12 декабря 2009 18:48
Машина88
IP/Host: 95.179.52.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте. Я являюсь ИП. Зарегестрировалась в ноябре 2009г, т.е. как ИП я работаю 1,5 месяца. Мне пришла бумага, что я должна за весь 2009 года заплатить сумму в пенсионный фонд (7274,4). Действительно ли так? Или я должна буду заплатить за 2 последних месяца?
14 декабря 2009 19:55
КАТЯ756
IP/Host: 94.232.12.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте, у меня такой вопрос- в силу обстоятельств,я переехала на пмж в другую страну. соответственно выписавшись со своего прежнего места проживания. ИП не закрывала,так как раньше это было не принципиально. когда у меня появилась возможность приехать ,выяснилось,что я должна в пенсионный фонд более 13 тысяч рублей! имею ли я право не платить эти взносы так как у меня есть доказательства того что я проживаю в другой стране и соответсвенно не вела деятельности.т е приравнять это к экстраординарным обстоятельствам,позволяющим мне не платить эти пенсионные взносы,тем более что пенсию мне здесь платить уже никто не будет? а если не имею права,то какие санкции могут быть ко мне применены? Заранее благодарна за ответ
25 декабря 2009 15:09
Джен Эйр
IP/Host: 188.134.42.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли платить пенсионный сбор.если год не виду деятельность в ИП,хочу после новы го года закрыть. Спасибо.
10 января 2010 20:54
Людочек
IP/Host: 95.165.47.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте!!!Проинформируйте пожалуйсто!Я зарегистрирована как ПБОЮЛ.Но ничем не занимаюсь.За 2008год страховые взносы оплатила,но в пенсионный так и не пошла для заполнения бланка(не знаю как он называется).Вот и а 2009 год не оплатила пока ничего.И даже страшно уже идти туда.Не знаю где взять реквизиты для оплаты взносов и что меня ждёт за то ,что не явилась до 31марта2009года.Помогите пожалуйста.Спасибо.:sm8:
12 января 2010 19:53
Victor_izhevsk
IP/Host: 94.181.103.---
Re: пенсионный фонд
C 2003 по 2005 года являлся работодателем. В мае 2005 года все сотрудники уволились. В пенсионном фонде объяснил ситуацию и сдал квартальный отчет, а в 2006 годовой.
В этом году решил ликвидировать ИП, но в пенсионном фонде отказали. Мотивируя это тем, что я должен был в 2005 году написать заявление на снятия меня как работодателя. Теперь в пенсионном фонде требуют за все года нулевые отчеты из налоговой инспекции. Отчеты на работников я не производил, раз таковых нет. Как быть в такой ситуации? Удмуртская респ.
14 января 2010 06:42
Leilochka2007
IP/Host: 195.239.223.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Добрый день!
У меня такая сиьуация: я открыла ИП в декабре 2007 г. В январе ,я заплатила в пенсионный фонд налог за декабрь...а потом отдавала в налоговую ) отчетность....... 2008 г. в сентябре устроилась на другую работу...а деятельность ИП прекратила.
Вот сейчас хочу ИП закрыть, ну нужно справку с пенс. фонда..... в пенс. фонде мне сказали заплатить 12 тыс......
Могу ли я получить справку с пенс. фонда, неплатив налог,а в будущем его погасить...., закрыть ИП, чтобы не набегали еще налоги, за то, пока я заплачу 12 тыс.. так как разом у меня сейчас нет такой суммы, а налоги будут капать и за след. месяца....
Почему я не могу приостановить деятельность, пока не заплачу все налоги???
18 января 2010 00:09
Марина-86
IP/Host: 92.100.36.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
У меня вот такой вопрос, в 2008 г. открыла фирму ООО, все шло хорошо, потом получилось так что клиенты перестали платить деньги в связи с кризисом и банкротством, я держалась как могла, но из-за долгов пришлось продать всю мебель фирмы и заплатить за аренду и часть долгов, я соответственно съехала и перестала работать, но вот отчисления в пенсионный, ФСС и все остальное делать не могу, даже банк за обслуживания счета начисляет пени....понятное дело что все требуют, но я платить не могу...у меня просто нет этих денег и взять их негде, закрыть фирму не дают потому что есть задолженность...как быть в этой ситуации кто-нибудь подскажет??? Клиенты денег не платят и я поставщикам не могу заплатить ((((
18 января 2010 12:59
т
IP/Host: 79.170.29.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Устроен в ООО весь год работ не было писал заявление без сохранения з/п.Отчислений не было ни каких.Вопрос стаж трудовой идет или нет?
19 января 2010 18:11
ИванАлександрович
IP/Host: 85.174.52.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте.
У меня вопрос следующего характера:
- существует ИП (например Иванов И.И.);
- наемных работников - нет!;
- Иванов И.И. - пенсионер!!!;
Должен-ли он производить отчисления в ПФ РФ?

С уважением Иван.
21 января 2010 15:58
Еленаголд
IP/Host: 195.46.33.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Доброе время! Я являюсь ИП. До конца 2009 года не оплатила отчисления в пенсионный фонд. Какие штрафы меня ожидают?
22 января 2010 11:40
Дамир 0077
IP/Host: 94.253.102.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Подскажите пожайлуста ... Какие платежи необходимо произвести при закрытии ИП откраытого 30 ноября,2009г. Т.е 1 квартал еще не прошел
27 января 2010 14:35
Ольга Б
IP/Host: 77.243.116.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
если предприниматель не предоставлял в пенсионный фонд декларации за 1998-1999 г. но платил страховые взносы, можно ли предоставить сейчас эти декларации и получить справку, подтверждающую период индивидуальной трудовой деятельности?
27 января 2010 18:34
Татьянка2010
IP/Host: 217.118.64.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
здравствуйте! я 2 года являюсь ИП, но по ИД не работала ни дня и соответственно сдавала нулевую декларацию за 2008 и 2009, на данный момент я работаю по трудовой с июня 2009 года. Сейчас я собралась ИД закрыть и у меня возникли вопросы: 1) обязана ли я делать отчисления в пенсионный фонд за 2009 год, если я по ИД не работала?
2) можно ли отказаться от оплаты взноса в пенсионный за 2009 год?
3) должен ли пенсионный фонд сделать мне перерасчет за пол года в связи с моим официальным трудоустройством(предприятие делает за меня отчисления)?
спасибо!
27 января 2010 19:35
IP/Host: 82.209.69.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: отчисления в пенсионный фонд
1) фиксированный платеж уплачивается вне зависимости от факта ведения деятельности ИП;
2) нет.
3) нет.
Вообще, фиксированный платеж можно не платить только при нахождении в декрете... А сейчас нет оснований об этом писать, потому уплачивайте и закрывайтесь:
1) справка от ПФР об отсутствии задолженности;
2) заявление (заверенное у нотара)
3) ГП = 80 руб.
4) Сведения о среднесписочной численности сотрудников.
5) 3-НДФЛ за 2009 г., ЕСН за 2009 г.

Усе! Удачи


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
27 января 2010 19:37
IP/Host: 82.209.69.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: отчисления в пенсионный фонд
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожайлуста ... Какие платежи необходимо
> произвести при закрытии ИП откраытого 30
> ноября,2009г. Т.е 1 квартал еще не прошел

Рассчитываете платежи за 2 месяца 2009г., платите их, Потом см. мой пост выше.


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
27 января 2010 19:53
Светлана Ш
IP/Host: 94.253.60.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Доброго времени суток! Ситуация следующая: в середине декабря 2009г. поехала в свое отделение ПФ (г.Ногинск) для уточнения суммы платежа за 2009 год - как индивидуальный предприниматель. Деятельность не веду, но взносы платить необходимо. выдали две квитанции с указанием сумм в накопительную и страховую часть. оплатила. 19 января 2010 г. прихожу с отчетом. Инспектор Ерофеева Е.Е. сообщает, что мой платеж в накопительную часть не попал, а перечислен в страховую часть...выяснилось, что инспектор, которая выдавала квитанции просто неверно их распечатала! Отчет у меня приняли, но при этом составили акт о недоимке и меня опять заставили оплатить взносы за 2009 год по накопительной части плюс пени. Я спросила: Почему пени, ведь не по моей вине платеж неверно ушел, а по вине инспектора вашей же службы, на что мне ответили: Ничего страшного, у нас и не такие суммы платятся не по своей вине…. Пени-копейки, но неприятно само по себе...через два дня я приняла решение закрыть ИП, начала процедуру закрытия и в ПФ. Уполномоченное лицо Григорян Т.Ж. начислили мне взнос за 2010 год. Я оплатила. На след день звонят мне и говорят, что мой платеж за 2009 год, который я оплатила повторно опять не прошел в связи с тем, что реквизиты поменялись и мне необходимо подъехать опять в ПФ, взять квитанцию с новыми реквизитами и вновь оплатить взнос за 2009 г., иначе меня, как индивидуального предпринимателя не закроют! Совершенно мне непонятно почему я должна заново все платить, неужели банк не может вернуть мне эту сумму или перечислить её на новые реквизиты ПФ. в ПФ говорят платите, а налоговая вам вернет излишне перечисленную сумму. Тут я вообще не поняла при чем тут налоговая? как быть, если денег оплатить еще раз взнос у меня нет, но даже если бы и были, то с какой стати? У меня и так переплата в ПФ имеется и никто мне её возмещать не собирается! С уважением Светлана Ш
27 января 2010 20:01
IP/Host: 82.209.69.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: отчисления в пенсионный фонд
Для возмещения необходимо обратиться в налоговую по месту регистрации с соответствующим заявлением. А по поводу "ой, пардон, мы лохонулись тут слегка" обратитесь к руководству ПФР, а также в Прокуратуру (так, чтоб стимулировать первых) :)


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
3 февраля 2010 07:38
тайна
IP/Host: 213.135.102.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
являюсь ИП . Подскажите есть какая- нибудь схема избежать уплаты взносов в пенсионный фонд?
5 февраля 2010 22:10
Татьяна Кр
IP/Host: 92.36.37.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте Прошу помощи Дочь в 2004 году зарегистрировалась как ИП а затем устроилась на работу В налоговую съездила сказали написать заявление оплатила госпошлину и мы благополучно про всё забыли Наша юр безграмотность !!!!!!!!!! ИП не закрыли !!!!! Теперь ПФ выставил нам счёт больше 20000 руб. А она даже кас аппарат не приобретала В ПФ в её деле письма которые пролежали на почте и вернулись им обратно - мы 5 лет не знали что нас поставили на счётчик и приставы объявились через 5 лет !!!!! Если бы мы раньше узнали что всё ещё ИП конечно бы срочно закрылись Хотелось бы узнать если нам не вручали все их требования ( почтальонов у нас нет )
да и приставы где были 5 лет ? обязаны ли мы всё оплатить и страх и накоп части ещё и пени а с 2010 года ещё и медстрах - короче ужас - человек работал в компании за неё отчисляли налоги - и попробуйте 5 лет без кассы отработать ни одного договора аренды нет ни одну декларацию не сдавала - говорят ничего не знаем платите и всё по полной программе - а то что она одна поднимает ребёнка никого не волнует кстати ни одного пособия на сына она не получала от государства
11 февраля 2010 11:50
Недобросовестный
IP/Host: 78.85.32.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Griego S. Пишет:
-------------------------------------------------------
> 1) фиксированный платеж уплачивается вне
> зависимости от факта ведения деятельности ИП;
> 2) нет.
> 3) нет.
> Вообще, фиксированный платеж можно не платить
> только при нахождении в декрете... А сейчас нет
> оснований об этом писать, потому уплачивайте и
> закрывайтесь:
> 1) справка от ПФР об отсутствии задолженности;
> 2) заявление (заверенное у нотара)
> 3) ГП = 80 руб.
> 4) Сведения о среднесписочной численности
> сотрудников.
> 5) 3-НДФЛ за 2009 г., ЕСН за 2009 г.
>
> Усе! Удачи


Может не в тему просто любопытно, на кой ляд мое заявление о прекращении ИД заверять у нотариуса? в ИФНС объяснили (очень ржал), что нотариус удостоверяет мою дееспособность и личность!!!! Почему при регистрации это ни кого не интересовало??? Тупо нищим нотариусам дают подзаработать? И еще где-то на форумах читал, что можно заявление (заверенное естест.) и квитанцию отправить по почте в ИФНС они обязаны принять и выдать гумагу о прекращении, якобы даже без справок из ПФ, типа задолженность ни кто не отменяет, но она не является основанием отказа в прекращении деятельности ИП. А то замкнутый круг получается... должен в ПФ - не могу "заказать ликвидацию" - долг ПФ растет...
15 февраля 2010 05:02
ЖЕКОН
IP/Host: 92.125.35.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Фактического прекращения ИП в 2005г. я не осуществила по определенным обстоятельствам. С2005 и по настоящеее время работаю в гос.учреждении.Соответственно учреждение осуществляет отчисления в пенсионный фонд.Должна ли я отчислять взносы в ПФ как ИП.нулевые декларации сдавала ежеквартально.Если да то сколько я должна оплатить за 2009г. на страховую часть .Я с 1966г. рождения
16 февраля 2010 15:15
Светик_с
IP/Host: 109.171.1.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я открыла ип в городе уфа 2 года назад, сейчас я нахожусь за 3000 км. от города, можно ли как то узнать о сумме задолжности и способа оплаты? Звонить накладно, да и не факт что по телефону эту информацию выдадут, может есть какие то сайты, ну такие же как и у налоговой, где можно узнать все свои задолжности и начисления? зарание огромное спасибо:sm19:
25 февраля 2010 19:09
игнат
IP/Host: 188.186.97.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Подскажите пожалуйста:мне нуцжно до конца этого месяца отослать письмо в пенсионный фонд о том что предприятие в 2009году не вело хоз деятельность и начисление зарплаты не производилось.Мне нужен примерный образец:sm11:
28 февраля 2010 20:31
Предприниматель
IP/Host: 217.118.95.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
В 2 раза увеличилась страховая часть пенсионных отчислений в 2010 году. Это касается только Воронежской области? Конкретно города Россошь.
1 марта 2010 19:34
Настасья Град
IP/Host: 77.73.28.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Глбух Пишет:
-------------------------------------------------------
> Стоимость страхового года составляет на 2009 год в
> размере 7274 рублей 40 копеек.
> Уплата фиксированного платежа осуществляется
> страхователями в виде отдельных платежных
> поручений на финансирование каждой части трудовой
> пенсии. При этом две трети от суммы фиксированного
> платежа направляются на финансирование страховой
> части трудовой пенсии и одна треть - на
> финансирование накопительной части трудовой
> пенсии.
>
> За 2008 год эти суммы составляли 2576 рублей и
> 1288 рублей соответственно.
> Можно платить ежемесячно,для этого надо просто
> разделить сумму страхового года на 12,либо каждой
> части накопительной и страховой части
> соответственно.Фиксированный платеж должен быть
> уплачен за 2009 год до 31 декабря 2009года.
> за 2009 год вас пока не оштрафуют...


Эти цифры для всех одинаковы? У меня в ПФ выписали платежки на 7274 и 3 тыс. с копейками (не помню точную цифру) за 2009 год, причем ИП было зарегистрировано в июне 2009 г. Я просто обалдела от таких сумм, учитывая что деятельность у меня не велась. Это без пени и штрафов. Может это обман?
9 марта 2010 10:06
Владислав Николаев
IP/Host: 94.100.195.---
Re: отчисления в пенсионный фонд
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста . При оформлении документов для выхода на пенсию выяснилось, что я, будучи частным предпринимателем, за 1996 год не полностью уплатил налог в Пенсионный фонд. В данный момент с меня потребовали документы о моих доходах за 1996 год из Налоговой службы. Скажите, могут ли на меня быть наложены какие-нибудь санкции или есть срок давности за это нарушение? Могут ли потребовать сейчас заплатить недостающую сумму?
Спасибо.
9 марта 2010 13:37
Модератор IP/Host: Модератор Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 421
Re: отчисления в пенсионный фонд
Начинайте новые темы.
3 из 3
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта