22 октября 2014 15:21
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
квартира похожа на библиотеку, муж меня скоро убьет

меня скоро ждёт та же судьба))
правда, книги для себя я уже, смирившись, стала, по мере возможности, покупать в электронном виде или скачивать.

детские книги, по крайней мере те, что ребёнок будет\ребёнку будут читать лет до 10-ти, тоже, считаю, нужны бумажные. а там уже картинки будут не столь важны (хотя тоже важны, разумеется), можно и на электронку понемногу переходить..

Анна, а ваш сын любит читать?


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
22 октября 2014 15:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
Анна, а ваш сын любит читать?
не-а. он - "человек картинки", несмотря на 8,5 лет - любит "Город Гляделкин", "Веселый год на...", "Найди и отгадай", Сюзанну Ротраут Вернер и прочая, книжки с иллюстрациями Стива Нуна и Стивена Бисти.
я смотрю на него и жалею - сколько бы он уже мог узнать в его возрасте, если бы любил и умел читать нормально... до сих пор же (середина второго класса) практически по слогам. не моя порода ни разу, да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 октября 2014 15:05
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Ничего, авось ещё встретит "свою" книгу, с которой всё и начнётся.
Ну или, вдохновлённый примером перед глазами, со временем втянется..


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
23 октября 2014 15:06
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Кстати, подскажите мне, пожалуйста.. Твин Пикс с какой книги начинать читать?

Тайный дневник Лоры Палмер?
Или "Твин Пикс: Кто убил Лору Палмер"?


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
23 октября 2014 16:39
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Тайный дневник Лоры Палмер?
Или "Твин Пикс: Кто убил Лору Палмер"?

Оказывается, еще и книги по теме есть?


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
23 октября 2014 16:55
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Загонял тут маме в её айпэд очередную порцию детективов, до которых она страх-как охоча, может кто и для себя найдет что-нибудь нужное. Все книги есть в известном_месте.

Очень сильно хвалит Пьера Леметра "Алекс" - причину её бессонной ночи за чтением.

Джейн Кейси Пропавшие



Первый ребенок исчез шестнадцать лет назад...
Старший брат Сары Финч вышел поиграть и исчез. Никто больше не видел его — ни живым, ни мертвым...
Второй ребенок пропал недавно...
Двенадцатилетняя Дженни Шепард не вернулась домой. А Сара Финч — ее учительница — обнаружила тело девочки в лесу.
Два исчезновения. Одна свидетельница. Один преступник?
В том, что Дженни стала жертвой жестокого преступления, нет сомнений. Но Сара — единственная, кому приходит в голову: а что, если убийца ее ученицы — тот же человек, который когда-то был связан с исчезновением ее брата?
Сара начинает собственное расследование. Полиция смеется над ее подозрениями. А кто-то следит за ней и готовится остановить, как только она подойдет к истине слишком близко...


Майкл Коннелли Пятый свидетель



Новое дело Микки Холлера — адвоката из «линкольна» и талантливого детектива-любителя!
Когда наступают трудные времена, единственное, что оплачивается хорошо, — услуги адвоката! Но может ли заплатить ему Лайза Тремелл, у которой за долги вот-вот отберут дом? А вскоре ее обвиняют в убийстве, и у следствия достаточно доказательств ее вины.
Микки Холлер готов защитить Лайзу любой ценой. Он начинает собственное расследование, не представляя, с чем ему придется столкнуться. Богатые и могущественные люди не остановятся ни перед чем, чтобы за решеткой оказалась именно Лайза Тремелл…

Отзыв:

Кирпич в 500+ страниц, а ушел довольно быстро. Из-за большого объема роман долго не хотелось брать, но уж как затянет - так и не оторваться. Хотя серия про Микки Холлера приятна вся, и произведения в ней достаточно похожи. На этот раз клиентом адвоката становится женщина-фанатичка, подозреваемая в убийстве банкира, занимавшегося отъемом домов с просроченными ипотечными платежами. А так - всё, как обычно: подготовка, суд, альтернативные версии, противоборство сторон ради одной цели - поэффектнее выступить перед присяжными. Процесс занимает большую (и большую) часть всей книги, и, пожалуй, с точки зрения игры с читателем данный суд - самый нечестный из всех детективов. То и дело всплывают новые обстоятельства, свидетели и улики, которые на свет Божий вытаскивают то прокурор, то сам Холлер. Ну и нет смысла лишний раз говорить, что до моментов оглашения автор не давал ни единого намека на тот или иной ключ. Однако хороший твист есть. Да, угадать сам ход несложно. Да, в чем-то Коннелли повторяет самого же себя (ну так вся серия достаточно однотипна), но он на то и сделал себе имя, что не скатывается в пошлые приемчики. И этот финт вполне себе играет роль небольшой вишенки на торте, испеченном из увлекательности сюжета.



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-10-23 17:33 пользователем Абгемахт.
23 октября 2014 16:57
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Герт Нюгордсхауг Горький мед



Вашему вниманию предлагается первая книга из серии о Фредрике Дрюме — знатоке вин, ценителе красивых женщин, владельце эксклюзивного ресторана в центре Осло и… талантливом сыщике, открытия которого не раз приводили в трепет не только преступный мир, но и знаменитых ученых.
Вступительная статья Наталии Будур.

Отзыв:

Отличная книга, читается на одном дыхании. Остаётся только пожалеть, что переведены только пять романов из серии о Фредрике Драме.


Герт Нюгордсхауг Гренландская кукла



Вашему вниманию предлагается вторая книга из серии о Фредрике Дрюме — знатоке вин, ценителе красивых женщин, владельце эксклюзивного ресторана в центре Осло и… талантливом сыщике, открытия которого не раз приводили в трепет не только преступный мир, но и знаменитых ученых.

Отзыв:

Второй роман из цикла о Фредрике Дрюме. И тоже интересный. Как и в первом, "Горьком мёде (меду?)" приключений там больше, чем детектива, главному герою опять ни с того, ни с сего с первой же главы угрожает опасность, но он во всём разберется, попивая винцо. Рекомендация тут проста: если понравился "Горький мёд", "Куклу" тоже можно смело брать. Мне понравилось, но. поскольку переведенных романов всего доступно пять, буду смаковать их, как герои смакуют вино. Я не любитель вина, но Нюгордсхауг (сам печатаю эту фамилию) настолько "вкусно" пишет, что хочется взять и налить фужерчик и бахнуть залпом (знаю, что это неправильно, но я и не разбираюсь в культуре пития).

А Фредрик Дрюм - гурман, которого лично я воспринимаю, как что-то среднее между Эрастом Фандориным и Роджером Шерингемом. На первого он похож неуступчивостью, участием в опасных ситуациях и умением думать (всё же в приключениях это эффектный штрих). От второго он берет некую толику раздолбайства и стеснительности к женщинам. Понятно, что на истину я не претендую, но воспринимаю именно так. Поэтому и весь роман у меня прошел сначала как что-то акуниноподобное (приключения, покушения и т.п.), а в конце почти берклиевский твист. Кстати, он действительно заслуживает внимания: ровно в тот момент, когда читателю (скажем осторожно: в моем лице) уже становится наплевать, кого из подозреваемых сделали убийцей, автор аккуратно вываливает неожиданность. Вкупе с динамикой сюжета это вызывает эмоции сугубо положительные.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-10-23 17:34 пользователем Абгемахт.
23 октября 2014 17:00
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Тана Френч В лесной чаще



Детектив Роб Райан никогда и никому не рассказывал о самом страшном дне своего детства, когда двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. Он был весь забрызган кровью и не помнил абсолютно ничего.
И вот теперь прошлое возвращается…
В том же лесу обнаружено тело жестоко убитой двенадцатилетней Кэти Девлин — и Робу, вместе с напарницей Кэсси Мэддокс, поручено расследовать это преступление.
У Роба нет никаких зацепок — только полустершиеся воспоминания и слухи, окружающие загадочную гибель девочки.
Но интуиция подсказывает: раскрыть тайну смерти Кэти он сможет, если восстановит в памяти то, что случилось с ним много лет назад в лесной чаще…

Отзыв:

Тана Френч "В лесной чаще" (In the Woods © 2007 by Tana French, в переводе В.Н. Соколова) и "Рассветная бухта" (Broken Harbor © 2012 by Tana French, в переводе М. Головкина).
Действие романов происходит в Ирландии, и поначалу, я удивлялся, как американка стала писать об ирландцах. Оказалось, всё просто, еще в 1990 г. она переехала на ПМЖ в Ирландию. В обеих книгах Френч есть общее: каждый из ее героев, и детектив Роб Райан «В лесной чаще», и Майкл Кеннеди в «Рассветной бухте» пережили в прошлом личные трагедии. И вот с этим прошлым нашим героям приходится расследовать преступления в настоящем. Отлично выписанные, психологически достоверные персонажи, безусловно, обеспечивают книгам Френч сходство с реальностью, от того и впечатления после прочтения очень сильные, если в двух словах – тоска и безнадега, всё так и бывает в жизни.


Тана Френч Рассветная бухта



В маленьком городке у моря разыгралась страшная трагедия.
Дом, где проживала симпатичная молодая семья Спейнов — Дженни, Патрик и двое их малышей — превратился в сцену чудовищного преступления.
Дети задушены. Патрик заколот. Дженни тяжело ранена.
Опытный столичный детектив Майкл Кеннеди по прозвищу Снайпер — живая легенда «убойного» отдела — приезжает в городок.
Найти убийцу Спейнов для Снайпера — не только вопрос полицейского престижа, но и дело чести. Зверь в человеческом обличье, способный поднять руку на детей, не должен уйти от возмездия.
Снайпер вместе с молодым напарником Ричи начинает расследование…


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-10-23 17:37 пользователем Абгемахт.
23 октября 2014 17:03
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Пьер Леметр Жертвоприношения



Анна Форестье, любимая женщина знаменитого комиссара Верховена, случайно становится свидетельницей разбойного нападения на ювелирный магазин неподалеку от Елисейских Полей. Чудом ей удается остаться в живых, однако она ранена, а лицо ее обезображено, и в довершение всего на нее начинается охота. Для Верховена расследование превращается в глубоко личное дело. Комиссар и бандит сходятся в смертельной схватке, цена победы — жизнь или смерть Анны. Но кто здесь на самом деле охотник и кто жертва?
Впервые на русском «Жертвоприношения» — завершающая книга трилогии Пьера Леметра, лауреата Гонкуровской премии, о комиссаре Камиле Верховнее.

Комментарии:

Пьер Леметр "Жертвоприношения" (Sacrifices © 2012 Pierre Lemaitre, перевод с французского Ольги Давтян). Заключительный роман трилогии о комиссаре Камиле Верховене. Динамичное и захватывающее чтение. Всего три дня расследования уместились в 300 с небольшим страниц книги. Леметр написал хорошее, логическое завершение о Камиле, вот так и надо заканчивать, а не растягивать в бесконечный сериал, как грешат многие авторы.

Леметр как всегда великолепен. С сожалением закончил читать его последнюю книгу. Совет тем, кто еще не читал- серию о Верховене следует читать в хронологическом порядке:


Тщательная работа
Алекс
Жертвоприношения.


Пьер Леметр Тщательная работа



С того момента, когда было обнаружено первое тело, комиссар Камиль Верховен понял, что перед ним совершенно необычное дело. И оказался прав. Но куда тянется след цепочки жутких и на первый взгляд начисто лишенных смысла убийств, каждое из которых тщательно инсценировано по всем правилам искусства, и почему убийца решил доверить свои признания именно комиссару? Положение Верховена осложняется тем, что вся парижская пресса ополчилась против его методов расследования…
Впервые на русском языке роман «Тщательная работа» Пьера Леметра, открывающий знаменитую серию с комиссаром Верховеном!

Пьер Леметр Алекс



Похищена красивая и соблазнительная Алекс. Полиция не знает даже ее настоящего имени, но у майора Верховена возникает кошмарное подозрение... Молодая женщина перехитрила и своего палача, и полицейских — она выбралась из клетки. Вскоре майору Верховену откроется немыслимое…


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-10-23 17:39 пользователем Абгемахт.
23 октября 2014 17:05
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Тана Френч Мертвые возвращаются?..



Говорят, у каждого человека есть свой двойник. Но случалось ли кому-нибудь его встретить?
Детектив Кэсси Мэддокс выезжает на место преступления и, увидев жертву, теряет дар речи: убитая девушка по имени Лекси похожа на нее, как сестра-близнец.
Полиция решает воспользоваться этим обстоятельством, чтобы поймать преступника на живца, и, пустив слух, будто девушку удалось спасти, внедряет Кэсси в ближайшее окружение убитой.
Казалось бы, все идет по плану… но с каждым днем у полиции возникает все больше вопросов.
Кто из «близких» Лекси вновь нанесет смертельный удар? И почему их сотрудник, детектив Кэсси Мэддокс, так похожа на жертву?

Комментарии:

Сильное произведение. Одно из тех, в которые погружаешься с головой и в которых живешь, пока не прочитаешь, и еще долгое время после прочтения. Можно читать отдельно от первого романа серии, но лучше после - получаешь больше удовольствия от разбросанных по тексту отсылок, да и эмоциональная картина складывается более полная. Все кирпичики встают на свои места. Оба романа приятно многослойны и выходят далеко за рамки детектива или триллера. Это скорее социально психологическая драма с элементами триллера и детектива. Сюжет развивается относительно неспешно, динамика в обоих произведениях достигается в большей степени за счет психологического развития персонажей. Но при этом читать ничуть не скучно - язык неожиданно хорош для современного произведения. При этом понравилось то, что язык рассказчика в каждом из романов очень индивидуален и отличается от языка автора.

Книга хороша : неспешный сюжет затягивает , отличный язык - с удовольствием прочитал


Колин Декстер Тайна Пристройки 3



Ранним утром первого дня нового года инспектора Морса вызвали в отель «Хауорд» для расследования убийства. Тело убитого все еще было одето в костюм карибца, принесшего ему победу на маскарадном конкурсе; его спутница и другие гости успели разбежаться. Эта загадка непроста даже для Морса, но подобно питбулю он крепко ухватит правду за горло и будет трясти, пока не вытрясет все подробности кровавого преступления.

Комментарии:

Давно хотелось прочитать что-нибудь новое, а то, помимо сериала, в моем багаже только две книги серии про Морса, те, что были на Флибусте до сих пор. Вот еще один роман появился, наконец-то.
Инспектор Морс - из тех героев, которые не просто детективы согласно схеме и правилам, а живые люди, имеющие неповторимое лицо, характер и внутренний мир. И это в сочетании с качественным детективным наполнением и хорошим стилем изложения делает серию очень привлекательной, ну, то есть, для меня, конечно. Из особенностей произведений Декстера хочется отметить одну: в них не разжевывается подробно, кто, как и почему, а всегда есть некая недосказанность, расплывчатость, и при том никаких двойных толкований, все однозначно.

Вспомнилось похожее, а именно, Реджинальд Хилл. И книги, и сериал. И, на мой взгляд, Колин Декстер много лучше и в книжном и в сериалом вариантах.



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-10-23 17:42 пользователем Абгемахт.
23 октября 2014 17:20
Анонимный пользователь
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Что нынче почитать можно?
Товарищ Абгемахт, добавление в посты картинок из почты есть дело эгоистичное и неблагодарное! Никто кроме вас их не увидитЪ.
23 октября 2014 17:31
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Grush
Товарищ Абгемахт, добавление в посты картинок из почты есть дело эгоистичное и неблагодарное! Никто кроме вас их не увидитЪ.

Вот ведь я тормоз! Щаз заменю!

(хохочет)


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 октября 2014 01:00
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?


- Как думаешь, сколько ворон в моем царстве? - вопросил Акбар.
- Ровно девяносто девять тысяч девятьсот девяносто, - немедленно отозвался Бирбал.
- А если мы пересчитаем и окажется, что их больше? - поинтересовался император.
- Значит, у наших ворон гостят соседи.
- А если их будет меньше?
- Значит, наши вороны отправились мир посмотреть.


О романе, «The Enchantress of Florense» ("Флорентийская чародейка"), и его главном герое — императоре Акбаре Великом — рассказал Салман Рушди.

Почему вы сделали именно Акбара главным героем?

Как и всех индийских школьников, на уроках истории меня мучили Великими Моголами, и я их тихо ненавидел — как английские школьники, которых пичкали Тюдорами, и их тошнило от королевы Елизаветы. Конечно, и у меня был период ненависти к Моголам, когда я и слышать о них не хотел. Но постепенно я понял, что избавиться от этих воспоминаний не удастся, рано или поздно они всплывут.В моем сознании, сколько себя помню, всегда жили два персонажа — Акбар и Макиавелли. Но мне никогда не приходило в голову, что я напишу о них обоих книгу. Что мне нравится в этом историческом периоде, так это многие современные вещи, которые появились именно тогда.

Акбар во имя своих взглядов был готов на многое.

Два иезуита, которые приезжают в Фатехпур Сикри, — это исторические персонажи. Акбар испытывал такую непреодолимую страсть к христианской философии, что он написал португальцам в Гоа: «Пришлите двух ваших лучших философов, в искусстве диспута наиболее искушенных, и пусть они спорят с моими учеными». Прислали двух иезуитов, испанца и итальянца, и они прожили в Фатехпур Сикри 12 лет. Все это время они заседали в Ибадат Хана (молитвенном доме), непрерывно дискутируя с философами Акбара. Попытка переосмыслить новый мир в процессе диспута — это акт, требующий невероятного воображения. Для абсолютного монарха типа Акбара это чрезвычайно демократическая идея.

Вы поехали в мечеть в Фатехпур Сикри собирать материал для романа. Это был первый раз, когда вы вошли в мечеть с тех пор, как объявили фетву против вас?

Да, первый. До этого я неоднократно бывал в Фатехпуре, но этот раз был будто первым. Я увидел мечеть и понял, что она очень сильно изменилась. В тот день у меня в голове будто щелкнул какой-то маленький переключатель, и я сразу увидел, как нужно написать эту часть романа. Что-то невероятное. Это был очень редкий момент просветления, мгновенного понимания. Я видел, как мои персонажи перемещаются по полотну текста, я понимал, куда и зачем они идут. Это была, наверное,самая удачная поездка за материалом за всю мою карьеру.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-10-24 01:01 пользователем Абгемахт.
24 октября 2014 11:17
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Оказывается, еще и книги по теме есть?

Оказывается, книги были написаны после выхода сериала. Так что читать их в принципе не вижу большого смысла.. наверное. Начну смотреть, наверное.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
2 ноября 2014 16:52
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Оказывается, книги были написаны после выхода сериала. Так что читать их в принципе не вижу большого смысла.. наверное. Начну смотреть, наверное.

Трилогия "Чужих" тоже была написана апостериори, а однако же читать их было занимательно!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
2 ноября 2014 17:01
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Первый перевод «Гамлета» на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил его «Омлет, принц Датский».

Если вы считаете, что чтение детективов — занятие бесполезное, история повести Агаты Кристи «Вилла „Белый конь“» докажет вам обратное. Приведенное в повести описание действия опасного яда таллия несколько раз спасало людям жизнь. В 1977 году в одну больницу Лондона поступила девочка, заболевшая загадочной болезнью. Одна медсестра, прочитавшая книгу, поняла, что это типичный случай отравления таллием. Девочку спасли.

Название романа «451 градус по Фаренгейту» было выбрано потому, что якобы при этой температуре самовоспламеняется бумага. На самом деле бумага самовозгорается при температуре чуть выше 450 градусов по Цельсию. По признанию Брэдбери, ошибка была вызвана тем, что при выборе названия он консультировался со специалистом из пожарной службы, который и спутал температурные шкалы.

Знаменитая формула «Дважды два равняется пяти», на которую Джордж Оруэлл неоднократно делал акцент в романе-антиутопии «1984», пришла ему в голову, когда он услышал советский лозунг «Пятилетку — в четыре года!».

В 1965 году «Хоббита» Дж.Р.Толкина впервые издали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

Лев Толстой скептически относился к своему роману «Война и мир». В январе 1871 года он отправил Афанасию Фету письмо: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».

В XIX веке актрисы отказывались играть Софью в «Горе от ума» со словами: «Я порядочная женщина и в порнографических сценах не играю!» Такой сценой они считали ночную беседу с Молчалиным, который еще не был мужем героини.

Выдуманное название острова Duma Key, со слов автора, правильно произносится «Дума Ки». При переводе романа на русский язык издательство побоялось ассоциации с Государственной думой и использовало искаженное название («Дьюма Ки»).

Свою первую книгу «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг закончила в 1995 году. Литературный агент, который согласился ее представлять, посылал рукопись в 12 издательств, но везде ее отклонили. Только через год рукопись была принята маленьким лондонским издательством Bloomsbury, хотя его главный редактор даже после одобрения книги был уверен, что Роулинг не заработает много на детских книгах, и советовал ей найти постоянную работу.

Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа: «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака: «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.

В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поется: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!» Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!»

Наблюдая за птицами на Ямайке, Ян Флеминг познакомился с книгой орнитолога по имени Джеймс Бонд. Это имя показалось ему очень подходящим для героя будущего романа «Казино „Рояль“»: коротким, неромантичным и максимально обычным. Этот факт запечатлен в фильме «Умри, но не сейчас», когда Джеймс Бонд под видом орнитолога проникает на Кубу, имея при себе книгу настоящего Джеймса Бонда.

Марк Твен утверждал, что его книга «Приключения Тома Сойера» была первым литературным произведением, рукопись которого была напечатана на пишущей машинке. Однако исследователи утверждают, что первой такой книгой стала его же «Жизнь на Миссисипи».

В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а в качестве метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово «муха» употреблено в этом же смысле.

В «Сказках 1000 и 1 ночи» Аладдин изначально был китайцем.

В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела». Однако известно, что стрекоза не издает звуков. Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщенным названием для нескольких видов насекомых. А героем басни на самом деле является кузнечик.

В рассказе Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» 1838 года есть эпизод, когда корабль попадает в шторм и четверо моряков спасаются на плоту. Не имея пищи, они решают съесть одного из них по жребию — и этой жертвой стал Ричард Паркер. В 1884 году затонула реальная яхта, и так же выжили четыре человека на одной шлюпке. Они вряд ли читали тот рассказ, но в итоге съели юнгу, которого звали Ричард Паркер.

Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как ее подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом.

Джейн Остен начала работу над романом «Гордость и предубеждение», когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более 15 лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остен смогла наконец опубликовать и свое первое детище.

Самая продаваемая в Великобритании книга всех времен — «50 оттенков серого».


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
2 ноября 2014 18:12
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а в качестве метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово «муха» употреблено в этом же смысле.

Я слышал, что "муха" - это "на наши деньги" вполне конкретная небольшая рюмка\стопка грамм на 30. От этого далее пошло "раздавить поллитру" или иную ёмкость со спиртным.

Т.е., Пушкин пишет вполне конкретно: глядя в окно, опрокидывал в себя стопку за стопкой.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
2 ноября 2014 20:50
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Можно, я сюда с этим влезу?..

Настольная игра "Пандемия" (Pandemic).

Редкий случай хорошей кооперативной настольной игры ("люди против колоды карт"). Простые правила, реальное взаимодействие друг с другом, никакого соперничества - только командная работа. Победа не гарантирована, всё по-взрослому.

Изучая правила, сыграл три раза "в одного", играя за двух персонажей. И... давно я так не радовался победе (хотя и 2:1 в пользу колоды, но тем слаще "гол престижа" - реально напряг мозг)!.. Это круче пасьянса точно.

В компании играть ещё интересней - игра буквально заставляет разговаривать друг с другом, согласовывая действия. Впрочем, никто палкой не гонит - можно и просто поговорить yes

Любителям собраться компанией "не пьянства окаянного ради" - рекомендую thumbs_up


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-11-02 20:58 пользователем Kovshanov.
2 ноября 2014 21:27
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сразу вспоминаются все эти многочисленные игры-настолки, в которые играли гики из ТБВ, даже в ущерб отношениям с девушками. Да минует нас чаша сия!!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-02 21:27 пользователем Абгемахт.
2 ноября 2014 21:38
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Сразу вспоминаются все эти многочисленные игры-настолки, в которые играли гики из ТБВ, даже в ущерб отношениям с девушками. Да минует нас чаша сия!!

Их игры как раз строго противостоятельны. Кстати, они играли в абстрактную игру... которую таки выпустили не так давно :)

"Пандемия" сугубо кооперативная. Да, уже выпущены дополнения, и усложняющие, и добавляющие "биотеррориста" (один из игроков играет против всех), но на любителя.

Сама "Пандемия" действительно очень хорошая игра про взаимодействие. Из каждого хода нужно выжимать максимум пользы... потому что ситуация меняется каждый ход.

...Я эту игру приметил давно, но купить удалось только этим летом. Возможно, я не умею играть, но я не могу играть против жены :( С друзьями проще - пацаны же, отчего бы не посоревноваться 8-)

А тут "в одного" выиграть невозможно в принципе: командой-то удаётся "впритык".

Почти компьютерная игра, в сущности, только есть, что щупать.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-02 21:50 пользователем Kovshanov.
2 ноября 2014 22:05
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
То есть они по абстрактной настолке из сериала таки выпустили настоящую настолку? Забавно!

Это как на следующих олимпийских играх ввести такую спортивную дисциплину как "квиддич"!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
2 ноября 2014 22:06
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Мне для игры в Пандемию просто не набрать приятелей, например!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
2 ноября 2014 22:32
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
То есть они по абстрактной настолке из сериала таки выпустили настоящую настолку? Забавно!

Ага. В сериале явно намекали на карточную игру "Magic: The Gathering", но правила изменили... И, как водится, не просто изменили, но придумали новые. Что позволило заработать и здесь :-D

Сообщение от
Абгемахт
Мне для игры в Пандемию просто не набрать приятелей, например!

Возможно :( Главное препятствие, это ассоциация "настольная игра = детская игра", верно?

А игра, в общем-то, не детская. Проиграть можно просто сходу, если колода неудачно перемешана.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
3 ноября 2014 12:13
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
Возможно Главное препятствие, это ассоциация "настольная игра = детская игра", верно?

В последнюю настолку, в которую играли с друзьями свально, была собственноручно нарисованная одним из друзей Метрополия. И было этого году в 85-ом!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
5 ноября 2014 08:59
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
В сериале явно намекали на карточную игру "Magic: The Gathering"

Моя любимая МТГ-шка, "мотыга"...

Сколько ночей на чужих кухнях было проведено за захватывающими сражениями в эту прекраснейшую игру..:)
Мне прям вспомнилось.
У меня классная колода была, бело-сине-зелёная.
Потом отдала её и кубики-дайсы впридачу через сайт отдамдаром.

Эх.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
5 ноября 2014 09:16
IP/Host: 92.126.63.--- Дата регистрации: 20.04.2011 Сообщений: 1 966
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
То есть они по абстрактной настолке из сериала таки выпустили настоящую настолку? Забавно!
А разве не в "Подземелья и драконы" в ТБВ играли?! Хотя там у них много разных игр упоминалось. Меня вот например больше удивило, что реально существуют и продаются "Трёхмерные шахматы", в которые Шелдон с Леонардом любят играть.


Когда споришь с очень умным человеком, чувствуешь себя тупым. Когда споришь с тупым, чувствуешь как тупеешь!
5 ноября 2014 10:16
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Кстати, завершила свою книжку про тоддлеров, много думала. Всё никак не начну приучать детёныша по методике автора к собственной кроватке, а то жжжжжуть - всю свою жизни спал себё ребёнок спокойно один, как мать на работу вышла - криком кричит, хочет только со мной почивать. А мне неудобно, я верчусь, ужимаюсь, не высыпаюсь и наливаю кипяток в сахарницу вместо кружки, а мусор бросаю в стиралку вместо мусорного ведраpardon
А авторский метод мне нравится очень. Только вот время нужно и силы, с которыми я никак не соберусь.


А сейчас начала "The joy of less: how to declutter, organize and simplify your life", книга про минимализм. Я минималист ещё тот, вечно воюю с залежами хлама, с лишей одеждой и даже косметикой, предметами утвари, лишней техникой (поэтому у меня один телефон и как телефон, и как камера, и как часы, и как плеер, и как электронная и записная книжки). Только на книги минимализм мой почему-то не распространяется:)


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
5 ноября 2014 10:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
всю свою жизни спал себё ребёнок спокойно один, как мать на работу вышла - криком кричит, хочет только со мной почивать.
не хватает, значит, ему мамы в остальное время.
я бы, конечно, несмотря на "мне неудобно, я верчусь, ужимаюсь, не высыпаюсь", дала человеку возможность "добрать" мамы ночью, а то депривация в мелком возрасте - все-таки грозная штука..
но это тебе решать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2014 10:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
А сейчас начала "The joy of less: how to declutter, organize and simplify your life", книга про минимализм. Я минималист ещё тот, вечно воюю с залежами хлама, с лишей одеждой и даже косметикой, предметами утвари, лишней техникой (поэтому у меня один телефон и как телефон, и как камера, и как часы, и как плеер, и как электронная и записная книжки). Только на книги минимализм мой почему-то не распространяется
очень рекомендую, когда-то мне очень понравилась эта статья в Psyсhologies: Освоить искусство пустоты.
для меня это ужас-ужас, конечно - всего пять предметов гардероба каждого наименования я бы оставить не шмогла, не... ну и книжки, конечно, да и все остальное - я ж запойная..


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2014 10:31
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
я бы, конечно, несмотря на "мне неудобно, я верчусь, ужимаюсь, не высыпаюсь", дала человеку возможность "добрать" мамы ночью, а то депривация в мелком возрасте - все-таки грозная штука..


Вообще да, согласна, не хотелось бы обделять вниманием, если ребёнку оно нужно. Но тут и обратная сторона есть: невыспавшаяся мать не так активно и вовлечённо включается в общение с ребёнком, да ещё и повышенная нервность тут же, раздражительность.. И муж недоволен и валит всё, конечно, на меня))


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
6 из 95
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти