17 января 2013 17:34
vadum1
IP/Host: 92.127.75.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, скажите пожалуйста если моя жена работает в ГУ ФСИН на аттестованной должности сейчас беременная. Могут ли её должность сделать гражданской (разаттестовать), если она беременная и руководитель знает об этом? Заранее спасибо.
18 января 2013 09:52
аполинария
IP/Host: 46.254.246.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте. Я работаю в администрации. С приходом новой главы, сразу начались сокращения. Я была в отпуске по уходу за ребенком. Вышла. Моему ребенку сейчас один год. Вышла проработала два месяца, началась новая волна сокращения. Стали сокращать начальников отделов. Так как я специалист отдела, соответственно нам тоже принесли уведомления на переименование должности. Я работаю специалистом по благоустройству и имею образование менеджера, то глава решила что я могу выполнять работу и специалиста по розничной торговле которого сократили. Могу ли я отказаться от дополнения в должностную, по закону, т.е. согласно трудового кодекса я защищена или нет.
18 января 2013 09:55
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте. Я работаю в администрации. С
> приходом новой главы, сразу начались сокращения. Я
> была в отпуске по уходу за ребенком. Вышла. Моему
> ребенку сейчас один год. Вышла проработала два
> месяца, началась новая волна сокращения. Стали
> сокращать начальников отделов. Так как я
> специалист отдела, соответственно нам тоже
> принесли уведомления на переименование должности.
> Я работаю специалистом по благоустройству и имею
> образование менеджера, то глава решила что я могу
> выполнять работу и специалиста по розничной
> торговле которого сократили. Могу ли я отказаться
> от дополнения в должностную

да


Черная полоса бывает взлетной
19 января 2013 11:38
Ольга 555
IP/Host: 78.25.120.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я планирую уйти в декретный отпуск в конце 2013 года, работаю по контракту в системе УИС. Срок контракта заканчивается в феврале 2014 года после чего должность сократят. Будут ли мне производится выплаты пособия?
20 января 2013 19:39
Труля
IP/Host: 46.147.12.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Я работала председателем ТСЖ без трудового договора и должностной инструкции, имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск? и имею ли я право при увольнении на денежную компенсацию % за несвоевременную выплату?
21 января 2013 08:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день. Я работала председателем ТСЖ без
> трудового договора и должностной инструкции, имею
> ли я право на компенсацию за неиспользованный
> отпуск?

вероятнее всего да, если не имеет место быть договор гражданско-правового характера. но я так полагаю, все же речь идет о работе штатного сотрудника.
вы сказали "работала". до какого момента?

и имею ли я право при увольнении на
> денежную компенсацию

по какому основанию? сокращение?

% за несвоевременную выплату?
да, если срок исковй давности не прошел


Черная полоса бывает взлетной
21 января 2013 15:59
Взволнованная
IP/Host: 178.216.220.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я обращалась к Вам с вопросами(давно) Хочу поблагодарить,Ваши ответы натолкнули на размышления и помогли начать себя защищать.СПАСИБО ВАМ!!!!!!
Теперь продолжение вопроса.Мой отдел сократили,пока я была в отпуске по уходу за ребенком,ребёнку 2 года написала заявление,о том,что хочу прервать отпуск,уволили.(уведомление не вручили,собеседование с предложением должностей не проводили!!!!!!!)
Я собралась подавать иск в суд,работодатель "забегал" так сказать.
Скажите пожалуйста, моей должности нет в штатном расписании,а по решению суда могут её ввести?(я правильно понимаю,что суд восстанавливает в прежней должности)
Либо мне должны предложить иную должность?
И с какого периода работодатель был обязан предлагать мне вакантные должности.
Отдел реорганизовали летом,а уволили меня в январе,я знаю,что после реорганизации отдела были вакантные места.
Ещё раз спасибо Вашему форуму,за помощь!Хочу сказать,девочки,если Вас уволили или пытаются уволить пока вы воспитываете малыша,не слушайте работодателя,а защищайте свои права в установленном законом порядке!!!!!
21 января 2013 16:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Мой отдел сократили,пока я была в отпуске по уходу за ребенком,ребёнку 2 года написала заявление,о том,что хочу прервать отпуск,уволили.(уведомление не вручили,собеседование с предложением должностей не проводили!!!!!!!)
Я собралась подавать иск в суд,работодатель "забегал" так сказать.
Скажите пожалуйста, моей должности нет в штатном расписании,а по решению суда могут её ввести?(я правильно понимаю,что суд восстанавливает в прежней должности)

да.

Либо мне должны предложить иную должность?
нет.

И с какого периода работодатель был обязан предлагать мне вакантные должности.
с момента уведомления о сокращении - и до увольнения (последний раз - в день увольнения).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 января 2013 09:42
Взволнованная
IP/Host: 178.216.220.---
Re: сокращение в декретном отпуске
спасибо,
А если не было вручено уведомление,с какого момента должны предлагать вакансии.Вопрос важен,т.к.после реорганизации отдела,были 3 вакансии,но я была в отпуске по уходу за ребёнком и про меня"забыли" Мне обязанны были предложить эти должности?
22 января 2013 09:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
А если не было вручено уведомление,с какого момента должны предлагать вакансии.
ни с какого. без уведомления вам никто никакие вакансии предлагать не обязан.

Вопрос важен,т.к.после реорганизации отдела,были 3 вакансии,но я была в отпуске по уходу за ребёнком и про меня"забыли" Мне обязанны были предложить эти должности?
нет, раз вас не уведомляли о сокращении.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 января 2013 16:24
Аяна Александровна
IP/Host: 94.230.247.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работаю в Бюджетном учреждении. Вышла досрочно из декретного отпуска, когда ребенку было 6 месяцев, сейчас 9. Бухгалтерию хотят сократить, сделают централизованную в вышестоящем органе(учредитель). Если я обратно напишу заявление на уход за ребенком, могут ли мне предоставить рабочее место по достижении моего ребенка 1,5 лет в вышестоящем органе? Или мне лучше уйти по сокращению? (Район приравненый к северу).
22 января 2013 16:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работаю в Бюджетном учреждении. Вышла досрочно из декретного отпуска, когда ребенку было 6 месяцев, сейчас 9. Бухгалтерию хотят сократить, сделают централизованную в вышестоящем органе(учредитель). Если я обратно напишу заявление на уход за ребенком, могут ли мне предоставить рабочее место по достижении моего ребенка 1,5 лет в вышестоящем органе?
могут предоставить, а могут и не предоставить, факт вашего нахождения или ненахождения в отпуске по уходу за ребенком на это никак не влияет - только договоренность вашего нынешнего работодателя и вышестоящего органа.

Или мне лучше уйти по сокращению?
до исполнения ребенку 3 лет вас никак не могут уволить по сокращению, только по ликвидации.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 января 2013 11:51
Аяна Александровна
IP/Host: 94.230.247.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Никакой ликвидации не будет, только бухгалтерию сокращают. Уведомлений пока нет. Что делать? Не ставить подпись в уведомлении?
23 января 2013 14:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Никакой ликвидации не будет, только бухгалтерию сокращают. Уведомлений пока нет. Что делать? Не ставить подпись в уведомлении?
почему? ставьте, вы же уведомлены.
но уволить вас смогут только после того, как ребенку исполнится 3 года.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2013 19:43
elin
IP/Host: 85.174.249.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый вечер!! Работала до декретного отпуска в организации, в которой произошла реорганизация и сокращение штатов и естественно под это сокращение попала и моя должность (на тот момент я была беременна и еще выполняла свои должностные обязанности).
В феврале 2013 года ребенку исполняется 1,5 года и я собираюсь выходить на работу. Мой вопрос: Если на момент выхода с декретного отпуска в данной организации нет соответствующей должности той, с которой меня сократили, что указанно по этому проводу в ТК и какая у меня соц. и правовая защищенность?
Заранее благодарна.
25 января 2013 15:24
ЛикаДан
IP/Host: 77.39.62.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, после того как я ушла в декрет наш отдел был сокращен (работую в гос.учреждении - краевое министерство). Я уже в декрете более года, за это время я была ознакомлена с изменением структыры данного учреждения, но мне не было предложено никаких альтернативных вакансий.
Мои вопросы:
1) должны ли меня закрепить на новое место пока я нахожусь в декрете или должны предложить ставку после выхода?
2) когда мне лучше выйти на работу, чтобы сохранить место? просто боюсь, что если ребенку исполнится 3 года меня могут попросту уволить...
3) могут мне отказать в работе когда я соберусь выйти, мотивируя это отсутсвием мест и что мне делать в подобной ситуации?
Просто чувствую себя в подвешенном состоянии
Заранее спасибо
28 января 2013 20:57
Юлия БШС
IP/Host: 109.201.109.---
Re: сокращение в декретном отпуске
У меня такой вопрос,в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет,моему ребенку 1,4месяца,я собираюсь выйти на работу в должности товаровед,должность товароведа у меня была и до декрета,когда я пришла предупредить о выходе на работу,мне ответили тем, что мне надо переучиваться на товароведа,хотя в их ней инструкции было сказано ,о том что работник находящийся в декретном отпуске полтора и более лет должен переучиваться,но я то собираюсь раньше срока выйти,т.е.меньше полутора лет,имеют ли они право настаивать на этом и могут ли они меня понизить в должности??????
29 января 2013 10:15
NadinnKA
IP/Host: 213.87.128.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за внуком до полутора лет. На днях выходить на работу. За это время прошло сокращение численности штатов. По выходе на работу мне вручат уведомление о сокращении. Я подпишу и буду сокращена без отработки двух месяцев. Как будут рассчитывать выходное пособие и выплаты за два месяца до сокращения? Спасибо.
29 января 2013 11:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Работала до декретного отпуска в организации, в которой произошла реорганизация и сокращение штатов и естественно под это сокращение попала и моя должность (на тот момент я была беременна и еще выполняла свои должностные обязанности).
В феврале 2013 года ребенку исполняется 1,5 года и я собираюсь выходить на работу. Мой вопрос: Если на момент выхода с декретного отпуска в данной организации нет соответствующей должности той, с которой меня сократили, что указанно по этому проводу в ТК и какая у меня соц. и правовая защищенность?

работодатель обязан восстановить вашу должность в штатном расписании, обязан предоставить по ней работу и платить зарплату, и не может ее сократить до исполнения вашему ребенку 3 лет.
если работой обеспечить не может - вы будете сидеть на стульчике и читать журнал, а работодатель - платить вам средний заработок, и так вплоть до увольнения.

после того как я ушла в декрет наш отдел был сокращен (работую в гос.учреждении - краевое министерство). Я уже в декрете более года, за это время я была ознакомлена с изменением структыры данного учреждения,
вы подписали уведомление об увольнении по сокращению?

но мне не было предложено никаких альтернативных вакансий.
а они вообще есть?

Мои вопросы:
1) должны ли меня закрепить на новое место пока я нахожусь в декрете или должны предложить ставку после выхода?

пока вы в декрете - ничего предлагать вам работодатель не обязан. если с момента выхода на работу и до момент увольнения будут вакансии - обязан их предложить.
до исполнения вашему ребенку 3 лет уволить вас по сокращению не могут, так что по выходу на работу вам обязаны предоставить прежнюю работу.

2) когда мне лучше выйти на работу, чтобы сохранить место?
вам виднее. "совсем" сохранить место не удастся.

просто боюсь, что если ребенку исполнится 3 года меня могут попросту уволить...
могут, если уведомляли о сокращении.

3) могут мне отказать в работе когда я соберусь выйти, мотивируя это отсутсвием мест и что мне делать в подобной ситуации?
см. в этом же сообщении выше.

,в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет,моему ребенку 1,4месяца,я собираюсь выйти на работу в должности товаровед,должность товароведа у меня была и до декрета,когда я пришла предупредить о выходе на работу,мне ответили тем, что мне надо переучиваться на товароведа,хотя в их ней инструкции было сказано ,о том что работник находящийся в декретном отпуске полтора и более лет должен переучиваться,но я то собираюсь раньше срока выйти,т.е.меньше полутора лет,имеют ли они право настаивать на этом
нет.

и могут ли они меня понизить в должности??????

нет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за внуком до полутора лет. На днях выходить на работу. За это время прошло сокращение численности штатов. По выходе на работу мне вручат уведомление о сокращении. Я подпишу и буду сокращена без отработки двух месяцев.
почему без отработки?

Как будут рассчитывать выходное пособие и выплаты за два месяца до сокращения?
вам сюда:
Выходное пособие при ликвидации предприятия


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 января 2013 13:35
ЛикаДан
IP/Host: 77.39.62.---
Re: сокращение в декретном отпуске
спасибо за ответы... отвечу на спорные вопросы


после того как я ушла в декрет наш отдел был сокращен (работую в гос.учреждении - краевое министерство). Я уже в декрете более года, за это время я была ознакомлена с изменением структыры данного учреждения,
вы подписали уведомление об увольнении по сокращению?
нет, я была как и все остальные сотрудники ознакомлена с изменением новой структуры министерства, что меня сокращают или увольняют - ничего подобного я не подписывала, мне сказали, что я теперь числись за самим министерством

но мне не было предложено никаких альтернативных вакансий.
а они вообще есть? - вакансии есть такой же должности но в других отделах
4 февраля 2013 11:29
А. Марченкова
IP/Host: 83.149.3.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Сотрудник находится на больничном по родам. Учреждение ликвидируется и все сотрудники переходят на работу к другому работодателю переводом п.5 ст.77. Как правильно оформить перевод сотрудника находящегося на больничном, она согласна.
4 февраля 2013 12:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Сотрудник находится на больничном по родам. Учреждение ликвидируется и все сотрудники переходят на работу к другому работодателю переводом п.5 ст.77. Как правильно оформить перевод сотрудника находящегося на больничном, она согласна.
точно так же, как и всех остальных сотрудников.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 февраля 2013 17:22
IP/Host: 91.215.203.--- Дата регистрации: 05.02.2013 Сообщений: 4
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!подскажите пожалуйста!
Я работаю в сельском хозяйстве (ЗАО)1,6 года.с 11 июля 2011 по н.в. В марте этого года я собираюсь в декрет.Сколько дней обычного отпуска мне положено в 2013 году,если в 2012 году я отгуляла месяц(сентябрь).
и в данный момент хотят сократить мою должность.на что я могу рассчитывать?могут ли они меня уволить из за сокращения должности или обязаны предоставить мне новую должность на которую я смогу выйти после декрета и в течении полутора лет не беспокоиться и получать пособие?
Спасибо!
6 февраля 2013 01:17
Татьяна Стругова
IP/Host: 128.74.75.---
Декретные выплаты
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работаю в компании с апреля 2008года,ушла в декрет с первым ребенком в июне 2009 года получила декретные 98т.с(средний заработок был 20-21т.р)Вышла на работу в конце ноября 2011года,и ушла в декрет в январе 2013 года (за этот год средний заработок составил в среднем 27т.р)декретные мне перечислили 87т.р.Правельно ли? Еще до начисления мне позвонили и сказали что нужно прийти написать заявление на замену годов будет выгоднее. Но мне кажется что без замены мне все таки было бы выгоднее. Имею ли я право на то что бы мне пересчитали выплату без замены? Если это выгоднее? И как пособие до 1.5 будут считать???
6 февраля 2013 10:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Томочка и Татьяна Стругова - не надо дублировать вопросы в разных темах.
вам уже ответили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 февраля 2013 10:30
IP/Host: 176.104.146.--- Дата регистрации: 26.11.2012 Сообщений: 12
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске (больничный по БИР заканчивается 26.04.13), по окончанию больничного хотела пойти в очередной отпуск (остались неотгуленные дни за предыдущие года примерно 35 дней), а потом в отпуск по уходу до трех лет. А сегодня мне сообщили, что организация поменяла наименования, и меня по окончанию больничного переводом оформят в новую организацию. Расскажите как это повлияет на мои выплаты? Могу ли я отказаться от перевода до окончания отпуска по уходу до трех лет? Могу ли я по окончанию больничного пойти в оплачиваемый отпуск до перевода? Если нет, то после перевода смогу ли пойти в отпуск? Как перевод отразиться на расчете отпускных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? И вообще, имеют ли они права переводить декретниц и как правильно это оформляется?
6 февраля 2013 14:56
Ирина-999
IP/Host: 80.239.243.---
Re: сокращение в декретном отпуске
добрый день! нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. сейчас ребенку год. работаю в организации,головной офис которой в москве. структура филиальная. В моем городе было отделение,подчиняющееся филиалу,котвсвою очередь подчинялся головной организации. наш филиал ликвидировали,отделение закрыли,сотрудников заставили подписать по собственному деланию заявления с небольшой компенсациейсо стороны работодателя. Я отказалась писать такое заявление. Другие филиалы в стране остались,головной офис функционирует.имеет ли право работодатель меня сократить? если нет,то при достидении ребенком 3х лет мне обязаны предложить место в др городе?
6 февраля 2013 21:09
ВикторияК
IP/Host: 84.51.216.---
сокращение в декретном отпуске
Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, мне позвонили с работы и сказали, что мою должность сократили в связи с сокращением штата, но письменно меня никто не уведомлял. За неделю до исполнения моим ребенком 3-х лет я захотела выйти на работу. В первый же день выхода на работу мне дали подписать уведомление о сокращении и сказали, что у меня с этого дня пошли 2 месяца. На вопрос почему письменно уведомляют ранее исполнения ребенком 3-х лет, мне ответили, что якобы я ж вышла на работу значит и уведомили. Новой работы в нашей организации мне не предложили. Теперь приходится самой искать себе работу. Подскажите, пожалуйста, если я найду работу в другой организации раньше истечения срока в 2 месяца, обязана ли я все таки эти 2 месяца доработать?
7 февраля 2013 18:49
Настенька Анастасия
IP/Host: 2.93.248.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Сокращают муниципальных работников с предложением немуниципальных должностей, я нахожусь в декретном отпуске, если я откажусь по собственному желанию перевестись на другую должность, выйду через три года на прежнее место работы, получу уведомление о сокращении, обязаны ли мне предложить вакансии или однозначно сразу сократят?
8 февраля 2013 22:32
генок
IP/Host: 37.76.187.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Меня должны уволить по сокращению 28/02/2013. Если я 15/02/2013 уйду в декрет(я отец, мать выйдет на работу), а ребенку 2 года, а выйду через месяц, т.е. 28 марта 2013г. должны ли мне снова вручить уведомление о сокращении? Спасибо
18 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти