10 марта 2015 18:21
IP/Host: 91.233.42.--- Дата регистрации: 06.03.2015 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо! А можно ли одновременно регистрировать в росреестре соглашение о разделении имущества и договор дарения? Или придется сначала регистрировать соглашение о разделе имущества и только после этого регистрировать договор дарения?
11 марта 2015 23:26
IP/Host: 188.255.112.--- Дата регистрации: 11.03.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день. В ближайшее время мне предстоит оформить св-во о собственности и хотел уточнить, скольких собственников нужно указывать в заявлении. Предыстория:
1) зарегистрированный брак, 2 детей, сертификат на мат.капитал
2) куплена квартира в новостройке с использованием ипотеки, в договоре ЖСК совместная собственность, СоС нет
3) использован мат.капитал на погашение части ипотеки, в нотариальном обязательстве доли не указаны
4) ипотека полностью погашена, СоС по прежнему еще нет, соответственно нет и залога и снятия обременения в Росреестре, есть лишь договор залога прав(пая)
5) прошло 5 месяцев и наконец оформляю СоС
Рассматриваю варианты:
А) получить долевую 50/50 с супругой, забить на распределение долей детям. Как прояснится юридический казус в будущем дооформить на детей дарением по 1% (чтобы было проще разменять/продать)
Б) подавать уже сейчас в заявлении доли 49/49 на нас с супругой и по 1% на детей
В) какое-то другое, регламентируемое (КЕМ?) соотношение долей
Подскажите пжлст. Заранее спасибо!
12 марта 2015 08:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В ближайшее время мне предстоит оформить св-во о собственности и хотел уточнить, скольких собственников нужно указывать в заявлении. Предыстория:
1) зарегистрированный брак, 2 детей, сертификат на мат.капитал
2) куплена квартира в новостройке с использованием ипотеки, в договоре ЖСК совместная собственность, СоС нет
3) использован мат.капитал на погашение части ипотеки, в нотариальном обязательстве доли не указаны
4) ипотека полностью погашена, СоС по прежнему еще нет, соответственно нет и залога и снятия обременения в Росреестре, есть лишь договор залога прав(пая)
5) прошло 5 месяцев и наконец оформляю СоС
Рассматриваю варианты:
А) получить долевую 50/50 с супругой, забить на распределение долей детям.

нарушение нотариального обязательства.

Как прояснится юридический казус
???? простите?

в будущем дооформить на детей дарением по 1% (чтобы было проще разменять/продать)
сейчас-то что мешает это сделать?

Б) подавать уже сейчас в заявлении доли 49/49 на нас с супругой и по 1% на детей
в договоре ЖСК кто указан - вы лично, вы и жена, вы, жена и дети? вот на тех, кто указан, и будете "оформлять" первоначально.

В) какое-то другое, регламентируемое (КЕМ?) соотношение долей
соглашением сторон.
12 марта 2015 13:59
IP/Host: 152.62.109.--- Дата регистрации: 11.03.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна_Сергеевна, под казусом я имею в виду неясность, на кого возложены функции контроля (вроде как на ПФ, но теоретически им фиолетово), и отсутствие регламента, в какой именно последовательности нужно выполнять регистрационные действия во всех вариантах (развелся, долевая/совместная собств, ипотека погашена до/после сос и пр.)

Про формальное нарушение понятно, но процесс абсолютно не прозрачен и, насколько я читал статьи на форумах и в интернете, допускает различные толкования. Поправьте меня пожалуйста, если я заблуждаюсь.

Что мешает сразу вместо совместной (как в договоре жск: совместная на меня и жену) оформить долевую? Сегодня по тел консультировался в росреестре, сказали, какая собственность прописана, такую сейчас и надо оформлять. Взяли таймаут на уточнение момента с нотариальным обязательством оформить и на детей тоже. Я не против оформить сейчас/потом, просто хотел бы сэкономить время и деньги (пошлины по числу регистрационных действий). Пока не нашел четкого алгоритма действий. Сможете пояснить?

Заранее спасибо.
12 марта 2015 14:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Что мешает сразу вместо совместной (как в договоре жск: совместная на меня и жену) оформить долевую?
договор мешает. он - основание для регистрации.
после того, как зарегите - соглашение о разделе по долям и снова зарегить.
после этого - дарение детям и опять зарегить.

Сегодня по тел консультировался в росреестре, сказали, какая собственность прописана, такую сейчас и надо оформлять.
вот-вот.
12 марта 2015 15:56
IP/Host: 152.62.109.--- Дата регистрации: 11.03.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна_Сергеевна, спасибо.

а вместо 3 шагов можно в 2 уложиться: оформить долевую на четверых после совместной?
12 марта 2015 16:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
а вместо 3 шагов можно в 2 уложиться: оформить долевую на четверых после совместной?
дети не являются участниками вашей совместной собственности и не могу участвовать в соглашении о разделе, соответственно.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-03-12 16:11 пользователем Анна_Сергеевна.
17 марта 2015 15:57
IP/Host: 213.149.28.--- Дата регистрации: 17.03.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с порядком действий по оформлению квартиры. Квартира приобреталась мною (была в разводе) по договору долевого участия год назад с привлечением средств маткапитала. Оплата по ДДУ была внесена полностью, без кредита. Детям было 17 и 5 лет соответственно. Полгода назад я вышла замуж. Квартира до сих пор не сдана застройщиком. Как ее распределять по долям после ввода в эксплуатацию, кому обязательно выделять доли и в каком размере? Можно ли сразу оформить долевую собственность?
17 марта 2015 16:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Помогите пожалуйста разобраться с порядком действий по оформлению квартиры. Квартира приобреталась мною (была в разводе) по договору долевого участия год назад с привлечением средств маткапитала. Оплата по ДДУ была внесена полностью, без кредита. Детям было 17 и 5 лет соответственно. Полгода назад я вышла замуж. Квартира до сих пор не сдана застройщиком. Как ее распределять по долям после ввода в эксплуатацию, кому обязательно выделять доли и в каком размере? Можно ли сразу оформить долевую собственность?
в нотариальном обязательстве, которое в ПФР носили, кто указан из членов семьи?
17 марта 2015 16:09
IP/Host: 213.149.28.--- Дата регистрации: 17.03.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Помогите пожалуйста разобраться с порядком действий по оформлению квартиры. Квартира приобреталась мною (была в разводе) по договору долевого участия год назад с привлечением средств маткапитала. Оплата по ДДУ была внесена полностью, без кредита. Детям было 17 и 5 лет соответственно. Полгода назад я вышла замуж. Квартира до сих пор не сдана застройщиком. Как ее распределять по долям после ввода в эксплуатацию, кому обязательно выделять доли и в каком размере? Можно ли сразу оформить долевую собственность?
в нотариальном обязательстве, которое в ПФР носили, кто указан из членов семьи?

Дети указаны. Можно ли собственность на меня и детей оформить сразу и в каких долях?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-03-17 16:22 пользователем kote1973.
17 марта 2015 16:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Дети указаны. Можно ли собственность на меня и детей оформить сразу
в смысле - минуя регистрацию только на вас, как в ДДУ указано? нет.

и в каких долях?
как вам удобнее.
17 марта 2015 16:34
IP/Host: 213.149.28.--- Дата регистрации: 17.03.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Дети указаны. Можно ли собственность на меня и детей оформить сразу
в смысле - минуя регистрацию только на вас, как в ДДУ указано? нет.

и в каких долях?
как вам удобнее.

Т.е. я после регистрации права собственности на себя могу оформить дарственные на детей (без соглашения с мужем), или для дарения нужно будет его согласие? Будет ли такая квартира считаться совместно нажитым имуществом?
5 апреля 2015 20:42
IP/Host: 217.118.78.--- Дата регистрации: 05.04.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте,я хотела бы поинтересоваться порядком выделения долей(обременение снято)
Ездила на консультацию в Росеетср,для выделения долей сказали нужно следующее:
-Договор дарения
-Нотариальное обязательство.
Мне не совсем понятно,какое это обязательство..и зачем оно нужно.
Как объяснил консультант,в этом обязательстве я просто должна указать,что действую в интересах детей,как их законный представитель.
Но я ведь уже делала 2 обязательства:перед регистрацией собственности в реестре обязали,потом в ПФ новое,так как то,которое делала для реестра не подходило из-за отсутствия в нем номера свидетельства о собственности.К слову потом выяснилось,что для реестра я делать не обязана.Теперь новое требуют,правомерно ли их требование или я могу предоставить для них то старое обязательство,которое я делала первым,для них же?
-справка формы 9
-гос.пошлина
-свиде-во о соб-ти
-свид-во о рож детей
-паспорт
Все ли это документы?
6 апреля 2015 08:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т.е. я после регистрации права собственности на себя могу оформить дарственные на детей (без соглашения с мужем), или для дарения нужно будет его согласие? Будет ли такая квартира считаться совместно нажитым имуществом?
будет являться, сначала делите с мужем, потом оба или один из вас дарят из своей доли детям.

-Договор дарения
-Нотариальное обязательство.
Мне не совсем понятно,какое это обязательство..и зачем оно нужно.
Как объяснил консультант,в этом обязательстве я просто должна указать,что действую в интересах детей,как их законный представитель.
Но я ведь уже делала 2 обязательства:перед регистрацией собственности в реестре обязали,потом в ПФ новое,так как то,которое делала для реестра не подходило из-за отсутствия в нем номера свидетельства о собственности.К слову потом выяснилось,что для реестра я делать не обязана.Теперь новое требуют,правомерно ли их требование или я могу предоставить для них то старое обязательство,которое я делала первым,для них же?
-справка формы 9
-гос.пошлина
-свиде-во о соб-ти
-свид-во о рож детей
-паспорт
Все ли это документы?

обязательство никакое не нужно (Росреестру фиолетово, в рамках исполнения какого такого обязательства вы что-то дарите). свидетельство о праве собственности не нужно (у них есть).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 апреля 2015 21:40
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 10.04.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуте! Мой сын с женой и двумя детьми (4 и 7 лет) решили продать свой маленький и купить дом побольше с использованием материнского капитала. Хотели сразу при оформлении сделки выделить всем четверым долю. Однако риэлтор рекомендует в целях ускорения процесса оформить дом на моего сына и жену, а потом после сделки выделить доли детям. Правильно ли это? Как сделать по закону, но при этом съэкономить время и деньги?
10 апреля 2015 22:01
IP/Host: 178.65.238.--- Дата регистрации: 10.04.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!вопрос такой,я состою в браке с женой у которой 2 ребёнка,отцом им не являюсь,в собственности имеется 3 ком квартира,2/3 доли у детей, по 1/3 у каждого,и 1/3 доли у меня,у жены доли нет,просто прописана,имеет ли она право выкупить мою долю на мат капитал???то есть что бы квартира была полностью её и её детей???,вопрос только в том может ли жена у мужа купить долю?или обязательно разводиться для этого?повторюсь,отцом детям не являюсь




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-04-10 22:36 пользователем алекс34.
13 апреля 2015 03:28
IP/Host: 93.100.84.--- Дата регистрации: 13.04.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Доброй ночи! Скажите пожалуйста, я в разводе, сейчас мы с детьми прописаны в квартире 54 кв.м. в Спб, но прописаны 5 человек, собираемся купить студию в Лен области 24 кв.м. с использованием мат капитала. Могу ли я оформить новую квартиру только на себя или обязательно нужно дать детям долю? Просто по окончанию строительства цена на готовое жилье возрастет и в планах продать эту студию в ЛО и купить в СПб.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-13 03:29 пользователем Vikki89.
16 апреля 2015 23:28
IP/Host: 188.254.126.--- Дата регистрации: 16.04.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день. Мы тоже приобрели жилье по ипотеке. Погасили МК. Писали с мужем обязательство о выделении долей детям. Может ли только муж подарить свою 1/2 долю двоим детям, а моя 1/2 останется у меня?
17 апреля 2015 08:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Ольга Ю.Ц.
не надо дублировать вопросы в разных темах.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 апреля 2015 12:20
IP/Host: 78.25.123.--- Дата регистрации: 18.04.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уважаемая Анна_Сергеевна.

Разъясните, пожалуйста: слышала, да и Вы пишете, что доли при оформлении собственности могут быть разные, (хоть 1/миллионная). А не противоречит ли это ст. 245 ГК РФ ("Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными")? Ведь дети до 18 лет не дееспособны (в подавляющем большинстве случаев). Значит и соглашение они не могут заключить. Ведь не может 3-летний ребёнок полностью и верно осознавать, И БЫТЬ ОСОЗНАННО СОГЛАСНЫМ на то, что он получает одну миллионную долю, а его родитель 999998 миллионных долей? Ведь по достижении 18 лет он обязательно "обидится" и потребует через суд признать такую "делёжку" незаконной и несправедливой. Не требует ли закон (названная ст. 245 ГК РФ) именно РАВНЫХ долей в этом случае (до достижения детьми дееспособности)?

Прошу прощения - я не юрист, если глупости пишу - не ругайте строго:)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-18 12:23 пользователем ОльгаНик.
19 апреля 2015 16:25
IP/Host: 78.25.123.--- Дата регистрации: 18.04.2015 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Вопрос поставил в тупик?
22 апреля 2015 06:12
IP/Host: 46.146.20.--- Дата регистрации: 22.04.2015 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Такая ситуация; Трое детей, один уже совершеннолетний, при расширении жилплощади с использованием МК, что говорит закон об этом совершеннолетнем, будет ли ему доля в этой бОльшей квартире, что не хотелось бы. Спасибо!
22 апреля 2015 08:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Трое детей, один уже совершеннолетний, при расширении жилплощади с использованием МК, что говорит закон об этом совершеннолетнем, будет ли ему доля в этой бОльшей квартире, что не хотелось бы.
будет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 апреля 2015 08:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
слышала, да и Вы пишете, что доли при оформлении собственности могут быть разные, (хоть 1/миллионная). А не противоречит ли это ст. 245 ГК РФ ("Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными")? Ведь дети до 18 лет не дееспособны (в подавляющем большинстве случаев). Значит и соглашение они не могут заключить.
ст.ст. 26 и 28 ГК РФ вам в ознакомление и помощь.

Ведь не может 3-летний ребёнок полностью и верно осознавать, И БЫТЬ ОСОЗНАННО СОГЛАСНЫМ на то, что он получает одну миллионную долю, а его родитель 999998 миллионных долей? Ведь по достижении 18 лет он обязательно "обидится" и потребует через суд признать такую "делёжку" незаконной и несправедливой. Не требует ли закон (названная ст. 245 ГК РФ) именно РАВНЫХ долей в этом случае (до достижения детьми дееспособности)?
нет, не требует.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 апреля 2015 12:37
IP/Host: 193.33.233.--- Дата регистрации: 26.04.2015 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,
Я приобрела в ипотеку с использованием МК комнату. Я являюсь единственным собственником (в разводе) этой комнаты. На данный момент у меня возникла обязанность по выделению доли ребенку. Какой документ я должна представить в ФРС - соглашение о выделении доли или договор дарения? И кто будут являться сторонами данного документа, если я единственный собственник? Заранее спасибо )))
26 апреля 2015 13:56
IP/Host: 81.177.126.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я приобрела в ипотеку с использованием МК комнату. Я являюсь единственным собственником (в разводе) этой комнаты. На данный момент у меня возникла обязанность по выделению доли ребенку.
а почему она у вас возникла только НА ДАННЫЙ МОМЕНТ? что мешало ей возникнуть раньше?

Какой документ я должна представить в ФРС - соглашение о выделении доли или договор дарения?
второе.

И кто будут являться сторонами данного документа, если я единственный собственник?
дарителем будете вы, действующая от своего имени и в своих интересах.
одаряемым будет ваш ребенок, действующий от своего имени с вашего согласия - если ему больше 14 лет, либо ваш ребенок в лице второго родителя (либо в вашем лице, но тут лучше обратиться в ООиП, чтобы они представляли его интересы).
а второй ребенок куда подевался? почему вы его не наделяете долей?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-26 13:56 пользователем Анна_Сергеевна.
26 апреля 2015 15:29
IP/Host: 193.33.233.--- Дата регистрации: 26.04.2015 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
И кто будут являться сторонами данного документа, если я единственный собственник?
дарителем будете вы, действующая от своего имени и в своих интересах.
одаряемым будет ваш ребенок, действующий от своего имени с вашего согласия - если ему больше 14 лет, либо ваш ребенок в лице второго родителя (либо в вашем лице, но тут лучше обратиться в ООиП, чтобы они представляли его интересы).
Я должна обратиться в ООиП с каким-то конкретным заявлением по установленной форме?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
а второй ребенок куда подевался? почему вы его не наделяете долей?
Старшего ребенка уже нет, осталась только дочь.

Спасибо за быстрый ответ
27 апреля 2015 08:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я должна обратиться в ООиП с каким-то конкретным заявлением по установленной форме?
нет. просто подойдите на прием и объясните ситуацию.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 апреля 2015 12:48
IP/Host: 37.200.88.--- Дата регистрации: 28.04.2015 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться с проблемкой. Нас совсем запутали.
В 2008 г. Наша семья ( я, муж и ребенок) купила квартиру в ипотеку. И получили свидетельство в долях 1/3 у каждого члена семьи. Потом у нас родился еще один ребенок и мы воспользовалась МК. Сейчас ипотека погашена и квартира без обременения. Нам надо выделить долю ребенку. Как правильно это сделать.? И какая квадратура минимальная при выделении ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-28 12:51 пользователем Ирина Станиславовна.
28 апреля 2015 13:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В 2008 г. Наша семья ( я, муж и ребенок) купила квартиру в ипотеку. И получили свидетельство в долях 1/3 у каждого члена семьи. Потом у нас родился еще один ребенок и мы воспользовалась МК. Сейчас ипотека погашена и квартира без обременения. Нам надо выделить долю ребенку. Как правильно это сделать.?
вы и/или муж дарите кусочек своей доли свежему ребенку.

И какая квадратура минимальная при выделении ?
дарите не метры, а часть доли. любая.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти