20 января 2012 11:06
Гибрид
IP/Host: 82.145.210.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Купили автомобиль у физ.лица, сняли с учета, сами пользоваться не хотим, сразу перепродаем юридическому лицу, сами юр.лицо. Нужно ли нам регистрировать в в ГИБДД ТС??????
20 января 2012 13:09
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Так, надоело.
Сегодня задала на сайте ГИБДД в установленной форме обращения вопрос следующего содержания:

"Подскажите, пожалуйста: обязан ли МРЭО ГИБДД поставить на учет по моему заявлению приобретенный легковой автомобиль, если продавец (предыдущий владелец) продал мне его по договору купли-продажи в простой письменной форме, и на свое имя его на учет не ставил (потому что, например, владел им менее 5 дней (купил и сразу продал), либо приобрел его без намерения использовать в дорожном движении и никогда на нем не ездил), и его имя в ПТС не указано?

(если это важно - в подтверждение права собственности продавец дал мне договор купли-продажи, по которому он сам купил этот автомобиль у предыдущего собственника, тот указан в ПТС).

И еще подскажите: если мне достанется автомобиль по наследству, и я захочу его продать, а сама ездить не буду - смогу ли я продать автомобиль без постановки на учет на свое имя, не откажут ли моему покупателю в постановке авто на учет?"

Будем ждать письменного ответа и им руководствоваться.
Как только он у меня появится - сразу размещу.
1 февраля 2012 20:41
Айрат Маратович
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Занимаюсь перепродажей авто, т.е. перекупщик. Ни в одном ГАИ машину не поставят на учет без отметки в ПТС о постановки и снятия с учета старого собственника хоть и Вы вписаны в ПТС и являетесь новым собственником по договору.
2 февраля 2012 08:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Занимаюсь перепродажей авто, т.е. перекупщик. Ни в одном ГАИ машину не поставят на учет без отметки в ПТС о постановки и снятия с учета старого собственника хоть и Вы вписаны в ПТС и являетесь новым собственником по договору.
мы в курсе насчет того, как бывает.
здесь обсуждается законность такого обыкновения.
9 февраля 2012 12:32
umaks600
IP/Host: 188.18.49.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Добрый день Анна ну что там гбдд не ответило еще на ваш вопрос?
Кстати в передачи "главная дорога" на нтв был вопрос подобного характера юристу и он ответил что можно поставить машину на учет даже если предыдуший хозяин ее не ставил. Вот ссылка на данную передачу на 24й минуте как раз говорят по данному вопросу кому интересно посмотрите. http://www.youtube.com/watch?v=Il6rAdoW6pY
9 февраля 2012 12:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Добрый день Анна ну что там гбдд не ответило еще на ваш вопрос?
так 30 дней у них по закону :).
29 февраля 2012 18:39
Катья
IP/Host: 176.195.42.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Добрый Вечер.Пригналана машину из Беларусии.Сегодня растоможила.Но живу в Москве без регистрации.Без регистрации и прописки.Надо Получиь номера.ПТС сделали на адрес откуда сама.Есть подруга Москвичка.Возможно ли оформить договор купли-продажи на подругу,а она поставит на учет,на меня ген.дов.выпишит?правильно я мыслю?
11 марта 2012 21:31
jim
IP/Host: 80.239.243.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
здравствуйте!у меня такая ситуация.я с РБ,купил б/у иномарку с астр.области на транзитах.я оформил договор купл.прод.,я решил продать авто.обяз.ли ставить авто на учет ,а потом снимать что бы переоф.на др.владельца?
20 марта 2012 17:08
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
пока ответ из ГИБДД ко мне ползет (специально позвонила в Мск в отдел по работе с обращениями граждан, нашли, сказали, что отправили почтой :)), титульная СПС тоже отвечает на такие вопросы:

Вопрос: Может ли юридическое лицо, не имеющее лицензии на торговлю транспортными средствами, купить и сразу продать транспортное средство (автобус) другому юридическому лицу без постановки на учет в органах ГИБДД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе продать принадлежащее ей на праве собственности транспортное средство и в том случае, если оно не было зарегистрировано в установленном порядке, но может быть привлечена к административной ответственности.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Собственники транспортных средств, действительно, обязаны в установленном порядке регистрировать их в ГИБДД (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938, п.п. 2, 4 Правил регистрации автомототранспортных средств..., утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (далее - Правила)). Данная обязанность не распространяется на организации, осуществляющие торговлю транспортными средствами в отношении предназначенных для продажи транспортных средств (п. 3 Правил).
Однако ни Гражданский кодекс РФ, ни иные федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством, не поставленным на регистрационный учет в органах ГИБДД. Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке.
Регистрация транспортных средств проводится в целях их государственного учета, надзора за техническим состоянием, допуска к дорожному движению и других (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 2 Правил). Она не является основанием возникновения права собственности и представляет собой единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению (решение Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 N 06АП-2096/2009).
Ограничивая правомочие собственника по пользованию транспортным средством, регистрация транспортного средства не изменяет момента возникновения права собственности у приобретателя по договору (Кассационное определение Тюменского областного суда от 12.12.2011 N 33-6267/2011). Следовательно, при отчуждении транспортного средства по договору право собственности на него у нового приобретателя возникает с момента передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В этот же момент у нового собственника возникает правомочие по распоряжению транспортным средством.
Таким образом, собственник транспортного средства вправе продать его и в том случае, если транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке. Данный вывод подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2009 N Ф09-7065/09-С1).
Однако сказанное вовсе не отменяет обязанность регистрации транспортного средства как таковую. Поэтому продажа организацией принадлежащего ей автобуса в отсутствие регистрации в ГИБДД не исключает привлечение организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.
27 марта 2012 15:25
увкаепнролд
IP/Host: 95.172.49.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> автомобиль приобретен в Белоруссии, там же снят с
> учета, соответственно, на нем сейчас белорусские
> транзиты, возможно ли продать его в данной
> ситуации?
> нет. для продажи вам придется его растаможить в
> РФ.

а если авто растаможен и есть птс, владельцу который стоит в птс нужно вставать-сниматься чтоб продать авто мне
27 марта 2012 21:33
IP/Host: 82.140.244.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
а если авто растаможен и есть птс, владельцу который стоит в птс нужно вставать-сниматься чтоб продать авто мне
а чем ваша ситуация отличается от описанной постом выше?
3 апреля 2012 19:00
сона
IP/Host: 46.229.140.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
автомобиль приобретен в Белоруссии, там же снят с учета, на нем сейчас белорусские транзиты, возможно ли продать его не ставя его на учёт ?машина была привезено в Белоруссию 2005 году. ведь уже не надо растаможить ?
3 апреля 2012 19:03
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
возможно ли продать его не ставя его на учёт ?
возможно.
21 апреля 2012 16:06
Ну вы ГОНЩИКИ)
IP/Host: 195.128.57.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Читайте документы, КОМПАНИЯМ И ИП при перепродаже НЕ НАДО ставить авто на учет!! Официально они ДАЖЕ НЕ МОГУТ этого сделать! А вы тут пишите про то, что ГИБДД отказывается ставить вам на учет, т.к. компания должна была поставить на учет!!! Бред полнейший!! Если вы купили машину у юр. лица, которое имеет ОКЭВД купля продажа авто, то ГАИ не имеет права вам такое говорить - это просто ужас, какими нужно быть неграмотными! Я сам неграмотный - но это уже полнейшая неграмотность!
21 апреля 2012 16:11
ГуруИПООО
IP/Host: 195.128.57.---
Re: купил ато не поставить на учет
Это гон, во первых лицензия не нужна!!! Во-вторых это дело НЕ КАСАЕТСЯ ГАИ вообще!! В данном случае на крайняк налоговая (незаконная торговля) - но никак не ГАИ!! Это выманивают у вас деньги, либо просто настолько не грамотные сотрудники! Вы имеете право хоть 100 раз перепроданный авто поставить на учет, потому что вы ЕГО СОБСТВЕННИК! ВЫ ЕГО КУПИЛИ и обязаны поставить на учет! А предыдущие владельцы - уже НЕ владельцы, поэтому гаи на крайняк должна просто обидеться на них, а вам они отказывать не имеют права. В суде все дела в пользу владельцев авто завершаются!
21 апреля 2012 18:11
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Ну вы ГОНЩИКИ)
ГуруИПООО

ребят, а вы вообще с кем беседуете?
17 мая 2012 13:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
ко мне ответ так и не пришел (полгода уже скоро телепается из Мск, якобы. думаю, что они его и не отправляли, надо будет заново запросить на e-mail), зато на сайте ГИБДД г.Москвы (http://gibddmoscow.ru/blanks/questions/) чудесный ответ по теме размещен:

Вопрос 5. Приобретен автомобиль, который предыдущий собственник, не являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, торгующим АМТС, не регистрировал за собой в Госавтоинспекции. Есть ли основания для отказа в регистрации данного автомобиля за новым собственником?
Ответ: Отсутствие регистрации за предыдущим собственном не является основанием для отказа в регистрации автомобиля в данном случае.
25 мая 2012 22:34
ЕленаМальцева
IP/Host: 217.66.156.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Купили машину с рук.бывший владелец этой машины когда её покупал,на учёт не ставил,и ездил на ней в течении месяца,а потом решил продать.Мы купили её,поехали в Тверскую область чтобы поставить на учёт,а нам не разрешили,сказали что прадыдущий владелец должен её сначала поставить на учёт а потом снять,и только после этого мы сможем её поставить на учёт,а бывший владелец как он нам ответи отказывается это делать,так как он её продал и это не его дело.Мы понимаем что это не его дела,но без него мы не можем поставить её на учёт.можно ли без бывшего владельца поставить машины на ечёт?помогите пожалуйста очень прошу.
26 мая 2012 12:25
IP/Host: 95.106.131.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
можно ли без бывшего владельца поставить машины на ечёт?
можно, но долго и муторно.
сначала придется добиться письменного отказа ГИБДД в постановке на учет, потом обжаловать его в суд.
2 июня 2012 12:48
Lisutka
IP/Host: 2.93.228.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Новый авто из салона забираем,хотим продать.Можно ли не ставить его на учёт?
2 июня 2012 20:36
IP/Host: 82.140.235.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
см тему выше.
4 июля 2012 16:09
TvTvvv
IP/Host: 83.220.52.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Покупали машину у физ.л. на ООО, старый владелец снял ее с учета. ООО при покупке машины на учет в ГИБДД не ставили, но отметку о владельце ООО в ПТС поставили. Решило ООО ее сегодня продать , без постановки машины в ГИБДД физ. лицу, действительна ли запись в ПТС об владении машиной ООО без постановки на учет? Будут ли проблемы у физ.лица при постановке купленной им у ООО машины в ГИБДД?
4 июля 2012 16:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
см. тему выше.
10 июля 2012 08:56
silexa
IP/Host: 213.87.123.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Доброго времени суток. У меня следующая ситуация:

Купил машину у друга, оформлять не чего не оформляли, он уехал далеко а мне надо срочно продать машину. Как мне лучше поступить??? Могут ли будущие владельцы поставить на учет авто без старого хозяина(машина на учете)?
10 июля 2012 09:09
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Купил машину у друга, оформлять не чего не оформляли,
раз НИЧЕГО не оформляли (даже договора купли-продажи) - значит, вы ничего не покупали, машина по-прежнему вашего друга, а не ваша.

он уехал далеко а мне надо срочно продать машину. Как мне лучше поступить???
никак. попросить у друга оформить на вас доверенность на продажу авто там, где он сейчас, и прислать вам почтой.
23 июля 2012 12:38
Булочкин
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Собственник машины доверил продажу авто своему другу,предварительно заполнив и подписав договора купли -продажи!Можно ли купить этот автомобиль без доверенности у продавца ?
22 сентября 2012 16:57
ВитАЛЬСОН
IP/Host: 212.124.20.---
Re: Что делать, если ГИБДД отказывает в регистрации б/у иномарки, экспертиза подтвердила что переварены номерные чашки...
Купили б/у иномарку в Москве, ГИБДД г. Иваново не регистрирует, экспертиза обнаружила что переварены номерные чашки кузова, ездить запретили, что делать...
Следователь устно говорит что продлится эта "бадяга" год - два и не факт что зарегистрируют.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ.
23 сентября 2012 21:48
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Собственник машины доверил продажу авто своему другу,предварительно заполнив и подписав договора купли -продажи!Можно ли купить этот автомобиль без доверенности у продавца ?
можно, если вы стопроцентно уверены, что подпись в договоре действительно поставил сам собственник, а то потом тот легко оспорит сделку.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2012 02:38
Никита б
IP/Host: 89.223.47.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Я купил авто по купле-продаже.
Договор составили на кухне по образцу, без нотариуса.
Могу ли я не ставя авто на учет на себя, перепродать его по такому же договору ?
18 октября 2012 08:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
можете.
но у покупателя могут возникнуть проблемы с регистрацией авто на себя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти