9 августа 2012 17:26
Динкус
IP/Host: 62.122.130.---
Re: наследование после опеки
У меня умерла бабушка. Она была опекуном над моими братом и сестрой. Являются ли они наследниками первой очереди???
9 августа 2012 18:02
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: наследование после опеки
Наследниками первой очереди являются дети бабушки. Кто то у неё же есть? сын или дочь ...
Если нет детей, умерли... а есть их дети, т.е. внуки бабушки - то наследники они.

Если же опекаемые - ваши брат и сестра ... не являются детьми детей бабушки ... т.е. родными внуками - то они не наследуют после умершей.
Вы же не написали - кто они по родству этой бабушке ... может они вообще не родственники ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
9 августа 2012 18:18
Динкус
IP/Host: 62.122.130.---
Re: наследование после опеки
У бабушки есть дочь и был сын, но он умер, после его смерти она взяла под опеку 2х внуков, так как они несовершеннолетними были, они ей родные внуки, дети умершего сына.
9 августа 2012 19:36
IP/Host: 82.140.205.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
значит, наследники дочь (1/2) и дети сына (по 1/4).
14 сентября 2012 22:59
Яхин Марсель
IP/Host: 95.26.120.---
Re: наследование после опеки
Здравствуйте!
Ситуация следующая: мой отец и мать ухаживали за бабушкой (мать отца), жили в ее доме. Начали оформлять ей квартиру по ветеранской программе. Бабушка можно сказать недееспособная, родители опекунство не оформляли. Недавно отец умер. Дядя (родной брат отца) забрал бабушку к себе и объявил что все достанется ему за уход бабушки. Обидно за родителей. Вот и хочу прояснить варианты развития событий.
1. Дядя оформит опекунство;
2. Оформят дарственную на дядю;
3. Оформят завещание.
При п.1, как написано выше в теме, дядя единолично не сможет претендовать на наследство. Не сможет ли он продать имущество как опекун или продать от имени бабушки? Как этому можно противостоять?
При п.2 и п.3 без осправивания как я понимаю не получится. Хотелось бы узнать практику, проверяют ли при написании дарственной или завещания вменяемость? Бабушке 85 лет
27 сентября 2012 11:16
Ариша1311
IP/Host: 46.147.216.---
Re: наследование после опеки
Здравствуйте. Моя свекровь оформила опеку над бабушкой, в родственных связях с которой не состоит, 12 лет назад. После бабулю признали неедеспособной. Свекровь в течении последнего года жизни бабули на свои деньги покупала для неё необходимые лекарства, выписанные врачом. Деньги обещали вернуть. Вернули...Перечислили на книжку бабушки, которая умерла. Теперь свекровь их снять не может. Что ей делать? Далее. Бабуля умерла 3.07, а пенсию дают 04.07 (естественно свекровь не получила их). Ещё вопрос: может ли она получить часть пенсии за те дни, когда бабуся была жива и за ней ухаживали? Спасибо.
27 сентября 2012 21:27
IP/Host: 82.140.234.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
мой отец и мать ухаживали за бабушкой (мать отца), жили в ее доме. Начали оформлять ей квартиру по ветеранской программе. Бабушка можно сказать недееспособная,
"можно сказать" - или недееспособная? решение суда о признании недееспособной есть?

родители опекунство не оформляли. Недавно отец умер. Дядя (родной брат отца) забрал бабушку к себе и объявил что все достанется ему за уход бабушки. Обидно за родителей. Вот и хочу прояснить варианты развития событий.
1. Дядя оформит опекунство;
2. Оформят дарственную на дядю;
3. Оформят завещание.
При п.1, как написано выше в теме, дядя единолично не сможет претендовать на наследство. Не сможет ли он продать имущество как опекун или продать от имени бабушки?

только с разрешения органа опеки и попечительства, при этом он должен будет обеспечить бабушку лучшим жильем (больше метров, в лучшем районе, доме и т.п.).

При п.2 и п.3 без осправивания как я понимаю не получится. Хотелось бы узнать практику, проверяют ли при написании дарственной или завещания вменяемость? Бабушке 85 лет
во-первых, для оформления договора дарения нотариус не требуется.
во-вторых, если у конкретного нотариуса будут сомнения в дееспособности бабушки - он откажется удостоверять сделку и все. дядя найдет другого, не такого щепетильного.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 октября 2012 15:09
карина89
IP/Host: 78.106.46.---
Re: наследование после опеки
здравствуйте
моя родная бабушка была мне опекуном,недавно она умерла,могу ли я вступить в наследство на квартиру,т.к. её дочь,она же моя мать,лишена родительских прав и проживает уже несколько лет заграницей и связи с ней нет.Зарание спасибо
10 октября 2012 15:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
моя родная бабушка была мне опекуном,недавно она умерла,
и кого вам назначили опекуном вместо нее?

могу ли я вступить в наследство на квартиру,
а что, наследников первой очереди у бабушки нет?
в любом случае - вступать будете не вы, т.к. вы недееспособный (или малолетний - не знаем), а ваш опекун.

т.к. её дочь,она же моя мать,лишена родительских прав и проживает уже несколько лет заграницей и связи с ней нет.
ну и что? на ее право наследовать после своей матери ни то, ни другое никак не влияет.
вы сможете наследовать, только если наследники первой очереди (в том числе ваша мать) не вступят в наследство или откажутся от него.
1 ноября 2012 08:42
Татьянчик84
IP/Host: 82.208.89.---
Re: наследование после опеки
Добрый день! У меня была пробабушка, которая завещала мне и моей двоюродной сестре 1/3 от трехкомнатной квартиры (157,89кв.м.).
Мать моей двоюродной сыстры дала деньги моей матери для приобретение 1 - комнатной квартиры (30 вк.м). Моя мать в 2001г. купила квартиру и оформила ее на 3 (на себя, на меня и мою родную сестру) на тот момент мне было 17 лет. В эту квартиру прописали только меня и жила я одна. Я делала в квартира 2 раза ремонт. В данный момент имею ребенка 5 лет. У сестры ребеноку 3 года, она проживает с мужем и ребенком в 3 -х комнатной квартире моей матери (из которой 1/6 доля принадлежит мне - т.к. отец умер). Сестра не хочет жить с матерью и требует с меня 300 000-400 000 руб.(исходя из рыночной стоимости моей 1 комнатной квартиры на сегодняшний день).

Скажите пожалуста могу ли я вернуть свое наследство (которое завещала мне пробабушка, а все оформили на 3) или уже ни чего нельзя сделать?
Должна ли я денег родной сестре?
1 ноября 2012 08:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
У меня была пробабушка, которая завещала мне и моей двоюродной сестре 1/3 от трехкомнатной квартиры (157,89кв.м.).
"по 1/3 каждой" или "1/3 на двоих"?

Мать моей двоюродной сыстры дала деньги моей матери для приобретение 1 - комнатной квартиры (30 вк.м). Моя мать в 2001г. купила квартиру и оформила ее на 3 (на себя, на меня и мою родную сестру) на тот момент мне было 17 лет. В эту квартиру прописали только меня и жила я одна. Я делала в квартира 2 раза ремонт. В данный момент имею ребенка 5 лет. У сестры ребеноку 3 года, она проживает с мужем и ребенком в 3 -х комнатной квартире моей матери (из которой 1/6 доля принадлежит мне - т.к. отец умер).
это та же квартира, которая "оформлена на 3" или уже другая? если второе - почему вы называете ее "квартирой вашей матери", если тоже имеете в ней долю, и как связаны 1/6 доля и смерть вашего отца?
квартира, в которой долю вам завещала бабушка - это одна из этих двух квартир, или вообще третья?

Сестра не хочет жить с матерью
ее проблемы.

и требует с меня 300 000-400 000 руб.(исходя из рыночной стоимости моей 1 комнатной квартиры на сегодняшний день).
во-первых, почему с Вас, а не, например, с ее или вашей матери или вашей родной сестры?
во-вторых, причем стоимость вашей однокомнатной квартиры?
в-третьих, какое отношение эта стоимость имеет к сестре?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 ноября 2012 13:27
мака
IP/Host: 5.165.36.---
Re: наследование после опеки
здравствуйте! моя мама умерла и бабушка стала опекуном. в не приватизированной квартире проживаем мы с бабушкой. ещё есть её сын. мы все прописаны в квартире. кому перейдёт квартира в случае её смерти?
12 ноября 2012 14:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
моя мама умерла и бабушка стала опекуном.
чьим - вашим? вы несовершеннолетний (-ая) или недееспособный (-ая)?

в не приватизированной квартире проживаем мы с бабушкой. ещё есть её сын. мы все прописаны в квартире.
сын бабушки (то есть ваш дядя) там прописан, но не проживает?

кому перейдёт квартира в случае её смерти?
никому не перейдет. все прописанные сохраняют право пользования, если ранее договор соцнайма не заключался - будет заключен со всеми прописанными.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 ноября 2012 15:10
Веталь
IP/Host: 85.26.233.---
Re: наследование после опеки
Здраствуйте! У нас такая ситуация. Мама у меня умерла когда мне было 5 лет, папа сидел в тюрьме. опеку надо мной взял дедушка папы, после того как папа вышел из тюрьмы опека на до мной так и осталась у дедушки. у меня от мамы осталась квартира, ее приватизировали когда мне было 14 лет на меня.Папа после выхода из тбрьмы играл в автоматы и получилось так что он меня заставил продать мамину квартиру,но по документам проходил везде дедушка. Дедушка умирает могули я притендовать на право наследства на ровне с его детьми (их 4-ро)
18 ноября 2012 15:15
sadok
IP/Host: 85.26.233.---
Re: наследование после опеки
Здраствуйте! У нас такая ситуация. Мама у меня умерла когда мне было 5 лет, папа сидел в тюрьме. опеку надо мной взял дедушка папы, после того как папа вышел из тюрьмы опека на до мной так и осталась у дедушки. у меня от мамы осталась квартира, ее приватизировали когда мне было 14 лет на меня.Папа после выхода из тбрьмы играл в автоматы и получилось так что он меня заставил продать мамину квартиру,но по документам проходил везде дедушка. Дедушка умирает могули я притендовать на право наследства на ровне с его детьми (их 4-ро)
18 ноября 2012 15:17
sadctatyana
IP/Host: 85.26.233.---
Re: наследование после опеки
Здраствуйте! У нас такая ситуация. Мама у меня умерла когда мне было 5 лет, папа сидел в тюрьме. опеку надо мной взял дедушка папы, после того как папа вышел из тюрьмы опека на до мной так и осталась у дедушки. у меня от мамы осталась квартира, ее приватизировали когда мне было 14 лет на меня.Папа после выхода из тбрьмы играл в автоматы и получилось так что он меня заставил продать мамину квартиру,но по документам проходил везде дедушка. Дедушка умирает могули я притендовать на право наследства на ровне с его детьми (их 4-ро)
19 ноября 2012 08:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Веталь, sadok, sadctatyana
тяжелый случай растроения личности?

Мама у меня умерла когда мне было 5 лет, папа сидел в тюрьме. опеку надо мной взял дедушка папы, после того как папа вышел из тюрьмы опека на до мной так и осталась у дедушки. у меня от мамы осталась квартира, ее приватизировали когда мне было 14 лет на меня.Папа после выхода из тбрьмы играл в автоматы и получилось так что он меня заставил продать мамину квартиру,но по документам проходил везде дедушка. Дедушка умирает могули я притендовать на право наследства на ровне с его детьми (их 4-ро)
если папа ваш еще жив - нет, не можете, наследник первой очереди он.
ваша проданная квартира к наследству после дедушки не имеет никакого отношения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2012 20:59
marrib
IP/Host: 80.66.247.---
Re: наследование после опеки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая - моя родная тетка - бездетная, недавно скончалась. Она проживала одна в квартире. Из самых близких остались только мы - я, дочь сестры. и две сестры - дочери брата.То есть племянницы. не самая близкая родня. Но дело в том, что тетка ранее оформила опекунство на мужа одной из моих двоюродных сестер. Правда ли, что теперь квартира в его собственности будет?
спасибо
25 ноября 2012 21:09
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Ситуация такая - моя родная тетка - бездетная, недавно скончалась. Она проживала одна в квартире. Из самых близких остались только мы - я, дочь сестры. и две сестры - дочери брата.То есть племянницы. не самая близкая родня. Но дело в том, что тетка ранее оформила опекунство на мужа одной из моих двоюродных сестер. Правда ли, что теперь квартира в его собственности будет?
нет. если у тетки на момент смерти не было в живых ни родителей, ни мужа, ни детей, ни братьев, ни сестер, ни бабушек, ни дедушек - все три племянницы наследуют по праву представления в равных долях.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 декабря 2012 14:41
Наташа голубева
IP/Host: 95.153.173.---
Re: наследование после опеки
Умирает бабушка,у нее двое детей-моя мама и тетка,под свое опекунство меня забирает тетка,так как мама является недееспособной,тетка поселяет ее в дом интернат и до настоящего времени она находится там.Когда мне иполняется 18 лет,тетка меня выгоняет.После бабушке остается дом,тетка оформляет его на себя.Имею ли я долю с этого дома?
9 декабря 2012 15:29
IP/Host: 82.140.213.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Умирает бабушка,у нее двое детей-моя мама и тетка,под свое опекунство меня забирает тетка,так как мама является недееспособной,тетка поселяет ее в дом интернат и до настоящего времени она находится там.Когда мне иполняется 18 лет,тетка меня выгоняет.После бабушке остается дом,тетка оформляет его на себя.Имею ли я долю с этого дома?
нет, долю имеет ваша мама, тетка должна была оформить половину на себя, половину на нее (как ее опекун).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 декабря 2012 15:59
Наташа голубева
IP/Host: 95.153.173.---
Re: наследование после опеки
Спасибо большое за ответ.Тетка не была маминым опекуном,она сразу от нее отказалась,мама помещена в дом-интернат и прописана в нем,и будет находится там до конца.А тетка являлась моим опекуном. Это что то меняет?
9 декабря 2012 18:16
IP/Host: 82.140.213.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Тетка не была маминым опекуном,она сразу от нее отказалась,мама помещена в дом-интернат и прописана в нем,и будет находится там до конца.А тетка являлась моим опекуном. Это что то меняет?
а, ну тогда орган опеки и попечительства должен был оформлять у нотариуса мамину половину.
если он этого не делал - можете пойти пожаловаться им, чтобы быстрее вступали от ее имени в наследство.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 декабря 2012 18:32
Наташа голубева
IP/Host: 95.153.173.---
Re: наследование после опеки
Скажите, а существуют ли сроки давности,сейчас мне 25 лет,то есть с тех пор прошло 7 лет.Дом выставлен на продажу,все документы на ней
9 декабря 2012 18:55
IP/Host: 82.140.213.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
а существуют ли сроки давности,сейчас мне 25 лет,то есть с тех пор прошло 7 лет.
вы-то тут причем? шевелиться должна опека как законный представитель недееспособной.

Дом выставлен на продажу,все документы на ней
ну вот - пока не продала, опеке надо быстренько иск в суд и сразу арестик замутить, чтобы на добросовестного приобретателя переоформить не успела тетя...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 января 2013 21:39
Марина 12
IP/Host: 213.87.123.---
Re: наследование после опеки
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Является ли опекун, которому уже 32 года наследником первой очереди
4 января 2013 21:49
IP/Host: 82.140.227.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Является ли опекун, которому уже 32 года наследником первой очереди
сам по себе опекун наследником по закону вообще не является - вне зависимости от его возраста.
если он (кроме того, что опекун) еще родитель, или ребенок, или супруг опекаемого - является, опять же вне зависимости от возраста.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 января 2013 08:45
Оксана 2013
IP/Host: 213.87.123.---
Re: наследование после опеки
Моя бабушка (мамина мама) взяла надо мной опеку с 2 лет, т.к мама и папа пили. Мама моя лишена родительских прав.
Вопрос: являюсь ли я (внучка-опекун) наследницей первой очереди? и моя мама имеет ли право по закону, если она лишина родительских прав быть наследницей первой очереди?
5 января 2013 15:05
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Моя бабушка (мамина мама) взяла надо мной опеку с 2 лет, т.к мама и папа пили. Мама моя лишена родительских прав.
Вопрос: являюсь ли я (внучка-опекун)

вы - не опекун, а опекаемая. ваша бабушка - ваш опекун (и то, если вам еще 18 не исполнилось).

наследницей первой очереди?
нет, пока жива ваша мама. если мама умрет раньше бабушки - вы будете наследницей первой очереди по праву представления.

и моя мама имеет ли право по закону, если она лишина родительских прав быть наследницей первой очереди?
имеет.
она лишена родительских прав в отношении вас, а не "детских" прав в отношении своей мамы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 из 6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти