7 февраля 2017 13:16
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Опять вброс о родном)))
Обратились вчера родственники с просьбой представить их по гр. делу. Родственники такие... не лобзались мы с ними, но и не ссорились никогда. Выслушал, поглядел бумаги - вижу, что вероятность проиграть процентов на 90 (10% отношу на возможную тупость противной стороны или некомпетентность их представителя), рассказал им весь расклад со ссылками на закон и толкованием на пальцах. Говорят - всё равно берись! Оплата предлагалась вполне достойная (как всегда - потом). Отфутболил бы сразу, если бы мама моя за них не попросила (любит человек в 80 лет чувствовать себя всем нужным, блин), ибо нафиг мне, чтобы потом по всем знакомым трубили, что ничего не сделал, да ещё и деньги взял (если дадут).
Впрочем, всё равно отфутболил. На меня, как полагается, обиделись.

Вот как быть - совсем с роднёй не общаться - тоже не дело, а общаешься - стремятся воспользоваться и в любом случае выходит себе во вред (неудача - взялся (да ещё, бывает, за деньги) и ничо не сделал; удача - и без него бы всё вышло хорошо, а тут ещё и обязаны оказались)? Кто как это решает?


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
7 февраля 2017 13:28
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
Леший
Вот как быть - совсем с роднёй не общаться - тоже не дело, а общаешься - стремятся воспользоваться и в любом случае выходит себе во вред (неудача - взялся (да ещё, бывает, за деньги) и ничо не сделал; удача - и без него бы всё вышло хорошо, а тут ещё и обязаны оказались)? Кто как это решает?

Есть такая проблема. Ну не доходило до такого, конечно - что "неудача - ты виновна, а удача - и само решилось бы, да еще за деньги".
Родственники не мои - сестра двоюродная мужа и её муж. Сын двоюродной сестры мужа. Племянник мужа. Жена племянника мужа.
Не часто - раз в пол-года что то у них происходит. В основном обращаются за советами и устными консультациями - ну 20 мин. или пол-часа на подробные объяснения что сделать и как сделать - и что за чем следует, ладно не переломлюсь.
У сестрицы было пара дел - когда у её мужа умер брат и надо было разрулить ситуацию с наследством, да еще и учитывая, что братец тот давний клиент психушечки. Там да - сделала все как надо и что надо - но вопрос "сколько мы тебе должны" не задавался, а я сама, честно говоря его не стала поднимать. Вот недавно было тоже - помощь состояла в том, что надо было написать претензию на место работы их дочери. Ну написала.
Еще при живом муже как то они привыкли, вернее муж мой их так приучил, что "всё вокруг колхозное, и все вокруг моё" - т.е. по-родственному.

Не знаю, как бы оно было, если бы обращались часто, и если бы обращались за решением действительно сложных проблем, судебных.
Но, наверное отказывать бы стала. Возможно, наступило бы охлаждение.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
7 февраля 2017 13:33
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Опять вброс о родном)))
я не сильно хороший родственник)
о есть родные, которым я сделаю все бесплатно даже если будут деньги давать-не возьму.
а есть родные которым я даже за плату ниче не сделаю. и, думаю, они об этом знают. не умею улыбаться всякому г...


suum cuique
7 февраля 2017 13:38
IP/Host: 95.28.210.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Опять вброс о родном)))
Почему футбольнул? Как вариант можно советовать коллег-юристов, пусть они услуги оказывают.
7 февраля 2017 13:51
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Опять вброс о родном)))



Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
7 февраля 2017 14:33
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
iustus
Почему футбольнул? Как вариант можно советовать коллег-юристов, пусть они услуги оказывают.

- Да ты чё?! Они ж, самки собаки, денег потребуют!


Сообщение от
MegBegb
есть родные, которым я сделаю все бесплатно даже если будут деньги давать-не возьму.
а есть родные которым я даже за плату ниче не сделаю.

- Да у меня, в общем то, тоже такая градация существует. Тем, кто меня носил на руках (не поверишь, но я тоже был ребёнком) или просто с кем хорошо общаюсь - помогу чем сумею и про оплату даже не намекну. С теми, кто родственником только числится и от кого ничего, кроме пакости или просто пофигистичного отношения ничего не ждёшь - тоже всё понятно. Но есть срединная (и очень многочисленная) категория, которые вроде как и родня, и даже вроде как когда то общались случайно, и вроде как родителям они по каким то причинам близки. Вот с ними то сложности и возникают.
А тема нарисовалась потому (можно считать это слезьми в жилетку), что чем бы не завершилось сотрудничество с третьей категорией - всё равно оказываешься в дерьме. Даже если всё удачно и ничего за это не взял - ну, как же - мы ж теперь обязаны (кто им об этом говорил?...), хотя и без него бы обошлось, это мы так - для страховки.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-07 14:36 пользователем Леший.
7 февраля 2017 14:51
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
OlgaNic
Не знаю, как бы оно было, если бы обращались часто, и если бы обращались за решением действительно сложных проблем, судебных.
Но, наверное отказывать бы стала. Возможно, наступило бы охлаждение.

- Да у меня (не только по этой причине, но в большой мере из-за неё) наступило охлаждение с тремя четвертями родственников и знакомых. Не скажу, чтоб сильно это удручало, но всё ж иногда и хочется не только не форуме с кем то пообщаться. Почему то, когда спрашивают "вот скажи мне как врач" и слышат в ответ, что надо сдать анализы, полежать-обследоваться, да и вообще к специалисту в этой области обратиться - это воспринимается нормально. А вот на "скажи мне, как юрист" нужно дать незамедлительный ответ, желательно - со ссылками на НПА. То, что человек этим, вообще то, на жизнь зарабатывает - остаётся за кадром. При этом ты должен знать абсолютно всё. На работе я так, правда, приземлил работника бухгалтерии (покойную уже, но я, видит Бог, к сему не причастен): спрашиваю, лечила ли она когда-нить зубы и у кого (не фамилия врача, а специальность, разумеется); лечила, говорит, у стоматолога (что тоже разумеется). А почему, спрашиваю, не у терапевта или, к примеру, гинеколога - они же тоже врачи?


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
7 февраля 2017 15:46
IP/Host: 109.252.76.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
Леший
А вот на "скажи мне, как юрист" нужно дать незамедлительный ответ


Есть такое дело. Прошлым летом на меня тоже какие то дальние родственники (которых я ни разу не видел) обиделись - какой то там дальний родственник моих дальних родственников за разбой влетел в ментовку. От меня же требовалось его вытащить - ну яж юрист))) То, что я не адвокат совсем и уголовкой никакда не занимался, а лишь учился в универе какда то давно по уголовно-правовой специальности - это всё мои отмазки))))


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
7 февраля 2017 17:05
IP/Host: 5.250.169.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
Annuitet
Прошлым летом на меня тоже какие то дальние родственники (которых я ни разу не видел) обиделись - какой то там дальний родственник моих дальних родственников за разбой влетел в ментовку. От меня же требовалось его вытащить

- Я тебе ещё смешнее расскажу:
Родственник мой дальний, про которого я вообще не знал, что он есть, сел в позапрошлом году за кражонку (у него и до этого вся биография оказалась расцвечена), так мне предъявили, почему я, прокурор (теряюсь - за что меня причислили к этому сословию) его не спас.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
7 февраля 2017 18:59
IP/Host: 5.136.124.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
Annuitet
То, что я не адвокат совсем и уголовкой никакда не занимался

В таких случаях мне помогает аналогия с врачами. Когда, говорю, у тебя пятая точка болит, ты же не бежишь к окулисту, вот и юристы все разные


suum cuique
7 февраля 2017 20:17
IP/Host: 109.252.76.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
MegBegb
В таких случаях мне помогает аналогия с врачами. Когда, говорю, у тебя пятая точка болит, ты же не бежишь к окулисту, вот и юристы все разные

Про дохторов то вроде все уже (даже в самой далекой деревне) в курсе, что окулист геморрой вряд ли вылечит, а вот про юристов как то информация еще далеко не до всех дошла.


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
7 февраля 2017 20:36
IP/Host: 85.141.117.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Опять вброс о родном)))
Как вам цивилисты тяжело на свете живется scratch
У меня одна отмазка, я - государственник, грязным бельем не занимаюсь, ничего в этом не смыслю, до свидания bye
8 февраля 2017 10:38
IP/Host: 87.226.152.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
MegBegb
В таких случаях мне помогает аналогия с врачами. Когда, говорю, у тебя пятая точка болит, ты же не бежишь к окулисту, вот и юристы все разные

До манипуляций со своей тушки люди не всякого допустят, а не тонущее вместо себя голыми руками разгребать - это ж совсем другое дело!..


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-08 10:40 пользователем Kovshanov.
8 февраля 2017 10:40
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
Kovshanov
До своей тушки люди не всякого допустят

тут посыл именно в специализации врача


suum cuique
8 февраля 2017 10:40
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
MegBegb
В таких случаях мне помогает аналогия с врачами. Когда, говорю, у тебя пятая точка болит, ты же не бежишь к окулисту, а бежишь к проктологу, вот и юристы все разные


suum cuique
13 февраля 2017 17:12
IP/Host: 95.79.107.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: Опять вброс о родном)))
я всем все пишу бесплатно, но никуда не хожу ни в суды там, зато консультаций и бумажек не счесть иногда бывает. Неблагодарное это занятие, и ведь всем друзьям-родственникам кажется, что это ничего не стоит, подумаешь, что тут такого. Но теперь с недавних пор с не самых близких и если не бартер деньги беру, потому как почему это я должна в свое свободное время голову забивать и решат чужие проблемы просто так. А по первости даже делала подрядные договоры, что деньги за услуги получала (ес-но, не получала,), суд взыскивал, потом так как со мной никто не делился, забила)
13 февраля 2017 20:20
IP/Host: 5.250.169.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Опять вброс о родном)))
Сообщение от
Olga D
А по первости даже делала подрядные договоры, что деньги за услуги получала (ес-но, не получала,), суд взыскивал, потом так как со мной никто не делился, забила)

- За такое свинство, как не поделиться тем, чего не затратил, но получил, не счёл бы грехом и вообще общение прекратить.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти