18 июня 2012 13:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
заставить работодателя уволить вас "по сокращению" никак нельзя. нужно его желание.
18 июня 2012 13:35
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Any Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Анонимный пользователь Пишет:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > Подскажите пожалуйсто, пока я была в дикр.
> > > отпуске наша компания развалилась, то есть
> > больше
> > > половины либо сократили либо "ТИПО" по
> > > собственному желанию уволили. Но компания на
> > > бумагах продолжает функционировать, и там
> > есть
> > > минимум народа ( бухгалтер, секретарь и еще
> > > несколько человек).я подходила в отдел кадров
> > > (нашу компанию передали корпоративному отделу
> > > кадров) мне сказали что мест НЕТ , совсем нет
> > > ,даже в КОРПОРАЦИИ, и прозрачно намекнули по
> > > истечению времени дикретного отпуска до 3-х
> > лет,
> > > неплохо бы было написать мне заявление по
> > > собственному желанию! Вариант сокращения
> > (которого
> > > я бы хотела с 2 окладами) они даже не
> > > рассматривают!! ЧТО ДЕЛАТЬ???!
> >
> > Не увольняться, а после декрета выходить на
> > работу, обязаны предоставить прежнее рабочее
> место
> > с прежней оплатой труда
>
>
> Я боюсь что если они мне предоставят место по
> принуждению, то потом смогут уволить - было бы
> желание, а за чтто найдется...( как вариант не
> справляюсь с обязанностями и.т.д.) Ведь от этого
> никто не застрахован! А вотт сокращение было бы
> оптимально!!

ну тогда и говорите работодателю, что в соответствии с законодательством вам полагаются доп выплаты и вам бы хотелось эти выплаты получить, поэтому вы хотите увольнение оформить соглашением сторон, где прописать эти самые доп.денюжки.
но вы же сами сказали, что компания не готова рассматривать вариант с 2 окладами. что ж вы хотите от нас в качестве совета?
пожалуйтесь в гит, что компания сокращает штат и просит вас написать по собственному, тем самым лишая положенных по закону выплат в связи с процедурой сокращения.
20 июня 2012 16:29
Елена Исаева
IP/Host: 82.145.208.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! У меня ситуация такая - я сотрудник полиции в декрете. В марте 2011 родила ребенка, во время моего нахождения на больничном моя должность подпала под сокращение штатов при реформе. УВД обязало наше отделение кадров аттестовать с должностью всех декретчиц. Так как должностей вакантных не было,я была аттестована на должность инженера-программиста,не вакантную, человек, работающий на этой должности,был оформлен как бы на время моего декретного отпуска. Моя квалификация однозначно не позволит мне работать по этой должности. Это случилось в августе 2011 года, а в сентябре этого же года снова была введена моя сокращенная должность, на которой я работала до ухода на больничный по БиР. Мне никто об этом даже не сказал,туда аттестовали другого человека. Сейчас приказом МВД сокращается и та должность, на которой мы сейчас вместе с программистом числимся,он уже получил уведомление о сокращении. Хотелось бы услышать юридическую оценку всей ситуации. Я хочу сейчас выходить на работу, в сентябре дочери будет полтора года, сократить меня не могут, но и где я буду работать,тоже не понимаю. Должны ли мне вручить уведомление о сокращении? В таком случае я два месяца могу быть за штатом, а потом меня все равно обязаны трудоустроить?
25 июня 2012 15:33
Наталия Вас
IP/Host: 46.150.242.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника в организацию берется другая сотрудница и уходит в декрет. Затем выходит на работу основной работник, как быть с временной работницей? Имеют ли право ее сократить пока ребенку не исполнится 3 года, и если ее сократят, то имеет ли она право на выплаты по сокращению? Заранее спасибо за ответ.
25 июня 2012 15:37
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, на время
> отпуска по уходу за ребенком основного работника в
> организацию берется другая сотрудница и уходит в
> декрет. Затем выходит на работу основной работник,
> как быть с временной работницей?
ее необходимо увольнять в связи с истечением срока трудового договора

Имеют ли право ее
> сократить пока ребенку не исполнится 3 года

вы ее не сокращаете, у нее закончен срок трудового договора

> если ее сократят, то имеет ли она право на выплаты
> по сокращению?

нет


Черная полоса бывает взлетной
27 июня 2012 23:19
Dinchik
IP/Host: 178.17.185.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Моя жена беременна - у нас двойня.Мы и многие другие хорошие люди рады этому событию . Но есть ещё и остальные (люди?) которые не рады .Начальник (ица) сказала жене, что мол надо не беременить, а работать . Должность у жены - начальник уч - ка . Ей остаётся доработать до дородового отпуска 1,5 мес . У меня вопрос : вправе ли на данный момент со стороны начальницы уведомлять о сокращении должности жены в связи с реорганизацией структуры подразделения, если до дородового отпуска осталось меньше 2-ух мес (1,5 мес) ?
28 июня 2012 08:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
У меня вопрос : вправе ли на данный момент со стороны начальницы уведомлять о сокращении должности жены в связи с реорганизацией структуры подразделения, если до дородового отпуска осталось меньше 2-ух мес (1,5 мес) ?
уведомлять - вправе, неспоредственно сокращать (увольнять) пока ребенку не исполнится 3 года - нет.
28 июня 2012 08:22
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Моя жена беременна - у нас двойня.Мы
> и многие другие хорошие люди рады этому событию .
> Но есть ещё и остальные (люди?) которые не рады
> .Начальник (ица) сказала жене, что мол надо не
> беременить, а работать . Должность у жены -
> начальник уч - ка . Ей остаётся доработать до
> дородового отпуска 1,5 мес . У меня вопрос :
> вправе ли на данный момент со стороны начальницы
> уведомлять о сокращении должности жены в связи с
> реорганизацией структуры подразделения, если до
> дородового отпуска осталось меньше 2-ух мес (1,5
> мес) ?

нет конечно
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


Черная полоса бывает взлетной
28 июня 2012 08:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Any, поправлю: УВЕДОМЛЯТЬ - может.
а вот сокращать (увольнять) до исполнения ребенку 3 лет - нет.
28 июня 2012 08:31
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Any, поправлю: УВЕДОМЛЯТЬ - может.
> а вот сокращать (увольнять) до исполнения ребенку
> 3 лет - нет.

да, да, ты права - косяк:sm18:
уведомлять может сколько хочет (иш ты, и бумаги не жалко :grinning:).


Черная полоса бывает взлетной
28 июня 2012 08:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
не, ну а что - не надо будет ждать 2 месяца после достижения ребенком 3 лет.
уведомил сейчас, на следующий день после 3 лет - уволил.
5 июля 2012 09:55
Катерина1988
IP/Host: 5.8.222.---
сокращение декретной должности.
Наш филиал закрыли 28 мая, уведомление вручили 9 июня.сказали, что оставшиеся 2 месяца до сокращения будем мотаться по другим филиалам, однако ни приказа, ничего о переводе не было. а еще я приехала писать заявление на досрочное сокращение, работодатель не против, но зато встал вопрос о том, что я на декретной должности (то есть работаю до выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком)и сократить меня не могут, но и предложить ничего не могут, то есть остался вариант по собственному желанию? все-таки как проходит сокращение штата(численности) сотрудника, работающего на декретной должности, есть ли разница, в чем может быть проблема, неужели останусь без причитающихся по сокращению выплат?
5 июля 2012 09:56
Катенька
IP/Host: 5.8.222.---
сокращение декретной должности.
Наш филиал закрыли 28 мая, уведомление вручили 9 июня.сказали, что оставшиеся 2 месяца до сокращения будем мотаться по другим филиалам, однако ни приказа, ничего о переводе не было. а еще я приехала писать заявление на досрочное сокращение, работодатель не против, но зато встал вопрос о том, что я на декретной должности (то есть работаю до выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком)и сократить меня не могут, но и предложить ничего не могут, то есть остался вариант по собственному желанию? все-таки как проходит сокращение штата(численности) сотрудника, работающего на декретной должности, есть ли разница, в чем может быть проблема, неужели останусь без причитающихся по сокращению выплат?
5 июля 2012 10:14
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение декретной должности.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Наш филиал закрыли 28 мая, уведомление вручили 9
> июня.сказали, что оставшиеся 2 месяца до
> сокращения будем мотаться по другим филиалам,
> однако ни приказа, ничего о переводе не было. а
> еще я приехала писать заявление на досрочное
> сокращение, работодатель не против, но зато встал
> вопрос о том, что я на декретной должности (то
> есть работаю до выхода сотрудника из отпуска по
> уходу за ребенком)и сократить меня не могут, но и
> предложить ничего не могут, то есть остался
> вариант по собственному желанию?

ну еще по соглашению сторон.

все-таки как
> проходит сокращение штата(численности) сотрудника,
> работающего на декретной должности

никак, если это не ликвидация

, есть ли
> разница, в чем может быть проблема, неужели
> останусь без причитающихся по сокращению выплат?

пропишите причтиающиеся при сокращении суммы в соглашении сторон в виде конкретной цифери


Черная полоса бывает взлетной
12 июля 2012 17:36
Надежда А
IP/Host: 46.138.242.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Моя должность подлежит сокращению. Могу ли я выйти на работу и сократиться добровольно (ребенку 2,5 года)? Если да, то как правильно это оформить? Дело в том, что я нашла другую работу, а отрабатывать 2 недели нет времени.
13 июля 2012 02:17
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Моя должность подлежит сокращению. Могу ли я выйти на работу и сократиться добровольно (ребенку 2,5 года)? Если да, то как правильно это оформить? Дело в том, что я нашла другую работу, а отрабатывать 2 недели нет времени.
вас не могут сократить до исполнения ребенку 3-х лет, ну а если нашли работу, то увольняйтесь, либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, в котором оговорите N-ую выплату, если конечно работодатель не против, а про то, что нашли работу я бы на вашем месте :sm40:.
28 июля 2012 23:13
ела
IP/Host: 83.149.45.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте. Мне очень нужен ваш совет. Моему ребенку 10 месяцев пособие по уходу за ребенком составляет 7300+1500 по кол. Договору до 3 лет. Сейчас предприятие меняет название сибур на сибур кстово и меня заставляют переводится через увольнение, при этом я теряю в денежке по пособию порядка 2500 тысяч.я отказалась переводится. В соседнем городе остается сибур. Но говорят лаборатории там не будет.а соответственно мне не куда будет выйти. Вопросы; уволят ли меня когда моему ребенку будет 1,5 года, будут ли мне платить по кол.договору до 3 лет эти 1500 руб.можно ли требовать по достижению ребениию.
30 июля 2012 03:18
Баранова анастасия
IP/Host: 95.70.9.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске до 3лет хотела выйти на работу а у нас сократили полностью штат бухгалтеров соответственно они не могут мне не чего предложить. Меня сокращают из чего они мне будут считать средний заработок? Из тех сумм которые я получала до декретного отпуска? Если да то где это можно прочитать
30 июля 2012 08:33
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске до
> 3лет хотела выйти на работу а у нас сократили
> полностью штат бухгалтеров соответственно они не
> могут мне не чего предложить

вот уж враки. вам обязаны предоставить ваше место в не зависимости что они там насокращали. вас сократить могут только после того как вашему ребенку исполнится 3 года.


Черная полоса бывает взлетной
30 июля 2012 08:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Мне очень нужен ваш совет. Моему ребенку 10 месяцев пособие по уходу за ребенком составляет 7300+1500 по кол. Договору до 3 лет. Сейчас предприятие меняет название сибур на сибур кстово и меня заставляют переводится через увольнение, при этом я теряю в денежке по пособию порядка 2500 тысяч.я отказалась переводится. В соседнем городе остается сибур. Но говорят лаборатории там не будет.а соответственно мне не куда будет выйти. Вопросы; уволят ли меня когда моему ребенку будет 1,5 года,
нет, если организация не ликвидируется.
по сокращению могут уволить не ранее исполнения ребенку 3 лет, и то - им надо вас предупредить о сокращении под роспись не менее чем за 2 месяца.

будут ли мне платить по кол.договору до 3 лет эти 1500 руб.
должны.

можно ли требовать по достижению ребениию.
чего-чего?
30 июля 2012 13:13
IP/Host: 95.70.9.--- Дата регистрации: 30.07.2012 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске до 3лет хотела выйти на работу а у нас сократили полностью штат бухгалтеров соответственно они не могут мне не чего предложить.Хотелось бы узнать из чего они мне будут считать средний заработок? Из тех сумм которые я получала до декретного отпуска? Если да то где это можно прочитать
30 июля 2012 14:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске до 3лет хотела выйти на работу а у нас сократили полностью штат бухгалтеров соответственно они не могут мне не чего предложить.
это не ваши проблемы - обязаны предоставить вам прежнюю работу.

Хотелось бы узнать из чего они мне будут считать средний заработок? Из тех сумм которые я получала до декретного отпуска?
да.

Если да то где это можно прочитать
Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922
31 июля 2012 22:51
Аня82
IP/Host: 94.143.40.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!
моему ребенку 2,8,собралась выходить на работу,но мне сообщают что пока я была в декретном мою должность сократили(уже поняла что незаконно, и в трудовой написано что работаю по настоящее время),(при этом кол-во человек в отделе не изменилось,т.е. взяли новых на пост договор)и теперь предлагают место в другом отделе с тем же окладом что у меня был,но я не хочу в другой отдел!что говорить и на основании каких статей мне обязаны предложить мое место в моем отделе.спасибо
31 июля 2012 23:01
Аня82
IP/Host: 94.143.40.---
Re: сокращение в декретном отпуске
и если предложат, то сократить смогут только при сокращении штатной единицы?-если сокращать ее не планируют значит меня никуда не денут?
1 августа 2012 04:49
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: сокращение в декретном отпуске
пока вы в декрете вас не могут сократить
1 августа 2012 08:44
Аня82
IP/Host: 94.143.40.---
Re: сокращение в декретном отпуске
ну а если возьмут,поработаю 4 мес до конца декрета и сократят?но так меня сократят только если на 4 мес эту должность вернут,а потом когда смогут сократить она лишней останется.(или они так не будут заморачиваться?)по идее чтоб мення вернуть на прежнее место они с него должны кого то подвинуть...
7 августа 2012 11:40
tasha2309
IP/Host: 93.181.192.---
смена места работы при выходе из декрета
Здравствуйте, Подскажите пожадуйста я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 3 года будет в марте, Работадатель предлагает выйти на работу в сентябре, так как освобождается мое место ( временная работница уходит в декрет), я планировала выйти на работу, но позже, после устройства ребенка в сад, на что работадатель говорит, что если сейчас возьмет нового работника на мою должность, то потом не сможет предложить мне мою должность в моем городе, а сможет только в другом. Сама организация находися и зарегистрирована во Владимире а в Ярославле находится отделением по сбыту, Правомерно ли они могут мне предложить выйти на работу в другом городе, если принимали меня на работу в г. Ярославль и имеют ли они право с маленьким ребенком перевести на работу в другой город?
7 августа 2012 13:47
angela
IP/Host: 83.221.217.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Посоветуйте пожалуйста! У нас в организации будет масссовое сокращения. В июня 2011 год я пришла на работу на дикретное место, в октября у нас в отделе добавили должность и меня перевели на нее я считаюсь старшей, в апреля 2012 года взяли второго человека и нас теперь двое, второе дикретное. В конце года сокращение и мне теперь интересно кого могут по закону сократить? И как? И кому из нас двоих начинать искать работу. В дикрете сотрудник до августа 2013 года. Подскажите .
7 августа 2012 13:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
моему ребенку 2,8,собралась выходить на работу,но мне сообщают что пока я была в декретном мою должность сократили(уже поняла что незаконно, и в трудовой написано что работаю по настоящее время),
странновая запись у вас в трудовой.

(при этом кол-во человек в отделе не изменилось,
а по составу должностей - изменились?

т.е. взяли новых на пост договор)
по вашей же должности? если да - значит, сокращение фиктивное.

и теперь предлагают место в другом отделе с тем же окладом что у меня был,но я не хочу в другой отдел!
ваше право.

что говорить и на основании каких статей мне обязаны предложить мое место в моем отделе.
все написано в теме выше. потрудитесь почитать.

и если предложат, то сократить смогут только при сокращении штатной единицы?
пока единица занята - она и работник неразрывны, сократить одно без другого нельзя.

ну а если возьмут,поработаю 4 мес до конца декрета и сократят?
очень может быть.

но так меня сократят только если на 4 мес эту должность вернут,
должны вернуть.

а потом когда смогут сократить она лишней останется.
одновременно с вашим увольнением они должны убрать ее из штатного расписания. если останется - сокращение фиктивное.

(или они так не будут заморачиваться?)по идее чтоб мення вернуть на прежнее место они с него должны кого то подвинуть...
если на вашей должности работает кто-то другой - он может работать только временно, по вашему выходу он должен быть переведен или уволен.

я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 3 года будет в марте, Работадатель предлагает выйти на работу в сентябре, так как освобождается мое место ( временная работница уходит в декрет), я планировала выйти на работу, но позже, после устройства ребенка в сад, на что работадатель говорит, что если сейчас возьмет нового работника на мою должность, то потом не сможет предложить мне мою должность в моем городе, а сможет только в другом.
врет.

Сама организация находися и зарегистрирована во Владимире а в Ярославле находится отделением по сбыту, Правомерно ли они могут мне предложить выйти на работу в другом городе, если принимали меня на работу в г. Ярославль и имеют ли они право с маленьким ребенком перевести на работу в другой город?
нет.
11 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти