24 июля 2009 10:51
Софи_
IP/Host: 62.122.186.---
Договор о создании ОАО
Договор о создании утверждён общим собранием акционеров. Нужно внести изменения в договор о создании (а именно поменять учредителя). Как это сделать , опять на общем собрании акционеров утвердить? что? дополнительное соглашение к договору или на собрании внести измен. в договор? надо ли изменения в догвор о создании регистрировать в налоговой потом?
24 июля 2009 11:16
МадаМ
IP/Host: 81.211.56.---
Re: Договор о создании ОАО
Если Вы имеете ввиду учредительный договор, то в АО он прекращает свое действие после регистрации общества и все учредители становятся акционерами. Если я правильно поняла, то акционер (бывший учредитель) кому-то продал свои акции. То в этом случае изменения проводятся только в реестре акционеров и все. Нигде ничего регистрировать не надо.
24 июля 2009 11:19
Читайте
IP/Host: 195.28.44.---
Re: Договор о создании ОАО
Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ
 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13

Внести в Федеральный закон от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 20) следующие изменения:
1) пункт 28 статьи 3 признать утратившим силу;
2) в статье 5:
а) в части 2 слова "и учредительные договоры" исключить;
б) в части 5 слова "учредительных договоров" заменить словом "уставов", дополнить словами ", или вступившего в законную силу и поступившего в регистрирующий орган на момент государственной регистрации указанных изменений решения суда о принадлежности долей в уставном капитале общества".
24 июля 2009 11:31
Софи_
IP/Host: 62.122.186.---
Re: Договор о создании ОАО
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если Вы имеете ввиду учредительный договор, то в
> АО он прекращает свое действие после регистрации
> общества и все учредители становятся акционерами.
> Если я правильно поняла, то акционер (бывший
> учредитель) кому-то продал свои акции. То в этом
> случае изменения проводятся только в реестре
> акционеров и все. Нигде ничего регистрировать не
> надо.

Да всё именно так,
один из акционеров продал свои акции другому ю.л.
Но и в Уставе и в договоре о создании прописан старый акционер и ещё его доля. Вот мы и хотим прописать нового и в Уставе и в договоре о создании.
24 июля 2009 11:40
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Договор о создании ОАО
не надо прописсывать в уставе нового акционера и в договоре о создании
24 июля 2009 11:46
МадаМ
IP/Host: 81.211.56.---
Re: Договор о создании ОАО
Как я уже писала, то учр. договор прекращает свое действие после регистрации, забудьте про него. А новый акционер он уже не является учредителем, т.к. он не учреждал АО, он теперь просто АКЦИОНЕР. А вот в уставе Вы зря прописали всех учредителей и их доли. Закон об АО не обязывает указывать это в УСТАВЕ. Мой Вам совет, сделайте новую редакцию устава и уберите оттуда всех учредителей-акционеров. Иначе Вы замучаетесь вносить изменения, если акционеры начнут продавать-перепродавать свои акции, тем более это ОАО. Я конечно понимаю, что Ваши акционеры могут пожелать оставить их в уставе, но я Вам свое пожелание высказала. Объясните им, что их права на акции подверждаются не уставом, а выпиской из реестра акционеров, и закрепляются права не в уставе а в реестре.
24 июля 2009 14:53
Софи_
IP/Host: 62.122.186.---
Re: Договор о создании ОАО
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как я уже писала, то учр. договор прекращает свое
> действие после регистрации, забудьте про него. А
> новый акционер он уже не является учредителем,
> т.к. он не учреждал АО, он теперь просто АКЦИОНЕР.
> А вот в уставе Вы зря прописали всех учредителей и
> их доли. Закон об АО не обязывает указывать это в
> УСТАВЕ. Мой Вам совет, сделайте новую редакцию
> устава и уберите оттуда всех
> учредителей-акционеров. Иначе Вы замучаетесь
> вносить изменения, если акционеры начнут
> продавать-перепродавать свои акции, тем более это
> ОАО. Я конечно понимаю, что Ваши акционеры могут
> пожелать оставить их в уставе, но я Вам свое
> пожелание высказала. Объясните им, что их права на
> акции подверждаются не уставом, а выпиской из
> реестра акционеров, и закрепляются права не в
> уставе а в реестре.

Пожалуйста подскажите где можно почитать (закон-во) о том что договор о создании не меняют
24 июля 2009 15:28
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Договор о создании ОАО
п. 5 ст. 9 об ФЗ об акционерных обществах. Только не говорите, что напрямую там этого не прописано. Это оттуда следует....


Старина Зомдрайв
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти