15 января 2014 14:02
Мусич
IP/Host: 46.252.244.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с какими проблемами мы можем столкнуться, при переводе оставшейся части МК на ипотечный кредит, если в 2009 году мы часть средств МК перевели на остаток долга по ипотечному кредиту на 1-к.кв.(погасили его), но доли детям не выделили (нотариус сказал, что "сырое" законодательство и доли детям выделить невозможно, т.к. это сделка, а дети несовершеннолетние - это не очень дословно, но нас ответ устроил, чтобы не связываться с органами опеки). Квартиру уже продали в 2012 и средства с продажи привлекли на покупку новой 3-х комн. квартиры за которую и платим кредит и хотим перевести остаток средств МК. Спасибо за ответ.
15 января 2014 14:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
с какими проблемами мы можем столкнуться, при переводе оставшейся части МК на ипотечный кредит, если в 2009 году мы часть средств МК перевели на остаток долга по ипотечному кредиту на 1-к.кв.(погасили его), но доли детям не выделили (нотариус сказал, что "сырое" законодательство и доли детям выделить невозможно, т.к. это сделка, а дети несовершеннолетние - это не очень дословно, но нас ответ устроил, чтобы не связываться с органами опеки). Квартиру уже продали в 2012 и средства с продажи привлекли на покупку новой 3-х комн. квартиры за которую и платим кредит и хотим перевести остаток средств МК.
детей сделайте сособственниками текущей квартиры (с согласия банка, конечно) - и возможно ПФР не будет возражать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 января 2014 15:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Дело в следующем: Я и моя гражданская жена 3 года назад родили ребенка. Мы не в браке (ребенка я усыновил). Проживаем в 1-комнатной квартире, которая находится в моей 100% собственности. Отметив 3-летие ребенку, мы начали думать, как же использовать материнский капитал на улучшение жилплощади до 2 комнатной квартиры. У моей гражданской жены от бывшего брака есть старший ребенок 23 года, он имеет в собственности жилплощадь и проживает отдельно.
Вопрос 1. Кто в нашем случае будет являться покупателем в договоре купли-продажи 2 ком.квартиры?

кого запишете покупателем - тот и будет.

Вопрос 2: Будут ли нотобязательства перед ГПФ о предоставлении части собственности в покупаемой 2 ком.квартире для старшего 23 летнего ребенка?
ага. если вы планируете покупать на средства маткапитала - нотобязательства не будет, будет сразу указание матери и детей в договоре купли-продажи в качестве покупателей.

Вопрос 3: Смогу ли я быть в числе собственников покупаемой 2 ком. квартиры?
это как при заключении договора купли-продажи решите - так и будет. спросите у ПФР, дадут ли они маткапитал на покупку квартиры, в которой кроме матери и детей еще и вы будете. я лично препятствий особых не вижу, учитывая, что вы официальный отец, так что если откажут - думаю, можно и через суд побороться.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 января 2014 15:13
Мусич-ка
IP/Host: 46.252.244.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> с какими проблемами мы можем столкнуться, при
> переводе оставшейся части МК на ипотечный кредит,
> если в 2009 году мы часть средств МК перевели на
> остаток долга по ипотечному кредиту на
> 1-к.кв.(погасили его), но доли детям не выделили
> (нотариус сказал, что "сырое" законодательство и
> доли детям выделить невозможно, т.к. это сделка, а
> дети несовершеннолетние - это не очень дословно,
> но нас ответ устроил, чтобы не связываться с
> органами опеки). Квартиру уже продали в 2012 и
> средства с продажи привлекли на покупку новой 3-х
> комн. квартиры за которую и платим кредит и хотим
> перевести остаток средств МК.
> детей сделайте сособственниками текущей квартиры
> (с согласия банка, конечно) - и возможно ПФР не
> будет возражать.

А если никто не будет возражать, то как это сделать если у нас с мужем общая долевая собственность (1 св-во). Какой порядок действий? И может ли ПФР вообще теперь отказать? Спасибо.
15 января 2014 15:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А если никто не будет возражать, то как это сделать если у нас с мужем общая долевая собственность (1 св-во).
при ДОЛЕВОЙ собственности одного свидетельства не бывает. может, все-таки совместная?

Какой порядок действий?
один из вас или оба подарят часть своей доли каждому ребенку.

И может ли ПФР вообще теперь отказать?

может, конечно.
15 января 2014 15:50
Мусич-ка
IP/Host: 46.252.244.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если никто не будет возражать, то как это
> сделать если у нас с мужем общая долевая
> собственность (1 св-во).
> при ДОЛЕВОЙ собственности одного свидетельства не
> бывает. может, все-таки совместная?
>
> Какой порядок действий?
> один из вас или оба подарят часть своей доли
> каждому ребенку.
>
> И может ли ПФР вообще теперь отказать?
> может, конечно.


Значит совместная)). А при покупке первой квартиры было 2 св-ва по 1/2 каждому. А если ПФР откажет, то уже совсем ничего сделать нельзя? Спасибо еще раз.
15 января 2014 16:37
Евгений К.
IP/Host: 213.87.141.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо, Анна, за профессиональные ответы.

Теперь собственно по существу темы:

При одобрении ГПФ об участии меня в покупке квартиры. В договоре купли-продажи будет указание в качестве покупателей: Я, мать, младший ребенок и старший ребенок (не понятно, почему взрослому ребенку надо покупать долю, если у него уже есть жилплощадь?!). Второй шаг это предоставление долей.
Вопрос: На каком этапе происходит распределение долей? Необходимо ли предоставить долю матери и детям соизмеримую с изолированным жильем (комнатой)?

С уважением,
Евгений К.
16 января 2014 00:33
СветланаНиколаевна
IP/Host: 94.140.233.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы с мужем направили мат капитал на погашение ипотеки, которуя муж оформлял еще жл брака со мной (однушка. 30 м2). Обязательство писал муж. Двое детей, 1 от первого брака. Сейчас ипотека погашена. Он не против разделить эту квартиру. Но там квартира маленькая, я не хочу делить ее на 4 человек. Тем более, если он оформит долю на старшего сына, мы попадаем на налог 13 %. т. к. он ему не родной. Я хочу полностью отписать эту квартиру на старшего сына, муж не против. Чтоб ему, дорогому, учиться и жить впоследствии отдельно от нас.
Чтоб не платить налог, можно ли составить между мной (как представителем сына) договор купли-продажи с мужем и купить всю квартиру? Указать опять же сумму до 1 млн, т. к. не прошло 3 года. как квартира в собственности...Сейчас, не деля доли, он получил св-во без обременения, полгода не прошло еще...Или такая сделка не пройдет и регистраторы владеют сведениями, что квартира должна быть разделена по обязательству для пенс фонда?
А младшему ребенку мы отпишем в собственность долю в другом жилье, большем по площади и цене соответственно. Попадет ли нам за такие дела от прокуратуры, органов опеки, если все это раскроется??? Или может не тронут нас, т. к. своих детей мы без жилья не оставляем. Я звонила в пенс фонд по этому вопросу, мне сказали: нам все равно. что вы будете делать с жильем. на которое направлен мат капитал, мы вас проверять не будем. Проверять будет прокуратура. может быть...Заранее спасибо за ответ!!!
16 января 2014 09:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А если ПФР откажет, то уже совсем ничего сделать нельзя?
почему? всегда можно обжаловать отказ в суде.

При одобрении ГПФ об участии меня в покупке квартиры. В договоре купли-продажи будет указание в качестве покупателей: Я, мать, младший ребенок и старший ребенок (не понятно, почему взрослому ребенку надо покупать долю, если у него уже есть жилплощадь?!).

потому что этого требует закон.

Второй шаг это предоставление долей. вопрос: На каком этапе происходит распределение долей?
маткапитал направлять собираетесь сразу при покупке, или покупать будете в кредит, а потом направлять капитал на погашение кредита?

Необходимо ли предоставить долю матери и детям соизмеримую с изолированным жильем (комнатой)?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 11:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с мужем направили мат капитал на погашение ипотеки, которуя муж оформлял еще жл брака со мной (однушка. 30 м2). Обязательство писал муж. Двое детей, 1 от первого брака. Сейчас ипотека погашена. Он не против разделить эту квартиру. Но там квартира маленькая, я не хочу делить ее на 4 человек.
мало ли, чего вы не хотите. обязательство муж дал? обязан исполнить.

Тем более, если он оформит долю на старшего сына, мы попадаем на налог 13 %. т. к. он ему не родной. Я хочу полностью отписать эту квартиру на старшего сына, муж не против. Чтоб ему, дорогому, учиться и жить впоследствии отдельно от нас.
Чтоб не платить налог, можно ли составить между мной (как представителем сына) договор купли-продажи с мужем и купить всю квартиру? Указать опять же сумму до 1 млн, т. к. не прошло 3 года. как квартира в собственности...Сейчас, не деля доли, он получил св-во без обременения, полгода не прошло еще...Или такая сделка не пройдет и регистраторы владеют сведениями, что квартира должна быть разделена по обязательству для пенс фонда?

сделка-то пройдет, только вот обязательство останется неисполненным, мужа прокурор возьмет за тестикулы.

А младшему ребенку мы отпишем в собственность долю в другом жилье, большем по площади и цене соответственно. Попадет ли нам за такие дела от прокуратуры, органов опеки, если все это раскроется???
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 12:09
СветланаНиколаевна
IP/Host: 91.216.175.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с мужем направили мат капитал на погашение ипотеки, которуя муж оформлял еще жл брака со мной (однушка. 30 м2). Обязательство писал муж. Двое детей, 1 от первого брака. Сейчас ипотека погашена. Он не против разделить эту квартиру. Но там квартира маленькая, я не хочу делить ее на 4 человек.
мало ли, чего вы не хотите. обязательство муж дал? обязан исполнить.

Анна, муж не против, против я, не хочу принимать доли на себя и ребенка, а мне же придется расписываться, и как за законного представителя...

А можно вернуть этот материнский капитал обратно в пенс фонд? чтоб не делить квартиру? и если можно, то каков порядок действий? Заранее спасибо за ответ.
16 января 2014 12:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, муж не против, против я, не хочу принимать доли на себя и ребенка, а мне же придется расписываться, и как за законного представителя...
ну что ж - сочувствую вашему мужу, на уголовную ответственность за неисполнение решения суда по иску прокурора попадет именно он.

А можно вернуть этот материнский капитал обратно в пенс фонд?
нет. отозвать свое заявление о распоряжении средствами маткапитала возможно только до перечисления средств.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 14:49
Евгений К.
IP/Host: 213.87.129.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Второй шаг это предоставление долей. вопрос: На каком этапе происходит распределение долей?
маткапитал направлять собираетесь сразу при покупке, или покупать будете в кредит, а потом направлять капитал на погашение кредита?

Интересуют оба варианта. Если средств хватит на оплату новой 2 ком.квартиры, то будем направлять маткапитал сразу при покупке, если не хватит, то будем покупать в кредит, а потом направлять капитал на погашение кредита. Я ищу правильное решение.
16 января 2014 15:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Интересуют оба варианта. Если средств хватит на оплату новой 2 ком.квартиры, то будем направлять маткапитал сразу при покупке, если не хватит, то будем покупать в кредит, а потом направлять капитал на погашение кредита. Я ищу правильное решение.
если сразу - то сразу всех членов семьи в число покупателей надо включать.
если не сразу - нотобязательство покупатель пишет, после погашения кредита и снятия залога распределяет по долям.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 16:06
Евгений К.
IP/Host: 213.87.129.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
если сразу - то сразу всех членов семьи в число покупателей надо включать.

Допустим мы все вошли в число покупателей, а доли когда распределяются? Если я определю долю 1/6 матери и детям, это будет законно?

если не сразу - нотобязательство покупатель пишет, после погашения кредита и снятия залога распределяет по долям.

Кто будет покупателем? Владелец маткапитала? Если я буду покупатель, то я не смогу использовать маткапитал по закону. А если гражданская жена, то ей просто не дадут кредит, потому что она не работает.
16 января 2014 16:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Допустим мы все вошли в число покупателей, а доли когда распределяются?
как договоритесь.

Если я определю долю 1/6 матери и детям, это будет законно?
определите не "вы" - определите вы все, покупатели. предполагается, что деньги каждого из вас платятся свои.

Кто будет покупателем?
обычно - муж или жена.

Владелец маткапитала?
необязательно, его супруг тоже может быть.

А если гражданская жена, то ей просто не дадут кредит, потому что она не работает.
так она вам не жена, а сожительница? тогда вряд ли у вас что-то выйдет при "кредитном" варианте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 января 2014 15:49
александра исмагилова
IP/Host: 79.134.30.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
подскажите как нужно выделить доли детям в доме купленный под мат.капитал.нужно делать это через юриста или писать самой от руки?если самой то как ?
17 января 2014 16:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
как нужно выделить доли детям в доме купленный под мат.капитал.
путем заключения договоров дарения, например.

нужно делать это через юриста
можно.

или писать самой
тоже можно.

от руки?
можно еще на компьютере или пишущей машинке.

если самой то как ?
руками, в основном. если сомневаетесь в своей способности адаптировать найденный в инете образец договора дарения под ваши нужды - сходите лучше к юристу, попросите составить договор.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 января 2014 08:25
galina.dedova
IP/Host: 87.225.67.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я выплатила долю жилья на малолетних детей за использование материнского капитала. Теперь налоговая требует привести детей в налоговую с декларацией. Объясните пожалуйста, что это за декларация и где ее получать. Будет ли начисляться налог на имущество (долю жилья) на детей. Благодарю за внимание.
19 января 2014 09:47
Tatka_112
IP/Host: 176.209.34.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В 2013 году купила квартиру. Собственник только я. Большую часть за наличку, 500 тыс. по ипотеке. Сейчас в ожидании второго ребенка. С отцом ребенка пока не в браке. Конечно, хотелось бы погасить остаток ипотеки МК. Вопрос, если брак не регистрирован, нужно будет выделять долю на отца второго ребенка? Если я правильно поняла, то выделение доли только на членов семьи. В случае регистрации брака это будут: я, муж и оба ребенка. Если брак не будет зарегистрирован, то выделение долей только на меня и детей?
20 января 2014 00:53
IP/Host: 91.219.24.--- Дата регистрации: 20.01.2014 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Планируем с мужем купить квартиру с использованием маткапитала, в семье четверо детей, двое из них от моего первого брака, маткапитал выдавался на последнего ребёнка от нынешнего мужа, который и будет брать кредит на квартиру. Можем ли мы не выделять доли в квартире на двух старших детей от другого брака? Они прописаны и живут с нами, то есть являются членами семьи.
21 января 2014 21:39
Ангелина Ш.
IP/Host: 91.215.123.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте)) У меня тоже вопрос по этой выделения долей. Приобретена квартира в ипотеку, оформлена на меня. Я вышла замуж, уехала в другой город, родился второй ребенок. Мат.капиталом ипотеку я закрыла и, естественно, дала обязательство о выделении долей супругу и детям. Вопрос: шаблон договора дарения я могу скачать в интернете или необходимо его составлять у риэлтора? В одном договоре я могу перечислить и мужа и детей или на мужа составляется отдельное соглашение? Если я на маму составила доверенность, чтобы она представляла мои интересы в этом вопросе, то от мужа и детей также нужны доверенности (они же не поедут в др. город)? Какие документы, помимо договора дарения, потребуют в рег.палате (наши копии паспортов, заверенные, например; копии св-в о рождении детей и пр.)?
27 января 2014 13:05
Анжела В
IP/Host: 94.180.199.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день.

Имеем 3- комнатную приватизированную квартиру в которой 1/5 принадлежит моему дяде. На средства МСК приобрели комнату .
ПФР перечислил деньги по кредитному договору , обременение с комнаты снято. По договору ,собственником приобретенной комнаты являюсь я,мать детей)
В данный момент квартира продается и покупается дом.
Вопрос . Могу ли я оформить договор дарения на комнату дяде ,в обмен на договор дарения его доли в 3-к квартире в пользу моих детей ? Соответственно при покупке дома доли детей будут выделены и составят не по 1/5 а уже по 1/4? (У дома будет 4 собственника)

Или же необходимо сначала выделить доли детям в комнате и потом с согласия опеки "дарить " друг другу?)
Заранее спасибо!
27 января 2014 19:01
Ольга Карпова
IP/Host: 5.28.20.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с мужем ипотеку частично закрыли материнским капиталом. Квартира в собственности была 6 лет. При полном погашении ипотеки, как положено, выделили доли в квартире на двоих детей (по 1/8) и на нас осталось по 3/8 доли. Через год мы решили поменять эту квартиру. С каких долей и в каком размере мы должны платить НДФЛ.
27 января 2014 21:21
Сергей Анатольевич
IP/Host: 178.129.88.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1. Покупаем квартиру договором долевого участия у застройщика. Квартира стоит 2 400 000. Хочу заключить договор на всех членов семьи (муж, жена, сын, сын), с распределением долей так, чтобы жена могла вернуть подоходный налог с 2 000 000, а оставшиеся 400 000 поделить поровну между мужем и сыновьями. Конечно в этом случае доля жена будет несравненно большой по сравнению долей мужа и детей. По другим ответам на ответы я поняла, что это возможно? Это решать нам.
2. При продаже этой квартиры в последствии я могу через отдел попечительства выделить часть квартиры (в которой мы сейчас проживаем - собственник 100% муж) равной в квадратных метрах доле в приобретаемой, чтобы смочь продать эту квартиру без детских долей в них?
31 января 2014 00:58
МихалСергеич
IP/Host: 77.41.13.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день.
Нуждаюсь в консультации: мы семья - супруг, супруга и один ребенок (брачного договора нет). Планируем родить второго ребенка до конца 2016-го года чтобы успеть воспользоваться мат.капиталом.
Имеет ли смысл сейчас оформлять квартиру в совместную собственность, если всеравно при рождении второго ребенка потребуется ему также выделять долю?
Могу я (супруг) сейчас оформить квартиру для ипотеки только на себя, а потом, после рождения второго ребенка, с разрешения банка оформить совместную собственность на всех?
Получится ли такой вариант или лучше при получении ипотечного кредита сразу оформлять совместную собственность и делать супругу созаемщиком?

Спасибо за ответ.
31 января 2014 11:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я выплатила долю жилья на малолетних детей за использование материнского капитала.
кому и что выплатили? "жилье" выплатить нельзя, выплатить можно деньги.

Теперь налоговая требует привести детей в налоговую с декларацией.
если дети малолетние - вести их никуда не нужно, все документы подаете вы (или отец детей) как их законные представители.

Объясните пожалуйста, что это за декларация
сначала расскажите, кому и что вы выплатили.

Будет ли начисляться налог на имущество (долю жилья) на детей.

а как же.

В 2013 году купила квартиру. Собственник только я. Большую часть за наличку, 500 тыс. по ипотеке. Сейчас в ожидании второго ребенка. С отцом ребенка пока не в браке. Конечно, хотелось бы погасить остаток ипотеки МК. Вопрос, если брак не регистрирован, нужно будет выделять долю на отца второго ребенка?
нет.

Если я правильно поняла, то выделение доли только на членов семьи.
в законе в одном месте написано "оформлять на родителей и детей", в другом "на супругов и детей", ПФР придерживается "супругов".

В случае регистрации брака это будут: я, муж и оба ребенка. Если брак не будет зарегистрирован, то выделение долей только на меня и детей?

ага.

Планируем с мужем купить квартиру с использованием маткапитала, в семье четверо детей, двое из них от моего первого брака, маткапитал выдавался на последнего ребёнка от нынешнего мужа, который и будет брать кредит на квартиру. Можем ли мы не выделять доли в квартире на двух старших детей от другого брака? Они прописаны и живут с нами, то есть являются членами семьи.
нет, не можете.

У меня тоже вопрос по этой выделения долей. Приобретена квартира в ипотеку, оформлена на меня. Я вышла замуж, уехала в другой город, родился второй ребенок. Мат.капиталом ипотеку я закрыла и, естественно, дала обязательство о выделении долей супругу и детям. Вопрос: шаблон договора дарения я могу скачать в интернете
можете.

или необходимо его составлять у риэлтора?
необязательно.

В одном договоре я могу перечислить и мужа и детей или на мужа составляется отдельное соглашение?
в вашей ситуации - в одном договоре (учитывая, что квартира приобретена до брака).

Если я на маму составила доверенность, чтобы она представляла мои интересы в этом вопросе, то от мужа и детей также нужны доверенности (они же не поедут в др. город)?
можно. если мама будет заниматься госрегистрацией, а вы не появитесь в ФРС, то подписи в договоре надо заверить нотариально.

Какие документы, помимо договора дарения, потребуют в рег.палате (наши копии паспортов, заверенные, например; копии св-в о рождении детей и пр.)?
при нотариальном заверении - ничего, кроме договоров, квитанций госпошлины, и паспорта и доверенности того, кто будет заниматься оформлением (заявление на регистрацию будет заполнять он).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 января 2014 22:51
Yflt;lf
IP/Host: 95.37.173.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Могу ли я при покупки дома с мат.кап не вписывать мужа,так как при получение офицыально мат.кап мы не были зарегистрированы,но у детей фамилия отца уже была при регистрации???
1 февраля 2014 22:25
Оля182
IP/Host: 95.78.52.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня в собственности есть 1/2 доля квартиры,
> хочу купить другую ее 1/2 с использованием
> мат.капитала. В ПФР посоветовали сразу вписать
> детей в договор купли-продажи и отразить там
> распределением долей. Как правильно отразить этот
> пункт в договоре, если я хочу выделить детям по
> 1/6 от 1/2 доли квартиры.
> в преамбуле указываете, что покупатели - Иванова,
> Иванов и Иванова.
> в предмете договора - что продавец продает, а
> покупатели покупают 1/2 долю в праве на такое-то
> имущество с распределением следующим образом:
> Иванова приобретает 5/6 долей в праве, Иванов -
> 1/12 долей в праве, Иванова - 1/12 долей в праве.

Добрый вечер!
у нас похожая ситуация: у меня в собственности 1/2 доли квартиры (вторая половина у мамы). Это четырехкомнатная квартира, переделанная под трёшку, где собственники только я и моя мама. Насколько я поняла, используя маткап, нужно покупать нечто целое, то есть комнату. Могу я купить на мк комнату, вписать своих детей в договор купли-продажи и отразить там распределение долей или нет?
2 февраля 2014 16:49
ИраЮ
IP/Host: 188.233.25.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день, Анна!
Ситуация такая. Имеется квартира в общей долевой собственности - 1/3 доля мужа, 2/3 доля моя (жены). Происходит развод. После чего я хочу выкупить у бывшего супруга его долю с привлечением средств МК.
Кого я могу поставить в качестве покупателя в договоре купли-продажи?
1. Только детей (6 и 8 лет) с указанием их долей.
2. себя и детей.
3. Только себя, с нотариальным обязательством о выделении детям доли впоследствии.
Может ли бывший супруг продать свою долю детям?
7 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти