24 апреля 2009 14:39
ГРАНАТА
IP/Host: 77.241.18.---
отчисления в пенсионный фонд
Я являюсь частным предпринимателем, но формально, просто открыто ИП. Доходов нет. Хотела закрыть ИП, но от меня требуют справку, что нет задолженности в пенсионном фонде. А если у меня нет и не было никаких доходов от ИП должна ли я платить в пенсионный фонд??? Заранее благодарю.
24 апреля 2009 14:43
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: отчисления в пенсионный фонд
Должна была платить. Там есть фиксированный взнос
24 апреля 2009 14:50
IP/Host: 92.36.95.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: отчисления в пенсионный фонд
Заплатите взнос, штраф и пени. Вам выдадут справку.
9 мая 2009 13:45
IP/Host: 85.114.70.--- Дата регистрации: 09.05.2009 Сообщений: 4
Re: отчисления в пенсионный фонд
Такая-же ситуация,за несколько лет набежало 10 т.р, и тем-более в это время была зарегестрирована на предприятии,оно же делало отчисления. А Может есть сроки давности?
11 мая 2009 23:05
IP/Host: 95.72.26.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: отчисления в пенсионный фонд
Е_вгения Пишет:
-------------------------------------------------------
> ...... и тем-более в это время была зарегестрирована
> на предприятии,оно же делало отчисления.........

:sm11: зарегистрирована????????????:sm13:

мне всегда казалось, что там обычно нанимаются на работу, а не регистрируются:sm13:
12 мая 2009 16:05
IP/Host: 85.114.68.--- Дата регистрации: 09.05.2009 Сообщений: 4
Re: отчисления в пенсионный фонд
Когда кажеться -креститься надо. Нечего к словам цепляться.Про уплату взноса ,пени и штрафа и так все знают:sm22:,а вот как грамотно отъехать?Подскажи??:S
12 мая 2009 16:23
IP/Host: 92.36.87.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: отчисления в пенсионный фонд
ну вопервых предприятие платило налоги за вас, как за физика.

А ИПэшник это ваша головная боль:sm10:, т.е. ваша забота налоги платить :sm10:, от государства еще ни кто безнаказанно не "отъезжал".
17 мая 2009 23:24
Марго2006
IP/Host: 93.100.190.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте, тоже хотела посоветоваться по поводу отчислений в пенсионный фонд. У меня такая ситуация - закрыла ИП в 2005 году, после чего соответсвенно перестала платить Пенсионному фонду. Но вдруг год назад (2008) получаю повестку в Арбитражный суд, в связи с тем, что у меня не уплачены отчисления в Пенс.фонд как ИП за 2006 и 2007 годы. В эти годы я уже не являлась ИП. Я стала им звонить, они мне рассказывали, что это "мои проблемы", что я уже давно не ИП, они об этом не знают. В общем, со скандалом договорилась, что предоставлю им все документы о закрытии ИП и они снимут с меня требования. Прошел год, в вот снова получаю повестку - они типа снова не в курсе, что я уже не ИП. Что делать???? К кому обратиться, чтобы до них наконец дошло, что я уже 4 года как не ИП!!!
18 мая 2009 21:24
andrw1962
IP/Host: 94.50.106.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Уважаемая Марго2006. Если Вы не являетесь предпринимателем, то данное дело не подведомственно арбитражному суду и если первоначально о претензиях пенсионного фонда Вам стало известно из повестки арбитражного суда, то следовательно пенсионным фондом не соблюден соответствующий досудебный порядок урегулирования споров. В арбитражом суде Вам достаточно предъявить документы, свидетельствующие о прекращении статуса предпринимателя, в связи с чем производство по делу арбитражный суд обязан прекратить.
18 мая 2009 21:45
andrw1962
IP/Host: 94.50.106.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Уважаемая Марого2006. Не ответил на поставленный Вами вопрос.
Вы вправе обжаловать действия Пенсионного фонда в его вышестоящую организацию либо в суд. За разъяснением процедуры обжалования обратитесь к адвокатам.
19 мая 2009 12:17
Елена82
IP/Host: 94.51.215.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должна ли я делать взносы в Пенс. фонд как ИП если в настоящий момент я не работаю - нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет, а в налоговую сдаю нулевые декларации. В тоже время и не получала пособие на детей до 1,5 лет как ИП, так как являюсь еще и наемным сотрудником и все пособия получала на своем предприятии. Если я освобождена от взносов какие документы я должна представить в пенсионный фонд?
22 мая 2009 15:08
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: отчисления в пенсионный фонд
Согласно статье 1 Федерального закона N 27-ФЗ физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, являются застрахованные лица: индивидуальные предприниматели...,, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей.
Вы не только уплачиваете фиксированный платеж,но и представляете ежегодно, до 1 марта, в территориальный орган ПФ сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период (год) вместе с копией платежного документа(квитанцией). При этом к застрахованным лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, относятся в том числе физические лица - индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей.
Стоимость страхового года составляет на 2009 год в размере 7274 рублей 40 копеек.
Уплата фиксированного платежа осуществляется страхователями в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии. При этом две трети от суммы фиксированного платежа направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Для уплаты за 2008 год эти суммы составляли 2576 рублей и 1288 рублей соответственно.
Можно платить ежемесячно,для этого надо просто разделить сумму страхового года на 12,либо каждой части накопительной и страховой части соответственно.Фиксированный платеж должен быть уплачен за 2009 год до 31 декабря 2009года.

И есть ещё одно письмецо правда 2006г.
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2006 года N АК-09-26/8457


Об освобождении от уплаты
фиксированного платежа



Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями отделений ПФР по вопросам взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа с индивидуальных предпринимателей за периоды, когда они не осуществляли предпринимательскую деятельность по основаниям, указанным в статье 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 182-О, N 213-О), сообщает следующее.

Ввиду отсутствия соответствующего правового регулирования по вопросам освобождения данной категории предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа органами Пенсионного фонда Российской Федерации факт неосуществления предпринимательской деятельности в периоды, указанные в статье 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, может устанавливаться в судебном порядке.

При этом необходимо учитывать следующее. При защите интересов ПФР в суде с целью подтверждения индивидуальными предпринимателями указанных периодов следует обращать внимание судов на необходимость применения постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий".

Исходя из положений названного постановления Правительства Российской Федерации, индивидуальный предприниматель должен представить в суд следующие документы, подтверждающие указанные периоды:

а) для страхователей за период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней спужбы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":

военный билет, а также справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другие документы, содержащие сведения о периоде прохождения службы;

в) для страхователей за период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности:

документ территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о периоде выплаты указанного пособия;

г) для страхователей за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет:

свидетельство о рождении ребенка;

справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком.

При этом страхователь должен сообщить сведения о втором родителе путем представления:

свидетельства о браке либо о расторжении брака, либо справку органа ЗАГС, выдавшего свидетельство о рождении ребенка, об отсутствии второго родителя, свидетельство о смерти второго родителя;

справку работодателя, подтверждающую факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо, если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним в целях обязательного пенсионного страхования лицом, справку налогового органа о получаемом доходе от осуществления предпринимательской деятельности;

д) для страхователей за период их содержания под стражей, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке:

документ учреждения, исполняющего наказание, о периоде отбывания наказания в местах лишения свободы, содержания под стражей и документ о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, выданные в установленном порядке.

Помимо представления перечисленных документов, в соответствии с позицией Конституционного Суда, изложенной в определениях от 12 мая 2005 года N 210-О, N 211-О, N 212-О, предприниматели должны подтвердить факт неосуществления ими предпринимательской деятельности (отсутствие дохода) в соответствующий период. Документом, подтверждающим это обстоятельство, является справка налогового органа, в котором страхователь зарегистрирован в качестве налогоплательщика, подтверждающая отсутствие дохода за данный период.

Кроме того, необходимо уточнять факт регистрации предпринимателя в территориальном органе ПФР в качестве работодателя и представления им сведений индивидуального (персонифицированного) учета о работающих у него застрахованных лицах (АДВ-11), поскольку факт начисления и выплаты заработной платы наемным работникам может прямо свидетельствовать о факте осуществления предпринимательской деятельности.

Что касается страхователей, не осуществлявших предпринимательскую деятельность и своевременно не обратившихся с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2005 года N 210-О, N 211-О, N 212-О), то наличие доказательств, подтверждающих обстоятельства исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, а также факт неосуществления предпринимательской деятельности (отсутствие дохода) устанавливается судом. Правовая позиция о взыскании с указанной категории страхователей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа и пеней доводилась до сведения территориальных органов ПФР письмом от 29 августа 2005 года N КА-09-26/9050.

Заместитель
Председателя Правления
А.П.Колесник
17 июня 2009 11:59
ОЛЬГА091080
IP/Host: 207.226.45.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Работала как ИП до 2000года. Затем подавала заявление о временном прекращении деятельности. А в этом году пришло письмо о якобы неуплате в пенсионный за 2000г. Конечно же в ПФР все давно потеряли(это самое заявление). Вопрос: есть ли сроки давности по этим самым отчислениям. Платить за их косяки не хочу!!!
17 июня 2009 12:58
IP/Host: 92.36.113.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: отчисления в пенсионный фонд
конечно есть это 3 года:sm19:
7 июля 2009 21:28
Сашка3103
IP/Host: 95.72.88.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте! Я недавно устроился менеджером по продажам в ООО. При заключении договора, с их слов, нужными документами были паспорт, военник и трудовая. Как вы думаете, мне будут идти отчисления в пенсионный, ведь ни ИНН, ни пенсионную карточку(маленькую пластиковую зеленую) они не брали? Как должно быть правильно? Подскажите, плиз!!!
31 июля 2009 14:46
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: отчисления в пенсионный фонд
Правильно...и копия паспорта+трудовая+военыый билет(если военнообязанный)+копия ИНН+копия Пенс.карточки(свид-ва)...+завление о приеме на работу+вы должны расписаться в приказе о приеме на работу,что вы с ним ознакомлены...если есть договор о приеме на работу(трудовой контракт)....то тоже подписываете...причем у вас остается 1 экз-р......

а так просто поговорите с директором ,гл.бухом...скорее всего проведут попозже,если вы их устроете...бывает и так.....просто скажите,что вам нужен стаж....если конечно они готовы это обсуждать..
3 сентября 2009 18:56
Ольга8181
IP/Host: 217.64.141.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте, у меня такая же ситуация как у " Елены82". Собрав все документы (которые указаны выше), в пенсионном фонде указали на новое постановление от 02.04.09 №74п, в связи с которым должна предоставить: копию больничного и отчет по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в фонд соц. страхования РФ. И так получается , что больничного уже нет, взносы не платили и обязана оплатить долг. А так как в данный момент нет средств оплатить долг, не могу закрыть ИП (а долг в пенсионном растет с каждым месяцем). Как быть? Челябинская обл.
6 сентября 2009 10:40
Belyvka
IP/Host: 77.91.198.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
В 2007 году зарегестрировала ИП, Деятельность с того момента не велась, в пенсионный фонд сделала отчисления только за 2007 год. Вопрос: На данный момент мне нужно оплатить фиксированные начисления за 2008, 2009 плюс штрафы? Каковы размеры фиксированных начислений и штрафов, и нужно ли оплачивать что-нибудь еще?
6 сентября 2009 16:51
IP/Host: 77.51.22.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: отчисления в пенсионный фонд
Belyvka на все вопросы да.

П.С. и ребята хотите чтоб вас заметили создавайте новые темы, а то рискуете остаться незамеченными.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
7 сентября 2009 22:45
Belyvka
IP/Host: 77.91.198.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Хэй! А размеры-то скажите?! И что еще нужно оплачивать кроме штрафов?
8 сентября 2009 09:30
Ольга8181
IP/Host: 217.64.141.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
А как по поводу нового постановления за 02.04.09г. №74 , не могу найти?
8 сентября 2009 11:46
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: отчисления в пенсионный фонд
Стоимость страхового года составляет на 2009 год в размере 7274 рублей 40 копеек.
Уплата фиксированного платежа осуществляется страхователями в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии. При этом две трети от суммы фиксированного платежа направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

За 2008 год эти суммы составляли 2576 рублей и 1288 рублей соответственно.
Можно платить ежемесячно,для этого надо просто разделить сумму страхового года на 12,либо каждой части накопительной и страховой части соответственно.Фиксированный платеж должен быть уплачен за 2009 год до 31 декабря 2009года.
за 2009 год вас пока не оштрафуют...
8 сентября 2009 11:56
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: отчисления в пенсионный фонд
Ольга 8181...если у вас такая же ситуация как и у елены....
тогда елена писала,что пособие она получала на предприятии,так как она не только была ип,но и числилась работником предприятия,где и получила по своему больничному...то что положено...если фирма работает...обратитесь в неё и возьмите копию своего больничного...а отчет организации ПФ не нужен....скорее всего вы получали пособие ,как ип???...
9 сентября 2009 22:13
и
IP/Host: 92.101.182.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
у меня такой вопрос, мама в сентябре выходит на пенсию. Организация не делала отчислений с апреля 2008 года по сегодняшний день. Если она перечислет деньги только за 2008 год, то время отработанное в 2009 не войдет в стаж. И пенсия будет меньше?
14 сентября 2009 15:36
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: отчисления в пенсионный фонд
что значит организация не делала отчислений?...если работник работает....налоги начисляются....наверно у организации задолженность перед пенсионным фондом по перечислениям???...и перечисления денег никак не связаны со стажем...если работник уходит на пенсию,тов пенсионный фонд подаются сведения о работнике....стаже ...на период выхода на пенсию...все данные будут в пенсионном фонде...
Бухгалтер организации это должен знать.....может вы что-то не поняли?...
20 сентября 2009 19:36
Bizzon
IP/Host: 95.59.83.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте!
У меня такой вопрос:

С 2004 по 2008г. работал в новосибирске,новокузнецке,москве. зарабатывал неплохие деньги. Сейчас планирую переехать на ПМЖ в Казахстан(скорее всего навсегда). Могу ли я получить свои пенсионные накопления за тот небольшой период?если да то как это сделать?
Как узнать сколько денег могу забрать?(какой процент от ежемесячной зп вообще эти отчисления?)
В какую организацию обратиться по возврату пенсионных накоплений?
Буду очень признателен за консультацию.
21 сентября 2009 11:59
Роман783
IP/Host: 81.195.255.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Глбух Пишет:
-------------------------------------------------------
> Стоимость страхового года составляет на 2009 год в
> размере 7274 рублей 40 копеек.
> Уплата фиксированного платежа осуществляется
> страхователями в виде отдельных платежных
> поручений на финансирование каждой части трудовой
> пенсии. При этом две трети от суммы фиксированного
> платежа направляются на финансирование страховой
> части трудовой пенсии и одна треть - на
> финансирование накопительной части трудовой
> пенсии.
>
> За 2008 год эти суммы составляли 2576 рублей и
> 1288 рублей соответственно.
> Можно платить ежемесячно,для этого надо просто
> разделить сумму страхового года на 12,либо каждой
> части накопительной и страховой части
> соответственно.Фиксированный платеж должен быть
> уплачен за 2009 год до 31 декабря 2009года.
> за 2009 год вас пока не оштрафуют...

Добрый день!
У меня такая ситуация - зарегистрирован как ИП. Не оплачен взнос еще за 2008 год. У нас в ПФ добрые тетеньки после изменения тарифов выписывают квитанции за прошлые непроплаченные периоды по новым тарифам, причем начиная с момента их опубликования. Вроде "на какой момент созрел платить такие и тарифы" т.е. мне предлагают заплатить за 2008 г. по тарифам 2009 г., а если платить буду после опубликования тарифа на 2010 г то по ним. Правильно ли это? Если можно подскажите как правильно аргументировать?

Спасибо
24 сентября 2009 10:31
Мимо проходил
IP/Host: 85.12.245.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хэй! А размеры-то скажите?! И что еще нужно
> оплачивать кроме штрафов?

Самое простое - это сходить в пенсионный фонд. Они Вам выпишут квитанцию на все сразу. Штраф при этом берут редко.
24 сентября 2009 14:59
Ольга б-р
IP/Host: 78.107.44.---
Re: документы в пенсионный фонд
подскажите пожалуйста: открыли ООО, зарегистрировались в налоговой, получили коды статистики, открыли счет в банке; в какой срок после регистрации фирмы нужно зарегистрироваться в пенсионном фонде и какие док-ты им нужны? деятельности еще никакой не было и никого на работу не принимали :sm12:
2 октября 2009 21:34
Диня
IP/Host: 92.255.175.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Счет не евляется активным, ООО с июля 2009, работы проводились, но оплаты не поступало, поэтому нужно платить в пенсионный фонд?
1 из 3
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта