11 августа 2011 08:35
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я жду рождение сына)) у меня жена работает на дому (не официально) я работаю официально пол года. Вопрос - когда я должен предупредить работодателя о намерение уйти в отпуск по уходу за ребёнком.и Получится ли?
не ранее дня рождения ребенка. отказать не могут.

я бы хотел начать своё дело не официально работать + получать пособие.спс
можно и официально.
25 августа 2011 22:08
Татьяна Ремизова
IP/Host: 95.29.181.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Ребёнку 5 месяцев. Мать заболела. Имеет ли отец право взять больничный по уходу за ребёнком (ребёнок не болеет)? И кто должен дать больничный?
30 августа 2011 14:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Ребёнку 5 месяцев. Мать заболела. Имеет ли отец право взять больничный по уходу за ребёнком (ребёнок не болеет)? И кто должен дать больничный?
нет, не имеет. есть только сложная конструкция: мать прерывает свой отпуск по уходу, отец в него уходит. только так.
31 августа 2011 12:13
Наталья я
IP/Host: 84.53.202.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если во время нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет организация будет ликвидирована, сможет ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком если мать не встанет на учет в Центр занятости и не устроится на работу? Какие подтверждающие документы он должен предоставить по месту работы (имеется ввиду как доказать, что мать не полчает аналогичного псобия )?
31 августа 2011 13:45
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
если во время нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет организация будет ликвидирована, сможет ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком если мать не встанет на учет в Центр занятости и не устроится на работу? Какие подтверждающие документы он должен предоставить по месту работы (имеется ввиду как доказать, что мать не полчает аналогичного псобия )?
сможет, если он работающий.
копия трудовой книжки матери + справка из терр. органа соцзащиты по месту жительства, что пособие не получает.
15 сентября 2011 17:51
Антошка
IP/Host: 143.28.232.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли отец уйти в отпуск по уходу за вторым ребёнком? При это жена ещё в декрете с первым
22 сентября 2011 12:11
tat-a
IP/Host: 84.51.118.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Скажите , пожалуйста, я беременна и не работаю ,может ли муж получить отпуск по уходу за ребенком и какие справки и где нужно взять ? спасибо.
22 сентября 2011 13:12
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Подскажите пожалуйста, может ли отец уйти в отпуск по уходу за вторым ребёнком? При это жена ещё в декрете с первым
может.

я беременна и не работаю ,может ли муж получить отпуск по уходу за ребенком и какие справки и где нужно взять ? спасибо.
может, если он работает. нужна копия Вашей трудовой книжки и справка из терр.органа соцзащиты по месту жительства, что не получаете пособие.
5 октября 2011 15:54
зарема
IP/Host: 93.80.80.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
здравствуйте!у меня родился сын.я бы хотела спросить по уходу за ребенком оплачиваются с момента оформления документов на ребенка или с первых месяцев рождения?
5 октября 2011 15:58
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я бы хотела спросить по уходу за ребенком оплачиваются с момента оформления документов на ребенка или с первых месяцев рождения?
если отпуск по беременности и родам используете - то уйти в отпуск по уходу (и соответственно - получать пособие) сможете с момента окончания отпуска по БиР. единственное исключение - если пособие по уходу получается больше, чем пособие по БиР - тогда можно сразу после родов уйти в отпуск по уходу, с зачетом уже полученного пособия по БиР.
если БиРа нет - можно с момента рождения по уходу использовать.
12 октября 2011 09:07
Azat
IP/Host: 178.129.186.---
Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день!!!! Помогите разобраться! скоро намечается рождение нашего ребёнка, могу ли я получить пособие по беременности и родам вместо моей неработающей жены???
Могу ли я уйдя в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет выйти на той же работе но на условия неполного рабочего дня? и при условии что сохраниться выплата пособий и будет начисляться зарплата????
Заранее спасибо!!
12 октября 2011 09:47
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> могу ли я
> получить пособие по беременности и родам вместо
> моей неработающей жены???

нет
> Могу ли я уйдя в отпуск по уходу за ребенком до
> 1,5 лет выйти на той же работе но на условия
> неполного рабочего дня? и при условии что
> сохраниться выплата пособий и будет начисляться
> зарплата????

да. зарплата пропорционально отработанному времени (неполный рабочий день)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-10-12 10:53 пользователем Any.
19 октября 2011 16:17
яКатерина
IP/Host: 46.63.195.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Очень нужна помощь знающих людей.
Ситуация следующая:
Я нахожусь в отпуске по Беременности и родам (пока еще не родила). Хочу чтобы в отпуск по уходу за ребенком ушел супруг. С какого момента супруг может написать заявление на отпуск и какие документы нужно предоставить? При чем в силу сложившихся обстоятельств со своей работы я буду уволена по окончанию отпуска по БиР ( в середине января), значит пособие получать не буду.
Может ли супруг написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет со дня рождения ребенка? Или же нужно ждать пока закончится мой отпуск по БиР?
За ранее благодарю! Надеюсь на помощь!
19 октября 2011 17:55
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я нахожусь в отпуске по Беременности и родам (пока еще не родила). Хочу чтобы в отпуск по уходу за ребенком ушел супруг. С какого момента супруг может написать заявление на отпуск и какие документы нужно предоставить?
написать может с момента получения свидетельства о рождении ребенка, отпуск дадут (если вы не будете больны и не в состоянии осуществлять уход) - с момента окончания отпуска по БиР.
к заявлению прикладывается свидетельство о рождении и справка с места работы матери, что в отпуске по уходу не находится и пособие не получает (если уже уволена будет - копия трудовой книжки и справка из терр.органа соцзащиты по месту жительства, что пособие не получает).

При чем в силу сложившихся обстоятельств со своей работы я буду уволена по окончанию отпуска по БиР ( в середине января),
что за обстоятельства?

Может ли супруг написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет со дня рождения ребенка?
написать - может, только ему еще свидетельство о рождении надо будет приложить.

Или же нужно ждать пока закончится мой отпуск по БиР?
для написания заявления - не надо. для начала отпуска - надо.
20 октября 2011 11:31
яКатерина
IP/Host: 46.63.128.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо за ответ!
Об обстоятельствах: просто контора в которой я работала частная и начальница сразу меня предупредила что выплачивать пособие по уходу за ребенком не будет и ждать пока я выйду на работу через 1,5 года не сможет, поэтому было принято решение расстаться сразу по окончанию отпуска по БиР (можно считать что работала я без записи в трудовой)

А если считать что я в данный момент безработная (т.к. в трудовой последняя запись об увольнении датирована 2009 годом), то с какого момента супругу должны дать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
20 октября 2011 21:41
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А если считать что я в данный момент безработная (т.к. в трудовой последняя запись об увольнении датирована 2009 годом), то с какого момента супругу должны дать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
с момента рождения, обратиться можете, как только свидетельство получите.
21 октября 2011 16:46
яКатерина
IP/Host: 46.63.181.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо огромное! Очень благодарна!
28 октября 2011 01:25
IP/Host: 78.36.208.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте Анна!
У нас такая ситуация:
Родился ребёнок, я официально работаю, жена у меня гражданка украины но у неё есть разрешение на временное проживание. Во время беременности стояла на учёте в центре занятости. Когда ей дали больничный по беременности и родам она отнесла его в цент занятости но с учёта не снялась. Вопросы такие:
1. могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Если да, то какие документы требуются от супруги и где их брать?
2. Я работаю в ОАО "РЖД" помощником машиниста. И когда я задал вопрос в отделе кадров на счёт возможности ухода в отпуск по уходу они сказали что у них есть какие-то внутренние инструкции по которым мне этот отпуск не дадут - типа машина станет и некому работать будет. Законно ли это?
3. Могу ли я сначала уйти в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, а сразу после его окончания написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком? (чтобы не терять отпускные) и может можно вообще сразу написать 2 заявления на ежегодный и по уходу следующие один за одним чтобы не появляться на работе после очередного отпуска?
28 октября 2011 09:14
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
devil Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте Анна!
> У нас такая ситуация:
> Родился ребёнок, я официально работаю, жена у меня
> гражданка украины но у неё есть разрешение на
> временное проживание. Во время беременности стояла
> на учёте в центре занятости. Когда ей дали
> больничный по беременности и родам она отнесла его
> в цент занятости но с учёта не снялась. Вопросы
> такие:
> 1. могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до
> 1,5 лет?

да
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если да, то какие документы требуются от
> супруги и где их брать?

заявление от вас на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копия свидетельства о рождении. в отношении остальных доков небольшой тайм-аут - надо уточнить))))

> 2. Я работаю в ОАО "РЖД" помощником машиниста. И
> когда я задал вопрос в отделе кадров на счёт
> возможности ухода в отпуск по уходу они сказали
> что у них есть какие-то внутренние инструкции по
> которым мне этот отпуск не дадут - типа машина
> станет и некому работать будет. Законно ли это?

незаконно, их проблемы (ст.256). Также вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на ежемесячное пособие (см.выше ст.256)

> 3. Могу ли я сначала уйти в очередной ежегодный
> оплачиваемый отпуск по графику, а сразу после его
> окончания написать заявление на отпуск по уходу за
> ребёнком? (чтобы не терять отпускные) и может
> можно вообще сразу написать 2 заявления на
> ежегодный и по уходу следующие один за одним чтобы
> не появляться на работе после очередного отпуска?

по графику - да. вне графика - только с согласования с руководством
Никто вам не запрещает писать сразу два документа.
28 октября 2011 11:54
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Когда ей дали больничный по беременности и родам она отнесла его в цент занятости
интересно, зачем? пособие по БиР ей все равно не положено, как неработающей (если ее, конечно, не увольняли в связи с ликвидацией предприятия)...

в отношении остальных доков небольшой тайм-аут - надо уточнить))))
уточняю: копия разрешения на временное проживание жены, копия трудовой книжки (российского образца, если есть), справка из терр.органа соцзащиты с места проживания жены, о том что в отпуске по уходу не находится и пособие по уходу не получает. возможно, еще копия паспорта ее пригодится...
28 октября 2011 19:21
IP/Host: 78.36.218.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
огромное спасибо! Будем действовать:)
28 октября 2011 20:02
IP/Host: 78.36.218.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
и последний вопрос:
в течение какого срока со дня подачи заявления об уходе в отпуск по уходу они должны его рассмотреть?
29 октября 2011 16:01
Milli
IP/Host: 94.78.248.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Мой муж гос.служащий, а я безработная сижу дома с годовалым ребенком. Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или 3х лет? Я хотела бы за это время найти себе работу.
Как быть с предоставлением им справки с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск? (для получения отпуска по уходу за ребенком)
29 октября 2011 23:08
IP/Host: 82.140.234.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
в течение какого срока со дня подачи заявления об уходе в отпуск по уходу они должны его рассмотреть?
а чего его рассматривать? подача заявления (с документом, подтверждающим рождение ребенка и отношения с ним) - сама по себе основание для начала отпуска.

Мой муж гос.служащий, а я безработная сижу дома с годовалым ребенком. Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или 3х лет? Я хотела бы за это время найти себе работу.
может.

Как быть с предоставлением им справки с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск? (для получения отпуска по уходу за ребенком)
эту справку вы получите в терр. органе соцзащиты по месту своего жительства.
30 октября 2011 09:51
IP/Host: 94.78.248.--- Дата регистрации: 29.10.2011 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо большое, попробуем значит так и сделать :)
15 ноября 2011 14:45
IP/Host: 95.55.199.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! У нас новая проблема. Напомню, Родился ребёнок, я официально работаю, жена у меня
гражданка украины но у неё есть разрешение на временное проживание. Хочу взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Когда жена пошла в терр.орган соцзащиты по месту своего проживания, за справкой о том что в отпуске по уходу не находится и пособие по уходу не получает её там отказались давать такую справку мотивируя тем, что она не является гражданкой России и никаких документов они ей выдать не могут. Что делать?
15 ноября 2011 15:00
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Напомню, Родился ребёнок, я официально работаю, жена у меня гражданка украины но у неё есть разрешение на временное проживание. Хочу взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Когда жена пошла в терр.орган соцзащиты по месту своего проживания, за справкой о том что в отпуске по уходу не находится и пособие по уходу не получает её там отказались давать такую справку мотивируя тем, что она не является гражданкой России и никаких документов они ей выдать не могут. Что делать?
предъявлять работодателю разрешение на временное проживание жены.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
- временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

т.е. если жена неработающая - она соцстрахованию не подлежит, пособия ей в соцстрахе не положены, поэтому и справку, видимо, отказываются выдать...хотя с них бы не убыло - выдали бы справку...
22 ноября 2011 15:51
Гали_на
IP/Host: 85.115.243.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день Анна, прошу Вас помочь разобраться в вопросе. Я нахожусь в декрете до 22.01.2012 г., 23 января я уволюсь с работы. Мужа уведомили о том, что его сокращают 31 декабря 2011. 25 декабря мы купим больничный и он будет находится на больничном до 23 января, 23 января он сможет выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Все будет законно? Его не смогут сократить на предприятии?
22 ноября 2011 16:36
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я нахожусь в декрете до 22.01.2012 г.,
под декретом отпуск по БиР понимается?

23 января я уволюсь с работы. Мужа уведомили о том, что его сокращают 31 декабря 2011. 25 декабря мы купим больничный и он будет находится на больничном до 23 января, 23 января он сможет выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Все будет законно? Его не смогут сократить на предприятии?
если он до окончания больничного успеет принести нужные документы и написать заявление на отпуск по уходу - да.
30 ноября 2011 15:41
Пуаро
IP/Host: 217.66.152.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Подскажите пожалуйста. В середине ноября 2011 года у меня родился ребенок. С начала ноября по декабрь у меня очередной отпуск по графику. Положен ли мне (отцу) по ТК краткосрочнй отпуск по случаю рождения ребенка? Работаю в ОВД.
4 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти