30 апреля 2013 12:46
Александра Андреевна
IP/Host: 213.87.133.---
Re: наследование после опеки
Она умерла после исполнения мне 18 лет,а моя мама её дочь жива,но она живёт без паспорта и ещё она сказала,что эта квартира ей не нужна!То есть она не собирается вступать в наследство т.к ведёт разгульный образ жизни
30 апреля 2013 12:51
IP/Host: 82.140.240.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
а моя мама её дочь жива,но она живёт без паспорта и ещё она сказала,что эта квартира ей не нужна!То есть она не собирается вступать в наследство т.к ведёт разгульный образ жизни
если ни ваша мама, ни ваш дядя не вступят в наследство - наследовать сможете вы.
чтобы не пропустить срок и не доказывать потом, что вы фактически вступили в наследство - уже сейчас, в пределах 6-месячного срока с даты смерти бабушки, придите к нотариусу со свидетельством о смерти и документами, доказывающими родство (свидетельство о рождении вашей мамы и свидетельство о рождении ваше), и подайте заявление о вступлении в наследство. за квартиру платите, квитанции сохраняйте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2013 14:29
Татьяна Владиславовна
IP/Host: 91.194.206.---
Re: наследование после опеки
У меня умерла мама. Я её единственная дочь, но в своё время мама оформила опеку над своей внучкой, мать которой (моя сестра) умерла. У моей мамы осталась квартира, которая была в её собственнисти. Завещания на эту собственность ни на меня, ни на внучку мама не оставила. Является ли эта внучка наследником первой очереди? Может ли она вобще претендовать на какую-либо долю от этой квартиры?
7 мая 2013 14:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
У меня умерла мама. Я её единственная дочь, но в своё время мама оформила опеку над своей внучкой, мать которой (моя сестра) умерла. У моей мамы осталась квартира, которая была в её собственнисти. Завещания на эту собственность ни на меня, ни на внучку мама не оставила. Является ли эта внучка наследником первой очереди?
внучка уже достигла совершеннолетия на момент смерти вашей мамы или продолжала быть ее опекаемой?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2013 16:06
Татьяна Владиславовна
IP/Host: 91.194.206.---
Re: наследование после опеки
Если точнее, то внучка достигла совершеннолетия на момент смерти моей мамы.
7 мая 2013 16:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
тогда нетрудоспособным иждивенцем наследодателя она явно быть не могла, но может претендовать на наследство наравне с вами по праву представления (за умершую мать, так сказать).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2013 16:37
Татьяна Владиславовна
IP/Host: 91.194.206.---
Re: наследование после опеки
Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить один момент: насколько я поняла, и внучка моей мамы, и я можем претендовать на наследство в равных долях?
7 мая 2013 16:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
ага. вы наследники одной очереди.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 мая 2013 14:50
Виктория Д.
IP/Host: 77.52.14.---
Re: наследование после опеки
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Покойная бабушка являлась моим опекуном, умерла после того как мне исполнилось 18 лет. Мать недееспособна, помещена в дом-интернат, есть еще две тетки и дядя, являющиеся детьми бабушки, двое из них живут заграницей. только я прописана в доме бабушки, дом приватизирован. Имею ли я какую то часть с этого дома или все делится только между её детьми, т.е моими тетушками, дядей и органом опеки над мамой? Заранее спасибо за ответ.
13 мая 2013 06:37
IP/Host: 82.140.246.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Покойная бабушка являлась моим опекуном, умерла после того как мне исполнилось 18 лет. Мать недееспособна, помещена в дом-интернат, есть еще две тетки и дядя, являющиеся детьми бабушки, двое из них живут заграницей. только я прописана в доме бабушки, дом приватизирован. Имею ли я какую то часть с этого дома
нет.

или все делится только между её детьми, т.е моими тетушками, дядей
да.

и органом опеки над мамой?
орган опеки - не наследник, а лишь представитель вашей мамы, так что делиться будет между тетками, дядей и вашей мамой.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 мая 2013 17:04
Виктория Д.
IP/Host: 77.52.88.---
Re: наследование после опеки
Анна, спасибо за ответы. Тетки хотят отказаться от своих частей в мою пользу. Это возможно?
Я так понимаю, что им сначала нужно оформить свои части, а потом уже "подарить" мне...
а относительно части мамы нужно решать с её органом опеки?
14 мая 2013 08:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Тетки хотят отказаться от своих частей в мою пользу. Это возможно?
возможно.

Я так понимаю, что им сначала нужно оформить свои части, а потом уже "подарить" мне...
нет, необязательно. они у нотариуса пишут отказ в вашу пользу и все, оформляться их доли будут сразу на вас.

а относительно части мамы нужно решать с её органом опеки?
решайте, только что тут можно "решать"? в вашу пользу ООиП точно не откажется, это будет ущемление прав недееспособного.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 мая 2013 14:48
Eka Te Rina
IP/Host: 213.208.162.---
Re: наследование после опеки
Добрый день,
ситуация такая.
В марте 2013 года умер отец (№1),.У него осталось двое детей, жена(№2) и его мама (№3), в очень плохом состоянии, за ней ухаживает дочь ( она же сестра отца № 4).По закону наследством владеют 1/2 жена и 1/2 №3, верно?
№ 4 хочет любым способом переписать 1/2 № 3 на себя, № 4 является опекуном №3.
ВОПРОС: Как сделать так ,чтобы №4 не имела право на наследство?
22 мая 2013 15:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
В марте 2013 года умер отец.У него осталось двое детей, жена и его мама, в очень плохом состоянии, за ней ухаживает дочь ( она же сестра отца. По закону наследством владеют 1/2 жена и 1/2 мама верно?
неверно. наследники первой очереди после смерти "отца" - дети, жена и мама, все в равных долях (по 1/4) (см. ст. 1142 ГК)

сестра хочет любым способом переписать 1/2 мамы на себя, она является опекуном мамы.
ВОПРОС: Как сделать так ,чтобы сестра не имела право на наследство?
вариантов два: а) спровоцировать сестру на некоторые действия, приводящие ее к признанию недостойным наследником (см. ст. 1117 ГК РФ)
б) сделать так, чтобы сестра на вступала в наследство (на необитаемый остров ее услать, к примеру), либо отказалась от наследства (см. ст.ст. 1157-1158 ГК)
если бы мама не была недееспособной - самым приятным вариантом было бы завещание, но в вашем случае это невозможно.
если учитывать, что сестра унаследует только половину от маминой доли (т.е. 1/8), а вторую половину унаследуют дети ее брата (по 1/16 каждый, плюс у них уже есть по 1/4) - может, и ничего страшного, пусть себе наследует?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 июля 2013 18:06
Инга Адамчук
IP/Host: 188.32.178.---
Re: наследование после опеки
Здравствуйте!. Проконсультируйте, пожалуйста, по моим вопросам. Ситуация такая. Нас две сестры. Сестра лишена родительских прав и ее ребенок у меня под опекой. Мамы нет давно. Наш отец женился второй раз на женщине с ребенком (дочерью) У него была своя квартира, у его жены своя жилплощадь. Но состоя уже в браке , они решают переехать в другой город, он продает свою жилплощадь и покупает квартиру в другом городе на эти деньги и машину. Она, с продажи своей жилплощади покупает садовый участок и кое -какую мебель. Собственник он один, жена прописалась через три года после покупки квартиры,её дочь прописана была у бабушки .А вот моя опекаемая прописана там, у дедушки. 5 лет назад у его жены умерла дочь, у нее остался несовершеннолетний сын, Живет со свои отцом. Прописан на жилплощади своей умершей матери. Недавно умер наш отец, Завещание не оставил. Жена естественно вступает в свою долю, моя сестра отказывается от своей доли в мою пользу, я же, вступив в свою долю, хотела все переписать на опекаемую девочку. Через 8 месяцев после смерти отца, умирает его жена. В квартире остается прописана опекаемая девочка. Но на долю жены вступает внук, и опекаемой девочке по закону остается меньшая доля. Вопросы такие. Имеет ли право внук проживать в этой квартире до совершеннолетия? Имеет ли право там проживать его отец? Имеют ли право они продать его долю до его совершеннолетия? Могут ли они там прописаться без моего согласия? И вообще, могу ли я как то доказать, что квартира была куплена отцом на свои деньги от проданного имущества, которое у него было еще до брака.
22 июля 2013 08:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Нас две сестры. Сестра лишена родительских прав и ее ребенок у меня под опекой. Мамы нет давно. Наш отец женился второй раз на женщине с ребенком (дочерью) У него была своя квартира, у его жены своя жилплощадь. Но состоя уже в браке , они решают переехать в другой город, он продает свою жилплощадь и покупает квартиру в другом городе на эти деньги и машину. Она, с продажи своей жилплощади покупает садовый участок и кое -какую мебель. Собственник он один, жена прописалась через три года после покупки квартиры,её дочь прописана была у бабушки .А вот моя опекаемая прописана там, у дедушки. 5 лет назад у его жены умерла дочь, у нее остался несовершеннолетний сын, Живет со свои отцом. Прописан на жилплощади своей умершей матери. Недавно умер наш отец, Завещание не оставил. Жена естественно вступает в свою долю, моя сестра отказывается от своей доли в мою пользу, я же, вступив в свою долю, хотела все переписать на опекаемую девочку. Через 8 месяцев после смерти отца, умирает его жена. В квартире остается прописана опекаемая девочка. Но на долю жены вступает внук, и опекаемой девочке по закону остается меньшая доля.
доля девочки (пока - ваша) никак не могла уменьшиться в результате вступления в наследство внука вашей мачехи, какая была - такая и осталась. вы (и ваши родственники) уже к доле, которую получила мачеха (и последующим действиям с ней) никакого отношения не имеете.

Вопросы такие. Имеет ли право внук проживать в этой квартире до совершеннолетия?
до 14 лет - имеет право проживать только с единственным оставшимся в живых родителем, после этого - может жить отдельно, в том числе и в этой квартире.

Имеет ли право там проживать его отец?

если несовершеннолетний вселит его с согласия остальных сособственников - ага.

Имеют ли право они продать его долю до его совершеннолетия?
ага, если им ООиП разрешит.
причем сначала должны предложить ее остальным сособственникам, и только если вы не выкупите - тогда могут продать третьему лицу.

Могут ли они там прописаться без моего согласия?
см. ответы на вопросы "имеют ли право внук и его отец проживать".

И вообще, могу ли я как то доказать, что квартира была куплена отцом на свои деньги от проданного имущества, которое у него было еще до брака.
в суде - можете попробовать. только вот КАК?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 июля 2013 10:41
Инга Адамчук
IP/Host: 188.32.178.---
Re: наследование после опеки
Спасибо большое, что ответили. Правильно я поняла, что ребенок должен проживать по месту прописки отца. И в этой квартире до совершеннолетия он жить не может. Просто я не живу там, приезжаю проверять и платить за квартиру (они, кстати не платят) . И сейчас соседи(они приглядывают за квартирой) позвонили мне и сказали, что они приходили, требовали ключ и грозили прийти с участковым , взломать дверь и вселиться. Они же не имеют права ломать дверь? Просто так обидно, что квартира отца, которую он зарабатывал всю жизнь будет теперь принадлежать не родной внучке, которая и так уже обижена судьбой, а совершенно постороннему ребенку, он же не родной внук, а по закону у него теперь даже большая половина. Тем более, что у него есть другая жилплощадь, а у этой девочки больше и нет ничего.
22 июля 2013 10:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Правильно я поняла, что ребенок должен проживать по месту прописки отца.
до 14 лет - да. после 14 - где хочет.

И в этой квартире до совершеннолетия он жить не может.
может.

Просто я не живу там, приезжаю проверять и платить за квартиру (они, кстати не платят) . И сейчас соседи(они приглядывают за квартирой) позвонили мне и сказали, что они приходили, требовали ключ и грозили прийти с участковым , взломать дверь и вселиться. Они же не имеют права ломать дверь?
почему это? имеют. они (точнее - сам несовершеннолетний, до 14 лет - в лице отца, после - самостоятельно) такие же собственники, как и вы, и имеют право пользоваться этой квартирой.

Просто так обидно, что квартира отца, которую он зарабатывал всю жизнь будет теперь принадлежать не родной внучке, которая и так уже обижена судьбой, а совершенно постороннему ребенку, он же не родной внук, а по закону у него теперь даже большая половина.
половина всегда РАВНАЯ, на то она и ПОЛОВИНА.
большей (или меньшей) может быть только ЧАСТЬ.
ваш отец мог позаботиться об этом заранее - составить брачный договор, разделить совместно нажитое имущество, или хотя бы составить завещание в вашу пользу или в пользу внучки.
он этого не сделал - таковы законные последствия.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 июля 2013 11:28
Инга Адамчук
IP/Host: 188.32.178.---
Re: наследование после опеки
Анна, извините, но я немного запуталась. Если ребенок должен проживать с отцом по месту прописки отца, а в этой квартире ни он, ни его отец не прописаны, то как же они могут там проживать?
22 июля 2013 12:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Если ребенок должен проживать с отцом по месту прописки отца, а в этой квартире ни он, ни его отец не прописаны, то как же они могут там проживать?
1. Пользование - не обязательно личное проживание, можно поселить еще кого-то, и вообще - так, заходить, пыль сметать. Для этого тоже нужны ключи и можно и дверь поломать, вставив новый замок.
2. Прописка - дело наживное, она следует за проживанием, а не наоборот, так что переедут они вдвоем в эту квартиру - и прописка будет в ней.
3. Понятно, что отец может туда вселиться только с согласия всех сособственников, но если даже вы будете и упрямиться - можно по решению суда это сделать...
как-то так.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 июля 2013 13:45
Инга Адамчук
IP/Host: 188.32.178.---
Re: наследование после опеки
Анна, большое спасибо за разъяснения. Да уж, все очень не хорошо складывается. Просто люди то еще очень неприятные, наглые, пьют, да и аферисты хорошие, Он (отец) и его мама ( а она и руководит всем) уже половину своих родственников облапошили с квартирами , продали и все им мало. А отец мой просто был очень болен (рак), я за ним ухаживала ( жена его после смерти дочери пить стала и ей ни до кого было, ни до мужа, ни до внука. И ему конечно не до завещаний было, больше по больницам. И мне тоже, разрывалась между ним и детьми, А он думал, что жена окажется порядочней м откажется от своей доли в нашу пользу ( тем более при жизни она так и говорила, а с внуком даже и не общалась ). Мне теперь надо думать как же обеспечить полноценным жильем свою подопечную девочку, боюсь и ее они облапошат, когда подрастет, а меня вдруг рядом не будет. В опеке говорят в 14 лет написать заявление, что бы ее поставили на учет на жильё, но дадут ли - вопрос . А у меня однушка и ещё своя доча тоже есть. Вы уж извините, что я вам все эти проблемы вываливаю. Спасибо
22 июля 2013 18:00
IP/Host: 85.26.241.--- Дата регистрации: 22.07.2013 Сообщений: 4
Re: наследование после опеки
Помогите разобраться, у меня под опекой после смерти родителей в течении 10 лет воспитывался мальчик полный сирота, называл нас с мужем папой-мамой, до самого ухода в армию жил с нами. Перед уходом в армию составил на меня завещание...и в армии погиб. Хоронили его мы. Так как в документах военкомата только я указана как его семья, в/ч и военкомат оформляют на меня страховку по смерти согласно приказа МО № 455 от 1998г, но так же согласно приложения №7 к этому приказу обязали меня ПОДПИСАТЬ ОТКАЗ от неких полагающися страховых сумм, т.к в разьяснении не указано слово "опекун"...а только бабушки-дедушки если ребенок у них находился под опекой более 3 лет, а так же мачехи-отчимы если срок воспитания был более 5 лет.
Я же воспитывала мальчика 10 лет, наша семья была для него родной, от меня он ушел в армию, похоронен нами рядом с моей внучкой, следственным комитетом я признана потерпевшей и буду представлять его интересы в уголовном деле,
Обосновано ли военкомат попросил написать этот отказ от выплаты страховых сумм? принимая во внимания что на меня им было оставлено завещание?
23 июля 2013 10:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
у меня под опекой после смерти родителей в течении 10 лет воспитывался мальчик полный сирота, называл нас с мужем папой-мамой, до самого ухода в армию жил с нами. Перед уходом в армию составил на меня завещание...и в армии погиб. Хоронили его мы. Так как в документах военкомата только я указана как его семья, в/ч и военкомат оформляют на меня страховку по смерти согласно приказа МО № 455 от 1998г, но так же согласно приложения №7 к этому приказу обязали меня ПОДПИСАТЬ ОТКАЗ от неких полагающися страховых сумм, т.к в разьяснении не указано слово "опекун"...а только бабушки-дедушки если ребенок у них находился под опекой более 3 лет, а так же мачехи-отчимы если срок воспитания был более 5 лет.
Я же воспитывала мальчика 10 лет, наша семья была для него родной, от меня он ушел в армию, похоронен нами рядом с моей внучкой, следственным комитетом я признана потерпевшей и буду представлять его интересы в уголовном деле,
Обосновано ли военкомат попросил написать этот отказ от выплаты страховых сумм? принимая во внимания что на меня им было оставлено завещание?

завещание тут ни при чем совсем.
не хотите писать отказ - не пишите, пусть сами вам отказывают в выплате, если на то есть правовые основания.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 июля 2013 17:37
Вавилонская Ева
IP/Host: 82.145.208.---
Re: снос дома
Здраствуйте!Мы живем в старом доме в 2-комнатной квартире.Мать и 2 дочки.Дом сносят.Мать лишена материнства.У мамы со старшей дочкой один квартирный счет,у младшей другой.Мать со старшей дочкой живут в одной комнате,младшая в другой.После сноса дома какую мы получим квартиру : отдельно от матери или одну общую? и может ли младшая дочь,т.к у нее свой квартирный счет получить отдельную квартиру?
25 июля 2013 09:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
какое отношение ваш вопрос имеет к теме, в которой он задан?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 июля 2013 11:28
владимир 83
IP/Host: 95.110.37.---
отдел опеки
Здравствуйте, у меня такой вопрос, Моя бывшая жена живёт в одном городе а я живу и работаю в другом, не знаю что там у них произошло но у них с теперешним мужем отдел опеки забрали детей. Как она говорит мне,их в это время дома не было, дети находились под присмотром её знакомых . Имели ли они право в этом случае забирать детей? И имели ли они право забирать мою дочь без моего ведома.
29 июля 2013 09:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
владимир 83
и к вам тот же вопрос.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июля 2013 23:22
Александра Дж.
IP/Host: 109.195.179.---
Re: наследование после опеки
Доброй ночи. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Супруги в разводе, был общий ребенок, умер. Один из супругов признан невминяемым, Второй,будучи в разводе, оформляет над ним опекунство. Будет ли являться наследником опекун? Учитывая факт смерти ребенка и наличия сестер со стороны невминяемого? Завещания нет. Заранее спасибо.
31 июля 2013 09:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Супруги в разводе, был общий ребенок, умер. Один из супругов признан невминяемым, Второй,будучи в разводе, оформляет над ним опекунство. Будет ли являться наследником опекун?
нет.

Учитывая факт смерти ребенка
никакого значения не имеет.

и наличия сестер со стороны невминяемого?

тем более.

Завещания нет.
и уже не будет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 из 6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти