2 октября 2009 12:14
IP/Host: 213.242.207.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 103
Покупка доли
Драсте всем! Ген. дир. покупает часть доли у участника ООО, не являясь участником. Каков алгоритм действий? (Устав еще старый)
1. Уведомление участников и ООО о преимущ. праве покупки. (Если они все письменно откажутся от этого права, то какая форма отказа, нотар. или простая?)
2. Дог. к-п доли (нотариальный)(Цена может быть ниже номинала или какую захотели?)
3. Регистрация изменений. (какие доки в налоговую нести?)

Дополните, пож. если что-то пропустил.
Спасибо.
3 октября 2009 19:52
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 18.09.2009 Сообщений: 73
Re: Покупка доли
1. Достаточно простой письменной формы( достаточно того, что д-р к-п будет заверен нотар., но нотариусу нужно предоставить все откозняки, либо если оказняков нет, то сами увед-я уч-кам с отметкой в их получении и уч.док. соответсвенно с выпиской ЕГРЮЛ, кот. действительна всего 30 дн.(нужно заранее заказать в налоговой));
2. Цена покупки доли или части доли в уставном капитале устанавливается в твердой денежной сумме(номинальная ст. доли) или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли - стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие.
3. Вам необходимо будет одновременно делать и перерег-цию, т.к. старую форму устава налоговая заверять не будет: Протокол собрания учредителей о к-п доли и приведение устава ООО в соотв. с ФЗ-312, заявление по форме14001, 13001,(удост. нотариусом)(рекомендуемые формы с учетом послед. измен. можно найти на сайте МинНС), Устав в новой ред.-2 экз, на всякий прихватить Д-р об осуществлении прав участников ООО, список участников, копию (или лучше орегинал) д-ра о к-п доли, удостовер. нотариусом(хотя нотариус должен увед-ть налог.огран о к-п доли в теч. 3 дн., но у каждой налоговой свои заморочки, может и потребовать).
3 октября 2009 23:28
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 18.09.2009 Сообщений: 73
Re: Покупка доли
В налоговую необходимо еще предоставить (только что вспомнила :sm12:) квитанцию об оплате гос. пошлины-400р. и св-во о присвоении ОГРН - оригинал, вроде все:sm3:
4 октября 2009 01:53
IP/Host: 91.77.200.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Покупка доли
А зачем оригинал свидетельства о присвоении ОГРН?

И я, убей, не пойму, зачем переход доли по новому закону сейчас оформляют решением общего собрания, если участников в уставе не прописывать. Может я там чего-то не дочитал или такова практика наложки. Самому просто интересно.


Старина Зомдрайв




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-04 01:54 пользователем Zomdrive.
5 октября 2009 11:49
IP/Host: 212.5.106.--- Дата регистрации: 13.08.2009 Сообщений: 15
Re: Покупка доли
В налоговой (46й) везде висят объявления, что никакой переход доли до приведения доков в соответствие не оформляют. не знаю как на практике
5 октября 2009 12:30
IP/Host: 91.77.153.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Покупка доли
Это понятно, что наложки не хотят регить переход доли и все прочее без приведение документов в соответствие, хотя это тоже большой вопрос. А вот зачем сам переход доли оформлять протоколом собрания?


Старина Зомдрайв
7 октября 2009 23:46
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 18.09.2009 Сообщений: 73
Re: Покупка доли
Не была на сайте четыре дня, а такие изменения:sm7:, ну это не в тему.
Честно говоря, по поводу св-ва ОГРН: читала одну статью в интернете, что для перерег. в частности для МИФНС № 46 г. Москвы помимо прочих документов необходимо предоставить: свидетельства о регистрации и постановке на налоговый учет. Сама не знаю для чего им это, но слава богу нахожусь я далеко от МИФНС № 46, и в нашей налоговой такого не требуют.
По поводу протокола, Zomdrive возможно прав, но думаю, что при смене участника протоколом др. участники, как бы, заверяют свое согласие и оформляют отказ от преим. права покупки, на основании чего составляется договор к-п?????
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти