3 февраля 2014 10:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Мой отец владеет 1/2 доли квартиры, где живет с супругой, моей мамой (она - владелица второй половины), и сыном. Еще он владеет квартирой, где живем и прописаны мы с мужем. Отец признан по суду недееспособным, мама - его опекун. В случае если мама умрет раньше него, кому будет принадлежать его недвижимость?
ему и будет принадлежать.

Ее заберут в собственность государства?
нет. назначат другого опекуна. собственником имуществ останется ваш отец.

И что мы должны или можем сделать, чтобы не остаться без жилья?
ничего не надо делать.

И если опекун умер, подопечному должны определить нового опекуна или это необязательно?
обычно определяют.

Или владельца отправят в интернат, если никто не изъявит желания его опекать?

все может быть. тогда опекать его будет интернат.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 февраля 2014 18:47
Роксолана
IP/Host: 188.32.22.---
Re: наследование после опеки
Помогите разобраться.собственник квартиры-моя свекровь.у неё 2 сына.недавно она оформила опеку над 6-летней девочкой. Имеет ли опекаемый ребёнок на долю наследства в этой квартире?у ребёнка есть 1/6 квартиры матери,которая в тюрьме,квартира матери муниципальная.муж очень переживает,что останется без жилья.ребёнок прописан у своей матери.
18 февраля 2014 10:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
собственник квартиры-моя свекровь.у неё 2 сына.недавно она оформила опеку над 6-летней девочкой. Имеет ли опекаемый ребёнок на долю наследства в этой квартире?
если она на момент смерти вашей свекрови будет ее нетрудоспособной иждивенкой - ага.

у ребёнка есть 1/6 квартиры матери,которая в тюрьме,
имущество матери - не имущество ребенка, и наоборот.

квартира матери муниципальная.
тогда вообще о какой "1/6 доле" может идти речь? если квартира в соцнайме - никто, кроме муниципалитета, на нее права собственности не имеет, ни мать, ни дочь. право пользования - имеют, все прописанные.

муж очень переживает,что останется без жилья.
во-первых, с чего он собирается вдруг остаться без жилья?
во-вторых, если вашему мужу больше 18 лет - как-то странно с его стороны надеяться на то, что ваша свекровь должна обеспечивать его и его семью жильем, тем более после смерти. может, пора самому начать заботиться о приобретении своего жилья?

ребёнок прописан у своей матери.
замечательно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 июня 2014 00:44
Вера Алескандровна
IP/Host: 84.39.244.---
Re: наследование после опеки
Добрый вечер.
у меня к вам вопрос.
у меня была родная быбушка, она уже умерла, но у нее есть двоюродная сеста, у этой сетры есть сын. Сын очень болен.
Сама мама уже очень пожилая, но вменяемая. так же есть очень близкий друг который на протяжении 20 лет могает им и общаться с ними,потсоянно приезжает к ним. И двоюродная сестра мой бабушке предлогает сейчас данной подруге оформить над ей опекунство, т.к понимает,что скоро останеться одна.
Вопрос:.
1. если оформиться опекунство на близкую подруге семьи котороя жиет с ними рядом и каждый день кним приходит, какие права они имеют на квартиру после ухода из жизни сестры.
2. при оформлеение опекунства родственники должны дать письменное согласие на разрешение данного опекунства?
3. если завещание не написано владельцем квартиры, имеет ли право на нее опекун?
4. квартира не приватезирована, кому она отходит по закону родственнику или опекуну? и нужно ли ссейчас эту квартиру преватизировать?
5. могут ли родственники оспорить в суде завещание если оно оформленно на опекуна, в каких случаях они мгут это сделать, т.к наследование идет не по первой линии, а лишь на том что мы родственники со стороны ее двоюродной сестры.

Мы не хотим претендовать на эту квартиру, но как вы знаете, очень часто от куда не возьмись появляются родственники которые не появлились ни когда. Т.Е. часть родственников готова отказаться от кв, и отдать ее опекуну,т.к. это будетсправедливо,а другая часть под большим сомнением.
попробую описать нашу родственность.

была бабушка ( назовем условно Н)- у которой 2 сына,у этих сыновей есть дети. У бабушки Н-есть двоюродная сеста (назовем условно М) она уже очень пожелая, у нее есть взрослый больной сын, которому по мнению врачей осталось не много. Сестра М хочет оформить над собой опеку, донную опеку хочет оформить на близкого друга семьи, а так же предлогает оформить завещание.
какую очередь имеют в наследование данные родственники которых я описала,и какое право на кв имеет опекун без завещания? завещание может быть оспоренно в суде?

за ранее спасибо за ответ.
6 июня 2014 08:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
у меня была родная быбушка, она уже умерла, но у нее есть двоюродная сеста, у этой сетры есть сын. Сын очень болен.
Сама мама уже очень пожилая, но вменяемая. так же есть очень близкий друг который на протяжении 20 лет могает им и общаться с ними,потсоянно приезжает к ним. И двоюродная сестра мой бабушке предлогает сейчас данной подруге оформить над ей опекунство, т.к понимает,что скоро останеться одна.
Вопрос:.
1. если оформиться опекунство на близкую подруге семьи котороя жиет с ними рядом и каждый день кним приходит, какие права они имеют на квартиру после ухода из жизни сестры
.
никакие.

2. при оформлеение опекунства родственники должны дать письменное согласие на разрешение данного опекунства?

нет.

3. если завещание не написано владельцем квартиры, имеет ли право на нее опекун?
нет.

4. квартира не приватезирована, кому она отходит по закону родственнику или опекуну?
если она не приватизирована - она не в собственности бабушки, принадлежит муниципалитету и по наследству никому отойти не может вообще.
тот член семьи ответственного квартиросъемщика, кто будет там прописан на момент смерти, сможет перезаключить договор социального найма на себя и продолжить пользование квартирой.
опекун (прописанный как опекун) такого права не имеет, после смерти опекаемого ему надо будет освободить квартиру.

и нужно ли ссейчас эту квартиру преватизировать?
если хотите, чтобы бабушка имела возможность ею распорядиться - ага.

5. могут ли родственники оспорить в суде завещание если оно оформленно на опекуна,
ага.

в каких случаях они мгут это сделать,
да масса вариантов. самы распространенный - доказывать, что бабушка в момент составления завещания не осознавала, что делает.

т.к наследование идет не по первой линии, а лишь на том что мы родственники со стороны ее двоюродной сестры.
то, какой ли вы наследники, значения не имеет.

Мы не хотим претендовать на эту квартиру, но как вы знаете, очень часто от куда не возьмись появляются родственники которые не появлились ни когда. Т.Е. часть родственников готова отказаться от кв, и отдать ее опекуну,т.к. это будетсправедливо,а другая часть под большим сомнением.
попробую описать нашу родственность.

да это фиолетово.

была бабушка ( назовем условно Н)- у которой 2 сына,у этих сыновей есть дети. У бабушки Н-есть двоюродная сеста (назовем условно М) она уже очень пожелая, у нее есть взрослый больной сын, которому по мнению врачей осталось не много. Сестра М хочет оформить над собой опеку, донную опеку хочет оформить на близкого друга семьи, а так же предлогает оформить завещание.
какую очередь имеют в наследование данные родственники которых я описала,

я так понимаю, тот родитель бабушки Н, что был братом или сестрой родителю бабушки М, уже не жив?
тогда бабушка Н - наследница третьей очереди (п. 2 ст. 1144 ГК).
если она умрет раньше, чем бабушка М - ее 2 сына будут после М наследниками шестой очереди (п. 2 ст. 1145 ГК).

и какое право на кв имеет опекун без завещания?
никакое.

завещание может быть оспоренно в суде?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 из 6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти