16 марта 2010 20:22
IP/Host: 188.19.147.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
ГПК РФ
Помогите пожалуйста.Подала заявление в военный суд об оспаривании действий должностного лица.Но с 1 января 2010 года должностное лицо, которое нарушило мои права перестало существовать Суд прислал определение, в котором указывает, что я должна пересоставить заявление в соответствии со ст.247 ГПК.Заявителю надлежит определить и привлечь к участию в деле надлежаще заинтересованное лицо, которое вправе принимать решение по заявленным требованиям.Как это понимать, разве этим не суд должен заниматься?В моем случае был военный комиссар района, с 1.01.этой должности не существует, остался только военный комиссар края, но как я должна доказать, что считаю его этим надлежащим лицом?Как теперь написать ответчика?Соответчитк?или по-другому?
16 марта 2010 21:38
IP/Host: 83.237.49.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: ГПК РФ
Ну а кому функции ликвидированного военкома передали, того и указывайте заинтересованным лицом


Старина Зомдрайв
17 марта 2010 02:01
IP/Host: 92.243.166.--- Дата регистрации: 15.05.2008 Сообщений: 234
Re: ГПК РФ
просто надо подать ходатайство о привлечении правоприемника вашего старого ответчика, с приложнием документа, доказывающего, что ваш новый ответчик явл. правоприемником. А преостанавливать да, должен суд, но на основании документа поддтверждающего, упраздненя вашего старого ответчика, а не от балды. В данном случае думаю не нужно. Если у вас действительно уже есть правоприемник, то вам проще просто его заменить.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
17 марта 2010 06:50
IP/Host: 188.18.101.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: ГПК РФ
Людмила Пишет:
-------------------------------------------------------
> > Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
>
> 1. Суд при подготовке дела или во время его
> разбирательства в суде первой инстанции может
> допустить по ходатайству или с согласия истца
> замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После
> замены ненадлежащего ответчика надлежащим
> подготовка и рассмотрение дела производятся с
> самого начала.
> 2. В случае, если истец не согласен на замену
> ненадлежащего ответчика другим лицом, суд
> рассматривает дело по предъявленному иску.

Если у вас действительно уже есть
правоприемник, то вам проще просто его заменить
.
Объясните, пожалуйста , как это сделать?Переписать новое заявление и указать нового ответчика -военного комиссара края, или в ответчики к старому еще дописать нового-т.е.получится 2 ответчика?Или написать соответчик?Как правильно его заменить?
17 марта 2010 07:17
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: ГПК РФ
Аффтару-я просто писал заявление об уточнении исковых требований-заменить ответчика такого то на ответчика такого то. Суд принял без проблем.
Если у вас не привлечение соответчика в солидарном или субсидиарном порядке, то зачем вам второй ответчик то?


Проект закрыт
17 марта 2010 07:53
IP/Host: 188.18.101.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: ГПК РФ
ALEX.SH., это будет отдельное заявление?А какие-то документы, которые доказывают факт замены ответчика надо к этому заявлению прилагать?
17 марта 2010 08:17
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: ГПК РФ
Да, это отельное заявление.
если более детально-то я написал на отдельной бумажке, Заявление об уточнении исковых требований и замене ненадлежащего ответчика (мы там еще размер суммы уточняли). Типа-уточняем исковые требования в части суммы такой то, а также просим заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего такого то.

Фактом замены будет ваше заявление, а если разговор идет о правопреемнике, то при наличии у вас документов что теперь правопреемником стал новый ответчик-их обязательно приложите.
Либо ссылку суду на приказ, по которому военного комиссара район упразднили и все его права и обязанности перешли к комиссару края.

Ибо есть суды которые скажут-а на каком основании вы предьявляете требования комиссару края, а например не комиссару области, или города.
А могут и не спросить, а тупо звать их на процесс.


Проект закрыт
17 марта 2010 20:41
IP/Host: 188.18.83.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: ГПК РФ
ALEX.SH. Пишет:
-------------------------------------------------------
>> Фактом замены будет ваше заявление, а если
> разговор идет о правопреемнике, то при наличии у
> вас документов что теперь правопреемником стал
> новый ответчик-их обязательно приложите.
> Либо ссылку суду на приказ, по которому военного
> комиссара район упразднили и все его права и
> обязанности перешли к комиссару края.
>
> Ибо есть суды которые скажут-а на каком основании
> вы предьявляете требования комиссару края, а
> например не комиссару области, или города.
> А могут и не спросить, а тупо звать их на
> процесс.

А может суд тупо отказать и вернуть заявление обратно не рассматривая дело под предлогом того, что я не смогу доказать документально кто правоприемник ? Поскольку никаких документов об этом у меня нет.Сослаться на приказ тоже не получиться т.к. не знаю такого.Это военный суд, он ангажирован и избавиться от заявления на неправомерные действия должностных воинских лиц под любым предлгом -самое то.
17 марта 2010 21:07
IP/Host: 79.126.5.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: ГПК РФ
Господа, какие ответчики, какое правопреемство, вы с дуба все попадали???????? Вопрос изначально стоял - оспаривались действия должностного лица!!!! 25 глава ГПК и это ну никак не исковое производство :sm20:

Подала заявление в военный суд об оспаривании действий должностного лица.Но с 1 января 2010 года должностное лицо, которое нарушило мои права перестало существовать Суд прислал определение, в котором указывает, что я должна пересоставить заявление в соответствии со ст.247 ГПК.
можно я промолчу....
вы хоть читайте прежде чем отвечать...


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
17 марта 2010 22:43
IP/Host: 83.237.58.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: ГПК РФ
Pirog Пишет:
-------------------------------------------------------
> Господа, какие ответчики, какое правопреемство, вы
> с дуба все попадали???????? Вопрос изначально
> стоял - оспаривались действия должностного
> лица!!!! 25 глава ГПК и это ну никак не исковое
> производство :sm20:
>

Ну а чего там, ответчики, не ответчики. Подумаешь, какая мелочь. Главное в иске - это шапка. :)
А кроме шуток, суды лояльно на это дело смотрят. Типа, когда заявление пооспариванию действий и решений исковым заявлением называют. Заинтересованных лиц - ответчиками.


Старина Зомдрайв




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-03-17 22:44 пользователем Zomdrive.
17 марта 2010 22:51
IP/Host: 79.126.5.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: ГПК РФ
нет и нет
только заявитель и заинтересованное лицо
и про правопреемство в таких делах я есчо не слышала


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
18 марта 2010 09:04
IP/Host: 188.16.94.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: ГПК РФ
Господа юристы, спасибо за ответы, но я ничего не пойму, про что здесь пишут, как я поняла из переписки, требования суда незаконны поскольку речь идет о 25 ст.ГПК ,но что это значит для меня -просто переписать заявление и просто указать другое должностное лицо , военный комиссар края вместо района без объяснений и документов об этом, и это будет правильно?
18 марта 2010 09:17
IP/Host: 188.16.94.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: ГПК РФ
Вот текст определения:как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявителем не выполнены требования ст 131, 132 гпк , поскольку, с учетом положений ст.25 ГПК требования вытекают из публичных правоотношений , поэтому заявление следует пересоставить в соответствии со ст.247 ГПК .В связи с тем, что на момент обращения в суд такого должностного лица как военный комиссар N-го района, действия которого заявитель оспаривает, не существует,заявителю надлежит определить и привлечь к участию в деле надлежаще заинтересованное лицо , которое вправе принимать решения по заявленным требованиям.
18 марта 2010 17:52
IP/Host: 79.126.36.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: ГПК РФ
А с чего судья взяла что такой должности не существует? И на основании чего обжалуете действия? Есть какие-либо документы?


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
18 марта 2010 19:55
IP/Host: 90.150.113.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: ГПК РФ
Должность военного комиссара района действительно отсутствует с 1 января , поскольку идет реорганизация вооенкоматов .Должности сокращены, а сами военкоматы районов и городов с 1 января стали отделами военкомта субъекта - в моем случае это уже не военкомат района ,а отдел военкомата края, а должность военный комиссар N-ского района упразднена и стала называться - начальник отдела по N-скому району военкомата Т-ского края.Поскольку это происходит в военном ведомстве - судьям это хорошо известно , ведь это же Военный суд.
Я обжалую нарушения увольнения на основании приказа военного комиссара от 17 .12.09г., а уже с 1.01.2010г , т.е чрез 14 дней этой должности не стало.Приказ военного комиссара района , нарушевшего мои права у меня на руках.
У меня есть подозрение , что суд уходит таким образом от рассмотрения дела, поскольку я сейчас уже подала в суд и на военного комиссара края(по другому вопросу, поскольку он тоже был моим вышестоящим начальством) и суд решил, что меня пора отправить подальше.Что делать?Срок устранения недостатков до 25 марта, плюс к тому , что я написала в отрывке из определения еще полстраницы, среди этого всего есть и незаконные требования: представить письменные доказательства отказа в обеспечении ( мне при увольнении не додали положенное), этих документов мне точно не заиметь -на переписку нужен месяц, таким образом мне не выполнить требований судьи.И требования незаконны, поскольку в моем случае не нужено предварительное обращение к вышестояшему начальству- ст.247 ГПК.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти