отца), и просто отдать равную часть(стоимость квартиры разделить на 4 человека) отцу ?
29 декабря 2013 19:14
Nikolai Timoshenko
IP/Host: 213.87.137.---
Re:жилищный вопрос при разводе
Я - гражданин Белоруссии. В квартире моей матери (собственницы приватизированной квартиры) прописан я, мой несовершеннолетний ребёнок, мой отец и моя мать. Жена прописана по месту жительства её родителей, но проживает в квартире моей матери. При разводе имеет ли она на право поживать в квартире моей матери? И могу ли я отсудить свою долю?
30 декабря 2013 10:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В 3 х комнатной квартире проживают 4 человека(все прописаны). От приватизации отказались в пользу матери. Квартира приватизирована ,собственник мать. С отцом развелась. Хотим продать, и жить отдельно от отца. Но он ничего подписывать не будет.Имеет ли право мать продать квартиру(без согласия и подписей отца),
имеет. право пользования квартирой сохранится у всех, кто отказался от приватизации, и об этом не забудьте упомянуть в договоре купли-продажи.

и просто отдать равную часть(стоимость квартиры разделить на 4 человека) отцу ?
можете ему вообще ничего не давать (как и остальным).
деньги принадлежат собственнику, остальные никаких имущественных прав не имеют, только право пользования.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 декабря 2013 10:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Я - гражданин Белоруссии. В квартире моей матери (собственницы приватизированной квартиры) прописан я, мой несовершеннолетний ребёнок, мой отец и моя мать. Жена прописана по месту жительства её родителей, но проживает в квартире моей матери. При разводе имеет ли она на право поживать в квартире моей матери?
нет.

И могу ли я отсудить свою долю?
у вас нет никакой "доли". проживать в квартире можете пожизненно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 января 2014 01:05
Alexandr L
IP/Host: 79.246.182.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Добрый день,
ситуация следующая: 2х-комнатная квартира приватизирована на мать и совершеннолетнего сына без указания долей. Сын прописан и проживает в другом городе. У матери есть гражданский муж у которого была своя приватизированная квартира. Сейчас мать просит сына написать согласие на регистрацию в квартире своего мужа. Может ли быть в этом какой-то подвох. Может ли мать с мужем что-то сделать с квартирой без участия сына? Стоит ли давать разрешение и нужно ли его заверять нотариально? Заранее спасибо за ответ.
6 января 2014 23:47
IP/Host: 95.106.140.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
2х-комнатная квартира приватизирована на мать и совершеннолетнего сына без указания долей. Сын прописан и проживает в другом городе. У матери есть гражданский муж у которого была своя приватизированная квартира. Сейчас мать просит сына написать согласие на регистрацию в квартире своего мужа. Может ли быть в этом какой-то подвох. Может ли мать с мужем что-то сделать с квартирой без участия сына?
только со своей долей - подарить, например.

Стоит ли давать разрешение
ну, ничего такого уж ужасного в таком разрешении нет...

и нужно ли его заверять нотариально?
ага - иначе придется сыну ездить из другого города на регистрацию "гражданского мужа" по месту жительства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 января 2014 00:36
непонятка
IP/Host: 83.237.113.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здравствуйте! ситуация такая, хотим приватизировать 3-х к. кв-ру, в которой прописано 5 человек. участвовать в приватизации будет только 4 чел. это- бабушка, 2 внука ( несоверш) и я ( мать детей) скажите пож. какая должна быть доля у детей , что бы в последствии продать эту квартиру если площ. квартиры общ. 80 кв.м. а жилая 53 кв.м.по скольку кв. м. на детей должно быть.. просто я хочу понять какой площади мы должны купить новую квартиру , чтобы пропустила опека. спасибо.
8 января 2014 19:33
IP/Host: 31.44.49.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
доля у всех приватизаторов будет равной, в вашем случае по 1/4 у каждого


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
11 января 2014 23:27
аэлита 2006
IP/Host: 188.254.126.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
У моего мужа 3-х комнатная квартира в ней прописано 4 человека,а приватизация только на двоих и второй человек не совершенно летний можем ли мы подать на раздел(продать квартиру)
11 января 2014 23:34
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
У моего мужа 3-х комнатная квартира в ней прописано 4 человека,а приватизация только на двоих и второй человек не совершенно летний можем ли мы подать на раздел(продать квартиру)
ваш муж может продать СВОЮ долю в квартире (если он сособственник, конечно, а не просто прописан), предварительно предложив ее купить законному представителю несовершеннолетнего.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 11:55
Милая
IP/Host: 194.50.10.---
как оформить долю приватизации умерших родителей
Квартира была приватизирована на 3 членов семьи, меня и моих родителей. Родители умерли, к сожалению, я не оформила до полугода на себя их долю приватизации. Как можно это теперь оформить? Только через суд?
16 января 2014 11:59
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: как оформить долю приватизации умерших родителей
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Квартира была приватизирована на 3 членов семьи,
> меня и моих родителей. Родители умерли, к
> сожалению, я не оформила до полугода на себя их
> долю приватизации. Как можно это теперь оформить?
> Только через суд?

сходите к нотариусу, он скорее всего вам откажет и пошлет в суд

и вот в суде можно признать право собственности в порядке наследования в результе фактического принятияи либо восстановить срок для принятия наследства


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
20 января 2014 14:08
AlevtinaК
IP/Host: 79.139.162.---
Распределение доли
Добрый день!
Квартира приватизирована на меня и маму. Мама больна, у неё возможно живы родители (нет связи более 30 лет и жили и прописаны они на Украине), могут ли они претендовать в случаи чего. Или маме лучше составить завещание.
20 января 2014 14:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Квартира приватизирована на меня и маму. Мама больна, у неё возможно живы родители (нет связи более 30 лет и жили и прописаны они на Украине), могут ли они претендовать
на что?

в случаи чего.
чего именно?

Или маме лучше составить завещание.
ну пусть составит, если хочет.
а так "в случае чего" ее родители - наследники первой очереди, как и вы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 января 2014 20:14
klavdiya
IP/Host: 178.69.219.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
когда мама покупала квартиру мы с сестрой были еще маленькие и автоматом шли в приватизацию теперь сестра выписана из квартиры но в доле состоит а когда мама захотела продать эту квартиру сестра не захотела отказываться от доли !!ее отказ нужен обязательно при продаже квартиры если она не прописана уже в ней больше шести лет?????
20 января 2014 22:53
IP/Host: 31.44.60.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> когда мама покупала квартиру мы с сестрой были еще
> маленькие и автоматом шли в приватизацию

вы определитесь, или мама покупала квартиру, и тогда приватизации не было, или она квартиру получила бесплатно, и тогда квартира приватизировалась в т. ч. и на вас

>теперь
> сестра выписана из квартиры но в доле состоит а
> когда мама захотела продать эту квартиру сестра не
> захотела отказываться от доли !

а должна была? она собственник, имеет право

>ее отказ нужен
> обязательно при продаже квартиры если она не
> прописана уже в ней больше шести лет?????

в вашем случае собственники продают не квартиру, а доли в праве на квартиру

вам нужен не отказ, а продавцам надо сначала предложить сестре купить эти доли, и вот если сестра откажется или промолчит, то можно продавать доли кому угодно
то что сестра не прописана больше шести лет на её право как собственника не влияет


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
21 января 2014 23:18
Салихова
IP/Host: 31.8.52.---
Re:Брат приватизировал квартиру бабушки , один без брата
Здравствуйте , начну сразу все по порядку .Моей бабушке дали квартиру 1-КОМ в Октябрьске РБ, за то что ее сын погиб на войне КВАРТИРА БЫЛА ГОСУДАРСТВЕННАЯ. бабка умерла 1996 году ,.На тот момент у нее была еще дочь глухонемая, и сын совершено здорова получается Дядя( говорит , что он приватизировал квартиру на себя , и стал собственником почему тогда на дочь бабки не оформили квартиру , и каким образом , оформил один внук , а второй внук остался в стороне. Можно ли что-нибудь сейчас , узнать ?

Дуня - бабушка
ее дети Анатолий и Мария (глухонемая)

дети Анатолия Алексей и Владимир у Марии нет детей
у Алексей 3 детей ,у Владимира 2 детей,

и квартиру приватизировал Алексей, внук прабабушки, а почему не на двоих внуков? А почему дочь и сын ее остались в стороне ?
это законно?
может ли претендовать на долю Владимир? и как это сделать ?
22 января 2014 08:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Моей бабушке дали квартиру 1-КОМ в Октябрьске РБ, за то что ее сын погиб на войне КВАРТИРА БЫЛА ГОСУДАРСТВЕННАЯ. бабка умерла 1996 году ,.На тот момент у нее была еще дочь глухонемая, и сын совершено здорова получается Дядя( говорит ,
:confused: дядя бабки?
а если ваш - то кто он бабке?

что он приватизировал квартиру на себя , и стал собственником почему тогда на дочь бабки не оформили квартиру ,
а она была там прописана на момент приватизации?

и каким образом , оформил один внук , а второй внук остался в стороне.

да легко. это ж не наследство, право приватизировать имеют те, кто прописан.

Можно ли что-нибудь сейчас , узнать ?
через суд.

может ли претендовать на долю Владимир?
он в момент приватизации был в квартире прописан? если нет - свободен. если да - не писал ли отказ от приватизации?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 января 2014 09:52
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Re:Брат приватизировал квартиру бабушки , один без брата
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Моей
> бабушке дали квартиру 1-КОМ в Октябрьске РБ,

это где?

а то есть у меня смутные сомнения что не в Росиии


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
22 января 2014 10:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
скорее всего, Республика Башкортостан - судя по Википедии, их там аж три штуки.
в братской Белоруссии нету, если ты на них намекаешь..


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 января 2014 11:05
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
да, я про белорусь подумал, там правда только Октябрьский знаю


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
22 января 2014 11:48
Светлана Зубова
IP/Host: 176.100.86.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте. Собираемся с мужем купить квартиру. Собственница у этой квартиры одна. Ее муж и сын при приватизации писали отказ. Старшая дочь к тому моменту была уже выписана из квартиры и в приватизации никак не участвовала. Может ли она в будущем претендовать на часть квартиры? Муж нотариально подтверждает свое согласие на продажу. Спасибо заранее за ответ и простите, если тема не совсем та.
22 января 2014 12:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Собираемся с мужем купить квартиру. Собственница у этой квартиры одна. Ее муж и сын при приватизации писали отказ. Старшая дочь к тому моменту была уже выписана из квартиры и в приватизации никак не участвовала. Может ли она в будущем претендовать на часть квартиры?
так оснований не видно, но попробовать попретендовать может, в суде.

Муж нотариально подтверждает свое согласие на продажу.
зачем? оно не требуется.
муж и сын при продаже сохраняют свое пожизненное право проживания в квартире и должны быть указаны в договоре купли-продажи.
есть мнение, что можно написать нотариальный отказ от этого права, но вопрос о том, какую юридическую силу он имеет - спорный.
если они не против такие отказы написать - хуже не будет, но 100% гарантий для покупателя не дает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2014 13:24
AlevtinaК
IP/Host: 46.138.63.---
Re: распределение долей приватизированной квартиры
Добрый день!
Квартира оформлена в совместную собственность на бабушку (мама дочери), дочь, затя и внучку.
Бабушка на днях умерла, как распределятся доли в случаи их выделения?
24 января 2014 13:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Квартира оформлена в совместную собственность на бабушку (мама дочери), дочь, затя и внучку.
Бабушка на днях умерла, как распределятся доли в случаи их выделения?

у всех живых по приватизации - по 1/4 доли, а 1/4 бабушки перейдет наследникам в равных долях (если нет завещания и других наследников, кроме дочери - дочь получит ее одна, будет у нее 1/2 в результате).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 января 2014 23:05
Irishka_13
IP/Host: 171.25.252.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, 3х комнатная квартира приватизирована на троих человек - маму, брата и сестру, двое из них не проживают и не про писаны в ней, живет только мама, но прописаны я и моя дочь(я в приватизации не участвовала, т.к. на тот период на несовершеннолетних она не распространялась).вопрос в том, что являются ли брат с сестрой собственниками, даже если они не прописаны в данной квартире???
26 января 2014 00:29
Огонек
IP/Host: 62.33.244.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
на кого приватизировали - те и собственники, которые сегодня могут быть прописаны или не прописаны
27 января 2014 10:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
3х комнатная квартира приватизирована на троих человек - маму, брата и сестру, двое из них не проживают и не про писаны в ней, живет только мама, но прописаны я и моя дочь(я в приватизации не участвовала, т.к. на тот период на несовершеннолетних она не распространялась).вопрос в том, что являются ли брат с сестрой собственниками, даже если они не прописаны в данной квартире???
являются.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 февраля 2014 23:49
тату
IP/Host: 82.145.220.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
после смерти отца в наследство на 2-х комнатную квартиру по завещанию вступили брат и сестра. брат хочет проживать там, сестра препятствует.какие у них права?
4 февраля 2014 08:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
после смерти отца в наследство на 2-х комнатную квартиру по завещанию вступили брат и сестра. брат хочет проживать там, сестра препятствует.какие у них права?
равные. не могут определить порядок пользования по взаимному согласию - пусть идут в суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 из 33
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти