21 июля 2009 22:59
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
Здравствуйте, ситуация такая. Моей клиентке на праве собственности принадлежит 1/5 доля жилого дома. 4/5 дома принадлежат другому собственнику. Дом в натуре не разделен, из-за отсутствия такой возможности. Второй собственник без согласия клиентки пустил в дом жить своих родственников (семья из 6 человек). Клиентка подала в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета денных граждан. Иск удовлетворен и в последующих инстанциях оставлен без изменения. Служба судебных приставов провела мероприятия по выселению, (Акты о выселении и запрещении пользоваться в дальнейшем данным помещением есть), но через день данные граждане опять были заселены вторым собственником в дом и продолжают им пользоваться.
Вопросы: как же реально их оттуда выселить, если СП отказывают, говоря, что решение было исполнено. Суд второй раз исковое не берет, ссылаясь на запрет подавать иск дважды по одному основанию к одним и тем же лицам?
Что может сделать милиция в подобном случае?
И как лучше клиентке выйти из ситуации?
Применима ли в этом случае статья 315 УК РФ (не исполнение решения суда)?
Помогите….разобраться.


Честь моя - жизнь моя




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-07-21 23:01 пользователем Blekrok.
21 июля 2009 23:01
IP/Host: 91.77.155.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО не могу разобраться что делать?
Решение исполнино, граждане выселены, сняты с рег. учета?
Значит, это из серии, чтобы вы сделали, если бы у вас дома вдруг находился некий посторонний дядя Вася? Вызывайте каждый раз ОВД, типа посторонние в доме находятся, показывайте им решение суда, постановление приставов об окончании производства. ОВД обязано указанных граждан выдворить.


Старина Зомдрайв




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-07-21 23:03 пользователем Zomdrive.
21 июля 2009 23:32
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
я




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2012-04-25 00:28 пользователем Blekrok.
21 июля 2009 23:34
IP/Host: 85.174.142.--- Дата регистрации: 16.07.2009 Сообщений: 50
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
Положения ст. 315 УК к вашим "соседям" здесь неприменимы, так как в этой статье субъектом преступления является представитель власти, гос. служащий или иное должностное лицо.
Но на основании пункта 1 статьи 87 Закона об исполнительном производстве установлены иные меры за нарушения в процессе исполнения решений судов по гражданско-правовым делам: «За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий; приводу, о чем выносится соответствующее постановление;.
Так что управа на незаконных жильцов все-таки есть. Но для того, чтобы зафиксировать этот факт каждый раз при незаконном заселении этих граждан в жилье обращаться в милицию.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-07-21 23:35 пользователем Alecto.
21 июля 2009 23:41
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
Это хорошо, но СП и в этом отказывают, мотивирруя
1) решение суда было исполнено("их же день не было"),
2) срок обжалования действий СП прошел.
Отправили ходатайство о востановлении пока молчат и начальник службы СП и СУД.
И если миллиция будет фиксировать тогда как действовать? Штрафы это конечно хорошо, но клиентке хотелось бы именно ВЫСЕЛИТЬ ГРАЖДАН




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-07-21 23:45 пользователем Blekrok.
21 июля 2009 23:46
IP/Host: 85.174.142.--- Дата регистрации: 16.07.2009 Сообщений: 50
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
Есть еще в УК статейка о нарушении неприкосновенности жилища. Ситуация, конечно, спорная, так как соседи Вашей клиентки жильцов запускают, видимо, добровольно, но все-таки сама Ваша клиентка, несомненно - проживающее в квартире лицо и она против их вселения. Поэтому не берусь судить, примут ли заявление в милицию и возбудят ли дело. И уж тем более, что решит суд.
Но жильцам о юридических сложностях можно и не знать ;) Поэтому не пригрозить ли им уголовной карой?
22 июля 2009 08:34
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
Спасибо. А еще варианты есть? Может у кого-то есть суд практика(постановления КС РФ, ВС РФ или ппросто примеры, как можно действовать в таких ситуациях, но документально подвержденные) по данным вопросам (выселиния, а таже незаконного проникновения на жп, так же того, как вподобных явно абсурдных ситуациах должны дейсвовать СП) а? буду очень благодарна:sm37::sm12:




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-07-22 08:44 пользователем Blekrok.
22 июля 2009 17:40
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
1. на мой взгляд проблема больше в неправомерном отказе в принятии иска.
т.к. решение суда было исполнено
нарушение было допущено еще раз и является новым эпизодом
а не продолжением старого ..

2. в таких случая возможно следует сделать встречный шаг: вселить самому кого-нибудь или вселиться самому ))
23 июля 2009 09:42
IP/Host: 95.37.144.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
Интересный случай. Да, есть решение суда по которому исполнены действия указанные вами Службой пр-исполнителей. Законно к ним сейчас возможно применить статью КоАП с наложением штрафа. Целевая этим достигнута не будет. Уж не придется ли вам границы своей собственности определять в виде плана, выделения в натуре, с отдельным входом и пр. Почему такая возможность у вас отсутствует (при некоторых обстоятельствах опираясь на их наличие можно и ... в суд обратиться, поменяв основания обращения или предмет иска, - самостоятельные требования, понимаете ли.). Вы уж эту ветку не заканчивайте, случай то больно интересен - есть решение, его исполнение, а "беда" осталась...


Спасибо, но конфеты не пьем.
23 июля 2009 14:21
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
да не закрою куда ж. А выдел внатуре, точно не знаю, но помоему там чето с пректировкой дома не то. Статью КоАП " проживание без регистрации"? Но её вроде отменять собрались. Милиция если приезжает, то штрафы накладывает. Пока будем точно узнавать про выдел доли. Мне и самой интересно, что делать?! Вот ведь как:sm15::sm20:


Честь моя - жизнь моя
23 июля 2009 15:12
IP/Host: 95.37.144.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
Напишите собственникам (!!!) помещений извещение о недопустимости злоупотреблять правом за счет ущемления прав третьих лиц. Отошлите заказным с уведомлением по конверту на каждого (!). Зайдите непосредственно к начальнику Службы участковых инспекторов, который находится в РУВД вашего района, отдайте подготовленное заявление по существу - нахождение и проживание лиц в местах жилой недвижимости, в котором суд запретил находиться и проживать своим решением. Укажите, что существо вопроса касалось не как самих собственников-соседей, а лиц, находящиеся по определенному адресу, указанный в судебном решении. Далее аналогичное письмо-извещение отослать руководителю ФССП России по вашей области, а лучше через личный прием (к нему или замам). Поясните, требования, заявленные в суд относятся к лицам-гражданам и территории в жилом помещении, где они находятся и прживают. Не подвязывайте свой вопрос к собственникам, надо к помещению. Укажите, что Служба сработала хорошо, но, при сложившихся обстоятельствах идет прямое неисполнение и саботаж судебного акта (кстати, что в нем?), лица так и находятся и проживают в жилой недвижимости, в которой судом запрещено. Попросите воздействовать на пристава в форме обращения в суд пр-исполнителя (исполнявший решение суда) в суд за разъяснением (такую процедеру они используют). Вместе с тем, определяйте свое, натурально выраженное, жилое имущество способами обращения в БТИ и/или администрацию по месту нахождения этой недвижимости. Подойдите на прием к замам (помам) прокурора вашего района с этим вопросам. Просите совета и помощи. Там есть порядочные работники. Удачи там.


Спасибо, но конфеты не пьем.
23 июля 2009 19:22
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 14.04.2009 Сообщений: 111
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
Спасибо !!!! Займемся завтра же. Надеюсь поможет:sm19::sm12:
23 июля 2009 22:38
IP/Host: 95.37.144.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: РЕАЛЬНО ВЫСЕЛИТЬ ВОЗМОЖНО? не могу разобраться что делать?
Отпишите о действиях и результатах. Вопрос действительно сам по себе интересен. У цивилистов что-то не читал, даже у Барщевского. Спасибо и удачи.


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти