20 мая 2014 15:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я работала по срочному договору, и по окончанию беременности договор со мной рассторгают. Соответсвенно единовременную выплату и ежемесячное пособие я буду получать через ФСС,
не-а. если вы не работаете, пособия получаются через соцзащиту, а не через ФСС.
а единовременное пособие в соцзащите вы вообще можете получить только в случае, если ваш муж тоже безработный, если работающий - он будет получать его по месту работы.

могу ли, как безработная оформит все выплаты на мужа? И если муж будет получать ежемесячное пособие до 1,5 лет, может ли он продолжать работать?
неполное время или на дому - ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 мая 2014 21:08
Pupkova
IP/Host: 212.220.23.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я родила 3-го ребенка ( старший ребенок-школьник, среднему ребенку около 2-х лет). До рождения 2-х последних детей я не работала. Муж работает вахтовым методом. Дети маленькие, я одна не справляюсь. Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я НЕ РАБОТАЮ? Заранее спасибо!
20 мая 2014 22:12
Сергей2445
IP/Host: 212.220.23.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Жена родила третьего ребёнка. У меня есть от первого брака сын,плачу алименты. Хочу взять отпуск по уходу за ребёнком,как будут высчитывать алименты в этом случае?
21 мая 2014 08:21
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я родила 3-го ребенка ( старший ребенок-школьник, среднему ребенку около 2-х лет). До рождения 2-х последних детей я не работала. Муж работает вахтовым методом. Дети маленькие, я одна не справляюсь. Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я НЕ РАБОТАЮ?
может.

Жена родила третьего ребёнка. У меня есть от первого брака сын,плачу алименты. Хочу взять отпуск по уходу за ребёнком,как будут высчитывать алименты в этом случае?
никак, будет задолженность копиться.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 мая 2014 15:11
Ирина *
IP/Host: 109.106.137.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
никто я работаю в банке, муж официально безработный.
23 мая 2014 15:37
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
никто я работаю в банке, муж официально безработный.
соответственно, справка ФСС не требуется.
ваш муж должен взять в терр.органе соцзащиты по месту своего жительства справку, что он пособие по уходу не получает, отдать вам, а вы ее - своему работодателю вместе с заявлением на отпуск и пособие и свидетельством о рождении ребенка.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 мая 2014 07:38
Марина Федорова
IP/Host: 82.145.220.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. у меня муж ушел в отпуск по уходу за беренком, ребенку 6 месяцев, могу ли я уйти на больничный, если ребенок болен?
26 мая 2014 08:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
у меня муж ушел в отпуск по уходу за беренком, ребенку 6 месяцев, могу ли я уйти на больничный, если ребенок болен?
можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 мая 2014 06:39
Симон Мария
IP/Host: 37.29.88.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
ЗДРАВСТВУЙТЕ, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нужно оформить детское пособие до 1.5 лет, мужу на работе не дают справку о том что он не находится в дикретном отпуске. Опелируют тем что не обязаны по закону. Что делать?
27 мая 2014 08:12
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нужно оформить детское пособие до 1.5 лет, мужу на работе не дают справку о том что он не находится в дикретном отпуске. Опелируют тем что не обязаны по закону. Что делать?
подавать заявление на выдачу справки в порядке ст. 62 ТК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2014 11:57
Гарик
IP/Host: 46.39.228.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. Жена вышла на работу, а я соответственно выхожу в отпуск по уходу за ребенком.За какое время я должен предупредить работодателя о своем уходе, и через какое время после написания заявления, я могу уйти в отпуск?С уважением, спасибо.
29 мая 2014 12:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Жена вышла на работу, а я соответственно выхожу в отпуск по уходу за ребенком.За какое время я должен предупредить работодателя о своем уходе,
хотя бы накануне.

и через какое время после написания заявления, я могу уйти в отпуск?
на следующий день, например.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 мая 2014 16:09
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.124.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день. Ситуация следующая:
Жена не работает. Я вышел в отпуск по уходу за ребенком и при этом работаю неполную рабочую неделю (39 часов вместо 40).
Решил выйти в очередной оплачиваемый отпуск на две недели. Работодатель отказывается мне его предоставить, говорит, что я не могу находиться в двух отпусках одновременно (в отпуске по уходу за ребенком и в очередном оплачиваемом отпуске). Предлагает взять либо за свой счет, либо прекратить отпуск по уходу за ребенком на время очередного отпуска (без выплаты пособия за эти две недели).
Прав ли он? И, если нет, то на основании какой статьи я могу находиться в отпуске по уходу за ребенком и очередном оплачиваемом отпуске с выплатой и отпускных и пособия?
30 мая 2014 16:12
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Жена не работает. Я вышел в отпуск по уходу за ребенком и при этом работаю неполную рабочую неделю (39 часов вместо 40).
Решил выйти в очередной оплачиваемый отпуск на две недели. Работодатель отказывается мне его предоставить, говорит, что я не могу находиться в двух отпусках одновременно (в отпуске по уходу за ребенком и в очередном оплачиваемом отпуске).

он прав.

Предлагает взять либо за свой счет, либо прекратить отпуск по уходу за ребенком на время очередного отпуска (без выплаты пособия за эти две недели).
ага.

Прав ли он? И, если нет, то на основании какой статьи я могу находиться в отпуске по уходу за ребенком и очередном оплачиваемом отпуске с выплатой и отпускных и пособия?

п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних": "Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает."


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 мая 2014 16:26
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.124.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А могу ли я, например, эти две недели взять не за свой счет, а в счет очередного оплачиваемого отпуска? Или какие ещё есть варианты и в отпуск сходить и в зар. плате не потерять?
И ещё такой вопрос, может немного не по теме: за ребенка мне полагается налоговый вычет (1400р ежемесячно), но если жена не работает, то я имею право на двойной налоговый вычет (т.е. 2800р). Работодатель сказал, что для двойного вычета мне придется каждый месяц приносить справку о том, что жена не работает. Так ли это?
Спасибо за ответ.
31 мая 2014 18:31
Михал-П
IP/Host: 31.181.68.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
добрый день! подскажите пожалуйста:
в связи с волной сокращений я подал заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и не дожидаясь приказа перестал выходить на работу, обусловлено это было тем, что на работе ясно дали понять что начальник заявление на отпуск не подпишет, а без его резолюции приказа не будет и ускоренно начали сбор компромата для увольнения меня по статье. Работодатель ссылается на п.Д ч.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" Вы же пишите, что факта подачи такого заявления достаточно для ухода в отпуск, подскажите на основании чего и есть ли как-нибудь практика по данной ситуации???
Заранее благодарен!
2 июня 2014 08:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А могу ли я, например, эти две недели взять не за свой счет, а в счет очередного оплачиваемого отпуска? Или какие ещё есть варианты и в отпуск сходить и в зар. плате не потерять?
Можете, в порядке ст. 260 ТК РФ, если у вас есть две недели или больше неиспользованного отпуска за текущий рабочий год.

И ещё такой вопрос, может немного не по теме: за ребенка мне полагается налоговый вычет (1400р ежемесячно), но если жена не работает, то я имею право на двойной налоговый вычет (т.е. 2800р).
Дело не в неработе.

Работодатель сказал, что для двойного вычета мне придется каждый месяц приносить справку о том, что жена не работает. Так ли это?
есть такое мнение. список документов официально не утвержден, каждый работодатель и каждое УФНС изгаляется по-своему.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 июня 2014 18:33
Александр А. К.
IP/Host: 176.214.229.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос, моя жена на 37 неделе беременности, в данный момент находится в отпуске по БиР, в отпуск по уходу за ребенком хочу уйти я, и продолжить работать не полный рабочий день, жена соответственно хочет уволится и осуществлять непосредственно уход за малышом. На работе мне идут на встречу, но у бухгалтера мало опыта и она не знает как все это провести, работаю инженером, бывают частые командировки разной длительностью, директор сказал все подпишет без проблем. Огромная просьба опишите пожалуйста пошагово что нам нужно делать(когда увольняется жене, где ей взять справку что она не находится в отпуске по уходу за ребенком, может ли отказать ФСС т.к. Бывают командировки) Заранее большое спасибо за ответ.
3 июня 2014 09:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
моя жена на 37 неделе беременности, в данный момент находится в отпуске по БиР, в отпуск по уходу за ребенком хочу уйти я, и продолжить работать не полный рабочий день, жена соответственно хочет уволится и осуществлять непосредственно уход за малышом.
если жена будет ухаживать за ребенком - с какой целью вы будете брать отпуск по уходу?

На работе мне идут на встречу, но у бухгалтера мало опыта и она не знает как все это провести, работаю инженером, бывают частые командировки разной длительностью, директор сказал все подпишет без проблем. Огромная просьба опишите пожалуйста пошагово что нам нужно делать(когда увольняется жене,
когда хочет - тогда пусть и увольняется, хоть сейчас.

где ей взять справку что она не находится в отпуске по уходу за ребенком,
до увольнения - у работодателя, после увольнения - в соцзащите по месту жительства.

может ли отказать ФСС т.к. Бывают командировки)
а причем тут ФСС и командировки? пособие платит работодатель, командировки значения не имеют.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 июня 2014 11:31
Александр А.К.
IP/Host: 89.185.93.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
у меня заработная плата больше, у жены пособие если будет то минималка, по поводу командировок, работодатель выплатит мне пособие, а вдруг ФСС ему его не возместят, т.к. я часто бываю в командировках, то не могу ухаживать за малышом. Работодатель идет на встречу, поэтому подставлять его не хочется
3 июня 2014 11:37
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
у меня заработная плата больше, у жены пособие если будет то минималка, по поводу командировок, работодатель выплатит мне пособие, а вдруг ФСС ему его не возместят,
может.

т.к. я часто бываю в командировках, то не могу ухаживать за малышом. Работодатель идет на встречу, поэтому подставлять его не хочется
это вы заранее не угадаете - что ФСС в голову взбредет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июня 2014 20:49
Юля_Kalina
IP/Host: 217.77.215.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здраствуйте, в даннй момент нашему ребенку 3,5 года я и мой муж работаем, можно ли ему взять отпуск по уходу за ребенком до 6 лет и что для этого нужно?
6 июня 2014 08:57
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
в даннй момент нашему ребенку 3,5 года я и мой муж работаем, можно ли ему взять отпуск по уходу за ребенком до 6 лет
нет, не существует такого отпуска.

и что для этого нужно?
появление такого отпуска в законе.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2014 08:45
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.127.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> А могу ли я, например, эти две недели взять не за
> свой счет, а в счет очередного оплачиваемого
> отпуска? Или какие ещё есть варианты и в отпуск
> сходить и в зар. плате не потерять?
> Можете, в порядке ст. 260 ТК РФ, если у вас есть
> две недели или больше неиспользованного отпуска за
> текущий рабочий год.
>

Не совсем понятно, как статья 260 (про отпуск по беременности и родам), может помочь мне официально не приходить на работу две недели. Поясните пожалуйста, как, находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая неполную рабочую неделю, я могу "прогулять" две недели, желательно не за свой счет?
10 июня 2014 08:57
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Не совсем понятно, как статья 260 (про отпуск по беременности и родам),
вообще-то данная статья - про ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по БиР/по уходу.
про отпуск по БиР - это ст. 255 ТК РФ.

может помочь мне официально не приходить на работу две недели.
Да очень просто. В процитированном вами ответе все уже написано, прочтите внимательно.

Поясните пожалуйста, как, находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая неполную рабочую неделю, я могу "прогулять" две недели, желательно не за свой счет?
при наличии у вас неиспользованного отпуска за текущий рабочий год в количестве не менее чем 14 дней - вы пишете заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск с такой-то даты на столько-то дней.
не менее чем за три дня до начала отпуска работодатель вам его оплачивает.
перед окончанием отпуска снова пишете заявление об уходе в отпуск по уходу и работе неполное время.
все.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2014 09:36
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.127.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
"вы пишете заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск с такой-то даты на столько-то дней.
не менее чем за три дня до начала отпуска работодатель вам его оплачивает.
перед окончанием отпуска снова пишете заявление об уходе в отпуск по уходу и работе неполное время."

Ага, понятно. Почти)
Допустим, я действую по такой схеме: выхожу из отпуска по уходу за ребенком, ухожу в обычный отпуск, допустим на две недели, затем прихожу из этого отпуска и снова ухожу в отпуск по уходу за ребенком и неполную рабочую неделю.
Вопросы:
1) Теряю ли я пособие по уходу за ребенком за эти две недели обычного отпуска? (Если да-как можно его сохранить и как можно "прогулять" две недели, не прекращая отпуск по уходу за ребенком и не теряя в з\п. Или такие "прогулки" зависят от работодателя?)
2) Надо ли предъявлять какие-либо справки (что жена не получает пособие и не находится в отпуске по уходу за ребенком) при вторичном оформлении отпуска по уходу за ребенком?
3) Если жена не работает, не учится, на бирже труда не состоит надо предоставить только справку из соц. защиты о том, что она не получает пособие? Или работодатель может потребовать, допустим, справку с биржи труда?
4) Если оформить отпуск по уходу за ребенком не с самого рождения, а через три месяца после рождения, будет ли выплачено пособие за эти три месяца?

Так как большинство законов работник трактует по своему, а работодатель по своему-отсюда столько вопросов))
10 июня 2014 09:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Допустим, я действую по такой схеме: выхожу из отпуска по уходу за ребенком, ухожу в обычный отпуск, допустим на две недели, затем прихожу из этого отпуска и снова ухожу в отпуск по уходу за ребенком и неполную рабочую неделю.
Вопросы:
1) Теряю ли я пособие по уходу за ребенком за эти две недели обычного отпуска?

конечно.

(Если да-как можно его сохранить
не уходить в ежегодный отпуск.

и как можно "прогулять" две недели, не прекращая отпуск по уходу за ребенком и не теряя в з\п.

в "з/п" вы в любом случае потеряете - когда не работаешь, заработную плату не платят.
можете написать заявление, что более не хотите работать на условиях неполного времени и возвращаетесь в "чистый" отпуск по уходу, например. тогда будете получать только пособие и не работать.

Или такие "прогулки" зависят от работодателя?)
2) Надо ли предъявлять какие-либо справки (что жена не получает пособие и не находится в отпуске по уходу за ребенком) при вторичном оформлении отпуска по уходу за ребенком?

да. все документы по-новой.

3) Если жена не работает, не учится, на бирже труда не состоит надо предоставить только справку из соц. защиты о том, что она не получает пособие?
ага.

Или работодатель может потребовать, допустим, справку с биржи труда?
затребовать он может все что угодно, вы предоставлять не обязаны (как и ваша жена - стоять на бирже труда).

4) Если оформить отпуск по уходу за ребенком не с самого рождения, а через три месяца после рождения, будет ли выплачено пособие за эти три месяца?

нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2014 10:23
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.127.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
можете написать заявление, что более не хотите работать на условиях неполного времени и возвращаетесь в "чистый" отпуск по уходу, например. тогда будете получать только пособие и не работать.
Я правильно понимаю, что в отношении "сбора справок" это наиболее благоприятный вариант?: не надо заново брать справку супруге, просто пишу заявление о том, что я не буду работать неполное время две недели, а через две недели пишу заявление, что я снова выхожу на неполное время.
Спасибо
10 июня 2014 10:57
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Я правильно понимаю, что в отношении "сбора справок" это наиболее благоприятный вариант?: не надо заново брать справку супруге, просто пишу заявление о том, что я не буду работать неполное время две недели, а через две недели пишу заявление, что я снова выхожу на неполное время.
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2014 13:55
Ростиславиус
IP/Host: 109.188.127.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
И ещё вопрос: ))
Если я работаю неполное рабочее время, то мне оплачивают пропорционально отработанным часам.
А как считается оплата, если я работаю на дому? На усмотрение работодателя?
34 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти