6 октября 2009 14:43
ll
IP/Host: 85.173.251.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я являюсь частным предпринимателем, но формально,
> просто открыто ИП. Доходов нет. Хотела закрыть ИП,
> но от меня требуют справку, что нет задолженности
> в пенсионном фонде. А если у меня нет и не было
> никаких доходов от ИП должна ли я платить в
> пенсионный фонд??? Заранее благодарю.
6 октября 2009 19:16
нонна
IP/Host: 89.188.127.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Активность счета не причем. Есть на на предприятии сотрудники которым начислялась зарплата? Если зарплата начислялась, то и налоги нужно платить. А лучше, не городить огород с налогами самим, а обратиться к профессионалам. Есть аутсортинговые компании, которые берут на бухгалтерское обслуживание организации и несут всю ответственность за правильность, своевременность начисления и перечисление налогов, а так же предоставление отчетности в налоговые. Если нужно, могу дать рекомендации.:sm12:
6 октября 2009 23:33
Бух 7
IP/Host: 95.37.253.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
В ПФР платить необходимо, в независимости от ведения дел в ИП. От фиксированного платежа освобождаются лишь снятые с учёта ИП..
7 октября 2009 04:07
Дария
IP/Host: 62.122.208.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Меня берут работать в институт лаборантом на неполную ставку. Но я так же являюсь получателем пенсии, как семье погибших. (отец погиб при исполнении). Будут ли отчесления в пенсионный фонд, если я оформлю карточку для получения зарплаты?
7 октября 2009 10:20
Юрисконсульт - Я.В.
IP/Host: 89.17.48.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Ольга б-р, для получение из управления ПФР уведомления о постановке организации на учет Вам необходимо предоставить заверенные печатью и подписью генерального директора копии всех полученных после регистрации в налоговой документов, а также коды статистики и справку об открытии счета в течение 30 дней с момента регистрации.
Часы приема во всех управлениях разные и требования к документам тоже.Бюррократия!:sm16:
8 октября 2009 09:29
Сергей2009
IP/Host: 130.76.32.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Ситуация следующая : теща (50 лет , стаж работы около 30лет) согласилась сидеть с ребенком (мы с супругой будем в это время работать и компенсируем теще всю ее з/п), для этого ей придется уволиться (сидеть с дочей планирует год-полтора) , т.о. трудовой стаж в это время идти не будет , т.е. фактически эта ситуация должна в будущем отрицательно повлиять на ее пенсию .
Предполагается ее участие в программе государственного софинансирования пенсии , отчислять в пенсионный фонд будем сумму , которая превышает 13% от ее прежнего заработка. Сможет ли такой способ повышения пенсии компенсировать прерывание трудового стажа на год-полтора?Очень не хочется подводить человека .
Спасибо
8 октября 2009 10:50
IP/Host: 92.36.76.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: отчисления в пенсионный фонд
Повтарюсь.

Если хотите что бы вам помогли создавайте отдельно свою тему.:sm11:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
9 октября 2009 16:49
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: отчисления в пенсионный фонд
Роман783....
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 246 "О стоимости страхового года на 2008 год"

Обзор документа
Утверждена стоимость страхового года на 2008 г. Исходя из нее определяется величина ежемесячного фиксированного платежа, посредством которого индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, уплачивают в бюджет Пенсионного фонда РФ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Стоимость страхового года также используется при расчете суммы средств федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение уплаты страховых взносов за застрахованных лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет или проходящих военную службу по призыву.
В 2008 г. стоимость страхового года составляет 3864 руб. (в 2007 г. - 1848 руб.). Она рассчитана исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхования и минимального размера оплаты труда, установленных на 1 января 2008 г.

В Правительстве России, постановлением от 27.10.2008 г. № 799 утвердили стоимость страхового года на 2009 год в размере 7274 рублей 40 копеек. Эта сумма нужна предпринимателям для расчета своих пенсионных взносов.

Напомним, что предприниматели платят страховые взносы в ПФР в виде фиксированного платежа (федеральный закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ). Размер фиксированного платежа зависит от стоимости страхового года, который утверждается Правительством РФ каждый год.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2001 года N 167-ФЗ (в действующей редакции)

Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа
2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.
3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

4. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.


ПРАВИЛА
УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В ВИДЕ ФИКСИРОВАННОГО
ПЛАТЕЖА В МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2005 г. N 582

1. Настоящие Правила определяют порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере (далее - фиксированный платеж) индивидуальными предпринимателями, адвокатами, частными детективами, занимающимися частной практикой нотариусами (далее - страхователи).

2. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии составляет 150 рублей в месяц, из них 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Фиксированный платеж, направляемый на финансирование накопительной части трудовой пенсии, является обязательным для уплаты лицами 1967 года рождения и моложе.

3. Фиксированный платеж не уплачивается:

страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

страхователями за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

4. Уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа.

5. В случае если страхователь начинает осуществлять деятельность в установленном порядке в текущем календарном году или прекращает деятельность до 31 декабря текущего года, фиксированный платеж, подлежащий уплате в этом году, уплачивается за фактический период деятельности (за неполный месяц - в размере, пропорциональном количеству оставшихся календарных дней этого месяца после даты начала деятельности или количеству календарных дней до даты прекращения деятельности).

6. Фиксированный платеж в полном размере, определяемом в соответствии с пунктами 2 и 5 настоящих Правил, уплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года.

7. Уплата фиксированного платежа осуществляется путем зачисления его на счета территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации страхователей.

8. Уплата фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии осуществляется отдельными платежными поручениями.
9 октября 2009 23:57
niklauss
IP/Host: 95.29.28.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Прошу помочь понять.По незнанию пропустила срок регистрации как работодатель,т.е работников приняла в апреле 2004 г,налоги заплатила своевременно, зарегистрировалась в ноябре 2004 г.Оштрафована в 2004 г не была.В сентябре 2009 г получила акт камеральной проверки с указанием заплатить 10000 руб штраф, т.к. срок обнаружения нарушения указан -сентябрь 2009 г. Написала возражение на акт камеральной проверки,мотивируя его истечением срока давности.Или я не права?
10 октября 2009 20:57
Nikolla63
IP/Host: 88.200.191.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я работаю в ООО,но я не устроен не по трудовой книжке не по договору,т.е. в организации я нигде не числюсь,а с моей зар.платы снимают 13% подаходного налога,руководство отвечает,что они платят за меня подаходный налог, правду ли они говорят и как мне это проверить?
13 октября 2009 08:49
Aleccto
IP/Host: 79.140.17.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
>Диня
Не важно что оплаты не поступало, главное что работы ПРОВОДИЛИСЬ. Следовательно работники работала зп им положена, а с нее и отчисления.
Кроме этого у Вас д.б. контракт с директором деятельность открыта, директор назначен и независимо от того является ли он учредителем или нет, он работает т.е. зп ему должны начислять (он может ее не получать), а сначисленной зп надо платить все налоги. И неважно что работе не оплатил заказчик, это ваши проблемы ...
13 октября 2009 08:57
Aleccto
IP/Host: 79.140.17.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
>Nikolla63
Возможно вы работаете по договору подряда (т.е. не по трудовому дог), в этом случае организация как налоговый агент все равно перечисляет за Вас 13% НДФЛ. Не платят взносы в пенс фонд и соц страх, ..
Проверить можно в налоговой.
13 октября 2009 14:58
Валента
IP/Host: 78.36.183.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Можно ли взять патент ИП на полгода, нужно ли будет платить отчисления в ПФ до конца года?
13 октября 2009 17:13
Таня10
IP/Host: 94.41.164.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Должны ли платить фиксированный платёж, люди у которых уже есть пенсия, но по инвалидности.
И ещё вопрос я плачу фиксирпованный платёж, как индивидуальный предприниматель, а кто мне будет оплачивать больничный?
14 октября 2009 12:52
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: отчисления в пенсионный фонд
>Nikolla63 .....если вы работаете без договора и вас не оформляли на работу...то 13% с вашей зп идут в карман директора...поговорите с ним...если вы отработали 2008 год ...то это можно проверить и на фирме...пусть предоставят вам реестр переданных сведений по НДФЛ с отметкой налогового органа о сдаче...в реестре будет ваша фамилия...и сумма удержанного и перечисленного налога за вас....
16 октября 2009 11:50
ТатВита
IP/Host: 195.239.225.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте!
Подскажите, пожал. У меня у знакомой тоже есть сходная ситуация с долгом по фиксир. платежам.-хсобралась закрыться, а ее не закрывают - долг за 2002г. по фикс.плат. Разве иск. давности не существует? Куда смотрел ПФ и как контролировал в те года. И вопрос-сейчас она закрыла ИП(заплатила долг с пенями), но может ли она уже не являясь ИП подать в суд на ПФ?
19 октября 2009 10:14
Никола
IP/Host: 195.144.239.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Вопрос такой: В апреле 2009года сдал последнею декларацию. ИП не закрывалось, т.к. в конце 2009года она закрылось бы автоматом. До апреля пенсионка вся платилась. Сейчас пришло постановление об оплате пенни. но вместе с пенни прекреплены платежки за 2009год. На полную сумму. Вопрос: а нужно ли их оплачивать в полном объеме (7с чем то), или как то можно 150 р в месяц скосить.
27 октября 2009 16:20
Наталья Т
IP/Host: 80.252.16.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Подскажите , я проработала в организации 2,5 года и ни одного отчисления не было . Об этом мне сказала сама бухгалтерия и пришедшее письмо из пенсионного фонда. С 2004 года вообще нет перечислений в пенс. фонд. Что делать ? Спасибо !
5 ноября 2009 12:07
Начинающий бух
IP/Host: 213.134.221.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Организация только зарегистрировалась, как узнать в какой ПФ относить отчисления????
5 ноября 2009 12:10
Начинающий бух
IP/Host: 213.134.221.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Организация только зарегистрировалась, как узнать в какой ПФ нужно относить отчисления????
5 ноября 2009 23:20
Лелик0304
IP/Host: 94.246.126.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Добрый день!
Работаю в компании официально по трудовому договору, так же зарегистрирована, как ИП.
Начал терзать вопрос: если компания взимает с меня налоги, то должна ли я как ИП платить в ПФ РФ?
6 ноября 2009 12:28
Игорь Николаевич
IP/Host: 80.246.246.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Я пенсионер МВД, являюсь в настоящее время детективом (индивидуальным предпринимателем) с 25 февраля 2005 года, год моего рождения 1962. Должен ли уплачивать взносы в пенсионный фонд?
12 ноября 2009 10:20
ЗАЛИНА
IP/Host: 217.118.90.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте, 8 октября этого года я открыла организацию по оказанию юридических услуг населению (ООО), я ген.директор. Никого не трудоустраиваю, т.к. юристом являюсь сама и бухгалтерию веду сама. Я должна платить что-нибудь в ФОМС и ФСС и в ПФ если у меня никто не трудоустроен, или я должна сама себя трудоустроить и начислять з/пл? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
17 ноября 2009 19:11
Надежда76
IP/Host: 90.151.43.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Подскажите, нужно-ли ИП представлять в пенсионный фонд трудовые договора на всех работников?
20 ноября 2009 10:37
Диана апа
IP/Host: 78.138.171.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Работаю в транспорт.предприятии. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Решила заняться бизнесом. Зарегистрировала ИП 11.11.2009 года, но пока с финансами не получилось. Пришло уведомление что нужно платить взносы за 2009 год. ДЕятельность не вела. Закрывать ИП не хочу, т.к. весной все таки планирую открыть торговую точку. Что делать? Неужели с пособия платить взносы?????
22 ноября 2009 10:48
Наталия11
IP/Host: 109.184.237.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Подскажите пожалуйста. Мы открыли ИП 5 ноября 2009г. Какую сумму фиксированного платежа нам надо заплатить в ПФ за 2009г. и до какого числа? А еще, нужно ли было регистрироваться в ПФРФ, если у нас нет наемного труда?
24 ноября 2009 21:31
Лев Григорьевич
IP/Host: 79.172.90.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Я зарегистрирован ИП. и явлюсь инвалидом 2 группы. Соласно зокона №1 - ФЗ от 4 января 1999г.ИП явялющиеся инвалидами и получающие социальную пенсию освобождаются от платежей в ПФ, однако ПФ продолжает тянуть из меня деньги. Как можно прекраить этот @#$%&?
.
28 ноября 2009 18:16
НАТАЛИ007
IP/Host: 92.243.183.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Подскажите пожалуйста! Какие отчисления должен делать ИП. В ФСС, ФОМС, ПФР, если у него один наемный работник.
1 декабря 2009 15:29
Скалли
IP/Host: 94.28.37.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Подскажите, как я могу делать отчисленяи в пенсионный фонд самостоятельно? Что-то слышала по радио о каких-то 2 тыс, которые нужно отчислять ежемесячно (это минимально), а в конце года эта сумма удваивается. Что мне делать и куда обратиться? Заранее благодарю за ответ.:sm41:
11 декабря 2009 17:50
iliana
IP/Host: 94.28.75.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
ИП с 2001 года,2 года работал с 2003 года написал заявление о преостановке деятельности по болезни, с 2006 года дали инвалидность 2группа нерабочая, не могу закрыть ИП, заставляют уплатить накопительныную часть и штрафы, я 1946 года рождения пенсионер,отказываюсь там ограничения по накопительной части только с 1957 года рождения и моложе, не могу доказать в пенсионном фонде что 1946 год не платит, что делать, помогите инвалиду!
2 из 3
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта