12 февраля 2010 17:00
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Юстус и все, все, все! можно узнать ваше мнение
Вот в каком вопросе:
Компания А предъявила к компании Б иск о возмещении убытков, причиненных в результате ДТП, в котором был виновен водитель компании Б.Суд иск удовлетворил.Компания Б добровольно не исполнила решение суда, и сумма убытов была принудительно списана с её банковского счета судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа.Может ли компания А предъявить компании Б еще один иск о взыскании процентов по триста девяносто пятой ГК на сумму убытков, взысканную судебным приставом?

Знаем, что: не допускается начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на убытки, поскольку проценты, как и убытки, - вид ответственности за нарушение обязательства (см. постановления Президиума ВАС РФ от 06.06.2000 №761/00, от 22.06.1999 № 8573/98, от 19.06.2001 № 8279/00)

Но здесь ДТП т.е. убытки =ущерб?

Знаем что:при разрешении судами споров, связанных с применением ответственности за причинение вреда, необходимо учитывать, что на основании статьи 1082 Кодекса при удовлетворении требования о возмещении вреда суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Кодекса).
В том случае, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса.
Проценты начисляются и в том случае, когда обязанность выплатить денежное возмещение устанавливается соглашением сторон.

И вот еще что:Постановления Президиума ВАС РФ от 6 июня 2000 г. N 761/00; от 22 июня 1999 г. N 8573/98; от 29 сентября 1998 г. N 2959/98 и др. Интересно при этом, что право потерпевшего на проценты годовых в случае несвоевременного возмещения убытков арбитражными судами признается в том случае, если убытки возмещаются на основании ст. 1082 ГК РФ, т.е. являются внедоговорными (см., в частности, Постановления Президиума ВАС РФ от 22 июня 1999 г. N 8573/98 и от 23 марта 1999 г. N 1133/99). Таким образом, в вопросе начисления процентов на сумму убытков практика усматривает различия между договорными и внедоговорными убытками, проводя между ними границу по основаниям их возникновения.
12 февраля 2010 18:14
IP/Host: 79.165.90.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Юстус и все, все, все! можно узнать ваше мнение
Вы же сами ответили :)

В том случае, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса.
12 февраля 2010 18:18
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Юстус и все, все, все! можно узнать ваше мнение
Юстус, а вред, убытки, ущерб - это ж не одно и тоже?


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
12 февраля 2010 18:47
IP/Host: 83.245.175.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Юстус и все, все, все! можно узнать ваше мнение
Ну есть вред в широком смысле (ст 1064 ГК) , в который включается вред жизни и здоровью, моральный вред и убытки, которые в свою очередь включают в себя реальный ущерб, упущенную выгоду и понесенные расходы.
Ответственность за вред возникает при причинении вреда жизни и здоровью человека, ущерба имуществу. Ответственность по договору – при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора, что влечет за собой убытки (которые включают реальный ущерб, упущенную выгоду), но не вред.
Возникшую ответственность следует считать ответственностью по договору, если она является последствием неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникших из договора. Ответственность за причинение вреда следует считать таковой, если она возникла как обязательство вследствие причинения вреда. Неисполнение обязательств по договору влечет причинение убытков, в то время как нанесение вреда (в узком смысле) и ущерба имуществу приводит к возникновению ответственности за вред (в широком смысле).
12 февраля 2010 19:03
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Юстус и все, все, все! можно узнать ваше мнение
Ирин, т.е. может? да?


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
12 февраля 2010 19:15
IP/Host: 83.245.175.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Юстус и все, все, все! можно узнать ваше мнение
Ога, Ань.
12 февраля 2010 19:20
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Юстус и все, все, все! можно узнать ваше мнение
Спасибо! Подтвердили!


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти