7 марта 2009 13:21
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 10.11.2008 Сообщений: 591
авария на ЖД переезде. срочно нужен совет!!!
на ЖД переезде (оборудован по всем правилам) грузовой а/м врезался в вагон проходящего поезда. поезд в этом грузовом вагоне перевозил новые автомобили. из-за столконовения повреждены перевозимые а/м.
как быть, к кому предъявлять иск? к ж/д (у нас с ними договор) или к собственнику грузового автомобиля???




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-03-07 13:23 пользователем Ann Vladimirova.
7 марта 2009 14:41
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: авария на ЖД переезде. срочно нужен совет!!!
Думаю, все-таки к грузовому автомобилю.


Старина Зомдрайв
7 марта 2009 15:49
jbfox
IP/Host: 127.0.0.---
Re: авария на ЖД переезде. срочно нужен совет!!!
на мой взгляд, необходимо предъявлять требование к перевозчику,поскольку у Вас с ним заключен договор, скорей всего в нем есть оговорка об ответственности в сохранении перевозимого имущества.
Если есть договор страхования данных автомобилей и это событие подпадает под страховой случай-необходимо обратиться к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая.

затем, либо перевозчик, либо Страховщик обращаются с требованием о возмещении ущерба непосредственно к причинителю вреда.

Внимательно прочитайте свои договора-если нет возможности получить возмещение ущерба через перевозчика или Страховщика -предъявляйте требование к непосредственному причинителю вреда.
7 марта 2009 15:56
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 10.11.2008 Сообщений: 591
Re: авария на ЖД переезде. срочно нужен совет!!!
спасибо.
7 марта 2009 17:43
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: авария на ЖД переезде. срочно нужен совет!!!
jbfox,

Если груз застрахован, то наверное вопроса бы не возникло. А по поводу посмотреть договор, то там ничего нового написано не будет, кроме того, что написано в ст. 796 ГК и Уставе железнодорожного транспорта Российской Федерации. А написано там, что перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Так вот, ехал поезд, в него въехала фура. В чем здесь вина перевозчика? Как он мог это предотвратить и каким образом это от него зависело?

А вот то, что здесь имеет место классический деликт - это точно.


Старина Зомдрайв




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-03-07 17:47 пользователем Zomdrive.
7 марта 2009 18:11
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 10.11.2008 Сообщений: 591
Re: авария на ЖД переезде. срочно нужен совет!!!
Zomdrive, и я так считаю.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти