12 февраля 2017 18:42
IP/Host: 109.252.44.--- Дата регистрации: 17.05.2008 Сообщений: 7 013
Искусственный камень
Решила тут прикупить себе что-нибудь из ювелирки по поводу наступления всех ближайших праздников. Захожу в магазин и не верю своим глазам - золотое кольцо с сапфиром ценой 5 тысяч рублей. Я понимаю, что чего-то не понимаю. Иду домой, порылась в интернете, поняла, что это все искусственно выращенные камни.
Вот сижу и думаю, как теперь покупать украшения, если теперь могут легко обмануть, подкинув искусственный камень под видом натурального.
Стоит ли покупать искусственные камни по 100 рублей за кучку, или лучше взять один малюсенький за 50 000, но натуральный.
Вот для себя думаю, что лучше уж никаких украшений, чем вся эта поддельная фигня! Ваше мнение?uzhos
12 февраля 2017 19:03
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Искусственный камень
Я тут тоже... изумруды присматривала.
Выяснила, что ЭТОТ изумруд довольно-таки крупный, но странно дешевый выращен искусственно - срок выращивания 4 недели - плюс-минус неделя, каким то гидропонным (или как то так) способом, на основе берилла, с примесью хрома - прослушала сию лекцию в довольно-таки приличном ювелирном салоне :-D
Узнала, что отличаются они от настоящих природных цветом при преломлении оного в гранях - и ушла. Отговорив покупать сию "бижутерию". Потому что не хочу.
Я то знаю, что он не настоящий.jokingly


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
12 февраля 2017 19:07
IP/Host: 109.252.44.--- Дата регистрации: 17.05.2008 Сообщений: 7 013
Re: Искусственный камень
Сообщение от
OlgaNic
"бижутерию".

вот! точное слово для этого безобразия!]:->
12 февраля 2017 19:29
IP/Host: 85.141.117.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Искусственный камень
ну тут все от целей зависит. Вы же покупаете цацки не для себя, для понтов. Можно сказать, что овощи выращены на пестицидах, что животным кололи антибиотик, это влияет на наше здоровье. Натуральный камень или искусственный, это никак не изменит его потребительских свойств.
А со стороны, что за 5, что за 50, никто не отличит и не поймет. Тогда вопрос: зачем платить больше?
12 февраля 2017 20:26
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Искусственный камень
Кстати - смотрю на одном из ювелирных салонов висит вывеска... "скидка на изделия с бриллиантами до 50% к 8 марта"
Посмеялась :-D тоже ... пророщенные jokingly

Сообщение от
AnTONIo!
Вы же покупаете цацки не для себя, для понтов.

Ну почему же... Я украшения люблю. Подбираю их, как правило, долго. Заскочил - купил - это не я. Я их и в тырнете сначала отсмотрю - подобные посмотрю. Поищу, что мне захотелось...
Другое дело, что я редко их ношу jokingly То могу неделю не снимать, а то месяц забываю по утрам в шкатулку заглядывать


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
12 февраля 2017 20:29
svs
IP/Host: 217.107.127.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Искусственный камень
Сообщение от
AnTONIo!
Натуральный камень или искусственный, это никак не изменит его потребительских свойств.
Как не изменит!?
Всё изменит.
Вот история из моей юности:
В отделе, где я работала в советское время в прошлой жизни работали две дамы. Возрастные. Одна была увешана как новогодняя елка. То бусами из натуральных полудрагоценных камней, то напялет перстень весь из себя золотой с дешевым "рубином ". Аляписто, разукрашено, но все понимали, что понты.
А вторая дама всегда была в одном и том же ювелирном гарнитуре и с неизменной заколочкой в виде розочки, маленькой такой, а вместо бутончика - камешек.
И первая дама и все другие понимали, что бульдики первой никогда не сравняться с мелкой россыпью второй.
Этим и отличаются синтетика от натуральных камней.
12 февраля 2017 20:41
svs
IP/Host: 217.107.127.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Искусственный камень
Я тоже люблю изумруды. Нравятся большие, но на моих пальцах большие камни не смотрятся, не идут мне бульдики. :'(
Но на юбилей себе нашла компромисс: в середине дорожка из изумрудов , а по краям дорожки из брюликов. Правда это было пять лет назад.
Тогда такого засилия искусственных камней не было.
Тоже долго выбирала.
Теперь этот гарнитур у меня любимый. Если я его забыла надеть, то прям как неприлично голая иду jokingly
12 февраля 2017 21:35
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Искусственный камень
У меня есть серьги с изумрудом - давно очень купленные.
И к ним и хотела чтобы был перстень, камень чтобы был той формы - чуть капелькой.
Но обойдусь.
У меня пальцы длинные - ношу перстни с большими камнями - много всяких - чароит, змеиный камень, моховик, янтарь в серебре


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
12 февраля 2017 22:10
IP/Host: 188.32.56.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Искусственный камень
Сообщение от
svs
но все понимали, что понты.

при чем тут понты?
кто то может всю жизнь носить один наборчик и одну прическу, другим надо менять и то, и другое
это внутреннее состояние, темперамент, к понтам отношение не имеет

к искусственным камням отношусь норм. хотя их не ношу :-D
те камни, в которые стоит вкладывать деньги стоят столько, сколько у меня нет)
покупать то, что одену может быть раз пять, за 200-300т - не вижу смысла
на тот свет не заберешь, по наследству такое смешно передавать
если бы любила украшения, покупала бы с иск камнями. поносила, выкинула
но я как раз из тех, кто носит годами одну прическу и наборчик :-D


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
12 февраля 2017 22:57
IP/Host: 85.141.117.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Искусственный камень
Сообщение от
svs
Как не изменит!?
Всё изменит.

Сообщение от
svs
бульдики первой никогда не сравняться с мелкой россыпью второй

Аргументы 100 левела :-D
13 февраля 2017 09:04
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Искусственный камень
Сообщение от
ESMI
Вот сижу и думаю, как теперь покупать украшения, если теперь могут легко обмануть, подкинув искусственный камень под видом натурального.
Стоит ли покупать искусственные камни по 100 рублей за кучку, или лучше взять один малюсенький за 50 000, но натуральный.
Вот для себя думаю, что лучше уж никаких украшений, чем вся эта поддельная фигня!


- По первой части вопроса: как мало что понимающий в камнях, если уж соберусь потратить на это несколько сотен тыров, то как-нибудь выкрою тысячи три-пять вызывающему доверие ювелиру за составление мне компании в походе по магазинам.
А насчёт или/или, то не сторонник я искусственного. Ювелирку, в принципе, люблю, но не "практикую" именно по той причине, что на то, чего бы хотел, денег или нет, или их жалко. Что неспециалист не разберётся - это верно, но, во-первых, как кто то выше подметил, "сам то я знаю, что на мне фуфло" и это мне будет омрачать настроение; во-вторых, хоть на десять каратов булыжник нацепи, но если одет с рынка, передвигаешься на маршрутке и обедаешь в котлетной - будет понятно, что на тебе за "драгоценности".


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
13 февраля 2017 09:52
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Искусственный камень
Тратить большие деньги на натуральный камень наверное не стану. Есть кольцо и сережки с брюликами.. Еще какие-то камни в золоте, не очень в них разбираюсь.. От красивого колечка бы не отказалась, без камней))
13 февраля 2017 10:15
IP/Host: 10.14.4.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Искусственный камень
Сообщение от
Леший
хоть на десять каратов булыжник нацепи, но если одет с рынка, передвигаешься на маршрутке и обедаешь в котлетной - будет понятно, что на тебе за "драгоценности".

т.е. имитацию больших каратов лучше носить богатым, им веры больше))


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
13 февраля 2017 10:51
IP/Host: 77.40.2.--- Дата регистрации: 17.08.2015 Сообщений: 2 432
Re: Искусственный камень
Сообщение от
Алика
т.е. имитацию больших каратов лучше носить богатым, им веры больше))


хватит цацки муслякать!
Ты погляди чо они с Молог наделали!
С кем ты будешь теперь в бубен стучать?!






Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-13 10:52 пользователем Проклятый Т9.
13 февраля 2017 11:22
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Искусственный камень
Сообщение от
Проклятый Т9
Ты погляди чо они с Молог наделали!

С кем ты будешь теперь в бубен стучать?!


Ай-ай-аяй - ну все солнце закатилось. Создай новую тему - и тем побольше будет в Беседке и поговорить будет о чем - километражом измерим jokingly


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
13 февраля 2017 11:25
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Искусственный камень
Сообщение от
Алика
т.е. имитацию больших каратов лучше носить богатым, им веры больше))

- Наверное... Если я знаю, что человек может себе это позволить и не на последние деньги, то и бутылочное стекло на нём, скорее всего, за изумруд приму.))) Мы ж знаем, что у любого из царствующих династий кроме средств и что то фамильное наверняка имеется, так и не усомнимся, что на королеве всё настоящее. А мы это проверяли?


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-13 11:27 пользователем Леший.
13 февраля 2017 12:18
IP/Host: 10.14.4.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Искусственный камень
Сообщение от
Проклятый Т9
С кем ты будешь теперь в бубен стучать?!

я при ней даже колотушкой замахнуться не успеваю))
сразу отнимает бирюльки!


Сообщение от
Леший
что то фамильное наверняка имеется

кстати, о царских и фамильных
росла там, где делают очень красивые серебряные украшения. посему к золоту относилась прохладно. бриллианты вообще не воспринимала. в 21 год посетила ханский дворец Топкапы, где увидела коллекцию ювелирных изделий и драгоценных камней...
с тех пор все ювелирные салоны и золотые базары померкли) все эти оправленные в золото/платину осколочки.. йех


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
13 февраля 2017 12:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Искусственный камень
раньше всегда натуралила, но и носила редко, "на случай".
сейчас на милонги раз в неделю нужно много разных, ярких и броских, настоящего не накупишься, поэтому с удовольствием набросилась на Али - каждую единицу от 20 до 200 рублей попом жуй, красотищща страшная.
для постоянного ношения, естественно, не брала бы, ибо аллергия на неблагородные металлы (хотя у них есть серебро недорогое), а искусственность/натуральность камня меня вообще не волнует, если честно. не заморачиваюсь.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 февраля 2017 11:15
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Искусственный камень
Сообщение от
ESMI
Я понимаю, что чего-то не понимаю. Иду домой, порылась в интернете, поняла, что это все искусственно выращенные камни.
мне кажется что все ваши опасения связаны с тем, что вы оказались не подготовлены. На самом деле ничего страшно нет. Вся информация о драгоценных камнях, т.е.их характеристики указаны на "бирках" ювелирных изделий, вам только нужно их читать (наверное теперь вы уже это умеете). И ни кто ни кого не обманывает, если камень искусственный , то там и будет указано Синт. (синтетический) или Гт (гидротермальный) или культивированный (это к жемчугу), а бывают еще кварцы цветом таким-то, или вообще крашенные фианиты. Ну и по цене все видно. Да и продавцы в нормальном маге все пояснят. И потом есть куча красивых натуральных полудрагоценных камней, поэтому не вижу смысла упираться в брюлики, сапфиры, изумруды и рубины.
Сообщение от
ESMI
Стоит ли покупать искусственные камни по 100 рублей за кучку, или лучше взять один малюсенький за 50 000, но натуральный.
Тут все неоднозначно, вам опять же просто надо научиться в этом разбираться, следить за ювелирной модой, по мне так: если к примеру вы купите Опал Гидротермальный в золоте в роскошном дизайне или Жемчуг культивированный в золоте в роскошном дизайне, то вы - молодец! Если же вы купите огромный искусственный сапфир или изумруд, то вы -"фу".
14 февраля 2017 11:29
YIk
IP/Host: 84.52.66.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 3 159
Re: Искусственный камень
А чо, принцип "красиво - не красиво" не подходит? Пусть хоть из бересты, если в тему, красиво и подходит? Не?
14 февраля 2017 11:40
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Искусственный камень
Сообщение от
YIk
А чо, принцип "красиво - не красиво" не подходит? Пусть хоть из бересты, если в тему, красиво и подходит? Не?
Искуственный сапфир или изумруд это всегда не красиво, так же как и кольцо с огромным фианитом. А вот кольцо или серьги с большим горным хрусталем в золоте и с интересным дизайном - вот это другое дело.
14 февраля 2017 11:50
YIk
IP/Host: 84.52.66.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 3 159
Re: Искусственный камень
Сообщение от
эЛКа
вот это другое дело.
Если платишь рупь за копеечную весчь, это одно, а если т.с. в соответствии с ценой, то почему бы и нет, коль приглянулось. Бывает дама в таком образе что и
Сообщение от
эЛКа
кольцо с огромным фианитом
в масть
14 февраля 2017 12:04
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Искусственный камень
Сообщение от
YIk
коль приглянулось.
и
Сообщение от
YIk
в масть
тогда и мнение чужое не спрашивают.
А тему ESMI создала, и мнение чужое спрашивала.
14 февраля 2017 12:05
IP/Host: 10.14.4.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Искусственный камень
Сообщение от
эЛКа
Если же вы купите огромный искусственный сапфир или изумруд, то вы -"фу".

как же мне нравятся огромные натуральные сапфиры и изумруды на бархатных подушечках)))
даже если и это фу)
наверное, в прошлой жизни была глубинным гномом


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
14 февраля 2017 12:13
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Искусственный камень
Сообщение от
Алика
наверное, в прошлой жизни была глубинным гномом
но сдается мне что глубинные гномы сталкиваются с этими камнями как с полезными ископаемыми и не видят той красоты которую этим камням придают ювелиры в процессе огранки.
14 февраля 2017 12:25
IP/Host: 10.14.4.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Искусственный камень
не. глубинные сами драгоценные камни обрабатывают, изготавливают ювелир изделия


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
14 февраля 2017 12:38
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Искусственный камень
Сообщение от
эЛКа
Искуственный сапфир или изумруд это всегда не красиво, так же как и кольцо с огромным фианитом. А вот кольцо или серьги с большим горным хрусталем в золоте и с интересным дизайном - вот это другое дело.

- Потому как понятно даже Лешему, что ежели обычный человек (а с другими я общаюсь исчезающе редко) носит сапфир, изумруд иль ещё какой бриллиант размером с Лешего ноготь на большом пальце ноги - то это фуфло. А с хрусталём всё видно и тут дело больше в офрмлении.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
14 февраля 2017 12:46
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Искусственный камень
Сообщение от
Леший
бриллиант размером с Лешего ноготь на большом пальце ноги - то это фуфло. А с хрусталём всё видно и тут дело больше в офрмлении.

Леший, ты как обычно ... ухватываешь самое ценное rofl rofl


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
14 февраля 2017 13:11
YIk
IP/Host: 84.52.66.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 3 159
Re: Искусственный камень
С таким подходом лучше и ценник не срезать! Шоб наверняка! У- укрошение.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-14 13:11 пользователем YIk.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти