31 августа 2009 15:54
ника2
IP/Host: 195.122.241.---
акционерка
Господа юристы-корпоративники! Подскажите, как быть. Есть зловредные акционеры, они запрашивают документы. Давать ну очень не хочется. Что реально нам может грозить за непредоставление договоров, которые они хотят? И есть ли вариант, чтобы все-таки не дать ряд договоров?
31 августа 2009 15:55
IP/Host: 80.91.16.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 581
Re: акционерка
насколько я понимаю, они могут их потребовать через суд


больше никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
31 августа 2009 16:50
МадаМ
IP/Host: 81.211.56.---
Re: акционерка
Посмотрите ст. ст. 89 и 91 ФЗ об АО. В ст. 89 есть перечень документов, обязательных для ознакомления. Можно сослаться на то, что договора не относятся к обязательным к ознокомлению документам. А административная ответственность наступает только при неознокомлении с решениями ОСА (ст. 15.23.1 КоАП)
31 августа 2009 17:25
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: акционерка
1. право у акционера требовать документы есть.
вопрос только какие смотрите перечень документов определенный ФЗ "Об АО" если подпадает то давать придется.

Посмотрите ст. ст. 89 и 91 ФЗ об АО. В ст. 89 есть перечень документов, обязательных для ознакомления. Можно сослаться на то, что договора не относятся к обязательным к ознокомлению документам. А административная ответственность наступает только при неознокомлении с решениями ОСА (ст. 15.23.1 КоАП)

Ага щас... решениями ОСА

Статья 15.19. Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг

1. Непредставление или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда порядка и сроков представления информации (уведомлений), предусмотренной (предусмотренных) федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно представление информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
2. Нераскрытие или нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
3. Непредставление (нераскрытие) или нарушение владельцами ценных бумаг, а также аффилированными лицами акционерных обществ и лицами, которые в соответствии с федеральным законом признаются заинтересованными в совершении акционерным обществом сделки, порядка и сроков представления (раскрытия) информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

+ я бы вас через ФСФР РФ натягивал оно предписание выдаст достаточно быстро и штраф влепит.
Ну и в суд ясное дело.)) судебные расходы.
1 сентября 2009 10:38
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: акционерка
ужас

Нормальная работа.... Если не дают документы значит скрывают, если скрывают значит нарушили закон и боятся, что их раскроют, если нарушили закон то надо истребовать документы внимательно их изучить.
Следовательно если не дают документы, то это хорошо значит будут могут платить рано или поздно, чтобы проблем не возникало.
1 сентября 2009 11:30
ника2
IP/Host: 195.122.241.---
Re: акционерка
предположим, денег у нас нет, чтобы заплатить такой штраф, даже не предположим, а точно нет... зачем акционерам гробить свое же общество? те документы, которые на всеобщее обозрение, они есть... но существуют договоры, которые давать не желательно... а штраф платить просто нечем, если только эти же акционеры и не проплатят сами за свою же кляузу... пусть банкротят, если им от этого станет легче на душе
1 сентября 2009 14:36
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: акционерка
они есть... но существуют договоры, которые давать не желательно...

протоколы заседаний коллегиальных исполнительных органов и документы первичного бухгалтекрского учета в т.ч. можно отнести и договоры с некой нятяжкой, могут быть предоставлены только акционерам владающим не менее 25 % акций общества
Статья 91. Предоставление обществом информации акционерам

1. Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

При необходимости можно обосновать попробовать не представлять документы вообще. Ну и внимаьтельно читайте закон срока на представление документов акционеру там НЕТ!!

Все зависит от того, кто против работает, если дядя пенсионер, то он в приниципе не сможет написать иск или в ФСФР РФ. .
Если спецы то вопрос зачем им в принципе ваше общество понадобилось если оно такое мелкое..
2 сентября 2009 10:03
ника2
IP/Host: 195.122.241.---
Re: акционерка
Здесь все элементарно. Бывший юрист общества решила свести счеты с директором. Перешла все границы разумного. Проблема как раз в том, что она знает подноготную, у нее почти 22% акций и на 3% акций нашла двух чокнутых пенсионеров, которые за 3 копейки подписывают все, что она им подсовывает. Так что у них вместе 25%. В ФСФР они уже накатали.
2 сентября 2009 10:39
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: акционерка
1. тер-ое подразделение ФСФР рассматривала уже этот вопрос?
2. грустно у вас как-то
для аргументированной позиции надо смотреть документы:
- какое требование представлялось, как оно было оформлено приложены ли документы подтверждающие полномочия, сведения об акционерах каким образом отражались на лицевых счетах в реестре, как отрегулирована процедура предоставления док-тов в Обществе.

Юрист общества с акциями в размере 23 % это уже не юрист это партнер, который курирует работу юр. работу Общества.
2 сентября 2009 15:07
ника2
IP/Host: 195.122.241.---
Re: акционерка
ФСФР составила протокол, последний аккорд будет через неделю, когда назначат наказание. А юрист сначала была юристом в течение 7 лет, в начале года купила акции, и через два месяца понеслась. Я сейчас докапываюсь до чего только могу, чтобы ей не давать договоры. ФСФР устно проговорили, что договоры не относятся (по их мнению) к внутренним документам, значит можно и не дать. Все идет к арбитражу. Это не самый плохой вариант. Грустно, конечно, но драйв все равно присутствует ;))
2 сентября 2009 16:44
ini
IP/Host: 85.249.160.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 932
Re: акционерка
про договоры посомтрите вот это:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 22.09.2005 N КГ-А40/8975-05

... При анализе вышеуказанных статей ФЗ "Об акционерных обществах" апелляционным судом не принято во внимание, что обязанность общества хранить документы и обязанность общества предоставить определенные документы акционерам общества, это разные обязанности и установлены законом в отношении разного рода документов.
Перечень документов, которое общество обязано хранить по месту нахождения его исполнительного органа в течение определенных сроков, устанавливается федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. В этот перечень входят и те документы, которые общество предоставляет акционеру для ознакомления. Этот перечень установлен в п. 1 ст. 89 ФЗ "Об акционерных обществах". В указанный перечень договоры, заключаемые обществом в процессе осуществления им хозяйственной деятельности, не входят....

тока ФСФР, как правило, судебная практика по барабану. разве что оспаривать штраф в суде


я готов предугадывать мысли людей и собак,
но мышление устриц - это какой-то мрак.
совершенно неясно, что придумают завтра (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти