15 апреля 2013 15:00
IP/Host: 31.23.107.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Разъездной характер работы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бюджетное учреждение установить соглашением или в коллективном договоре разъездной характер работы для тренеров-преподавателей этого учреждения?
15 апреля 2013 15:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
имеет ли право бюджетное учреждение установить соглашением
имеет, только соглашение ДВУМЯ сторонами заключается, само по себе учреждение в нем ничего в одну харю придумать не может.

или в коллективном договоре
то же самое.

разъездной характер работы для тренеров-преподавателей этого учреждения?
Можно ли в трудовом договоре с юрисконсультом указать, что его работа имеет разъездной характер (регулярные поездки в суд, к нотариусу, контрагентам и т.п.)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе указать в трудовом договоре с юрисконсультом разъездной характер его работы, если данная должность (профессия) включена в установленный в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте работодателя перечень.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы, в том числе по проезду. Размеры и порядок возмещения таких расходов, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников могут устанавливаться коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
Трудовое законодательство не содержит определения понятий "работа в пути", "разъездная работа". Перечни должностей и профессий работников, постоянная работа которых осуществляется в пути, и работников с разъездным характером работы нормативными правовыми актами не утверждены, они устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Таким образом, чтобы работа была признана постоянной выполняемой в пути или разъездной, работодателю необходимо включить ее в соответствующий перечень, а условие об особом характере работы обязательно отразить в трудовом договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
Согласно части первой ст. 57 ТК РФ указание в трудовом договоре на место работы, а в случае, если сотрудник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - на место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является обязательным. Под местом работы следует понимать местность в пределах административно-территориальных границ населенного пункта, где находится организация-работодатель или ее обособленное структурное подразделение. При осуществлении разъездной работы, работы в пути территория, по которой перемещается работник, может быть описана в трудовом договоре и иным образом (например путем указания на населенные пункты, куда предположительно будут совершаться поездки).
Никаких ограничений относительно возможности признания работы разъездной, работой в пути в ситуации, когда поездки выполняются в пределах административно-территориальных границ одного населенного пункта, нет. В отсутствие в трудовом договоре записи о территории перемещения работник будет выполнять свои поездки в границах населенного пункта в рамках разъездного характера работы, а при выезде за пределы населенного пункта - в рамках командировки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

23 мая 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 апреля 2013 15:18
IP/Host: 31.23.107.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Спасибо большое, Анна! Насчет сторон соглашения и кол договора конечно все понятно, просто некорректная формулировка. Получается, что для тренеров-преподавателей служебные поездки в финансовом плане выгоднее, чем служебные командировки?
15 апреля 2013 15:22
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Разъездной характер работы
Олимп Пишет:
-------------------------------------------------------
Получается, что для
> тренеров-преподавателей служебные поездки в
> финансовом плане выгоднее, чем служебные
> командировки?

- Тут всё от договора с работодателем будет зависеть. Просто командировочные в бюджетном учреждении сильно ограничены...


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
15 апреля 2013 15:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
для тренеров-преподавателей служебные поездки в финансовом плане выгоднее, чем служебные командировки?
:confused: понятия не имею - мне размер среднего заработка каждого конкретного сотрудника в каждом конкретном месяце, а также его соотношение с размером конкретной надбавки за разъездной характер неизвестны...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 апреля 2013 15:28
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Разъездной характер работы
Олимп, "только" юридически вы свою проблему не решите.
Договаривайтесь с спортшколой и/или министерством о доплатах. В командировках.
Сможете договориться - без разницы, как оформлять. Приказом, доп. соглашением, ...
Не сможете - будет конфликт. Мало кому нужный.

Определитесь для себя: хотите ездить на соревнования - или не хотите.


Мы не рабы. Рабы немы.
15 апреля 2013 15:34
IP/Host: 31.23.107.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Да, вот и мне не понятно, почему они так борятся за разъездной характер.
15 апреля 2013 15:39
IP/Host: 31.23.107.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Спасибо) Выбирать не приходится - ездть нужно на соревнования)
15 апреля 2013 15:49
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Разъездной характер работы
Тогда поставьте перед руководством "сомнительный вопрос".

"Мы же едем с ребятами, отвечаем за безопасность, жизнь и здоровье. Это же дополнительная нагрузка и ответственность, возможно,
уголовная. Нельзя ли дополнительно обговорить финансовую составляющую наших поездок?"

Чем раньше начнете "пробивать" вопрос, тем раньше узнаете "позицию руководства".


Мы не рабы. Рабы немы.
15 апреля 2013 15:53
IP/Host: 31.23.107.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Ну, вот вопрос ответственности уже здесь обсуждался... ответственность за детей вообще при случае... будет нести учреждение, т.е. сам директор. Финансы особо брать не откуда, только достижениями зарабатывать), так как учреждение финансируется из гос бюджета... А он не богат...
15 апреля 2013 15:59
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Разъездной характер работы
Это все понятно.
Соревнования нужны, чтобы ... - но гарантии нет плюс ответственность.

Пусть бюджет ищет средства для поощрения. Я бы с детьми не поехал.Уголовная ответственность никому не нужна.


Мы не рабы. Рабы немы.
15 апреля 2013 16:01
IP/Host: 31.23.107.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Пытаются премии платить, но не так много. Мы в России всегда будем догонять прожиточный минимум и мечтать о достойной зарплате.
15 апреля 2013 16:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
Мы в России всегда будем догонять прожиточный минимум и мечтать о достойной зарплате.
простите, "мы в России всегда" - это кто?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 апреля 2013 16:39
IP/Host: 31.23.107.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Анна, это образное выражение)
15 апреля 2013 16:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
а. в смысле - ради красного словца преувеличим и отца? тогда пожалуйста.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2013 09:39
IP/Host: 109.165.44.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Почему же ради "красного словца" - нет, ради отражения реального положения дел в государстве.
16 апреля 2013 09:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
реальное положение дел в государстве таково, что в нем ЕСТЬ люди, которые догнали и перегнали прожиточный минимум, и УЖЕ считают свою зарплату достойной.
так что "мы всегда" - это о ком-то конкретном, а не о всех. именно поэтому я и интересовалась, кто конкретно эти "мы".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2013 09:43
IP/Host: 109.165.44.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Установлен минимальный размер оплаты труда: с 1 января 2013 года, он составляет 5205 рублей в месяц.
Величина прожиточного минимума в целом по Ростовской области за IV квартал 2012 года составляет в расчете на душу населения – 6 233 рубля.
16 апреля 2013 09:47
IP/Host: 109.165.44.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Конечно есть, но к сожалению, это меньшинство людей. Большинство находится за чертой бедности. Это может быть бесконечная полемика.
16 апреля 2013 09:48
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Разъездной характер работы
Договаривайтесь.


Мы не рабы. Рабы немы.
16 апреля 2013 10:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
Конечно есть, но к сожалению, это меньшинство людей. Большинство находится за чертой бедности.
я ведь русским языком спросила - кто такие "мы всегда".
раз вы изначально имели в виду, что "мы всегда" - это лично о себе и некоем воображаемом вами "большинстве", то можно было так сразу честно и признаться, а не рассказывать про "образные выражения", вот и все..

Это может быть бесконечная полемика.
потому что предмет спора отсутствует, полемизировать не о чем - достаточно сразу четко выражать свои мысли и всё..


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2013 10:27
IP/Host: 109.165.44.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Анна, еще раз Вам скажу "мы" - образное понятие, которое относится к большому числу людей. А то, что обсуждать здесь нечего Вы попробуйте сказать какой-нибудь бабушке, которая проработала всю жизнь на заводе и получает теперь пенсию 8 тысяч, половину которой она платит за коммунальные услуги. России еще стремится и стремится к тому, чтобы хотя бы половина ее населения жила достойно. А то получается, что от крепостного права мы далеко не ушли, раньше народу за работу давали еду, а теперь мы получаем зарплаты и пенсии, на которые можно купить еду и заплатить за коммуналку. А о драконовских процентах по кредитам я вообще молчу.
16 апреля 2013 10:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
Анна, еще раз Вам скажу "мы" - образное понятие, которое относится к большому числу людей.
у вас большие проблемы с точностью формулировок, правда.
если вы считаете, что сказав "мы", вы взяли и точно очертили круг, включающий в себя вас и неопределенное по количеству и составу число людей, да еще это надо называть "образностью" - вы сильно ошиблись.
повторяю: я поняла, что говоря "мы всегда", вы хотели нам рассказать, как много на свете таких униженных и оскорбленных государством, как вы, вам хотелось объединить себя и кое-каких других людей в некую общность. просто вы забыли точно определить эту общность, поэтому я и задала уточняющий вопрос.

а то, что обсуждать здесь нечего Вы попробуйте сказать какой-нибудь бабушке, которая проработала всю жизнь на заводе и получает теперь пенсию 8 тысяч, половину которой она платит за коммунальные услуги.
:confused: а зачем мне с ней беседовать?
давайте определяться: 4 тыщи за коммунальные услуги - это где и в квартире какого размера?
в Твери за коммунальные услуги в трехкомнатной квартире-брежневке 50 кв.м. это действительно стоит 3500 руб. в месяц в отопительный сезон, вот только одинокой бабушке со скромной пенсией такая квартира явно ни к чему, так что она в хрущевой однушке платит свои 1500 и радуется.а если бабуля живет там, где все это стоит дороже - может, имеет смысл переехать и нести гораздо более скромные расходы?

России еще стремится и стремится к тому, чтобы хотя бы половина ее населения жила достойно.
демагогия. России (в смысле государству) глубоко пофигу, как живет ее население.

А то получается, что от крепостного права мы далеко не ушли, раньше народу за работу давали еду, а теперь мы получаем зарплаты и пенсии, на которые можно купить еду и заплатить за коммуналку. А о драконовских процентах по кредитам я вообще молчу.
не берите кредиты, работайте больше и лучше. в чем проблема?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2013 10:59
IP/Host: 109.165.44.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
))) Анна, я могу и себя в этот список включить, я работаю на официальных 2-х работах, у одной из работ разъездной характер, плюс серьезные подработки на выходных, которые занимают много времени, у меня есть семья, родители, которым я помогаю, и большой двор с огородом в 30 соток, на котором я тоже работаю. И это не спасает от необходимости брать кредиты. Не поверите, и я все это успеваю. И вы хотите сказать, что работать нужно лучше и больше?!))) Смешно))) Ну, можно, конечно, еще ночью не спать и найти третью работу, да))) А то, что государству на нас... это конечно))) За себя может не так обидно, но то, что старики доживают, которую пахали всю жизнь и защитили нашу страну... вот это по-настоящему обидно!
Анна, и проблем с формулировкой нет, весь смыс и заключался в том, как Вы написали, что государству...., как живет его население!
16 апреля 2013 11:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
Анна, я могу и себя в этот список включить,
да вы уже включили, когда упоминали "мы всегда" и разъясняли по моей настоятельной просьбе, кого под этими "мы" понимаете...

я работаю на официальных 2-х работах, у одной из работ разъездной характер, плюс серьезные подработки на выходных, которые занимают много времени, у меня есть семья, родители, которым я помогаю, и большой двор с огородом в 30 соток, на котором я тоже работаю. И это не спасает от необходимости брать кредиты.
простите, а что вы будете делать, если вам перестанут давать кредиты?

Не поверите, и я все это успеваю.
почему - поверю. русские женщины вполне себе заменяют лошадь.

И вы хотите сказать, что работать нужно лучше и больше?!))) Смешно)))
если вас не устраивает ваш заработок - выхода два: а) уменьшить расходы, б) повысить доходы.
повысить доходы можно двумя способами: а) экстенсивным (работать больше), и б) интенсивным (работать лучше/по-другому).
если экстенсивно у вас не получается - может, стоит заняться чем-то другим, сменить профессию?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2013 11:34
IP/Host: 109.165.44.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
Смена работы, конечно, произойдет, зарплата вырастет, но такой объем работы будет всегда, как вы сказали, что это наша сущность русской женщины.
Но даже если вырастет зарплата, для покупки жилья в ближайшие лет 20-25 ее не хватит, здесь два выхода: или до старости строить дом, или брать ипотеку и покупать его сейчас.
16 апреля 2013 13:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
Смена работы, конечно, произойдет, зарплата вырастет, но такой объем работы будет всегда
зачем?
если у вас неудовлетворенные потребности растут вместе с зарплатой - какой тогда смысл жаловаться на зарплату и государство?
проблема в потребностях, а не в заработке.

как вы сказали, что это наша сущность русской женщины.
:confused: я такого НЕ говорила.
то, что "русские женщины заменяют лошадь" - вовсе не означает, что это, простите, их "сущность"...

для покупки жилья в ближайшие лет 20-25 ее не хватит, здесь два выхода: или до старости строить дом, или брать ипотеку и покупать его сейчас
ну, и вы делаете выбор. заметьте - свой ВЫБОР.
это ваше осознанное решение - работать за ТАКУЮ зарплату, покупать ТАКОЕ жилье, брать ТАКОЙ кредит.
если все это для вас повод для претензий к государству - я вам сочувствую.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2013 15:07
IP/Host: 109.165.44.--- Дата регистрации: 21.03.2013 Сообщений: 50
Re: Разъездной характер работы
если у вас неудовлетворенные потребности растут вместе с зарплатой - какой тогда смысл жаловаться на зарплату и государство?
проблема в потребностях, а не в заработке.

Неудовлетворенные потребности?! Каждый называет это по-своему...) Для Вас видимо это звучит так. А у меня неудовлетворенных потребностей нет. У меня принято это называть жизненными целями, которые как ни крути, можно достичь только трудом.

я такого НЕ говорила.
то, что "русские женщины заменяют лошадь" - вовсе не означает, что это, простите, их "сущность"...

Вы может этого и не говорили, и не подразумевали, но это так и есть. Русские женщины берут на свои плечи очень многое.

ну, и вы делаете выбор. заметьте - свой ВЫБОР.
это ваше осознанное решение - работать за ТАКУЮ зарплату, покупать ТАКОЕ жилье, брать ТАКОЙ кредит.
если все это для вас повод для претензий к государству - я вам сочувствую.

))) Я работаю в государственных органах, беру кредит в государственных учреждениях, вот поэтому эта зарплата и проценты по кредитам возмущают. Мы только должны государству, а оно нам ничем не обязано.
16 апреля 2013 15:32
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Разъездной характер работы
Анна, Вы вроде раньше не были замечены в полемике слепого с глухим... Сытый голодного не разумеет и ни к чему Вы в этом споре не придёте.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
16 апреля 2013 16:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разъездной характер работы
Анна, Вы вроде раньше не были замечены в полемике слепого с глухим... Сытый голодного не разумеет и ни к чему Вы в этом споре не придёте.
меня беспокоит исключительно неаккуратность в формулировках.
насчет того, "как быть довольным тем, что имеешь, или грести лапами, не кивая на государство" - это так, попутный шлейф..


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти