3 апреля 2023 07:10
ASChistina

IP/Host: 83.172.35.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 1,055
закупки у един поставщика МКУ
Здравствуйте!
МКУ, заключает договоры у ед. поставщика. Нужно ли иметь 3 коммерческих? или можно заключать такие договоры с кем хочется?
#1
3 апреля 2023 07:29
ASChistina

IP/Host: 83.172.35.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 1,055
Re: закупки у един поставщика МКУ
переформулирую вопрос: нужно ли обосновывать цену контракта с единственным поставщиком, если закупка проводится на основании п.4 ст. 93 без использования электронной площадки?
#2
4 апреля 2023 01:14
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.237.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,982
Re: закупки у един поставщика МКУ
Необходимо ли обоснование цены контракта, заключенного на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ?
17 января 2022
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обоснование цены контракта требуется при осуществлении закупки на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в порядке, предусмотренном ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (то есть на электронной площадке).
При осуществлении же закупки на основании указанного пункта без использования электронной площадки включать в контракт обоснование цены не требуется.

Обоснование вывода:
Согласно действующей редакции ч. 4 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5 (при осуществлении закупки товара на сумму, предусмотренную ч. 12 указанной статьи), а также рядом иных пунктов этой статьи, заказчик обязан определить и обосновать цену контракта в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, контракт должен содержать обоснование цены контракта.
При этом, как установлено п. 4 ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, размещаемое заказчиком с использованием единой информационной системы извещение об осуществлении закупки на основании ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ должно содержать проект контракта, а также обоснование цены контракта у единственного поставщика с указанием информации о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта.
Как нам представляется, по смыслу приведенных норм при закупке у единственного контрагента в случаях, предусмотренных пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, контракт должен содержать обоснование цены контракта, сформированное в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ, только в том случае, если осуществляется закупка товара в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, то есть на электронной площадке, поскольку именно такие случаи предусмотрены ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. (смотрите в связи с этим, например, Вопрос: С 01.04.2021 для закупок, осуществляемых по пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, обоснование НМЦК является обязательным документом (в т.ч. без электронного магазина)? (журнал "Вестник Института госзакупок", N 1, январь 2021 г.)).
Таким образом, если в рассматриваемом случае закупка осуществляется на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ не на электронной площадке в порядке, установленном ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, а просто через электронный магазин, обосновывать цену договора с единственным поставщиком заказчик не обязан.
Если же речь идет об осуществлении закупки в порядке, предусмотренном ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, обосновать цену контракта нужно.
Отметим, что ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ установлена административная мера ответственности лишь за несоблюдение порядка или формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта, обоснования объекта закупки (за исключением описания объекта закупки). Однако не исключено, что в случае отсутствия обоснования цены контракта, заключаемого в порядке, предусмотренном ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, заказчик будет привлечен к ответственности на основании ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ или к иным мерам ответственности (например, к административной или дисциплинарной ответственности по результатам мероприятий финансового контроля).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Ответ прошел контроль качества
#3
4 апреля 2023 01:16
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.237.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,982
Re: закупки у един поставщика МКУ
Хотя наши местные сейчас собирают на любую закупку обоснование НМЦК, даже на ручку в канцелярском магазине, с них требуют. С чем это связано не знаю.
#4
4 апреля 2023 05:31
ASChistina

IP/Host: 83.172.35.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 1,055
Re: закупки у един поставщика МКУ
вот и у нас директор сменился и как раз на ручку и требует 3 коммерческих...пугает ревизией, мол как обоснуете, что нужно было купить именно там...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-04-04 05:32 пользователем ASChistina.
#5
4 апреля 2023 06:33
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.237.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,982
Re: закупки у един поставщика МКУ
я щитаю это не от большого ума, обосновывать почему купил здесь а не там закон не требует, кроме того, есть не только денежные обоснования, далее, не обязательно 3 коммерческих, цены можно обосновать и из др. источников. Я не собираю на такие закупки предложения, все проверки пройдены,
есть еще мнение, что нужно обосновывать НМЦК при формировании плана-графика, но не при заключении договора
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх