18 мая 2011 14:03
Аксинья 111
IP/Host: 188.233.134.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Судя по вышеуказанным комментариям: женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, может уволиться, а муж уйти вместо нее в отпуск по уходу за ребенком? Правильно, я поняла? Если да, то какие в данном случае необходимо представить документы работодателю для получения отпуска отцу ребенка? В течение какого срока согласно ТК РФ работодатель должен уволить по заявлению женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком? И в течение какого срока предоставить данный отпуск отцу ребенка? Если описываемая ситуация возможна, прошу указать ссылку на закон.
Заранее спасибо.
18 мая 2011 14:08
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, может уволиться, а муж уйти вместо нее в отпуск по уходу за ребенком?
отец может уйти в отпуск по уходу и без увольнения матери, но тогда ей придется выйти на работу из отпуска.

Если да, то какие в данном случае необходимо представить документы работодателю для получения отпуска отцу ребенка?
свидетельство о рождении ребенка
копию трудовой книжки матери с записью об увольнении
справку органа соцзащиты по месту жительства, что мать не получает пособие

В течение какого срока согласно ТК РФ работодатель должен уволить по заявлению женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?
срок стандартный - 2 недели, а если работодатель не против - можно хоть в день подачи заявления.

И в течение какого срока предоставить данный отпуск отцу ребенка?
с момента подачи им заявления на отпуск.

Если описываемая ситуация возможна, прошу указать ссылку на закон.
ТК РФ, Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями), Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
18 мая 2011 14:39
Аксинья 111
IP/Host: 188.233.134.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, большое спасибо за информацию. А если мать и отец ребенка работают у одного работодателя, то справка органа соцзащиты также должна быть представлена работодателю для получения отпуска отцу ребенка?
И еще один вопрос: обязан ли работодатель учитывать в конце года при распределении премий (материальной помощь, 13-я) из сэкономленных средств фонда заработной платы сотрудника, вышедшего в отпуск по уходу за ребенком, отработавшего полгода в этом году. Приемии были начислены всем сотрудникам, за исключением того, кто находился в отпуске по уходу за ребенком.
18 мая 2011 14:50
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А если мать и отец ребенка работают у одного работодателя, то справка органа соцзащиты также должна быть представлена работодателю для получения отпуска отцу ребенка?
если мать продолжает работать (не увольняется), то справка не нужна. если уволилась и никуда не устроилась - нужна.

обязан ли работодатель учитывать в конце года при распределении премий (материальной помощь, 13-я) из сэкономленных средств фонда заработной платы сотрудника, вышедшего в отпуск по уходу за ребенком, отработавшего полгода в этом году. Приемии были начислены всем сотрудникам, за исключением того, кто находился в отпуске по уходу за ребенком.
читайте свое положение о премировании, ТК это не регулирует.
19 мая 2011 15:45
Игорь П
IP/Host: 83.243.71.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день, Анна!
Подскажите пожалуйста, у меня жена учится на дневном отделении в университете, у нас родился ребёнок 3 месяца. Я (отец) хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком, я знаю что это могу, и даже собрал все необходимые документы. НО вот какая незадача: я работаю в организации 1 год и 8 месяцев и мне в бухгалтерии сказали что мне будет выплачиваться по новому закону минимальное пособие (около 4 тыс. р), хотя по зарплате было бы около 9 тыс.р.
Подскажите пожалуйста они правы? А если не правы, то как им это доказать?
Заранее благодарю!

С уважением, Игорь.
20 мая 2011 10:31
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
у меня жена учится на дневном отделении в университете, у нас родился ребёнок 3 месяца. Я (отец) хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком, я знаю что это могу, и даже собрал все необходимые документы. НО вот какая незадача: я работаю в организации 1 год и 8 месяцев и мне в бухгалтерии сказали что мне будет выплачиваться по новому закону минимальное пособие (около 4 тыс. р), хотя по зарплате было бы около 9 тыс.р.
Подскажите пожалуйста они правы? А если не правы, то как им это доказать?

они правы насчет нового порядка, но вы можете написать заявление о расчете пособия по старым правилам (действовавшим до 2011 г.), и тогда размер пособия будет нормальный.
20 мая 2011 20:22
Игорь П
IP/Host: 83.243.71.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Так вот понимаете в чём здесь незадача, как только мне сообщили данный парадокс наших законов, я решил поискать информацию и действительно нашёл это дополнение, если не ошибаюсь от 25 февраля 2011 года имеющее обратную силу (на 1 января сего года), но там, в этом дополнении везде фигурирует слово женщина, и поэтому когда я пришёл в бухгалтерию меня снова послали. =(
Или там что-то есть чего я не знаю? (Очень на это надеюсь...)

Очень благодарен Вам!
С уважением, Игорь.
23 мая 2011 09:15
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
читаю внимательно норму ч. 2 ст. 3 Закона 343-ФЗ в редакции закона от 25.02. 2011:
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.
Где вы нашли слово "женщина", тем более "везде"?

Статья 11.1 Закона 255-ФЗ. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
26 мая 2011 18:56
maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, добрый день!

Кстати, если ребенок родиться не в России и мы оба его радетели являемся гражданами России, нам положена вот это большая сумма за второго ребенка?! ))

Вы ответили:
да.
ч.1 ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Мой вопрос:
Я не знаю к Вам ли этот вопрос? Мая жена будет рожать второго ребенка в конце Декабря в Марокко, что нужно сделать? Взять справку от роддома в Марокко и передать там же в посольство России или мне нужно прилетит в Москву и кому передать, чтобы получить это сумму о котором мы с Вами говорили высшее? И как насчет гражданство новорожденного в Марокко, Он получить Российское?

Заранее благодарю,
27 мая 2011 10:03
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Мая жена будет рожать второго ребенка в конце Декабря в Марокко, что нужно сделать? Взять справку от роддома в Марокко и передать там же в посольство России или мне нужно прилетит в Москву и кому передать, чтобы получить это сумму о котором мы с Вами говорили высшее?
по справке из роддома вам нужно получить свидетельство о рождении ребенка (либо в посольстве в Марокко, либо в ЗАГСе по месту прописки в РФ).

для пособия по уходу за ребенком:
вам надо будет в органе соцзащиты по месту прописки жены в РФ получить справку, что она на этого ребенка не получает пособие.
копию свидетельства о рождении вместе с оригиналом, приложив справку из соцзащиты и копию трудовой книжки жены с записью об увольнении, вы представите по месту своей работы, написав там заявление на отпуск по уходу и пособие по уходу. желательно сразу приложить банковские реквизиты, куда перечислять пособие (если вам зарплата не перечисляется на карточку).после этого можете ехать обратно. решение работодатель принимает в течение 10 дней.
если сдали все документы, отказать не сможет.

для материнского капитала:
если у вас нет ипотечного кредита на жилье, то маткапитал полностью вы сможете получить после достижения ребенком 3 лет, и только на одну из трех целей - приобретение или строительство жилья, образование ребенка, пенсия матери. по 12000 ежегодно сможете получать "так" - без указания целей.

как насчет гражданство новорожденного в Марокко, Он получить Российское?
если оба родителя - граждане РФ, место рождения не имеет значения.
у него будет гражданство РФ.
30 мая 2011 15:56
andrikakbulak
IP/Host: 95.71.235.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, в этой теме был такой вопрос и ответ:
У нас с женой родился ребенок. Я отец его . Хочу в связи с этим пойти в отпуск по уходу за ребенком. Могут ли мне отказать? И не помешает ли то, что я уже подпишу уведомление о сокращении?
не могут отказать. не помешает.

можно ли поподробнее, т.к. уменя таже ситуация(сокращение) и кадры говорят что мне в связи с этим отпуск по уходу за ребенком предоставить не могут.
30 мая 2011 16:45
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
и кадры говорят что мне в связи с этим отпуск по уходу за ребенком предоставить не могут.
могут. пишите заявление.
30 мая 2011 18:02
andrikakbulak
IP/Host: 95.71.235.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
скажите все таки пожалуйста на какую норму законодательства мне сослаться
31 мая 2011 09:19
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
31 мая 2011 12:57
andrikakbulak
IP/Host: 95.71.240.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо Анна, сегодня опять общался с кадрами, там говорят что отпуск по уходу за ребенком мне предоставят только до дня сокращения моей должности - 1 июля т.е. меньше чем на месяц. Законно ли это и как я буду при этом получать пособие - тоже до 1 июля или 1.5 года?
31 мая 2011 13:30
maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, добрый день!

Я сегодня был в отдел кадров компании, где работает мая жена, как Вы уже в курсе она в данный момент в Марокко и у нее закончиться первый отпуск по ухода за ребенком до 1,5 лет 08-07-2011, так вот они в отдел кадров мне сказали, чтобы я им предоставил нотариальное доверенность (как Вы ранее мне сказали тоже), что мая жена мне уполномочить написать заявлению об увольнением и подписать его, а также получить ее трудовой книжки и конечно приказ об увольнением, который мне нужен будет для получения отпуск за уходу до трех лет. Я был, также сегодня у нотариуса по поводу этой доверенность, они мне сказали, что нужно присутствия жене, а она же в Марокко и по состояние здоровее (вторя беременность) не сможет пока летит! Вы можете мне помощь, пожалуйста, решать это проблему? что теперь делать? есть другие варианты?
я знаю, что у меня Русский язык слабы и полно ошибок, (( надеюсь, Вы поняли, что мне нужно...

Напоминаю, что мая основная задача получить отпуск по уходу с 1,5 до 3 лет, уехать в Марокко и помогать жене расти первого ребенка и конечно поддержать до рождения второго в конце этого года.

Заранее благодарю, Анна!
31 мая 2011 13:44
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
сегодня опять общался с кадрами, там говорят что отпуск по уходу за ребенком мне предоставят только до дня сокращения моей должности - 1 июля т.е. меньше чем на месяц.
это верно.
какой же отпуск после увольнения?
а ст. 261 ТК РФ о невозможности сокращения матери, имеющей ребенка до 3 лет, на вас не распространяется, ибо расширительному толкованию не подлежит, а вы не мать.

Вы можете мне помощь, пожалуйста, решать это проблему? что теперь делать? есть другие варианты?
В Марокко, надеюсь, есть нотариусы?
жена идет к нотариусу, оформляет у него доверенность, на нее ставится апостиль, отдает или пересылает Вам, вы несете работодателю (лучше копию, можно - нотариально заверенную, оригинал просто предъявляете).
31 мая 2011 14:08
andrikakbulak
IP/Host: 95.71.240.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
сегодня опять общался с кадрами, там говорят что отпуск по уходу за ребенком мне предоставят только до дня сокращения моей должности - 1 июля т.е. меньше чем на месяц.
а как же пункт ст 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
и что все таки с пособием как и сколько я буду его получать?
31 мая 2011 14:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а как же пункт ст 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
так с момента увольнения отпуск прекращается автоматически.

и что все таки с пособием как и сколько я буду его получать?
до увольнения или после?
31 мая 2011 14:20
andrikakbulak
IP/Host: 95.71.240.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
и до и после
так уволят меня сейчас или после окончания отпуска?
31 мая 2011 15:57
maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Вы можете мне помощь, пожалуйста, решать это проблему? что теперь делать? есть другие варианты?
В Марокко, надеюсь, есть нотариусы?

жена идет к нотариусу, оформляет у него доверенность, на нее ставится апостиль, отдает или пересылает Вам, вы несете работодателю (лучше копию, можно - нотариально заверенную, оригинал просто предъявляете).
Анна, конечно есть нотариус а Марокко! ) а можете, пожалуйста, сообщить, как должно выглядит это доверенность, что там должно быть написано? заранее спасибо!
31 мая 2011 16:05
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, конечно есть нотариус а Марокко! ) а можете, пожалуйста, сообщить, как должно выглядит это доверенность, что там должно быть написано? заранее спасибо!
это вам лучше в организации, где работает ваша жена, спросить - пусть они скажут, какой текст их устроит (можете записать дословно).

так уволят меня сейчас или после окончания отпуска?
простите, если ввела вас в заблуждение. уволят вас после окончания отпуска.
вот если бы в отпуске была ваша жена и она вышла из него до исполнения ребенку 3 лет - ее не могли бы уволить.
а вас в такой ситуации (выход на работу до достижения 3 лет) - могут.

и до и после
до - 40% среднего заработка, но не выше 13825,75 рублей в месяц.
после - в минимальном размере (если первый ребенок - 2194,34 руб. в месяц, второй и последующие -4388,67 руб.).
31 мая 2011 17:37
andrikakbulak
IP/Host: 95.71.240.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
правильно я понял мне должны предоставить отпуск не до 1 июля с.г. а до достижения ребенком 1.5(3) лет?
1 июня 2011 08:20
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
мне должны предоставить отпуск не до 1 июля с.г. а до достижения ребенком 1.5(3) лет?
угу.
1 июня 2011 12:23
andrikakbulak
IP/Host: 178.44.166.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
спасибо Анна за очень содержательный ответ видимо марок вам больше понравился
1 июня 2011 13:47
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
спасибо Анна за очень содержательный ответ видимо марок вам больше понравился
:)))))) претензия такая, как будто Вы ко мне на прием пришли, заплатили денег вперед, а потом сочли услугу некачественно оказанной.

если полагаете, что ответ "угу" на вопрос "правильно ли я понял" должен быть более развернутым и сформулированным в более официальных выражениях - так и скажите.
И попросите здесь ответить в той форме, как вам нравится, кого-то другого - на форуме очень много участников.
2 июня 2011 20:40
maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо Анна! )

andrikakbulak, Анна очень хороший человек, она помогает людей и Вас решать различные вопросы и проблемы, мы все в этом форуме должные быть ее очень благодарны! вид все она делает всего лишь за слово СПАСИБО! я лично, мая жена и моего ребенка готовы принести ее сувенир из Марокко! ))
9 июня 2011 15:49
баку
IP/Host: 195.98.178.---
Re: Отпуск по беременности и родом.
добрый день!!!подскажите пожалуйста как оплачивается декретные по беременности и родом со стажем 9 месяцев. официальная з/плата 11 000р.и сколько будет пособия по уходу за ребенком 1,5 года ежемесячно???
9 июня 2011 15:57
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
подскажите пожалуйста как оплачивается декретные по беременности и родом со стажем 9 месяцев. официальная з/плата 11 000р.и сколько будет пособия по уходу за ребенком 1,5 года ежемесячно???
я так понимаю, это Ваш общий стаж, и весь у нынешнего работодателя?

размер зависит от того, какой порядок расчета вы выберете.
рекомендую старый.
тогда все заработанное за время с момента приема на работу по последний день месяца, предшествующего уходу в отпуск, делится на число календарных дней, приходящихся на фактически отработанный период (дни больничных, если они были, выбрасываем), и умножаем на 140 - это общий размер пособия по беременности и родам.
пособие по уходу - берем 40% от результата деления и умножаем на 29,4 - это ежемесячный размер.
2 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти