14 июня 2011 21:36
yulets
IP/Host: 195.2.192.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте Анна!
Не могли бы вы ответить на мой вопрос, пожалуйста. Моему ребенку 6 мес., я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Может ли мой муж на данный момент вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком со своего предприятия и получать пособие? Необходимо ли мне при этом фактически выходить на работу или будет достаточно взять справку о том, что я не получаю пособия по уходу за ребенком. Или могу я, например, уволиться со своей работы на данном этапе? Спасибо, заранее.
15 июня 2011 08:27
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Может ли мой муж на данный момент вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком со своего предприятия и получать пособие?
может

Необходимо ли мне при этом фактически выходить на работу или будет достаточно взять справку о том, что я не получаю пособия по уходу за ребенком
можете, конечно, и не выходить на работу, только тогда будет прогул - ведь чтобы ваш муж мог уйти в отпуск, вы должны из него выйти.

Или могу я, например, уволиться со своей работы на данном этапе?
это всегда можно.
15 июня 2011 17:42
Maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, добрый день!

Беспокоит Вас еще раз Мaroc…

Ранее Вы мне сообщили, что, если я возьму приказ об увольнением моей жене с ее работе, а также ее трудовой книжки, где указанно, что она уволилась, то на основание этих документов я умею право получить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, очень прошу Вас сообщить мне на, что можно ссылаться, то есть статься, закон…
Проста тут у меня на работе бухгалтеры не очень уверены, что если мая жена уволиться, то я не умею право взять отпуск по уходу до 3 лет!
Напоминаю, что мая жена находиться в данный момент в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, ребенку исполниться 1,5 года через 18 дней, но мая жена не сможет выйти на работу так, как она беременна вторым ребенком (4месяца) и она находиться за границей

Заранее благодарю, Анна!
16 июня 2011 11:58
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Проста тут у меня на работе бухгалтеры не очень уверены, что если мая жена уволиться, то я не умею право взять отпуск по уходу до 3 лет!
имеете право. для получения пособия вам надо представить документ, из которого видно, что ваша жена пособие не получает.
если жена не работает (уволится), то нужно два документа: 1) трудкнижка, из которой видно, что она уволена и не трудоустроена =) не получает пособие на работе 2) справку из терр.органа соцзащиты по месту жительства =) не получает пособие по месту жительства.
16 июня 2011 16:07
maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна,

Я знаю, что имею права, я так и говорил глав бух! но она не уверенна... Вы можете мне помочь, пожалуйста, им предоставить доказательство (статься, закон ?)

спасибо!
16 июня 2011 16:19
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Вы можете мне помочь, пожалуйста, им предоставить доказательство (статься, закон ?)

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств ФСС России у любого работодателя по выбору получателя (ст. 4 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок):
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;
- свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;
- справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;
- справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях).
16 июня 2011 17:14
maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, огромное спасибо за детальны ответ!

НО, там не где не указанно, что я умею права взять отпуск по уходу, если мая жена УВОЛИТЬСЯ!
Мне проста нужно доказать нашему главного бухгалтера, что если я принесу им приказ, что мая жена уволилась, то я умею права по закону взять этот отпуск!

заранее спасибо!
17 июня 2011 09:52
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
там в выделенном написано - "если мать ребенка не работает". читаем внимательно.
17 июня 2011 10:09
maroc
IP/Host: 82.142.180.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо Анна!
Обязательно Вам принесу наркотики из Марокко, упс...я хотел сказать мандарины! )))) 1:1! ;)
7 июля 2011 16:08
Батракова
IP/Host: 83.149.38.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
здравствуйте!подскажите пожалуйста, я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 10 месяцев), в данный момент я беременна и скоро пойду во второй декретный отпуск, но хотелось бы выйти на пару недель на работу,( чтобы пересчитали деньги за новый декретный отпуск, по новым более высоким ставкам), может ли мой супруг взять оплачиваемый больничный на этот период времени?если нет, то как в данной ситуации можно поступить. Оставить ребенка не с кем,Мы с супругом работаем в одной организации.За ранее благодарны
7 июля 2011 16:11
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
может ли мой супруг взять оплачиваемый больничный на этот период времени?
если ни он, ни ребенок не больны, то законно - нет.
может взять отпуск по уходу.
8 июля 2011 18:41
Артурита
IP/Host: 178.167.76.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте,мы с мужем работаем в одной организации,в данный момент я беременна и скоро пойду в отпуск по БиР, за время этого отпуска я хочу уволиться,может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после его рождения? Если я откажусь от декретных,с какого времени муж будет получать пособие до 1.5 лет,сразу после рождения?
8 июля 2011 22:35
lagri05
IP/Host: 109.198.196.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в данной ситуации:
21.06.11 родился ребенок, мать не работает, в декрете не была. Отец хочет взять отпуск по уходу до 1,5 лет (будет работать неполный рабочий день). Заявление на отпуск написал с 01.07.2011, предоставил справку из ЗАГС, копию свидетельства о рождении, а вот справка жены из соцзащиты, что она пособия не получала, будет лишь через 2 недели (ребенок еще не прописан, без прописки ребенка справку не дают). Я считаю, что отпуск отцу положен с момента предоставления отпуска, т.е. с 01.07.2011, как он написал в заявлении, следовательно, с этого момента и начисляется пособие по уходу. А если справка из соцзащиты будет 20 августа, это не влияет на размер пособия и на отпуск? Или же отпуск предоставляется с момента предоставления ВСЕХ необходимых документов, т.е. с 20.08.11 (если справка будет от 20.08.11)?
11 июля 2011 09:05
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
в данный момент я беременна и скоро пойду в отпуск по БиР, за время этого отпуска я хочу уволиться
зачем? сидите, получайте пособия, а муж пусть зарплату получает.
если вы уволитесь, а муж будет сидеть на пособии (максимум 14 тыр) - на что вы жить собираетесь?

может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после его рождения?
может, если вы уволитесь.

Если я откажусь от декретных,с какого времени муж будет получать пособие до 1.5 лет,сразу после рождения?
отказаться от декретных низзя.

21.06.11 родился ребенок, мать не работает, в декрете не была. Отец хочет взять отпуск по уходу до 1,5 лет (будет работать неполный рабочий день). Заявление на отпуск написал с 01.07.2011, предоставил справку из ЗАГС, копию свидетельства о рождении, а вот справка жены из соцзащиты, что она пособия не получала, будет лишь через 2 недели (ребенок еще не прописан, без прописки ребенка справку не дают). Я считаю, что отпуск отцу положен с момента предоставления отпуска, т.е. с 01.07.2011, как он написал в заявлении, следовательно, с этого момента и начисляется пособие по уходу. А если справка из соцзащиты будет 20 августа, это не влияет на размер пособия и на отпуск? Или же отпуск предоставляется с момента предоставления ВСЕХ необходимых документов, т.е. с 20.08.11 (если справка будет от 20.08.11)?
отпуск предоставляется с 01.07., пособие пока начислять низзя. предоставит справку - начислите с 01.07.
13 июля 2011 01:08
IP/Host: 95.29.207.--- Дата регистрации: 13.07.2011 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте Анна. Помогите разобраться, у меня жена родила и в данный момент лежит в роддоме, скоро нужно забирать итд (имеется еще сын 4года) . На работе ни в какую мирно не хотят отпускать в отпуск, по графику в ноябре.
Я так понял что имею право получить отпуск вне графика? Как этого добиться, что за заявления писать(хотя бы в вкратце ), а если они вообще не захотят подписывать заявления, на какие законы ссылаться
С начало решили мне разбить отпуск, а потом вообще передумали подписывать ... все нервы вымотали :-) и еще кто муже сад закрывают на месяц, 4 летний будет дома сидеть
13 июля 2011 08:36
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я так понял что имею право получить отпуск вне графика?
не имеете. вы не женщина с беременностью.
если жена больна и не может ухаживать за ребенком - можете взять отпуск по уходу.

сад закрывают на месяц, 4 летний будет дома сидеть
всегда есть дежурный садик, куда ходят те, у кого сад на лето закрылся и кому некуда деваться.
жена может ухаживать за обоими детьми, если она не больна.
13 июля 2011 20:10
IP/Host: 89.179.14.--- Дата регистрации: 13.07.2011 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А как же ТК РФ ст.123 ..... "По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя" ?

Что значит отпуск по уходу, это обычный отпуск или что то типа больничного и какие бумаги надо для него?
А на счет жены, она здорова)), только кесарево сделали. Не знаю что там конкретно, но у нее больничный до какого то сентября, вот и решил я взять отпуск на первое время, видно не судьба.
14 июля 2011 08:18
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя" ?
а, в этом смысле. если есть неиспользованные дни отпуска за данный рабочий год - тогда да.

Что значит отпуск по уходу, это обычный отпуск или что то типа больничного и какие бумаги надо для него?
ни то, ни другое. отпуск по уходу - это тот, в котором обычно сидят женщины с детьми с момента окончания отпуска по БиР и до достижения ребенком 3 лет, до 1,5 лет получая ежемесячное пособие.
14 июля 2011 21:11
IP/Host: 2.94.159.--- Дата регистрации: 13.07.2011 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо Анна !
На работе решили по мирному дать отпуск правда только половину :-), остальное наверно через заявление попробую взять.
15 июля 2011 23:44
Федор А.
IP/Host: 95.153.164.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте Анна.
Помогите разобраться со следующим вопросом.
Необходимо ли супругу, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает соответствующее пособие, предоставить работодателю, который выплачивает пособие, новую справку о том, что другой супруг не получает пособие от его нового работодателя или соцзащиты в случае если он уволился (перевелся) сразу на новую работу или остался безработным. Первоначально справка вместе со всем пакетом документов для отпуска и назначения была представлена, отпуск предоставлен, пособие назначено и выплачивается.
Какие возможны последствия непредоставления указанной справки.
Вопрос не праздный - работодатель грозит перестать выплачивать пособие если справка не будет представлена. Нигде не нашел законодательстве обязательности такой справки.
Имеет ли работодатель право прекращать выплату пособия без указанной справки или это компетенция ФСС.
Заранее благодарю за помощь.
18 июля 2011 08:28
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
новую справку о том, что другой супруг не получает пособие от его нового работодателя или соцзащиты в случае если он уволился (перевелся) сразу на новую работу или остался безработным.
нет, если речь не идет о новом назначении пособия (например, если родитель выходил из отпуска по уходу на работу или в ежегодный/учебный отпуск), а теперь снова возвращается.

работодатель грозит перестать выплачивать пособие если справка не будет представлена.
а откуда вообще работодатель узнал об изменении рабочего статуса второго родителя?

Какие возможны последствия непредоставления указанной справки.
никаких.

Имеет ли работодатель право прекращать выплату пособия без указанной справки
не имеет

или это компетенция ФСС
и ФСС не имеет.
20 июля 2011 13:02
mar
IP/Host: 213.87.123.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! У меня такой вопрос, ребенку 1 год 1 месяц, хочу выдти на работу и сохранить выплату по уходу за ребенком, что и как сделать лучше? И может ли муж сейчас оформить отпуск по уходу за ребенком, при этом работать не полный рабочий день? на какие статьи нам ссылаться?
20 июля 2011 14:50
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
хочу выдти на работу и сохранить выплату по уходу за ребенком, что и как сделать лучше?
выходите на неполный рабочий день.

И может ли муж сейчас оформить отпуск по уходу за ребенком, при этом работать не полный рабочий день?
может, если вы выйдете на работу.

на какие статьи нам ссылаться?
на ст. 256 ТК РФ
20 июля 2011 17:44
Федор А.
IP/Host: 85.172.30.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, благодарю за ваши ответы.
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой.
Если подробнее, ситуация такова.
Моя жена была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Потом она вышла на работу и из отпуска, пособие ей выплачивать перестали. В отпуск по уходу в день выхода моей жены на работу ушел я и предоставил работодателю для назначения и выплаты пособия все необходимые документы, в т.ч. справку от работодателя жены, что она в отпуске по уходу не находится и пособие по уходу не получает.
Пособие мне назначили и начали выплачивать.
Вскоре моя жена уволилась. Об этом узнал мой работодатель и начал требовать документы, причем даже не справку от соцзащиты, а некие документы "подтверждающие, что моя жена фактически за ребенком не ухаживает". Я ответил, что это полная чушь и ничего ему не представил.
Через некоторое время работодатель прислал мне письмо, о том что приостанавливает мне выплату пособия по уходу, так как не был предоставлен полный комплект документов, указания какого документа не хватает нигде не было.
Я подал жалобу в прокуратуру и ФСС. После этого мне пособие выплатили.
Но в ответах от этих органов - я узнал, что работодатель ничего не нарушил, так как я не предоставил справку из соцзащиты о неполучении пособия женой после ее увольнения.
В связи с этим у меня следующие вопросы.
1. Как и где обжаловать ответы прокуратуры и ФСС (просто мне кажется это свинство не выплачивать пособие до жалобы и за незаконные действия нужно нести ответственность, а с такими ответами прокуратуры и ФСС к ответственности работодателя не привлечь, срок исковой давности для суда с работодателем истек).
2. Какие органы компетентны давать разъяснения по поводу данной ситуации и присутствия/отсутствия обязанности застрахованного лица предоставлять дополнительных справок работодателю об изменении страхового состояния супруга (в прокуратуре мне сказали, что написали ответ на основе ответа соцстраха, а в территориальном ФСС мне по телефону ответили, что справку конечно надо принести новую, если супруг уволился, но на вопрос о норме права ответили, что в законах всего не предусмотришь, а пособие мне снова выплатили, так как ФСС сам запросил у соцстраха информацию, о том что моя жена не получает там пособия - я справок никаких дополнитиельных по сей день не предоставлял).
21 июля 2011 08:57
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а с такими ответами прокуратуры и ФСС к ответственности работодателя не привлечь, срок исковой давности для суда с работодателем истек).
к какой ответственности, если пособие вам все-таки выплатили?

Как и где обжаловать ответы прокуратуры и ФСС
"ответы" прокуратуры и ФСС не обжалуются, ибо сами по себе ваших прав не нарушают. можете попробовать написать что-нибудь вредное в вышестоящую прокуратуру/орган ФСС.

Какие органы компетентны давать разъяснения по поводу данной ситуации и присутствия/отсутствия обязанности застрахованного лица предоставлять дополнительных справок работодателю об изменении страхового состояния супруга
ФСС, но федеральный, а не территориальный, и не по телефону надо спрашивать, конечно.
21 июля 2011 14:29
Федор А.
IP/Host: 85.172.30.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, благодарю вас за ответы.
Пояснения по поводу ответственности - ответственность за то, что пособие мне приостановили выплачивать и не платили в течение 3 месяцев, до того момента пока я не не написал жалобу.
10 августа 2011 21:10
Евгений tlt
IP/Host: 80.234.124.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте Анна, я жду рождение сына)) у меня жена работает на дому (не официально) я работаю официально пол года. Вопрос - когда я должен предупредить работодателя о намерение уйти в отпуск по уходу за ребёнком.и Получится ли? я бы хотел начать своё дело не официально работать + получать пособие.спс:zoro:
3 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти